Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Свердловский период В.Мулявина

Автор IGORЬ, 28 марта 2012, 13:44:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Борис

Цитата: IGORЬ от 05 апреля 2012, 13:09:16Чем жители того же города Свердловска хуже жителей другого города СССР - Москвы???

Ничем. А многие - гораздо приятнее отдельных москвичей. Я родился и всю жизнь прожил в столице, а город этот своим любимым не считаю. Тяжёлый он какой-то в плане общения с людьми, энергетика не очень хорошая. Плюс жуткая экология и т. д.. Когда говорю это своим знакомым, они в один голос начинают твердить: "Это не москвичи такие, это - приезжие". Не знаю, не знаю. У людей на лбу не написано, откуда они. Я излагаю общее впечатление. Провинция же как-то попроще и более открытая, человечная. Могу утверждать это, исходя из более, чем десятилетнего, командировочного опыта. Когда прочитал в этой дискуссии о "зажравшихся москвичах", то подумал не об имущественной разнице (как совершенно справедливо заметил Анатолий, в этом смысле Москва очень пёстрая), а о самомнении и чванстве, присущим многим столичным жителям. За это, как мне кажется, их и не любят некоторые провинциалы.
Как-то общался с голландцем и обсуждал эту же тему, так он мне сказал: "А ты думаешь, что у нас по-другому? В Амстердаме совершенно другая публика". Похоже, это проблема всех больших городов. Олег, видимо, подумал об этом же, поэтому и задал Фёдору вопрос про Минск.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 апреля 2012, 22:42:47
Киевляне весьма иронично относятся, например, к днепропетровской публике,
Татарстан.И полиция у них интеллигентная
Кстати, я так и не понял, возмущает ли вас приобретение Роллс-Ройса Фольксвагеном?
В Казани бузина, а в Киеве...VW  :lol:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Борис от 05 апреля 2012, 22:52:48
Ничем. А многие - гораздо приятнее отдельных москвичей.   
У меня не идет речь о том, что все жители одного города хорошие, а все жители другого - плохие!
Цитата: Борис от 05 апреля 2012, 22:52:48
Когда прочитал в этой дискуссии о "зажравшихся москвичах", то подумал не об имущественной разнице (как совершенно справедливо заметил Анатолий, в этом смысле Москва очень пёстрая), а о самомнении и чванстве, присущим многим столичным жителям. За это, как мне кажется, их и не любят
И за это тоже. :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 апреля 2012, 22:42:47
Игорь, умеете же вы так написать, что вообще ничего непонятно!
Остальные поняли и это радует...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Олег Верещагин

#109
Цитата: Борис от 05 апреля 2012, 22:52:48
Ничем. А многие - гораздо приятнее отдельных москвичей. Я родился и всю жизнь прожил в столице, а город этот своим любимым не считаю. Тяжёлый он какой-то в плане общения с людьми, энергетика не очень хорошая. Плюс жуткая экология и т. д.. Когда говорю это своим знакомым, они в один голос начинают твердить: "Это не москвичи такие, это - приезжие". Не знаю, не знаю. У людей на лбу не написано, откуда они. Я излагаю общее впечатление. Провинция же как-то попроще и более открытая, человечная. Могу утверждать это, исходя из более, чем десятилетнего, командировочного опыта. Когда прочитал в этой дискуссии о "зажравшихся москвичах", то подумал не об имущественной разнице (как совершенно справедливо заметил Анатолий, в этом смысле Москва очень пёстрая), а о самомнении и чванстве, присущим многим столичным жителям. За это, как мне кажется, их и не любят некоторые провинциалы.
Как-то общался с голландцем и обсуждал эту же тему, так он мне сказал: "А ты думаешь, что у нас по-другому? В Амстердаме совершенно другая публика". Похоже, это проблема всех больших городов. Олег, видимо, подумал об этом же, поэтому и задал Фёдору вопрос про Минск.
ППКС. Я тоже родился и всю жизнь живу в Москве и не люблю этот город. Когда езжу в отпуск по России, замечаю, что люди везде просто добрее и проще. Вот многие москвичи с пренебрежением относятся к "понаехавшим" кавказцам, а меж тем, когда я был в Дагестане, люди там мне показались намного приятней, чем родные москвичи. При этом не замечал никакой неприязни ко мне как москвичу.
А вот уничижительное отношение вообще к приезжим, не только москвичам, свойственно некоторым народностям, например, алтайцам и бурятам. Типа, мы тут хозяева, а вы тут понаехали. Но опять же, это только по рассказам гидов. Сам лично такого не замечал... Правда, если не считать украденного рюкзака с почти всеми вещами вблизи одного алтайского посёлка ;)

skvor

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2012, 01:42:47Киевляне весьма иронично относятся, например, к

По доброму завидую, Анатолий, Вашему умению вести дискуссию. Поражает это Ваше умение проигнорировать всю убедительную аргументацию собеседника "по существу", вырвать из контекста более-менее нейтральные суждения и на их базе увести разговор куда-нибудь в близкую себе сторону.
При чем здесь, к примеру,  днепропетровские шмотки?
Или вот это, к чему вообще?
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2012, 01:42:47И полиция у них интеллигентная - засовывает задержанным в задницу не водку, а шампанское...
Да уж, более извращенных и ненасытных хапуг, чем московская ментура - еще поискать. Да и понятно:
Цитата: IGORЬ от 05 апреля 2012, 15:09:16Раз рекой притекают финансы, те кто их обслуживает волей-неволей

Анатолий Вейценфельд

#111
Цитата: Олег Верещагин от 06 апреля 2012, 09:15:27многие москвичи с пренебрежением относятся к "понаехавшим" кавказцам, а меж тем, когда я был в Дагестане, люди там мне показались намного приятней, чем родные москвичи.

Олег, это типичный взгляд туриста. Как мы проходили по основам философии - соллипсизм: "существует только то, что я вижу"
У себя дома в ауле они, разумеется, ведут себя не так как на чужой территории. Там работает множество социальных ограничителей: старики, родня, община, иногда еще и мулла... не забалуешь. Попадая в место, где этих ограничителей нет, все тормоза отключаются, и начинается то "оторванное" поведение, которое мы видим. Для них это место, "где можно все", "чужая земля", которую не  только не жалко, а надо завоевывать.
Тут также присутствует и некий элемент "реванша обиженных", столь ярко продемонстрированный нам Игорем - "вы тут живете хорошо, так мы вам все битым стеклом засыплем.  И баб ваших перетрахаем"

http://newsru.com/crime/05apr2012/tadzhrapejourmsk.html

Это кстати, не национальная "горская" черта - то же самое происходило с деревенскими жителями, попадавшими в большие города в процессе индустриализации. Все это хамство, хлынувшее в города в в конце 20-х и красочно описанное М. Зощенко, А. Платоновым и М. Булгаковым, и реинкарнация этого процесса в 1970 в виде "лимитчиков", и привело к разрушению классической городской культуры, сложившейся к началу 20 века. Западный тип "социально ответственного горожанина", бывший в начале 20 века в крупных городах России в зачаточном состоянии,  был полностью разрушен.
Сейчас он начинает формироваться заново - в виде движений по защите архитектурного наследия, в виде активного участия "рядовых москвичей"  в выборах муниципальных советников, в виде организаций по контролю и противодействию произволу городских и муниципальных властей и т.п.

более извращенных и ненасытных хапуг, чем московская ментура - еще поискать.

Сквор, вы вроде из Витебска? Неужели вы так плотно и много контактировали с московской ментурой? И кстати, если вы найдете среди московских  ментов хоть одного москвича, вам медаль!   :lol:
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Юра! Соглашайся на медаль, я тебе помогу.Вместе потом обмоем. :friends:
Вот один из тысяч( в основном офицеров конечно):
«Задержанными  по подозрению в похищении человека оказались бойцы роты ППСМ УВД САО: 24-летний лейтенант милиции Максим Алисов, 25-летний сержант Михаил Меркулов, 24-летний сержант Евгений Ди-Модуньо и 26-летний старший сержант Артем Панасенко.
Начнем с лейтенанта Алисова, который, по версии следствия, принял «заказ» и являлся организатором похищения. Алисов родился в Москве, образование высшее, холост.»ebordei..livejournal.com/
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2012, 13:18:02
Тут также присутствует и некий элемент "реванша обиженных", столь ярко продемонстрированный нам Игорем -"вы тут живете хорошо, так мы вам все битым стеклом засыплем.  И баб ваших перетрахаем"
http://newsru.com/crime/05apr2012/tadzhrapejourmsk.html
А.И.(« Ответ #77 : 03 Апреля 2012, 11:40:23 »):
"И интервью берем, и "другое" публикуем. Но на другом уровне это делаем. В России, несмотря ни на что, есть еще качественная журналистика."

Опять же показательно! Браво!!!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

skvor

Так вот он, собственно, и ответ на то, что меня всегда поражало:
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 апреля 2012, 16:18:02Как мы проходили по основам философии - соллипсизм: "существует только то, что я вижу"
Анатолий, я здесь просто работаю с 1997. Поначалу всякого было: и Предъявите документы на валюту, и Проедемте в отделение для выяснения (за 7мин. до отхода моего поезда) итд. Сейчас уже давно не сталкиваюсь, "обмосковился" наверно, не привлекаю внимания. Но дело не во мне, я же с людьми работаю, и с людьми общаюсь, в командировки езжу - есть с чем сравнивать. Так что, не по сериалам мнение составил

skvor

Цитата: IGORЬ от 06 апреля 2012, 16:51:18Юра! Соглашайся на медаль,
Спасибо Игорь, но не надо - есть их у меня
Прав Анатолий, основной приток не за счет москвичей. Но учителя-то у этого притока коренные или уже глубоко укоренившиеся. Они и правила устанавливают, и размер мзды определяют. И, конечно, это не клоун-нургалиев.

Анатолий Вейценфельд

ну нашли какого лейтенанта в порядке исключения... Видимо, из выпускников этих новомодных "милицейских колледжей"
В московскую милицию-полицию набирают дембелей из армии. Преимущественно из маленьких городков и деревень. Возвращаться им неохота, на заводе работать тоже, вот и идут в "правоохранители". Уровень культуры (в том числе правовой) и интеллекта - понятен, зато за место держатся и что начальство приказало - выполнят не задумываясь. Особенно если кому отвалить п..дюлей безнаказанно. И их озлобленно-завистливое отношение к москвичам тоже общеизвестно. А в сочетании с властными полномочиями...
Начальство тоже все приезжее - либо поднялось из рядовых дембелей, либо перевели в Москву из регионов. Все руководители ГУВД Москвы последних десятилетий - немосквичи. Отец знаменитого майора Евсюкова - из Курска, земляк и сослуживец тогдашнего начальника ГУВД.  И т.д. и т.п.

Цитата: skvor от 06 апреля 2012, 15:27:12Но дело не во мне, я же с людьми работаю, и с людьми общаюсь, в командировки езжу - есть с чем сравнивать.

Так это вы как раз и ориентируетесь на свои личные впечатления!
А если глянуть статистику, то менты совершают преступления в провинции не меньше, а даже и больше, чем в Москве. Т.е. совершают-то везде, но в Москве не больше. Если взять среднюю дневную сводку, то там преступлений ментов в провинции будет гораздо больше, чем в Москве. Тут, возможно, чуть больше контроля.
Так что говорить, что московские менты хуже, глупо. Не хуже и не лучше. Везде берут, везде бьют, везде фальсифицируют...
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Борис от 05 апреля 2012, 22:52:48Похоже, это проблема всех больших городов. Олег, видимо, подумал об этом же, поэтому и задал Фёдору вопрос про Минск.

Вынужден сделать дополнение.
Определённая степень снобизма, конечно, присутствует у столичных жителей, но граница проходит не по территориальному, а по культурно-образовательному уровню в основном.
Человек получает ярлык и "колхозник", и "быдло" и тд.
Но это не относится к понаехавшим. Где человек родился никого особо не интересует.
Также это практически не проявляется в обиходе, так как социальные группы практически не пересекаются.
В основном это заметно при взаимоотношении с властями, так как на этом уровне пересечение в основном и происходит.
Например, кандидат в президенты Санников, который сейчас в тюрьме, потомственный интеллигент, практически в каждом своём выступлении изобличал "колхозную власть" и делал акцент именно на этом - на дремучей необразованности и некультурности её представителей.
При том, что 70% населения или даже больше - выходцы из деревень или напрямую, или во втором поколении, которых в школах после переезда в город гнобили дети за акцент, дразнили "деревней", колхозниками" и так далее. А они сегодня - основные избиратели. Т.е. консультанты и пиарщики у Санникова - клинические идиоты.
Я ему тогда написал письмо, за полгода до выборов, и попросил не употреблять данное слово, как демонстрирующее классовую рознь.
Как ни странно, получил ответ. Ответ настоящего дипломата - отмазки и вода, но тем не менее, слово "колхозник" он из своего репертуара убрал.  :idea:

Вот ещё для примера эпичное видео с пресс-конференции заместителя министра(!) сельского хозяйства:

http://charter97.org/ru/news/2011/2/10/35917/

Посмотрите, почитайте комментарии и всё поймёте.
Как про кадровый состав правительства, так и про настроения в обществе.

Vita brevis, ars longa

IGORЬ

А может она борщи вкусные варит, а вы её...
Если же серьёзно, я почти ничего не понял. Федор, так получилось , что я включил это интервью громко. На "шум" в комнату прибежала моя супруга. Спрашивает:"Кто это?" Я почему-то без всякого смущения солгал:"Это сестра Лукашенко!"    "Надо же, как похожа!"
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ОВ

Цитата: IGORЬ от 08 апреля 2012, 06:17:51Спрашивает:"Кто это?" Я почему-то без всякого смущения солгал:"Это сестра Лукашенко!"    "Надо же, как похожа!"
:super: