Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Ариэль и Песняры

Автор Виктор2, 15 ноября 2017, 08:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор2

Вот уже  пол года  по МАЯКу идет передача  история создания ВИА в стране. Что то интересно, что то надумано, что то в том ключе. как видит автор,что то новенько.Но  вопрос в другом.Давно муссировались слухи , что Ярушину было предложение возглавить  Песняров. И как то  прослушав  цикл передач о Ариэли -понял -правильно  сделал Валерий, что  даже не рассматривал это предложение.Будущего явно  не было.Может другие есть мнения?

Анатолий Вейценфельд

Кто автор цикла на Маяке?
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Да, какая разница, кто автор. Валерий Иванович, уже с серьезным видом, объявляет, на своих концертах, Долотова как Песняры. МИР СОШЕЛ С УМА.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Гладков

#3
Цитата: Истинный поклонник от 18 ноября 2017, 12:05:55Валерий Иванович, уже с серьезным видом, объявляет, на своих концертах, Долотова как Песняры.
Не пора ли Вам уже прекратить ограничиваться полумерами и перейти на постановку запятых после каждого слова по принятому Вами же принципу «запас жопу не ипёт»? Тогда никто не посмеет заявить, что у Вас в том или ином месте пропущена запятая. А то четыре лишние запятые, расставленные произвольно в процитированном выше предложении, выглядят какой-то недостаточно плотной шеренгой.

Истинный поклонник

Может и пора. Только "плотность шеренги" меня как то мало волнует.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Гладков

Цитата: Истинный поклонник от 18 ноября 2017, 20:10:34Только "плотность шеренги" меня как то мало волнует.

Да? А что же тогда Вас так взволновало?

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 18 ноября 2017, 18:10:48Не пора ли Вам уже прекратить ограничиваться полумерами и перейти на постановку запятых после каждого слова по принятому Вами же принципу «запас жопу не ипёт»? Тогда никто не посмеет заявить, что у Вас в том или ином месте пропущена запятая. А то четыре лишние запятые, расставленные произвольно в процитированном выше предложении, выглядят какой-то недостаточно плотной шеренгой.




Еще один знаток и препод русской словесности. Живущий в ближнем зарубежье, дающий бесплатные уроки правописания, стилистики и т. д. Причем очень выборочно, очень адресно, не всем подряд. Хотя его об этом не просят.
Действительно, вот на кого известнейшей форумчанке следовало бы обратить свой взор, чтобы никто и никогда не посмел ее упрекнуть в "частомногоневидимом". Если узнает себя, обязательно напишет очередную пакость. :idea:

Ирина Голубцова

#7
^ О, это "облако в штанах" начало плавное перемещение из одной темы в другую! Попутного ему ветра!
Виртуальный персонаж без лица, без имени и  без судьбы - правильно сказал один умный человек (даю подсказку, если начнет анализировать и вычислять: совсем с другого форума).  :idea:
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Гладков

Цитата: Иван Капсамун от 19 ноября 2017, 08:20:26Хотя его об этом не просят.

Вообще непонятная фраза для форумного общения. Вот, например, Вас никто не просил встревать. И что? А что касается грамотности — я вроде бы давно не упоминал о безобразном написании. Но на этот раз очень смешно получилось — четыре ненужные запятые в предложении, не предусматривающем ни одной.

Истинный поклонник

  
Цитата: Олег Гладков от 18 ноября 2017, 22:14:13Да? А что же тогда Вас так взволновало?

Взволновать меня могут только неприятности, связанные с моими близкими. Насчет грамотности согласен. Но в моем возрасте стыдится, наверное, поздно. Тем более, жить мне это не мешает. Сожалею, что лишние запятые "подняли волну". Форумное общение? Ну если для кого то оно сводится только к поиску неправильных нот и лишних запятых?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Истинный поклонник от 18 ноября 2017, 12:05:55Да, какая разница, кто автор.

Вообще-то исключительно важно. И судить о том, важно что-то или нет, может только тот, кто вопрос задал. Я же вроде не собирал дискуссию по теме - важно ли, кто автор. Да и вопрос задавал конкретно Виктору, поскольку он об этом сообщил.

Цитата: Иван Капсамун от 19 ноября 2017, 08:20:26Живущий в ближнем зарубежье,
Роскошный упрек с учетом места проживания его автора! Really made my day!  :super:  :lol: 

Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

#11

23.11.2017 20:00
СЕРИЯ 38. "ПЕСНЯРЫ".
Министерство культуры СССР, всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" и Гостелерадио представляют. Звуковой фильм "ВИА". Серия 38. "Песняры". Часть 8. Рассказывает Ольга Павлова.
https://radiomayak.ru/shows/episode/id/1566260/

Первая часть вышла 5 октября. Там же можно послушать.
https://radiomayak.ru/shows/episode/id/1550002/


— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Захаров Сергей

Можно создавать отдельную тему и цитировать перлы.

Мулявин с безымянным другом поехал в белорусскую глубинку. Через 5 мин выяснилось, что друга зовут Игорь Ханок.  :confused:
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Виктор2

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 20 ноября 2017, 01:32:28Вообще-то исключительно важно. И судить о том, важно что-то или нет, может только тот, кто вопрос задал. Я же вроде не собирал дискуссию по теме - важно ли, кто автор. Да и вопрос задавал конкретно Виктору, поскольку он об этом сообщил.
Роскошный упрек с учетом места проживания его автора! Really made my day!  :super:  :lol: 


Анатолий- извиняю за задержку.Редко захожу- работы много,Как говорил Гоцман- за гланды......
Да, это цикл передач О.Павловой- Дочки Леонидова.Кстати она и Вас в Песнярах вспомнила, где Вы охарактеризовали склонность ВГ к Элингтону.Конечно у неё много ляпов:к примеру Ярушина неоднократно Игорем называла, Катикова кажется Анатолием- уже не помню.Но в целом........Почему не выслушать мнение журналиста? В последней серии она просто Мисевича опустила ниже плинтуса, как впрочем и всех Песняров в отношении к ВГ. Права? У меня жена, прослушав передачу,просто высказалась - Подлецы......

Виктор2

Цитата: Истинный поклонник от 19 ноября 2017, 18:42:44Взволновать меня могут только неприятности, связанные с моими близкими. Насчет грамотности согласен. Но в моем возрасте стыдится, наверное, поздно. Тем более, жить мне это не мешает. Сожалею, что лишние запятые "подняли волну". Форумное общение? Ну если для кого то оно сводится только к поиску неправильных нот и лишних запятых?
Андрей- несколько лет назад было обсуждение того, что ВГ писал  некрасиво партии, а вот ........ и приводился пример- хоть тиражируй.Знаешь, мне кажется пусть некрасиво,но талантливо и правильно.Бывают разные ситуации- к примеру у нас паренек  имел малую склонность к импровизации(ну как в фильме "Мы из Джаза")- а играл довольно технично и грамотно и частенько ему писались 5-10 тактов и часто на клочке, который потом выбрасывался конечно.Но ведь есть  и те, которые их хранили и хранят.Конечно это правильно, но наверное не нужно выставлять на обозрение и обсуждать это. Так же и по написанию-попробуй на планшете в дороге при слабом освещении да еще и далеко не молодыми глазами попасть в букву...  А здесь: Вот они-попались... :crazy:  :D Не обращай внимание.Один запятые считает, другая предлагает быть частным библиографом и ознакомится  с её "трудами"....
В однокласниках была тема Песняры- так вот, туда пришла Лебедева( уж не помню имени) и практически развалила тему- ранее были обсуждения, споры, мнения- потом  все свелось к тому, что она тупо выставляла фотки  и все. Малейшее замечание- игнор и исключение.Ну мало кого там и осталось.К этому идем? Чистоплюйством займемся? А не обратили внимание- сколько раньше было посетителей  сайта и сколько было обсуждений, и какова ситуация сейчас? Может что то не так в королевстве-то?

Виктор2

А главное по теме то НИЧЕГО!!!! А можно было вспомнить и Яшкина- ведь именно он был связующим звеном Ариэли и Песняров в творчестве.И Ариэль и Песняров практически постигла одна и та-же участь.И там и там руководитель остался один :( И тот и другой вынуждены были начинать все сначала.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 20 ноября 2017, 10:21:1823.11.2017 20:00
СЕРИЯ 38. "ПЕСНЯРЫ".
Министерство культуры СССР, всесоюзная фирма грамзаписи "Мелодия" и Гостелерадио представляют. Звуковой фильм "ВИА". Серия 38. "Песняры". Часть 8. Рассказывает Ольга Павлова.
https://radiomayak.ru/shows/episode/id/1566260/

У кого-то шизофрения. Но не у меня.  Поэтому я не понимаю, как в 2017  Министерство культуры СССР и Гостелерадио могут что-то представлять? Особенно в лице дочки чувака, который моложе меня.
Надо сделать передачу о Чайковском, озаглавив "Министерство двора Его Императорского величества, Императорское музыкальное общество под высочайшим благословением Его Императорского Величества и Императорский Большой театр представляют".
Как говорится, "в костюмах той эпохи"...  :confused:   :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 ноября 2017, 01:22:23У кого-то шизофрения. Но не у меня.  Поэтому я не понимаю, как в 2017  Министерство культуры СССР и Гостелерадио могут что-то представлять? Особенно в лице дочки чувака, который моложе меня.
Надо сделать передачу о Чайковском, озаглавив "Министерство двора Его Императорского величества, Императорское музыкальное общество под высочайшим благословением Его Императорского Величества и Императорский Большой театр представляют".
Как говорится, "в костюмах той эпохи"...  :confused:   :crazy:
Анатолий- а Вы такой ...... в  годах? :D  :super:  Павел Леонидов то с 1927 года, если не ошибаюсь....

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 ноября 2017, 01:22:23У кого-то шизофрения. Но не у меня. 

А Вы,  Анатолий Иванович, передачку послушайте. И Вас начнётся. :D
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Ирина Голубцова

#19
Цитата: Виктор2 от 20 ноября 2017, 13:03:06Один запятые считает, другая предлагает быть частным библиографом и ознакомится  с её "трудами"....
Ни фига себе, сколько интересного пропустила! Еле пробралась сквозь этот бред. Где, что, кому, когда "предлагала" "другая"? И Лебедевой мимоходом досталось... Ее группа, ведет, как умеет. Создайте свою и там следите за собой.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Виктор2 от 27 ноября 2017, 08:23:36Павел Леонидов

Ах этот Леонидов, сын того актера... надо имя указывать, Леонидовых как нерезаных собак. Я на Максима подумал. Впрочем неважно.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Истинный поклонник от 18 ноября 2017, 12:05:55Валерий Иванович, уже с серьезным видом, объявляет, на своих концертах, Долотова как Песняры.

Это и без Ярушина происходит. Мне сын, когда работал звукором в КЦ Вдохновение (он же Ханой), как-то звонит и говорит - "а тут у нас песняр с лекцией выступает" (а он некоторых и лично знал через меня: Аверина, Катикова и др)
Я спрашиваю - кто такой?  Говорит- "не знаю, первый раз вижу, длинный такой. Щас спрошу". потом говорит - "какой-то Долотов"
т.е. лекции сыновей лейтенанта Шмидта по московским окраинам шли вовсю.
Но вот именно Ярушину должно быть стыдно сознательно помогать "сыновьям". Прискорбно....
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 ноября 2017, 02:28:31Прискорбно....

Редкое совпадение взглядов. Особенно, если учесть, постоянное "волнение" Ярушина по поводу использования названия Ариэль. Вопрос. Анатолий, что Вы можете сказать, по поводу "ролика" в теме про "Беловежскую пущу" и источника, откуда взята информация?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Истинный поклонник

Извиняюсь, за возможную лишнюю запятую, последнее время, захожу на сайт после пива.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Странный эффект от пива. Интересно, есть ли связь между количеством выпитого и лишними запятыми? Сколько сейчас приняли - 2 литра, 2 бутылки или 2 ещё каких-то ёмкости?  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

Евгений, если количество выпитого мною пива, Вам важнее истины, мне не интересно дальше ....
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

У меня чисто исследовательский интерес, хотел выявить закономерность.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

Цитата: Eugene от 29 ноября 2017, 03:02:11У меня чисто исследовательский интерес, хотел выявить закономерность.
Думаю, здесь все индивидуально. Надеюсь, что сюда заходят и те, кого интересуют и исследования по творчеству коллектива, имя которого присутствует в названии сайта. А их-гостей, больше чем участников. Вот и получают они "Беловежская пуща. История песни."
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Начнём с того, что "История песни" выложена на YouTube. Там гостей побольше, чем здесь.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

#29
А закончим тем, что ни один трезвый и грамотный "песняровед" не опроверг информацию о годе первого исполнения песни ансамблем, о передаче песни Пахмутовой под определенного вокалиста и о том, что руководитель доверил первое исполнение именно этому солисту. Тем, что ролик выложен, возможно, на самом посещаемом сайте ансамбля. Ну и стоит отметить, что взят он с канала того самого "первого" исполнителя.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

А чему тут удивляться? Скоро будут говорить, что это Пол Маккартни слезно просил оставить дубль, где Валерий киксует в "где трава высока...". Пусть Александра Николаевна живет долгую счастливую жизнь...

Виктор2

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 ноября 2017, 02:22:08Ах этот Леонидов, сын того актера... надо имя указывать, Леонидовых как нерезаных собак. Я на Максима подумал. Впрочем неважно.
А я уж грешным делом подумал....... :D  что и войну захватили.....(шутка конечно).В цикле Ариэль она выложила кое какие старые записи коллектива.Конечно на начальном этапе сравнивать Песняров и Ариэль просто невозможно.Совершенно разные и несравнимые уровни исполнения.Но как то пробил все ж Ариэль свою тропинку и где то в 72-73 зазвучал.Но все ж уровень подготовки, муз. образование не позволяет их поставить на одну ступень.Разве лишь обращение к народной песни?Да и ограниченность в применении инструментов налицо.

Анатолий Вейценфельд

Ярушин - весьма образованный профессиональный музыкант. УЖ образованней Мулявина точно. Тут в другом дело - масштаб дарования, о чем я еще в 1999-м писал. А дар - такая вещь, хоть 5 консерваторий окончи, а если не дано Свыше, то ничего не выйдет. А то так бы все просто было - больше учился, больше имеешь таланта. 
А тут наоборот: есть дар - учись, но если нет алмаза, то как ни ограняй и полируй, не будет бриллианта, а будет стекляшка.
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Анатолий- мне кажется в Песнярах  того периода была более творческая обстановка и созидали и творили сообща,тогда как Валерий практически "продавил" авторитарностью и первыми работами направление коллектива и аранжировки были практически с одного пера, да и муз. багажа соавторов явно не хватала.Так же и " скудность" в инструментах,тембральности.Меня всегда удивляло- как Лев мог на любом инструменте найти звук Иоланы? Мы с ними работали как то в Глазове-во Дворце спорта .Так Лев взял  поиграть мой Кастом LP-и на нем нашел тоже - мы просто хохотали.... Да и все ж наверное "скудность" направления и отсутствия композиторов , работающих с кол-вом тоже давали знать.Конечно все субъективно-но то, что и как звучало на сцене у Песняров и что звучало  у Ариэли-просто несравнимо.Иногда мне даже казалось , что на сцене у Мулявина  всё было как то богаче, мясистее что ли....

Анатолий Вейценфельд

Мощная тень "Песняров" нависала над всеми, кто хоть каким-то краем касался фолк-начала в музыке. Чтобы не быть под их влиянием, надо было либо совсем пустую бездумную попсу лабать, либо наоборот, что-то очень тяжелое играть, как Ария, или очень далекое, вроде Арсенала или Автографа, при всей разнице между ними.
Поэтому у Ариэля наиболее интересно то, что не фолковое и не похожее на песняров. А там, где начинался фолк, люди невольно сравнивали, и понятно, не в пользу Ариэля. Ничего не поделаешь, не повезло
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Анатолий- я немножечко о другом- о том, что ВГ  как то смелее вводил новые инструменты, да и тем, что имелось пользовался  более профессионально.Сказывается конечно то, что в создании и аранжировке участвовали музыканты коллектива, имеющие солидный багаж, в то время как Ариэль- фактически переросток самодеятельности и "жнец и дудец" был в лице Валерия.Посмотрите те произведения, которые аранжировал ВГ.Прошел какой то период и стали появляться гармонические и мелодические повторения.Спасло от этого то, что в ансамбле были высоко профессиональные мульти музыканты, которые помогали- а порой и просто делали  (создавали) новые произведения.И поэтому песни звучали по новому,мощно.Ну а там скудность- гитары, гармошка, порой флейта...Что б "выжать" из этого  что то нужно постараться.А все равно  ограниченно.Вот я что хотел сказать.Нельзя  умалить  способности Ариэля и В.Я.,но...... может быть этому способствовало направление творчества?Но думаю именно то, что творец был в одном лице и профессиональные композиторы  мало привлекались к работе.

Анатолий Вейценфельд

А там была еще попытка рок-оперы про Стеньку Разина.. Ну там совсем не хватало Ариэлю "амуниции". Если про песняровские крупные формы спорят (мне - так нравятся), то там спорить особо не о чем. То ли время крупняков уже ушло (поигрались в джызус крайст, и хватит), то ли еще не пришло... Хотя вон питерский театр "Рок-опера" жив и относительно здоров, и шпарит журбинсого "Орфея" 40 лет с гаком.
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

Да была еще и "Мастера".Причин, конечно, много,а главная именно скудность звучания и какая то "однобокость" композиторская.Во многом Ариэль звучала благодаря  звукорежиссеру мне кажется.На сцене как то скудненько, не плотно, размазано.А собиралось воедино и вырисовывалось.Ведь именно это явилось поводом разлада- ребята  пытались подтянуть  к коллективу проф. композиторов.А Ярушин или не хотел делить "лавры" начальника, либо что то другое. Заглядывали "на огонек" и уходили.Почему? Видимо были на то основания.Вот и остались как в сказке о Золотой Рыбке у разбитого ВИА. :confused:

Олег Гладков

#38
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 07 декабря 2017, 01:18:58А там была еще попытка рок-оперы про Стеньку Разина..
Про Емельку Пугачёва по поэме Есенина. Слово «б##дь», имеющееся в поэме, произносилось открытым текстом (Лев Гуров).
Тем не менее, использовалась песня как раз-таки «Сон Стеньки Разина».

Анатолий Вейценфельд

#39
Слово "б##дь" произносилось и в спектакле на Таганке. Но произносил его один актер, читавший текст, а в это время все остальные ахали-охали-ухали (то, что потом стали запикивать), так что и слово сказано, и не слышно его. Было забавно, благо текст все знали заранее
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

А я как то  и мимо  ушей пропустил и не ждал этого момента. Все ж наверное Валерий очень амбициозен в жизни, раз столько не общался с коллективом.Ведь по-моему со стороны ребят были попытки наладить контакт вскоре после расставания, а Валерий сказал-поздно, я нашел другой коллектив.

Истинный поклонник

По моим наблюдениям, Валерий Иванович достаточно ранимый человек, Каплуна "мотает" из стороны в сторону, ну а по амбициям, равных Геппу нет.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Иван Капсамун

После 19 минуты Ярушин говорит о звонке Валерия Яшкина...