Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Музыкальные инструменты

Автор Анатолий Вейценфельд, 03 июня 2005, 21:27:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 сентября 2012, 01:46:46Ну назову я вам альбом, который я считаю роковым на 146%, а его в вашем списке нет - и что делать? Или вы его сочтете недостаточно роковым - и что дальше?
Да ничего страшного, послушаю хотя бы в целях расширения кругозора. Жалоб в "избирком" обещаю не писать.  :)


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 сентября 2012, 01:46:46
Я так правильно понял, что, не найдя в неких заверенных избиркомом рок-авторитетами списках альбомов Тома Джонса, вы отвергаете его влияние на рок-вокал и "общепризнанных" (т.е. включенных в списки) рок-вокалистов?
Ни в коем случае не отвергаю, кошка и собака знают, что "общепризнные" не на пустом месте появились.
Вот, к примеру:

Плант, к счастью, вскоре избавился от влияния. К счастью - не потому что повлиявший плох, а потому, что иначе он не сделал бы ничего оригинального.

Пардон, вынужден отлучиться на пару недель. Продолжим разговор, если тема ещё будет актуальна. 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Анатолий! Честно говоря я бы тоже не назвал Тома Джонса рок-певцом. Хотя в наше стране отдельные граждане считают таковыми бардов и КСПэшников с электрогитарами , вот и на встречу с президентом РФ как-то приходили НЕКОТОРЫЕ ТАКИЕ "рок-музыканты", что у меня бы язык не повернулся назвать их именно так. Но я абсолютно с Вами согласен, что Джонс великий певец и оказал огромное влияние в том числе на рок-музыкантов, да и не только он, а ещё ряд музыкантов и певцов, в том числе джазовых. Если Вам не трудно, дали бы названия некоторых альбомов, ну или отдельных песен. Можно было бы в инете их просто послушать и укрепиться в своём мнении или изменить его на противоположное.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Seaman


Seaman


orion

Цитата: IGORЬ от 06 сентября 2012, 03:51:29вот и на встречу с президентом РФ как-то приходили НЕКОТОРЫЕ ТАКИЕ "рок-музыканты", что у меня бы язык не повернулся назвать их именно так.
Если Вы о Шевчуке, то здесь я бы с Вами поспорил. У него очень сильный вокал с характерным окрасом. Примерно то, что называется "лужённая глотка". :) Да и группа работает очень убедительно - музыканты достаточно серьёзные. В музыкальной тусовке нашего города даже заядлые "западники-фирмачи", которые так называемый "русский рок" не признают вообще, именно ДДТ выделяют как-то особняком в сторонку. Но вроде помнится, что с президентом РФ ещё и Макаревич как-то встречался, если я ничего не путаю... В таком случае да, рок-музыкантом его назвать действительно сложно. Бард с гитарой.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Захаров Сергей

Цитата: orion от 06 сентября 2012, 11:17:09В музыкальной тусовке нашего города даже заядлые "западники-фирмачи", которые так называемый "русский рок" не признают вообще, именно ДДТ выделяют как-то особняком в сторонку.

Имел счастье посетить концерт в рамках тура "Мир номер 0" в конце 90-х.  Так вот в сугубо инструментальных композициях, музон был ну очень бардовский - что-то такое из разряда "Prodigy" или Portishead. Ну а есть конечно же песни из разряда я бы даже сказал "шансоновых". А смыслпесни "пролетела или просвистела " я вообще понять не могу. 
О Макаревиче - Если Макаревич без "Машины" так и одно, а ежели с "Машиной" так уже  другое. "Кого ты хотел удивить" - ну разве не хард ?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: orion от 06 сентября 2012, 11:17:09заядлые "западники-фирмачи", которые так называемый "русский рок" не признают вообще, именно ДДТ выделяют как-то особняком в сторонку

Даже "русский рок" стилистически неоднороден. Есть "мэйнстрим" русского рока, который, как ни удивительно, представлен панком и постпанком, и вполне  нейтрально именуется в проф. кругах"говнороком", есть хардовики-металлисты (от "Арии" и далее...) , есть софт-рокеры, в основном из ветеранов, от Криса Кельми, Носкова и Четвергова до их молодых последователей.
Я по случаю знаю много наших музыкантов тяжелых стилей - для них Сатриани и Вэй гораздо ближе любого Шевчука и Гребенщикова, Цоя и Бутусова, они их в упор не видят, их и их творчества просто не существует.  Приходилось бывать на мастер-классах рок-гитаристов и видеть пришедших на мероприятие молодых музыкантов - вот им "русский рок" точно по барабану!
Правда, я говорю  о музыкантах, а не о публике. Вкусы нашей публики мне мало известны - по работе мне это не надо, а по жизни неинтересно  :)
Если б судьбу знали заранее...

orion

Тогда мне просто дико повезло))) Для меня одинаково равны и музыкальная составляющая, в коем плане западная музыка несомненно богаче, и текстовая, которая довольно сильна у многих отечественных исполнителей.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 сентября 2012, 14:19:26Даже "русский рок" стилистически неоднороден. Есть "мэйнстрим" русского рока, который, как ни удивительно, представлен панком и постпанком, и вполне нейтрально именуется в проф. кругах"говнороком", есть хардовики-металлисты (от "Арии" и далее...) , есть софт-рокеры, в основном из ветеранов, от Криса Кельми, Носкова и Четвергова до их молодых последователей. Я по случаю знаю много наших музыкантов тяжелых стилей - для них Сатриани и Вэй гораздо ближе любого Шевчука и Гребенщикова, Цоя и Бутусова, они их в упор не видят, их и их творчества просто не существует. Приходилось бывать на мастер-классах рок-гитаристов и видеть пришедших на мероприятие молодых музыкантов - вот им "русский рок" точно по барабану! Правда, я говорю о музыкантах, а не о публике. Вкусы нашей публики мне мало известны - по работе мне это не надо, а по жизни неинтересно :)
Анатолий, если Вы обиделись на мою реплику и поэтому не отвечаете и не даёте названий, то не обижайтесь! Я действительно очень уважаю Тома Джонса, но это немножко не моё! Однако - это Великий певец!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: orion от 06 сентября 2012, 11:17:09Если Вы о Шевчуке, то здесь я бы с Вами поспорил. У него очень сильный вокал с характерным окрасом. 
Я признаю, что это творческая единица!Однако это не моё...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Игорь, я не даю названий, потому что это надо сесть, отслушать с карандашом больше десятка альбомов и составить вам "зебестовый" список. Пока не нашел времени для этого.

Цитата: IGORЬ от 06 сентября 2012, 17:32:12очень уважаю Тома Джонса, но это немножко не моё!

Цитата: IGORЬ от 06 сентября 2012, 17:35:21Если Вы о Шевчуке, то здесь я бы с Вами поспорил. У него очень сильный вокал с характерным окрасом.
Я признаю, что это творческая единица. Однако это не моё...

Да вы, Игорь, капризный - и Том Джонс "не ваше" и Шевчук! Вам не угодишь...
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

#311
 Ясно, как светлый день, и Том Джонс, и с лужёной глоткой Шевчук - не я вляются рок-музыкантами, как бы их не называли. В предыдущей песне Том Джонс великолепен, но это, не побоюсь этого слова, эстрада, с элементами рока, не более.
Вот эта глотка - рок!

Причём тут Шевчук, и прочие "русские" псевдорокеры. Рок, это прежде всего музыка, а не тексты. И кайфово-драйвовое начало, выраженное в РАДОСТНОЙ, по своей сути, музыке. Иначе, это явление не было всемирным. Как-то один мой старший сослуживец, бывший музыкант, ему сейчас за 60, заметил, весь рок сыгран до 1976 года. Дальше пошла игра в рок, а ещё хуже - коммерческая эксплуатация рокообразного шума. Форма осталась, но исчез тот "кач", который наполнял эту музыку жизнью. Всё лучшее и настоящее в роке приходится на короткий промежуток - 68-72. Безусловно, встречаются отдельные примеры в другое время, но рубеж 60-70-х, это неповторимая, невероятная эпоха, подарившая миру радость рока.   

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 сентября 2012, 22:18:05Да вы, Игорь, капризный - и Том Джонс "не ваше" и Шевчук! Вам не угодишь...
Это точно! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

У Нодди Холдера голос, да, громкий и пронзительный, это верно. Но весьма однообразный и негибкий, и потому он мало что мог спеть, кроме того, что пел. Копал свою узкую канавку и в ней существовал.
Насчет ясного светлого дня я бы не утверждал. Это не опера, где ясно - вот поет правильно по-оперному, и то бывают пограничные жанры - кроссовер, оперетта или мюзикл. А в роке все сложней. 
Да и не делится это все на "рок" и "эстраду", это заблуждения нашей ограниченности в молодости 70-х годов, когда почти не знали ни соул, ни блюз, ни фанк. Отдельные придурки считали что есть "хороший" рок и "плохое" все остальное. В остальное попадали и Стиви Уайндер, и Рэй Чарльз, и Джеймс Браун (а Боба Дилана в России вообще никто не слушал). Ограниченность, когда весь мир крутится вокруг десятка британских групп - вещь вообще нехорошая, но не все ее преодолели.

Фразу "все лучшее в роке было сделано до 1975 года" сказал я в интервью с клавишником "Deep Purple" (а до того Rainbow и Whitesnake)  Доном Эйри. Дон взял длинную паузу, а потом сказал, "Да, пожалуй это так... но и потом было много прекрасной музыки. Лучший английский писатель - Шекспир, но и после него были прекрасные писатели - Теккерей, Диккенс..."  В подтексте при этом конечно было - "но Шекспир все же был лучше и намного раньше" 
Насчет 75-го года я сказал ему с некоторой осторожностью, ведь он мог принять это на себя - он-то пришел уже позже. Но он не обиделся и согласился. К тому же это прекрасный настоящий музыкант - я это понял по тому, как он сыграл на рояле трехголосую инвенцию Баха и джазовую пьесу Билла Эванса.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Анатолий! А как Вам удалось  :confused:написать в мою якобы цитату вот такие не мои слова, принадлежащие Orionу:"
"Если Вы о Шевчуке, то здесь я бы с Вами поспорил. У него очень сильный вокал с характерным окрасом". Я этого не говорил и с этим не совсем согласен. Вечно вы работники прессы что-нибудь выдаёте эдакое :lol:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...