Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ПЕСНЯРЫ.com в поисковиках

Автор Олег Верещагин, 23 апреля 2007, 21:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Как Вы считаете, любителей какого музыкального жанра способно привлечь творчество ВИА "Песняры"?

поп-музыки
рок-музыки
фолк-музыки
джаза и блюза
металла

Олег Верещагин

Интересный факт. Наш сайт ПЕСНЯРЫ.com в настоящее время занимает 5 позицию в каталоге ЯНДЕКСа в разделе "Совестская музыка" и 12 позицию в разделе... "Поп-музыка".
Мы написали в Яндекс письмо с просьбой перенести сайт из рубрики "Поп-музыка в рубрику "Этническая и фолк музыка", как более соответствующей тематике сайта. Ответ не заставил себя ждать:
"Нет, в переносе нет необходимости, "популярная музыка" наиболее полходящий раздел для классификации сайта." По всей видимости, Платон Щукин из службы поддержки, написавший это письмо, ничего кроме "Вологды" и не слышал.
Анатолий Вейценфельд, когда я ему описал ситуацию, сразу же вспомнил анекдот в тему:

Санитар везет тело в морг. Вдруг тело начинает шевелиться, тихо говрит:
- Куда вы меня везете?
Санитар:
- В морг!
- Как в морг, я же еще живой, везите меня в реанимацию...
- Больной не занимайтесь самолечением!  Доктор сказал "в морг" - значит в морг!


Ну несмотря на этот казус, всё же хочу заметить, что места в рейтинге Яндекса довольно высокие. А определяются они в соответсвии с т.наз. "индексом цитирования" (ИЦ) интернет-сайта, т.е. количество сайтов, ссылающихся на данный рессурс. На сегодняшний день ИЦ нашего сайта составляет 650 единиц.
Интересный результат выдаёт также поиск на популярном белорусском портале-поисковике http://tut.by по слову "музыка". Наш сайт оказывается на втором месте по результатам поиска по этому слову. Я уж не говорю о результатах поиска практически во всех популярных поисковиках по слову "Песняры"...

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 23 апреля 2007, 21:44:02
Мы написали в Яндекс письмо с просьбой перенести сайт из рубрики "Поп-музыка в рубрику "Этническая и фолк музыка", как более соответствующей тематике сайта.
А надо ли? Наверняка запросов по теме "Поп-музыка" больше.
К тому же, люди интересующиеся ансамблем, скорее всего просто наберут в строке поиска слово "Песняры".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Евгений, какова цель данного каталога? Я думаю, привлечь к сайту тех людей, которые не интересуются какой-то конкретной группой (они то как раз и наберут "Песняры" в строке поиска), а которым нравится определённый музыкальный жанр. Рубрика "Советская музыка" вполне может привлечь старшее поколение, ностальгирующее по музыке советских времён. Но я сильно сомневаюсь, что сайт "Песняров" способен привлечь людей, интересующихся популярной музыкой. Так же вряд ли он покажется достойным внимания, к примеру, людям, увлекающимся рок-музыкой. А вот фолкеров, думаю, наш сайт заинтересовать вполне способен. Как Вы считаете?

Анатолий Вейценфельд

Олег, если мне не изменяет память, письмо с Яндекса было подписано Платон Щукин, а не Щуров?

А вообще эти рубрики мало что значат.
"Песняров" действительно будут искать по названию, а не путем предварительного залезания в рубрики.
Другое дело - музыкальные сайты, где классифицируют по содержанию. Но и там пишут несколько стилевых  :D   вариантов.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Конечно, Щукин, прошу прощения. Перепутал с фамилией одного из редакторов еженедельника "Компьютерра", который я частенько читаю.
По поводу рубрик, здесь ведётся речь как раз о сервисе "Каталоги" Яндекса, а не о поисковике по словам.

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 23 апреля 2007, 23:00:09
Евгений, какова цель данного каталога? Я думаю, привлечь к сайту тех людей, которые не интересуются какой-то конкретной группой (они то как раз и наберут "Песняры" в строке поиска), а которым нравится определённый музыкальный жанр. ... Но я сильно сомневаюсь, что сайт "Песняров" способен привлечь людей, интересующихся популярной музыкой. Так же вряд ли он покажется достойным внимания, к примеру, людям, увлекающимся рок-музыкой. А вот фолкеров, думаю, наш сайт заинтересовать вполне способен. Как Вы считаете?
Олег, для меня "Песняры" - прежде всего рок-группа.
По-моему, шансы заинтересоваться "Песнярами" у любителей поп-, рок- и фолк-музыки примерно равные, вот только последняя категория мне представляется самой малочисленной.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Вы так считаете? Тогда прикрепляю опрос.

Анатолий Вейценфельд

Олег, ты неправ по существу, потому что 100 раз уже сказано, что сужать песняров до фольк-рока неверно.
Да, они начинали с него, он их больше прославил, но там еще столько другой музыки! Которую ты отсечешь от потенциальных слушателей, запихивая песняров в фолк.

И опрос твой абсолютно произвольный - металл ты почему-то отделил от рок-музыки, зато джаз почему-то объединил с блюзом...

Евгений, рок-группой их тоже назвать неверно, иначе мы размываем и понятие "рок-группа", и содержание творчества "Песняров".

Скажем спасибо, что их хоть в ВИА не засунули.. или засунули?!  :confused2
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Олег, по-моему, в опросе отсутствует опция "поклонника любого из этих жанров".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Уж если сделал опрос, надо было инструментом голосования сделать не Radio Button, а Check Box, чтобы можно было выбрать не что-то одно, а несколько по желанию.
Тогда бы получился мягкий рейтинг.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Меня больше интересует вопрос, в какой бы раздел (один из всех) постетитель сайта поставил бы ссылку. Стили привёл примерно так, как она располагаются в каталоге Яндекса.
А что-то слабо голосуют. Всего 5 человек... :(

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 24 апреля 2007, 20:31:06
Стили привёл примерно так, как она располагаются в каталоге Яндекса.

Да, видать, на Яндексе большие спецы по музыке собрались... да еще и директивы испускают - кого в какой раздел поставить. Что ж, в морг так в морг...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

alexa_a

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 апреля 2007, 15:10:58
Скажем спасибо, что их хоть в ВИА не засунули.. или засунули?!  :confused2
Анатолий, а что плохого в аббревиатуре ВИА? Если только не ставить в общий ряд с некоторыми другими.
Собственно, Песняры - это все-таки Ансамбль, а не просто группа. И вокально-инструментальный. Разве нет?

Анатолий Вейценфельд

В аббревиатуре ничего плохого нет. Но мы же не о форме, а о содержании?  ;)

Если посмотреть, что за коллективы находятся в том "смысловом ряду", то "Песнярам" лучше там не быть.
Зайдите на тот же сайт "виаансамблес" - "Песняры" стоят там во второй половине алфавитного списка в плотном окружении Бог знает кого. Я, свидетель тех лет, и то с трудом даже названия многих этих ВИА припоминаю.
Это не значит, что я отвергаю весь жанр ВИА, там были и достойные работы и интересные коллективы, но их было так мало в общем массиве...

Если бы я их отвергал в принципе, то не заказывал бы авторам и не печатал бы, к примеру, вот такие статьи:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2006/06/zapis.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2005/09/dedushkaroka.htm
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий, тем не менее, в массовом сознании "Песняры" - это именно ВИА.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик