Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт БГА в Москве (ЦДХ), 09.01.2009г.

Автор Олег Верещагин, 09 января 2009, 23:28:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Предлагаю обсудить концерт БГА "Песняры", который прошёл 9 января в Центральном доме художника в Москве.
Зал был практически полным (600 мест), принимали группу "на ура". В этот раз я пришёл не один, а с друзьями, которые с творчеством "Песняров" знакомы мало. Всех очень впечатлило выступление. Действительно, всё было на высоком уровне. Приятно удивило, что было исполнено 4 новых песни (я их раньше не слышал). Также из ранее не игравшегося была исполнена "Крик птицы". Солировал Олег Железняков. Без вступительного гитарного соло. Фрагмент прилагается.
http://video.rutube.ru/ed60e67b031f022a8759753d4e2370fc

Mylatka

Концерт был замечательный,ребята выложились на 100%. все слушалось на одном дыхании)) новые песни очень приятные и запоминающиеся...   

Дима

Напишите трек-лист и как называются новые песни? Если можно впечатления от них.Есть ли разница восприятия концерта в ЦДХ в 2008 году и сейчас?

Eugene

#3
Попробую воспроизвести трек-лист (за порядок следования, кроме первых двух и двух последних песен, не ручаюсь). И, к сожалению, я не запомнил названия некоторых новых песен.

1. Калядачкi
2. Спадчына
3. Будочник
4. Зоркi (новая, кажется, так называется)
5. Ганна
6. У месяцы вераснi
7. Вольному - воля
8. Зачарованная
9. Литвинка
10. Я всё тот же
11. Крик птицы
12. Ой, княжна
13. Полонез
14. Песня бродячего скрипача
15. Алеся
16. За полчаса до весны
17. Беловежская пуща
18. Косил Ясь
19. Вологда
20. Александрина
21. Бывайте здоровы.

Скажу сразу, что концерт понравился. Мне кажется, прогресс, по сравнению с маем прошлого года, очевиден. Хотя и тогда, в мае, было куда как не плохо.

Очень понравился звук, безо всякой каши, все инструменты прекрасно слышны, никто никого "не забивает". Музыканты отменные. Роман Козырев просто высекал искры; насыщенные, интересные клавишные партии. Александр Жих со своим арсеналом всевозможных духовых выше всяких похвал. Сергей Шкурдзе (барабаны) - просто супер.

Новый вокалист Андрей Усанов, по-моему, настоящая находка для ансамбля. Замечательный голос! Андрей гораздо увереннее держится на сцене, хотя иногда ещё видно, как он старается всё точно выпевать, но это, я думаю, со временем перестанет быть заметным. Предполагаю, что благодаря Андрею у ансамбля очень скоро появится немало молодых поклонниц.

Общее впечатление - очень и очень достойно. Видно, что группа не стоит на месте, много работает и постоянно движется вперёд. Это далеко не "пацаны, которых никто всерьёз не воспринимает", а сложившийся, профессиональный коллектив.

Сказать, что всё идеально, тем не менее, было бы преувеличением.
Вот на что обратилось внимание.
1. В ансамбле хорошие вокалисты, но все мы знаем звучание хора классических песняров с поразительным контрастом от тишайших моментов до фортиссимо, пробирающего, что называется до печёнок. Вот это "до печёнок" пока получается очень редко.
2. Как я уже говорил, отличные музыканты, но часто не хватает напора, рокового драйва. Не знаю, в чём причина, но этого очень недостаёт.
3. Леонид Варенич, безусловно, очень хороший гитарист. Мне только показалось, что он ещё не освоил песняровский репертуар. И, по-моему, звукорежиссёр достаточно грубо то выводил, то убирал его гитару. Хотя я не сомневаюсь, что для музыканта такого класса освоение всех партий - вопрос достаточно непродолжительного времени.
4. Валерий Скорожонок. Мне очень нравится "Ганна" в его исполнении. А вот в "Пуще" видна очевидная проблема с голосом, на словах "Твой заветный напев, чудотворный напев" он просто переходит на крик, что ощутимо режет слух.

Разумеется, это только мои впечатления, не претендующие на абсолютную истину. С удовольствием и в следующий раз пойду на концерт ансамбля.


Вот ещё о чём подумалось. Статус госансамбля, при наличии умного руководителя, как выясняется, даёт БГА больше простора для творчества по сравнению с хозрасчётными коллективами. БГА могут себе позволить иметь в составе столько музыкантов, сколько считают нужным, возить с собой нужное оборудование, готовить новые программы и т.д. Возможно, БГА - самый перспективный на данный момент из песняровских коллективов.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Дима


Eugene

Если не ошибаюсь, Вячеслав Исаченко.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 10 января 2009, 21:31:24Новый вокалист Андрей Усанов, по-моему, настоящая находка для ансамбля. Замечательный голос! Андрей гораздо увереннее держится на сцене, хотя иногда ещё видно, как он старается всё точно выпевать, но это, я думаю, со временем перестанет быть заметным. Предполагаю, что благодаря Андрею у ансамбля очень скоро появится немало молодых поклонниц.
Мне не понравилось, как обрабатывали его голос.  Получалось какое-то блеянее. Особенно это было заметно на "Александрыне".
Ещё вопрос. Когда я одевался в гардеробе, то заметил у пары человек в руках какой-то диск с синей обложкой. Кто-нибудь может сказать, что это за диск?

orion

Гм.... А что, "Пущу" опять Скорожонок поёт? Эт они зря! Я видео смотрел, где её Исаченко поёт, у него намного лучше получается. А вообще рад за БГА, что они растут! Это хорошо!  :super:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

Олег, прямо уж и блеяние? Хороший, чистый голос. Вот мне тут подсказывают, что насчёт блеяния - это к другим персонажам  :). Гитарное соло, правда, в "Александрине" убитое. Похоже, кроме Медведева никому оно пока не даётся.

Диск продавался перед входом в зрительный зал. Называется "Почтовый роман". Звучит аж 81-у минуту!

Трек-лист:
1. Почтовый роман
2. Зачарованная моя
3. Косил Ясь конюшину
4. Вероника
5. Ганна
6. Белоруссия
7. Полонез
8. Наши любимые
9. За полчаса до весны
10. Романс Рощина
11. Саука ды Грышка
12. Александрина
13. Есть такая речка
14. Полынь-трава
15. Берёзовый сок
16. Я всё тот же
17. Алеся
18. Беловежская пуща

Год выпуска не указан, но, судя по наличию в составе Андрея Усанова, 2008.
Выпущен продюсерским центром "Беловежская пуща" и БГА "Песняры". Содержит отметку "Не для продажи"  :).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Спартак

"Почтовый роман." Цена 250 рублей. Ещё календари по 50 рублей. А концерт... ужас. Если так пойдёт и дальше, их ждёт участь ПБ.Подробности в следующий раз.
... и этот мир, такой огромный без сомнения...

Incurious

Цитата: Eugene от 10 января 2009, 22:39:29
Гитарное соло, правда, в "Александрине" убитое. Похоже, кроме Медведева никому оно пока не даётся.
Евгений ,  не обижайте дядю Лёню :). Человек третий месяц работает. Дайте ему ещё три месяца , и я вас уверяю... :friends:

Eugene

Incurious, не уверяйте. Таланты - товар штучный. То есть соло, возможно, и сыграют как надо. Но это будет другой гитарист, другая личность, ну, Вы сами знаете.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Цитата: Eugene от 10 января 2009, 23:05:30
Incurious, не уверяйте. Таланты - товар штучный. То есть соло, возможно, и сыграют как надо. Но это будет другой гитарист, другая личность, ну, Вы сами знаете.
Если один - талант , то другой в сравнении получается... Ну вы сами знаете. Неужто всё так безнадёжно ? :confused:

ППК

Eugene, может оцифруете этот альбом в хорошем битрейте, сканите обложки и выложите для ознакомления.

Давно не был на их концертах. Судя по Крику птицы артисты прислушались к замечаниям и стали себя более свободно и драйвово вести на сцене. Это радует. радует, что востановили крик птицы и можно услышать живьём эту песню, но вокалисту, конечно, харизмы не хватает...

Eugene

Цитата: Incurious от 10 января 2009, 23:35:54Если один - талант , то другой в сравнении получается... Ну вы сами знаете. Неужто всё так безнадёжно ?

Совершенно необязательно. Вполне возможно, что тоже талант. Но - другой.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик