Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Интервью Владислава Мисевича интернет-проекту "ПроРок"

Автор Олег Верещагин, 25 апреля 2006, 21:08:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


0505v

2Анатолий Вейценфельд:
Будь вы Гавриловым,отнесшимся к работе над этим интервью профессионально,как бы эта фраза выглядела в вашей редакции?

Анатолий Вейценфельд

#17
Вариантов немного. Что-нибудь вроде "Еще до смерти..." далее по тексту.

Вообще профессиональная работа - это совсем другой подход.
Вот мне автор пишет статью про звукозапись, и там дает список знаменитых дирижеров: "Н.Голованов, Ш.Мелик-Пашаев, Б.Хайкин, С.Самосуд и многие другие."
А я ему: "голубчик, Мелик-Пашаева звали Александр Шамильевич, а не Ш."
Вот так работаем! А тут Мулявина Гуляеном называют, и все в порядке, ничего страшного...
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

У сэньсе рэдагаваньня сп.Анатоль тлумачыць усё абсалютна правільна! У мяне рэдактарскі стаж больш чым 20 гадоў, ды з выдатнай школай (не хвалюся -- праўда, бо савецкі друк адносна рэдактуры насамрэч быў класнай школай). Галоўны запавет у рабоце: ніколі ня верце, што вам гавораць людзі, зь кім вы размаўляеце і хто вам піша ў вашае выданьне! Ніколі! Правярайце кожнае слова, кожны факт. Аўтарызацыя -- абавязковая! Прынамсі, будзе тады на каго памылкі ськінуць...
Вось класічны выпадак: першая жонка Эдзі Розьнера (Рут Камінская) ў выдадзенай ў Ню-Ёрку кнізе піша пра тое, як яна ўпершыню наведвала менскую опэру ў 1939 г. Выдавецтва -- аўтарытэтная, эдзітар маецца. Але яна піша (амаль даслоўна): глядзелі "Рамэо і Джульета" Пракоф'ева. Касьцюмы добрыя, але сьпяваюць неяк так сабе... Нашаму стыль-рэдактару ў той час было 81 год! І яна папрасіла мяне: пазваніце ў тэатр, праверце, нешта я ня памятаю, каб да вайны ў Менску такую опэру ставілі.
Дык вось на якой школе я вучыўся: і не ставілі, і ня опэра. А спасылка ж -- салідная, жонка Эдзі Розьнэра.
Дадам (ня ў крыўду Зьмею...), што зь цягам часу нават такія выбітныя музыкі самі шмат што забываюць і блытаюць. І на гэта існуе такая прафэсыя, як рэдактар. На жаль, у эпоху Інтэрнэту яна амаль вымерла. Адсюль -- вынікі
(Астапа панесла...)

Анатолий Вейценфельд

#19
Все ясно: в Минске плохо пели в "Ромео и Джульетте" Прокофьева! Вот у нас в Москве в Большом ее пели хорошо! Особенно Уланова! :appl:

Дима, спасибо, заносится в анналы!

Или вот пример - всем (вроде бы) известный бас Максим Дормидонтович Михайлов! С детства в башке сидит, поскольку очень необычное сочетание!
А мне автор пишет - "Дормидонт Михайлов"! Я правлю, он настаивает! И как аргумент предлагает в Яндексе набрать "Дормидонт Михайлов". И что?! Действительно, в этой помойке находится... несколько ссылок на упоминания такого варианта в каких-то левых текстах непонятныых авторов. Аж три страницы Яндекса.
Тогда я ему предлагаю набрать "Максима Дормидонтовича" - и Яндекс находит 8 или 9 страниц! Так что с этим "источником знаний"  :vomit:  надо быть акуратнее!
Если б судьбу знали заранее...

0505v

2Анатолий Вейценфельд:
А теперь заменим вышеупомянутую фразу на редактированую и почитаем дальше...

Ладно,нет у меня времени да и желания во всем этом копаться,только вам не приходило в голову - если бы было на самом деле так,как сказано в интервью,существование ГАП,ПБ,ПС,П - Л было бы невозможно даже теоретически,и не нужно было бы раз за разом подчеркивать свое исключительное право на наследие творчество Песняров?
Но было так как было,и пора научиться с этим жить а не выдавать желаемое за действительное(к чему кстати и призывает нас автор в последних строках).
ИХМО...мир

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
1. 100% Влад Мисевич не читал этого перед публикацией. Он бы не пропустил такой халтуры!

Я согласен, что журналисты часто некомпетентны и многое перевирают. Но и Владиславу Людвиговичу не мешало бы лишний раз подумать, прежде чем отвечать на вопрос - чтобы изначально ляпов не было. Почему-то я никогда не слышал, чтобы А. Макаревич, хоть в прямом эфире, хоть в кривом, говорил нечто непродуманное.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#22
Макаревич? Это случайно не тот, кто 13 ноября 2003г. в прямом или кривом эфире телеканала Discovery позволил себе оскорбительные высказывания в адрес "Песняров", переполненные ложью и грязью? Об этом можно почитать в статье под названием "Машина раздавила Песняров всмятку". Не берусь сейчас найти её. Но если кто имеет, дайте пожалуйста ссылку для Евгения.

P.S. Если не ошибаюсь, эта статья обсуждалась когда-то здесь и на форуме Beatles.ru

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Arkady
Макаревич? Это случайно не тот, кто 13 ноября 2003г. в прямом или кривом эфире телеканала Discovery позволил себе оскорбительные высказывания в адрес "Песняров", переполненные ложью и грязью? Об этом можно почитать в статье под названием "Машина раздавила Песняров всмятку". Не берусь сейчас найти её. Но если кто имеет, дайте пожалуйста ссылку для Евгения.

P.S. Если не ошибаюсь, эта статья обсуждалась когда-то здесь и на форуме Beatles.ru
Да, если у кого есть под рукой, дайте, плз, ссылочку. Только нужен текст Макаревича, а не чей-то пересказ.
Хотя разговор у нас всё-таки о Мисевиче.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Аркадий,там не было оскорблений, Макаревич просто высказал свое отношение к "Песнярам". Примерно такое же отношение и у Кутикова. Я с ними тоже затрагивал этот вопрос в интервью, но это потом не вошло в окончательный текст.
По мнению Макаревича и Кутикова, у "Песняров" не хватало рок-н-рольного драйва. Если поместить "Песняров" в систему рок-н-рольных координат, то, возможно, это действительно так. Не орали и гитары об сцену не колошматили - драйва не хватало. Проблема только в том, что мерять "Песняров" этими мерками просто неправильно, это другая музыка. Об этом я им и сказал, но каждый остался при своем мнении.
Так что, Аркадий, тут не было никаких оскорблений, чисто эстетические разногласия.
Точно также если любитель джаза скажет, что Мисевич не Колтрейн, Гилевич и Поливода - не Питерсон и Тейтум, Мулявин не Джанго, а Демешко не Арт Блейки - и что, будем считать это оскорблением? Нет, просто "Песняры" - это не джаз и не рок. Это "Песняры".
Есть такое правило - достоинство художественного произведения измеряется не по тому, чего в нем нет, а по тому, что в нем есть.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

#25
Господа!

Владислав Мисевич просил передать, что какое-то "интервью" он давал "какой-то девушке по телефону" ("Корнет,вы женщина?!" :D  )
Самого же текста, как я и был уверен, он в глаза не видел, ему его никто на проверку и утверждение не присылал.

Теперь - по отдельным особо выдающимся местам "лже-интервью".

Про Бабаджаняна.
В одном месте - "...у которого состоится целый концерт", от которого "есть предложения, подождем его песни, которые он нам предложит спеть на его концерте"
В другом месте "Бабаджанян, по-моему, тогда уже умер" (т.е. в 1970 году)
(Вообще-то Арно Бабаджанян умер в ноябре 1983 года).
По словам Мисевича, он ВООБЩЕ не упоминал этого композитора ни в каком контексте!

Далее.
То Песняры разделили второе место с Лещенко, а первое не присуждалось, то через 4 строчки - разделили-таки первое место.
Как сказал Влад, "такого маразма, чтобы я говорил одно, а через 5 секунд прямо противоположное - у меня нет!".

Далее.
"Тогда уже  гремела пластинка Тухманова "по волне моей памяти" (т.е. когда бы конкурс 1970 года) - Мисевич сразу сказал, что такого не мог говорить, так как отлично помнит, что эта пластинка вышла в 1975 году (так и есть)

Судя по всему, кто-то неряшливо расшифровал какие-то аудиозаписи - вот примеры, подтверждающие это.

1. "Вокалисты же, которые нам аккомпанировали..." - безусловно, в оригинале - "которым мы аккомпанировали". Автор интервью даже не замечает несуразицы, которую печатает!

2. "А был еще замечательный ансамбль "Гайар"" - ансамбль назывался "Гая"!

3. "У Мулявина был баритональный тембр"
Мисевич говорил, естественно, о баритональном ТЕНОРЕ! Перед расшифровкой стенограмм надо чистить уши!!!

4. Ну и финал-апофеоз!
"Анатолий Кашепаров пел в ресторане. Винницкие музыканты его знали"
В оригинале, естественно, "МИНСКИЕ". Что уж тут надо чистить, я не знаю...

Вот такая вот "прелесть неприглаженности"...
К сожалению, у Владислава Мисевича не очень скоро появится возможность выйти в интернет, но он обещал публично высказаться по поводу происшедшего. А пока примите к сведению вышесказанное.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Аркадий,там не было оскорблений, Макаревич просто высказал свое отношение к "Песнярам".
... не было никаких оскорблений, чисто эстетические разногласия.
Спасибо, Анатолий, успокоили. Мне тоже как-то не верилось, что Макаревич мог оскорбительно отозваться о ком-либо из артистов, не в его это правилах.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Eugene
Спасибо, Анатолий, успокоили. Мне тоже как-то не верилось, что Макаревич мог оскорбительно отозваться о ком-либо из артистов, не в его это правилах.

Евгений, чтобы вам не рыться в архивах, коротко сообщу.

Макаревич, критикуя разные ВИА 70-х годов, сказал буквально следующее: "Вот Песняры - у них все было! Только не было яиц..."
Это очень распространенное выражение среди наших московских рок-н-рольщиков и хиппи 70-х, буквальный перевод английского выражения "to have balls или "have no balls", то есть имеется в виду кураж, драйв, повышенная экспрессия, энергетика, "мачоизм" - или, соответственно, отсутствие этих похвальных :D качеств.

Если кому-то было вольно перевести это выражение в плане "анатомически-генитальном", то это было сделано либо по безграмотности, либо с целью устроить провокацию и скандал. К сожалению, народ "повелся", и эта цель была достигнута.

Здесь же повторно сообщу, что время от времени Андрей Макаревич материально помогает "песняру" Владимиру Николаеву.
Если б судьбу знали заранее...


Eugene

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Владислав Мисевич просил передать, что какое-то "интервью" он давал "какой-то девушке по телефону" ... Самого же текста, как я и был уверен, он в глаза не видел, ему его никто на проверку и утверждение не присылал.


К сожалению, у Владислава Мисевича не очень скоро появится возможность выйти в интернет, но он обещал публично высказаться по поводу происшедшего. А пока примите к сведению вышесказанное.
Всё, кажется, встало на свои места.
Жаль только, что те, кто прочёл или прочтёт интервью не на этом форуме, а на сайте-источнике, не видят этих разъяснений.
Будем надеяться, что со временем появится и нормальное интервью Владислава Мисевича.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик