Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Умер Леонид Борткевич

Автор Истинный поклонник, 13 апреля 2021, 11:54:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Истинный поклонник

Умер солист ВИА "Песняры" Леонид Борткевич
https://www.facebook.com/photo/?fbid=4149252598475127&set=gm.1115278962324084
https://ria.ru/20210413/bortkevich-1728044311.html

Прощание с Леонидом Борткевичем пройдёт 15 апреля с 10:00 до 13:00 в Филармонии города Минска.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Захаров Сергей

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Ирина Голубцова

Сын только что позвонил, сказал... Кто-нибудь что-нибудь знает???
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

Очень жаль :(
Светлая память!

Arkady

Отказали обе почки. Упокой, Господи, его безмятежную душу.

Arkady


Олег Верещагин

https://lenta.ru/news/2021/04/13/prichina/
Цитировать«Я с детства равнялся на этого человека. Это было лицо "Песняров". Это был солист номер один. Если бы он следил за здоровьем, мог бы еще жить. Это сахарный диабет. Жаль, что не стало Лени. Жаль его», — сообщил Скорожонок.

Valdemar


Ольга Захарова

Самое страшное - они всё уходят и уходят, наши любимые.

Melatonin

Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость. © АБС
https://facebook.com/allesmatt

elzashaim

Очень грустная новость... Светлая память.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Олег Верещагин

Прощание с Леонидом Борткевичем пройдёт 15 апреля с 10:00 до 13:00 в Филармонии города Минска.

Arkady


Eugene

В детстве-юности Леонид Борткевич у меня, как, наверное, и у многих, был любимым песняром. Самые-самые любимые тогда (да и сейчас) песни спеты его божественным голосом: "Александрина", "Олеся", "Вероника", "Берёзовый сок", "Белоруссия", "Мой родны кут", "Калина"... Надо сказать, что я не был каким-то особым поклонником "Песняров", я честно покупал пластинки, слушал ансамбль по радио и ТВ, вот, собственно, и всё. На концерт после безуспешной попытки в 76-м году отстоять очередь у Театра Эстрады, заканчивающуюся у моста, даже уже и не пытался попасть ("всё равно билетов не хватит"). А после ухода Борткевича из ансамбля я практически потерял интерес к "Песнярам". Главным образом именно из-за его ухода - на концертной пластинке без его участия всё казалось "не таким" (да, глупо, но я в этом уже сто раз на этом форуме покаялся).
Серьёзных поклонников ансамбля среди моих знакомых не было, поэтому наставить меня на путь истинный было некому. Имеющиеся пластинки я, разумеется, с удовольствием слушал, а про новые работы почти ничего не знал и знать особо не хотел. Так я и сидел без малого 20 лет на беспесняровской диете. Не могу сказать, что диета была голодной - музыки, которую предстояло для себя открыть, хватало: стали появляться приличные записи "Машины времени" и "Воскресения", "Автограф" и "Диалог" поражали воображение мало знакомым мне в то время арт-роком, Алексей Козлов с "Арсеналом" творили джаз-роковые чудеса, не говоря уже о западном роке - это же сотни альбомов, записи которых тогда надо было сначала найти, а потом уже переслушать. Чуть позже выстрелившие на волне перестройки ДДТ, "Алиса", "Аквариум" и зачастившие к нам с гастролями герои британского рока едва не довершили моё "растление". О "Песнярах" я знал только, что они ещё существуют, что Мулявин всё ещё руководитель и что состав за это время как-то менялся. Про раскол, конечно, узнал из прессы, но в детали не вникал. 

И вот то ли в конце 2000-го, то ли в начале 2001 года я узнаю, что будут концерты, посвящённые 30-летнему юбилею "Песняров", и что в ансамбль вернулся Леонид Борткевич. "Да, - думаю, - раз с Борткевичем, то надо идти." Про косяки на этом концерте здесь не писал только ленивый, а меня там хорошо "накрыло". На тот момент я уже видел живьём многие западные группы, но вокала, сравнимого с песняровским, не было ни у кого! Это было потрясение. Потрясением стали и неизвестные мне песни, которые я прошляпил за свои почти 20 "диетических" лет. И, конечно, очень обрадовало возвращение Борткевича. Да, голос изменился, но не узнать этот голос невозможно. После того концерта были куплены все возможные песняровские CD, но о программах (если не считать "Гусляра") у меня представления ещё не было. Как не было и знакомых, ориентирующихся в песняровской теме. Они появились позже - сначала на концертах "Песняров" Борткевича и их тогдашнем сайте, потом на этом форуме, потом много ещё где.

А на концерт ПБ мы впервые попали в январе 2006 года, у жены сохранилась такая записка:
"И вот собрался 7 января 2006 года благоверный мой с приятелем на концерт "Песняров" Борткевича в ЦДХ. А приятель да и не смог. Осиротевший муж долго обзванивал знакомых, никто не сподобился. Ну и чтобы билет не пропал, да и мужу одному не переться, пошла я. С меня было взято честное-благородное слово не ныть, не скрипеть, не морщиться и не отравлять удовольствие от концерта. Я обещала если что, тихо заснуть и не отсвечивать.
И вот вышли они на сцену, и как вдарили... И понеслась душа в рай. Шок. Челюсть на полу. Я не могла оторваться, я не знала на кого смотреть - жару дали будь здоров. Такого драйва и энергии я давно не ловила ни на каком концерте. Дело кончилось тем, что я отбила ладоши во время и отморозила горло после концерта. А отморозила именно потому, что безостановочно всю дорогу (а была зима настоящая) трындела про то, как мне понравилось в общем и про каждого энерджайзера в отдельности. Голоса не было два дня))."

Потом мы уже редко какой концерт состава Борткевича в Москве пропускали. Маша Ослина тогда познакомила нас с Сергеем Медведевым, Олегом Устиновичем, Яном Женчаком, Юрой Рудаковским, Сергеем Осиповым и Михаилом Долотовым, с тех пор дружим с ними. Хорошие были концерты, атмосфера была замечательная. И после концертов тоже. Народ собирался кто у гримёрки, кто в гримёрке. Раздача автографов, фотографии на память, обычно разговоры ещё долго продолжались на улице. Именно с этих концертов для меня началось знакомство с людьми, которые действительно много знают о "Песнярах", были на концертах ансамбля в разные годы, именно тогда у меня начало складываться более-менее цельное представление о составах и программах. Получается, что когда-то Леонид Борткевич своим уходом из ансамбля невольно "увёл" меня от "Песняров", а через четверть века он же меня к ним и привёл. За это возвращение я ему очень благодарен. И, конечно, за песни, уже пережившие своего первого и неповторимого исполнителя. Светлая ему память.

   
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Цитата: Eugene от 14 апреля 2021, 06:39:42В детстве-юности Леонид Борткевич у меня, как, наверное, и у многих, был любимым песняром... А после ухода Борткевича из ансамбля я практически потерял интерес к "Песнярам". Главным образом именно из-за его ухода...
Как противоестественно, когда женщинам не нравится Дайнеко (на чем "спалилась" "Наталья Гехт") так же противоестественно, когда в 70-х женщинам не нравился Борткевич (мое убеждение, а не "я так считаю"). Ну то есть все: и голос, и внешность. На концертах в то время не была - как-то в голову это не приходило, хватало радио, ТВ и пластинок. Есть такое выражение - "никто даже рядом не стоял". В буквальном смысле слова - да, стояли. А в переносном - нет (говорю здесь только о себе тогдашней). Я тоже до недавнего времени думала, что тогда потеряла интерес к "Песнярам" с уходом Борткевича, но все-таки нет, не с его уходом - просто стали появляться другие интересы и обязанности: сын, учеба в (сначала) училище, работа.  Потом институт. Работа. В какой-то момент просто узнала, что Борткевича уже в ансамбле нет. Далее полный провал: конечно, песни слушала, вот "Зачарованую" с тех именно пор помню наизусть. Раскол вообще мимо прошел. Конечно, знала об автокатастрофе и о смерти Мулявина. Потом к "Песнярам" вернулась только в 2012 году, но это уже совсем другая история. Борткевич с Кашепаровым приезжали в Тулу лет так с 5 назад, я даже здесь где-то об этом писала. Борткевич показался мне очень уставшим, казалось, что все это ему неинтересно и не нужно. В отличие от полного энергии Кашепарова. Какая-то дама, которая вместе с нами подошла к гримерке, "заставила" вышедшего к нам Кашепарова позвать Борткевича, чтобы с ним сфотографироваться. Так и хотелось ей сказать: "Зачем? Оставьте его в покое!" Он вышел. Дама удовлетворилась. Уже на остановке к нам подошел Косенко и спросил, где здесь ближайший продуктовый. Последний раз видела Борткевича на Восточном 4-5 лет назад в день рождения Мулявина, тоже фото здесь выкладывала. Он принес венок, мы вместе его поставили. Я его сфотографировала, и он ушел. Сел в машину (был за рулем). Все.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)