Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Слухайце беларускае

Автор Олег Верещагин, 23 декабря 2004, 04:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Говорят, что в Белоруссии радиостанциям запретили передавать иностранную музыку.Комментарии "АиФ"С 1 января все белорусские FM-станции должны отдавать 75% эфирного времени отечественным мелодиям и исполнителям, пояснила "АиФ" зам. начальника отдела анализа и координации деятельности электронных СМИ Министерства информации Республики Беларусь Нина Раевская. По её словам, национальную культуру таким образом "раскручивают" и в других странах - на Украине местным исполнителям отдано 85% эфира, во Франции - 80%.

"Аргументы и Факты" № 51, 2004 г., с. 7, рубрика "Слухи"

Настя Якименко

Все это , конечно замечательно, но что этим радиостанциям крутить-то на 75%, исполнителей-то достойных - раз-два да обчелся. А халтуру всякую не очень хочется слушать, хотя ее везде достаточно!!!

padbiarez

Правільна зрабілі! А то эфір за*раны ўсялякім танным лайном! Але -- спазьненьнем. Бо калі б за гэта ўзяліся гады тры-чатыры таму, былі б ужо зараз і якасныя фанаграмы, і айчынныя раскручаныя выканаўцы, і сапраўдныя (не народныя) артысты. Гл. //www.bdg.by ад 21 сьнежня ("Административный пряник"), я там з міністрам завочна спрачаюся з гэтай нагоды.

padbiarez

Усім аматарам беларускай калядна-навагодняй песьні раю зайсьці на сайт //www.music.fromby.net і паслухаць самыя розныя песьні гэтага гатунку.

padbiarez

Міністэрства інфармацыі вынесла афіцыйныя папярэджанні тром FM-станцыям
12 января 2005  Общество
Міністэрства інфармацыі вынесла афіцыйныя папярэджаньні тром FM-станцыям - "Хіт-ФМ", "Юністар"і "Новае радыё". Прычына - невыкананьне патрабаваньня, каб тры чвэрці эфіру складалі беларускія музычныя творы.

Міністар інфармацыі Ўладзімер Русакевіч заявіў, што калі патрабаваньне ня будзе выкананае, міністэрства пазбавіць станцыі права вяшчаньня.

Русакевіч падкрэсьліў, што міністэрствы інфармацыі і культуры вызначаюць адзіныя крытэры паняцьця "беларускі выканаўца".

"Ці можна лічыць беларускімі выканаўцамі Алену Сьвірыдаву, Юрыя Антонава? Гэтак можна да абсурду дайсьці. Некаторыя прадусары мне даказваюць, што Аляксандар Буйноў - беларускі выканаўца, бо ў яго беларускія карані знайшлі", - як паведамляе Інтэрфакс, зь іроніяй заявіў Ўладзімер Русакевіч.

Юры Дракахруст
Радыё Свабода

Ж.Л.О.Б.

И что? Кто сегодня слушал UNISTAR? И кто будет его слушать через неделю?! Сегодня разнарядка была выполнена "на все 75". Плейлист - просто сказка! При всей моей любови к отдельным представителям жанра... :vomit:  Эта жа капец, ребяты!!! И, я уверен, первыми взвоют не слушатели - есть же диски и кассеты, в конце концов. Первыми взвоют наши "зорачки", которых, что уж греха таить, пригодных для трансляции в эфире - полтора инвалида. И вот когда эти полторы звезды настолько осто3,14зденеют (извините за мой французский!) оставшемуся у приемников "электорату", что он перестанет ходить на их концерты и "набываць сваё", вот тогда, может быть, кто-нибудь и попробует попользоваться мозгами... Хотя верится с трудом. :crazy:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
"Ці можна лічыць беларускімі выканаўцамі Алену Сьвірыдаву...

Насколько мне известно, Алена Свиридова - гражданка Республики Беларусь. Во всяком случае, была до самого недавнего времени.
Так что формально наезд несправедлив. А по существу вообще говорить не о чем.
Если б судьбу знали заранее...

Ж.Л.О.Б.

А Вы, Анатолий, приезжайте и послушайте... :ass:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Настя Якименко

Да уж...печально...хотя с другой стороны, даже весело. Оказывается, сколько исполнителей имеют белорусские корни:confused2 , кто по бабашкиной, кто по пробабушкиной линии. Да , наш брат, музыкальный редактор выкручивается как только может:rotate:

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
А Вы, Анатолий, приезжайте и послушайте... :ass:

А у меня и так все диски есть (стараниями Подбереза :D )
Крывi, Палаць, Крамбамбуля, Шедько и др.
Так шта усе маю :p:
Если б судьбу знали заранее...

Настя Якименко

Так вы, уважаемый Анатолий, маеце  лучшее, что можно услышать на нашых айчынных радыестацих и к сожалению это лучшее в купе с БП и другими замечательными выканауцами ратируют не так часто как хотелось бы, а вместо этого крутят хрень всякую (простите) , которую слушать просто не возможно:vomit:

Ж.Л.О.Б.

Еще парочку названий - и у Вас, Анатолий, будет список групп и исполнителей "не рекомендованных к трансляции в радиоэфире" :tongue:
Слава Богу, "остальное" Вам не слышно. Завидую Вашим ушам! :D
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

padbiarez

Дык!.. Я ж, як нячэсны журналіст, і падсеяў спадару Анатолю самую нячэсную музыку, якую можна сьмела называць беларускай, але якая для нашых радыёстанцыяў беларускай ня лічыцца. Я б наогул пазачыняў бы ўсе гэтыя каналы, пакінуўшы адзін, як і ва ўсіх галінах у гэтай краіне: адна газэта, адна тэлевізыя, адно кіно, адна "Зуброўка", адна кніга: "Мая барба".

Ж.Л.О.Б.

Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Ж.Л.О.Б.

НУ ТУТ Я ПЛАКАЛЪ ПРОСТО!!! :bzik:
Список блюдей, рекомендуемых к употреблению. :shiza:
 "учитывая недостаточное развитие отечественного шоу-бизнеса и, как следствие, объективную нехватку белорусских композиций для обеспечения полноценного, разнообразного круглосуточного эфира из расчета пропорции 75 процентов, Министерство информации совместно с Министерством культуры предлагает считать отечественными исполнителями выходцев из Беларуси (этнических белорусов), ныне временно или постоянно проживающих за ее пределами"...
Предлагается также "считать белорусской музыкой исполнение зарубежных песен и композиций белорусскими музыкантами, cover-версии зарубежных композиций, музыкальные программы, подготовленные белорусскими ди-джеями, а также произведения с аранжировками белорусских музыкантов и произведения групп, в составе которых работают белорусские музыканты". - ага, эдак на радио "Мир" - каверок Самаэлевской "Radiant Star" в исполнении Оли Барабанщиковой...:crazy: :appl:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Fed

Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Ж.Л.О.Б.!
Я думал, ты это шутку пошутил...
А по ссылке сходил, - так это, оказывается, по правде!
Лежу, но пытаюсь встать... :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Ж.Л.О.Б.

Хы! Шутки вам шутить! Мы тут, на родине слонов, все дико серьезные... Ведь, как известно, еще древние этруски говорили по-белорусски! Не верите?! А вот почитайте! сме**ёчки вам...
:bzik: :vomit: :crazy:
Фундамент лечебницы уходит гораздо глубже, чем мы думали. И что страшно - больных все больше, а врачей в больничном пруду раки доедают...
:devil:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Ведь, как известно, еще древние этруски говорили по-белорусски! Не верите?! А вот почитайте! сме**ёчки вам...
:bzik: :vomit: :crazy:
Да-а-а.. почитал...
Вот наш филолог-лингвист Таня I-330 почитает, и может не перенести этого.

я же две важные вещи уразумел.
1. "Украина - это искусственное образование". Так нам по ТВ и без профессоров это каждый день внушали.

2. "Вы знаете, что в пещерах Франции очень много изображений разных животных? И когда их начинаешь умело обрабатывать,  то оказывается, что на мамонте написано - "мамонт", а на лошади написано "дил"! Отсюда появилось русское слово "коркодил"."
Ну что - для того, чтобы во французских пещерах обнаружить русские надписи, надо безусловно УМЕЛО ОБРАБАТЫВАТЬ  изображения! Для этого  есть Adobe Photoshop  и др. инструменты.

Вообще начинаешь понимать, что такой персонаж голливудских боевиков, как "безумный профессор", имеет право на существование.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

А я на днях па радзіве пачуў, як спадар Анатоль Ярмоленка на расейскай мове сьпявае "Фром сувенір ту сувенір". Пры ўсёй маёй павазе да спадара Анатоля гэта -- бліскучая ПАРНАГРАФІЯ! На ўсе 75%!

Ж.Л.О.Б.

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
...як спадар Анатоль Ярмоленка на расейскай мове сьпявае "Фром сувенір ту сувенір"
Это из новогоднего проекта ОНТ, о котором где-то тут уже речь шла. Ну да Иваныч-то еще ничего - ностальжы-нафталин-всётакое... А вот когда "сладенький" Г.Колдун исполняет "Easy" Майка Пэттона (на няруским языку), и это транслируется "па радзiве"... :weep: :vomit:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Ж.Л.О.Б.

Для любителей "порыдать" под музычку! :D
шит-парад белорусского эфэма
Статья о том, что нам приносят - с примерами в мп3 :bzik:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Fed

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
...як спадар Анатоль Ярмоленка на расейскай мове сьпявае "Фром сувенір ту сувенір"

Я не знаю, какой вариант "сувениров" на русском поёт пан Анатоль, но явно не тот, что привёз гомельский бард Леший с одного из последних фестивалей, иначе бы ты, Дима, написал противоположный отзыв :p:

Вещь совершенно убойная, положена на мелодию "сувенирз".
не знаю, как оно воспримется через чтение, но это нужно слушать именно в мотиве "сувенирзов" - куча положительных эмоций гарантируется :D

Демису Руссосу уже наверно вовсю икается :rotate:

От Лешего (Алексея Ильинчика):

ОПЯТЬ СБЕЖАЛА ОТ МЕНЯ...

Опять сбежала от меня
Домой по шпалам электричка,
И одеяло убежало от меня,
И улетела простыня...

Поникли лютики, и друг – не враг, а так.
Любовь, как сон, сняла решительно пиджак.
А я на солнышке лежу, и крокодил-дил-дил плывёт:
Любовь здесь больше не живёт...

Ах, Арлекино, нужно быть смешным для всех,
И моя юность раскололась, как орех.
Ты отказала мне два раза... Мне сверху видно, так и знай –
Перо за это получай!

Зачем ты кинула, скажи?
Неужто села батарейка?!
Не снегири, не гири – лишь вороны и стрижи,
И не наточены ножи.

Я буду долго-долго гнать велосипед...
Есть на балет, а на трамвай билета нет.
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она:
Любовь – обманная страна.

Убили негра... Позови меня с собой!
Под небом голубым есть город золотой.
Ты хочешь, я сорву все звёзды, зазвонят колокола?
Ты ж пидманула, пидвела...



:gentleman
Vita brevis, ars longa

Fed

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Для любителей "порыдать" под музычку! :D
шит-парад белорусского эфэма
Статья о том, что нам приносят - с примерами в мп3 :bzik:

Песня "Ленинград" настоятельно рекомендуется!
:appl:

:weep:
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Задумка хорошая, но воплощена как дешёвка. Лох ваш Леший: не смог найти набор для рифм, а как это всё ритмически он умудрился переложить на "Сувенир" - не могу представить.

Ж.Л.О.Б.

:confused: Гладков, что ж Вы агрессивный такой?! Компилировать, между прочим, тоже уметь надо!
А Вы, как грицца, ноктюрн сыграть..? Чужой хотя бы?
Фу таким быть... :ass:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Fed

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Задумка хорошая, но воплощена как дешёвка.

вовсе не считаю это дешёвкой, имхо - очень хороший стёб.
стёб как явление, как жанр уже подразумевает некоторую степень дешевизны, иначе он перестанет быть стёбом.

ЦитироватьЛох ваш Леший: не смог найти набор для рифм,

я не говорил, что он автор, он привёз её с одного бардовского фестиваля.

Цитироватьа как это всё ритмически он умудрился переложить на "Сувенир" - не могу представить.

ну-у-у, Олег, разочаровал :(
кто-кто, но ты, с такой музыкальной грамотностью, уж точно должен был разглядеть ритмический рисунок и положить его на эту мелодию :confused2

ложится на "сувениры" очень даже замечательно,  и в любой компании эта штука идёт на ура.
и никто не посчитает её дешёвкой!

стёб - он и есть стёб.
Vita brevis, ars longa

Fed

А Леший - очень классный и продвинутый дядька, совершенно напрасно обижаешь хорошего человека :mad:

ЗЫ:
а по радиву щас "берёзовый сок" крутют.
судя по голосу - современный Лёня.
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Цитироватькто-кто, но ты, с такой музыкальной грамотностью, уж точно должен был разглядеть ритмический рисунок и положить его на эту мелодию
Вот строки, которые не вписываются в ритмический рисунок "Сувенира":

Домой по шпалам электричка,

И моя юность раскололась, как орех

Ты отказала мне два раза... Мне сверху видно, так и знай

Неужто села батарейка?!

Не снегири, не гири – лишь вороны и стрижи

Есть на балет, а на трамвай билета нет

Под небом голубым есть город золотой.


Не веришь? Включай "Сувенир" Демиса Срусиса и пой вместе с ним.

Fed

Ну так это же творческий процесс :)
где-то лишняя пауза, где-то синкопа, где-то две ноты вместо одной.
то мотив ведь всё равно сохраняется.

да точь-в-точь копировать и незачем, никто же не представяется как "Демис Руссос под управлением дяди Феди" :lol:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
:confused: Гладков, что ж Вы агрессивный такой?! Компилировать, между прочим, тоже уметь надо!
А Вы, как грицца, ноктюрн сыграть..? Чужой хотя бы?
Гладков может сыграть ноктюрн, уверяю вас!
И много чего весьма посложнее!
Если б судьбу знали заранее...