Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Радио "Песняры FM"

Автор Eugene, 20 августа 2012, 03:07:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 30 августа 2012, 18:18:40
Аркадий, а если бы, положим,Битлы ныне все здравствовали и переписали бы все свои песни на новых инструментах и новой аппаратуре, Вы бы стали их слушать? Я думаю их бы слушали не только Вы, но и многие из молодого поколения.

Если большое подозрение, что вы бы слушали и плевались. Любят привычное. Сравнивают с привычным, и не в плане лучше ли сделали, а хуже ли сделали?
Пример того, как Ю Антонов переаранжировал и заново исполнил старые свои песни, перед глазами. Аранжировки, кстати, стали лучше. А народ нос воротит... Потому что старое - эталон, это известный закон восприятия. А оценить новизну могут только профессионалы, это только им и интересно.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2012, 19:05:36Пример того, как Ю Антонов переаранжировал и заново исполнил старые свои песни, перед глазами. Аранжировки, кстати, стали лучше. А народ нос воротит...
Анатолий, я за весь народ отвечать не могу. Отвечу за себя.Если современная аранжировка действительно лучше - она мне в любом случае понравится. Я как раз из тех, кому нравится что-то новое.Ну уж, а если я захочу "понастальжировать", поставлю запись, возьму пузырь и попускаю сопли...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2012, 19:05:36Пример того, как Ю Антонов переаранжировал и заново исполнил старые свои песни, перед глазами.

Пример того, как сделали БП исполнили песни тоже перед глазами. Причем БП у некоторых песен оставили старые аранжировки (Вологда, Белоруссия, Алеся, Александрина, Вероника ), а у некоторх сделали новые - Зачарованная, Косив Ясь, Реченька, Наши любимые и опять же Беловежская пуща. От последней почти все поворотили нос
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

IGORЬ

Цитата: Захаров Сергей от 30 августа 2012, 19:42:26Беловежская пуща. От последней почти все поворотили нос
А я вот как раз нос не поворотил.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Цитата: IGORЬ от 30 августа 2012, 19:47:23А я вот как раз нос не поворотил.

Тем не менее аранжировку Анатолия Гилевича пока не удалось переплюнуть современникам.


Катюша

Цитата: Arkady от 30 августа 2012, 19:57:04Тем не менее аранжировку Анатолия Гилевича пока не удалось переплюнуть современникам
А не надо думать о том,чтобы кого-то переплюнуть.Надо делать по-своему,от души,как можно больше заниматься любимым делом и  люди откликнутся.Публика откликается на искренность в творчестве!

Анатолий Вейценфельд

так в том и дело, что люди реагируют не на лучше-хуже, а привычно-непривычно. Единицы смакуют нюансы, масса просто сходу отсеивает "не то". Поэтому толпа в зале кричит "Вологду давай!" ("Поворот давай!").
А масса - это касса!  :D

PS О как клево сказал-то!  :super:
Если б судьбу знали заранее...

Катюша

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2012, 21:20:27Поэтому толпа в зале кричит "Вологду давай
Однажды на концерте БГА из-зала настоятельно просили спеть Малиновку...Шарапову пришлось обьяснять,ни при чём тут мы,дескать.Надо воспитывать публику постепенно,а то так и будут нормальный типа шансон слушать.Я думаю,что ценители Песняров далеко не только за Вологду их любят,а что бы их,ценителей было больще надо больше их музыку пропагандировать,как можно больше.

Катюша

Цитата: Катюша от 30 августа 2012, 22:40:04Поэтому толпа в зале кричит "Вологду давай
Скорее всего те,кто кричат Вологду давай,просто больше из Песняров ничего не знают.

Eugene

#69
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2012, 21:20:27так в том и дело, что люди реагируют не на лучше-хуже, а привычно-непривычно. Единицы смакуют нюансы, масса просто сходу отсеивает "не то". Поэтому толпа в зале кричит "Вологду давай!" ("Поворот давай!")
Я бы тут отделил мух от котлет.
"Вологду (Поворот, Дым над водой и пр.) давай!", как правильно было замечено, кричат те, кто больше мало чего знают.

А привычно-непривычно - это другое. Есть "канонические" версии, люди к ним действительно привыкли, какие-то моменты их жизни связаны именно с таким, а не другим звучанием этих песен (или инструментальных пьес). Они уже настолько хороши, что редко нуждаются в улучшениях.
Простая аналогия - не исключено, что какой-нибудь Шилов мог бы и получше, при современных-то кистях и красках, нарисовать "Джоконду". Но глупая публика почему-то продолжает толпиться перед устаревшим оригиналом.  :p:

Кстати, пример с Антоновым один из самых неудачных. Были прекрасные записи на "Мелодии", с очень хорошими музыкантами (Зинчук, "Аракс"). А на CD Антонов издал некие малобюджетные перепевки с драм-машинами. Подозреваю, что из-за того, что не урегулировал вопрос переиздания своих же альбомов с "Мелодией". А потом ещё и сэкономил на записи. Возможно, в нотах (для тех, кто их умеет читать) новые аранжировки и лучше, одна беда - слушать их непрофессионалам не хочется.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Богданович

#70
А мне кажется, что Антонов переписал старьё для, того же, для чего и Мулявин в 94-м))) (это как бы к разговору про МакКартни))))) Вон, даже Белорусские Песняры аранжировки оставили каноническими (в смысле 94-го года)))) :D
Кстати, что забавно - и Свечкинцы их тоже возят и Леонид Леонидович) Видно, всё-таки, удачные "перепевки" получились)))) или удобные?))))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 августа 2012, 21:20:27так в том и дело, что люди реагируют не на лучше-хуже, а привычно-непривычно. Единицы смакуют нюансы, масса просто сходу отсеивает "не то". Поэтому толпа в зале кричит "Вологду давай!" ("Поворот давай!"). А масса - это касса! :D PS О как клево сказал-то! :super:
Вот тут я с Анатолием абсолютно согласен. Живет себе обычный хороший гражданин или гражданка. Ходит себе на работу, ездит на дачу, детей воспитывает. Из увлечений:рукоделие или футбол. А музыка - это что-то такое, сопутствующее, фоновое. Услышал Вологду, Косил Ясь, Березовый сок много лет назад, да и приглянулись ему эти песни. Проходит время, приезжают в его город Песняры(ему и неважно какие). И конечно же он закричит:"Вологду давай!" Ничего удивительного в этом нет. А что же мы хотели?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Arkady от 30 августа 2012, 19:57:04Тем не менее аранжировку Анатолия Гилевича пока не удалось переплюнуть современникам.
А и не надо переплёвывать.Можно просто попробовать сделать что-то новое. Другое! Но на основе старого материала(так кстати часто делают джазмены).Разве это не интересно? Не слушать же в конце концов до скончания дней одно и то же!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Arkady

Слушать обработку Beatles филармоническим оркестром, куда не шло. Люблю отгадывать, что за песню они играют.  :D
Но "Беловежскую пущу" в исполнении джазменов, увольте. Лучше до скончания дней одно и то же.


Seaman

 А я вот подсел на Tribute. Началось с Пинк Флойд, скачал несколько альбомов... очень любопытно, особенно соло гитара вместо Гилмора... В основном тема остается, а вот техника на порядок выше ( я имею ввиду скоростные пассажи).
Попробовал это же по Deep Purple - не то....UriaH Heep -  тоже. ACDC в трибьютах обыгрывают лихо, стоит послушать.
По Битлам - очень много джазовых обработок, я к ним нейтрален.... А вот Come together всегда интересно послушать в новом исполнении, кто эту песню только не пел....Иногда получается очень классно,даже лучше оригинала (ИМХО).
Интересны также варианты Дома восходящего солнца,конечно - кроме Дверей( я их исполнение как раз и не люблю)....