Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

А вы какие “Песняры”? - "Культура", № 8 (980) / 19-25.02.2011г.

Автор Олег Верещагин, 18 февраля 2011, 23:57:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Цитата: Истинный поклонник от 27 февраля 2011, 18:20:26кроме момента о самодостаточности одного из артистов, после его ухода из "Песняров" о его самодостаточности во  всяком случае в Москве не было слышно

Ну это естественно моё личное мнение, основанное на том, что Валерий Дайнеко в Беларуси известный и достаточно популярный артист, которого узнают не только как солиста Песняров.
Во всяком случае, никого другого из Песняров я в рекламе не видел, а это всё же некий показатель популярности :)
Vita brevis, ars longa

Юрий Гринюк

Цитата: Истинный поклонник от 27 февраля 2011, 18:20:26"А почему, Белорусские Песняры, на что Макаревич ( которого, как я понимаю очень уважает один из форумчан ) однозначно ответил: " да потому что это не Песняры".
Браво! Золотые слова! :friends:

Игорь Куницкий

Уважаемые форумчане! Не надоело вам спорить на одну и ту же тему? Можно подумать, что вопросы типа "кто является продолжателями "Песняров", а кто - нет", "кто заслуженно (законно) носит имя "Песняров", а кто- нет" и подобные некоторым просто спать не дают, как застарелый радикулит. Давно уже можно понять, что ТЕХ "Песняров" нет и не будет никогда,  и дай нам Бог по крупицам собрать тот материал, который никогда не был записан в студиях звукозаписи и который чудом сохранился у любителей их творчества.
То, что вы на форуме хаете:  одни - БП, другие -БГА, третьи -и тех, и других, и остальных,  всем этим  коллективам ни холодно и ни жарко. Как выступали они по именем "Песняров", так и дальше будут выступать.  Кушать сейчас всем хочется. Отстаньте вы от них. Пусть выступают, лишь бы на гора хоть что-нибудь выдавали. А уж нравится эти произведения или нет, есть хоть какая-то доля в них от творчества ТЕХ "Песняров" - может это стоит обсуждать на форуме?
Выпустили БГА новый альбом, понравился он многим - и слава Богу. Дай Бог того же и БП, наверное, любители их творчества уже заждались новых произведений от коллектива. Новая аранжировка - не в счет!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fed от 27 февраля 2011, 17:42:20Ты вот утверждаешь, что БП - наследники, хотя сам же заявлял, что это совершенно иной коллектив, не имеющий к Песнярам отношение.
Ты уж определись.

Федя, а я обращаю  к тебе твой же призыв не манипулировать. Не путай, кто что говорил.
Не я утверждаю, что БП наследники, а те авторитетные белорусские музыкальные деятели, часть которых я назвал. Можешь сам провести опрос, тебе там недалеко.
Ты же программист, так вот с точки зрения формальной логики между "быть наследником" и "быть другим коллективом" нет логики [или], а вполне может быть [и].
Что касается моего мнения, то свою позицию я неоднократно и вполне ясно высказывал, но могу и повториться:
- Я не считаю, что БП и Песняры тождественны. Не я ли много раз говорил, что Песняров нет, они закончились в 1998 году (а пик творчества прошли намного раньше)?
- БП имеют свой репертуар, и далеко не все в нем мне интересно.
- При этом именно БП по естественным и, надеюсь, не требующим объяснения причинам являются носителями песняровской традиции. Причем независимо от того, насколько они эти традиции реализуют.

Насчет раздвоения ты уж сам определись, а то у тебя Мисевич песняр, и Дайнеко песняр, и при этом они одновременно клоны песняров.

PS. Из уст Макаревича "это не Песняры" вполне может звучать комплиментом, учитывая его отношение к "Песнярам". Попытка вброса на вентилятор  не удалась ввиду плохой рекогносцировки и неверных вводных.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

#49
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 февраля 2011, 19:46:36
Ты же программист, так вот с точки зрения формальной логики между "быть наследником" и "быть другим коллективом" нет логики [или], а вполне может быть [и].
С точки зрения двойчной логики, которую вы скорее всего имели ввиду, из истинности (A and B) следует истинность (А or B).


Иван Капсамун



Вот Вы лично как считаете: БП - это Песняры?

А кто же еще?

И при случае спросите сами представителей БП - Песняры они или нет?
Тогда и поймёте, косят они или нет.
[/quote]

Мисевич с 68 года косит, Дайнеко и остальные чуть позже.

Alexb

Совершенно согласен с Федором, Дайнеко с Мисевичем и ко могут претендовать только на то, что они БЫВШИЕ ПЕСНЯРЫ и ни на что более!!!!!!!

Alexb

А насчет наследников... было бы наследство, а "наследники" всегда найдутся.

Иван Капсамун

Цитата: Alexb от 27 февраля 2011, 22:49:55
Совершенно согласен с Федором, Дайнеко с Мисевичем и ко могут претендовать только на то, что они БЫВШИЕ ПЕСНЯРЫ и ни на что более!!!!!!!

Побольше бы таких бывших "Песняров"...

Alexb

Цитата: IK от 27 февраля 2011, 22:56:46Побольше бы таких бывших "Песняров"...
Да поймите вы уже, наконец, что больше, что меньше, что совсем нет - для истинных поклонников того Настоящего и Великого Коллектива уже не имеет абсолютно никакого значения. Для таких как Федор, я и некоторых других. Конечно, для фанатов БП, БГА или ПБ это кажется диким, но мне кажется, кто по-настоящему влюблен в Музыку Песняров, никогда уже не будет воспринимать, как песнярское то, что делают или пытаются делать эти клоны. Да, все они в какой-то мере используют величайшее наследие Песняров, но даже это не дает оснований называть их "носителями песняровской традиции", так как по-моему они уже и сами забыли, что это такое, по-крайней мере в большей части своего нынешнего творчества.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Alexb от 27 февраля 2011, 23:49:55они БЫВШИЕ ПЕСНЯРЫ

Тогда попрошу четкую дефиницию понятия "бывший песняр" и соответственно в качестве комплиментарной пары понятия "действующий песняр".
Жду.
Если б судьбу знали заранее...

Alexb

Как такового понятия "песняр" для меня вообще можно сказать не существует применительно к музыканту как отдельной творческой еденице, так как , понятно, что данное музыкальное явление "Песняры" всегда воспринималось и воспринимается как коллективное творчество. Речь же идет о понятии "Песняры", а вот тут уж "бывшие" или "действующие"... я думаю вы и сами уже понимаете абсурдность дальнейшей полемики.

Fed

Vita brevis, ars longa

Иван Капсамун

Цитата: Alexb от 27 февраля 2011, 23:49:17
Как такового понятия "песняр" для меня вообще можно сказать не существует применительно к музыканту как отдельной творческой еденице, так как , понятно, что данное музыкальное явление "Песняры" всегда воспринималось и воспринимается как коллективное творчество.


Хорошо, что Мулявин иначе рассуждал...



orion

Цитата: Fed от 27 февраля 2011, 12:22:05Неадекватных фанатиков я просто баню.
пока просто премодерация.
Браво, браво, Фёдор! Блеснули "полномочиями"!  :appl: :appl: :appl: Только где там у меня неадекватный фанатизм? Я воспевал хвалу какому-то из составов? Или отдельным музыкантам? Вроде как нет. Всего лишь высказал своё мнение по поводу БГА. Не спорю, что весьма эмоционально, поскольку:
а) просто до мозга костей надоело, когда самозванцев БГА ставят в один ряд с другими коллективами, состоящими сплошь и рядом из настоящих, "тех самых" Песняров
б) был выпивши и сдерживаться не хотелось. Сказал именно так, как думаю. К слову, мнение моё по данному вопросу осталось неизменным, независимо от того, выпивши или нет. Я и сейчас подпишусь под каждым словом.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 февраля 2011, 13:19:38А вот когда на юбилейном концерте шараповские парни держатся королями-юбилярами, и откровенно третируют Бадьярова и Николаева... может быть, по этому поводу поговорим о лицемерии, Федя?!
Анатолий Иванович, жму руку! :friends: Вот меня тоже поражает, что уж кто, кто, но сама администрация сайта старается закрыть всем глаза на подобные проделки Шарапова энд компани и объяснить, что "они ничем не отличаются от остальных"!))))))) Ну о кей, не отличаются? Да?  Тогда покажите мне эти лица на одной сцене с Мулявиным! Ну, Скорожонок, ладно. А остальные? Дык с таким успехом я могу собрать состав, использовать старый песняровский репертуар и написать новый материал "в стиле". Назвать это дело "Днепропетровский Государственный Ансамбль Песняры" и третировать всех остальных. Круто, правда? И как раз когда идёт речь о третировании Бадьярова и Николаева, то никто не говорит об отдельных участника, речь идёт об общей позиции КОЛЛЕКТИВА БГА, от которой весьма неприятно пованивает.

Цитата: Истинный поклонник от 27 февраля 2011, 18:20:26на что Макаревич ( которого, как я понимаю очень уважает один из форумчан ) однозначно ответил: " да потому что это не Песняры".
- а что, мнение Макаревича будем брать за основу? Он когда-то сказал, что Песняры это "музыка без яиц" или что-то в этом духе и что-то типа "люли-люли на 10 голосов" или как-то так... дословно не помню. Это тоже за основу возьмём?

Цитата: Истинный поклонник от 27 февраля 2011, 18:20:26кроме момента о самодостаточности одного из артистов, после его ухода из "Песняров" о его самодостаточности во  всяком случае в Москве не было слышно никому
ну, не знаю как на тему после, но до Песняров Пеня уже был участником днепропетровского ВИА Водограй, имевшего достаточно широкую известность.

Цитата: Fed от 27 февраля 2011, 18:26:04Речь шла о КОЛЛЕКТИВАХ - БП, БГА и тд., которые я считаю клонами, и не только я.
А я, например, не считаю. И не только я. И что теперь будем делать? Если кто-то забыл, то состав коллективов Борткевича и Свечкина изначально входил в БГА, но назначение директором Скорожонка вызвало массовое увольнение участников ансамбля и объединения под другим флагом. И я прекрасно понимаю данную позицию. Кто имеет больше прав называться Песнярами, Борткевич и остальные участники мулявинского коллектива или какие-то непонятные люди? Так то виноват и кого звать "клонами"? Участников настоящих Песняров, которые не захотели работать под началом музыканта, который и сам в группе на тот момент был без году неделя, или всё же коллектив музыкантов, не имеющий практически никакого отношения к ансамблю созданному Мулявиным?  А ситуация, когда настоящего Песняра, так сказать "песнярее некуда", Кашепарова увольняет из БГА Песняры какой-то непонятный Шарапов? Ну это же просто смешно! Да кто он такой вообще? Это как раз Кашепаров, по хорошему, прийдя в ансамбль должен был занять место руководителя. По праву ветерана и участника аутентичного состава. С Белорусскими Песнярами своя ситуация. Ведь по сути права на само слово "Песняры", как таковое, а не как название для группы, никто иметь не может. Они и использовали его в своём названии, с одной стороны подчёркивая свою причастность к известному коллективу, с другой стороны при этом сохраняя статус отдельной группы. так что здесь говорить о клонировании на мой взгляд неуместно.

Вообще, к БГА не было бы никаких претензий, если бы туда набрали людей, работавших в составе настоящих Песняров, директором назначили... ну к примеру того же Свечкина или, допустим, Борткевича, то есть людей, имеющих непосредственное отношение к ансамблю Песняры, как таковому, а недостающих музыкантов, к примеру, уже набрали бы новых. Тогда всё в порядке. А так набрали народ, который и Мулявина-то в глаза не видел, а зовутся почему-то Песнярами и ещё и остальных давить пытаются, которым если посудить, так в ноги кланяться должны за то, что те вместе с Мулявиным создали базу для того, чтобы они теперь свободно работали! Но тут ещё стоит задуматься, почему сложилась подобная ситуация? Наверное ещё и вина минкульта Беларуси немала раз не привлекает народ работа в госансамбле. А вообще прекрасно понимаю позицию участников так называемых "клонов", прочитанную мной в каком-то интервью с одним из музыкантов, когда он говорил: "Это мы Песняры, это мы на одной сцене с Мулявиным стояли, а этих людей (про нынешний БГА) мы не знаем!" Так что в отличии от остальных, БГА это и есть самый настоящий клон! И не стоит сравнивать!

Цитата: Fed от 27 февраля 2011, 18:26:04К манипуляторам и стрелочникам буду применять санкции.
Ага, и в скором времени контент сайта уменьшится как минимум вполовину и будет состоять только из тех, кто полностью одобряет действия администрации, назначающей "неугодных" по личным предпочтениям!))) Гы....

Цитата: IK от 27 февраля 2011, 17:17:09М-дя, Федор...
Ага, согласен!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.