Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Обсуждение Конференции с основателем сайта ПЕСНЯРЫ.com Фёдором Короленко

Автор IGORЬ, 04 февраля 2012, 19:55:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

А всё-таки Федор я задавал вопрос, но пока Вашего ответа не получил. В 70-х мы, группа молодых студентов, полностью увлеклись западной рок-музыкой и соответствующей ей субкультурой. Практически ничем из советской музыки  не интересовались, а вот "Песняры" почему-то крепко зацепили.
Даже не знаю, по всему этого произойти с нами ну никак не должно было. Были ведь и ВИА, и жалкое советское подобие рок-групп. Вот интересно, на Ваш взгляд, почему именно "Песняры"?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Игорь, я на все вопросы отвечу, в порядке очереди. Они записаны в этой теме, поэтому прошу не повторяться.
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ОВ

Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 19:11:55Я против существования всех коллективов, которые сегодня имеют в названии слово "песняры" и я уже неоднократно озвучивал эту свою точку зрения.
Целиком и полностью согласен. Я примерно то-же самое писал, несколько раньше, отвечая Ивану Капсамуну, или IGORю, не помню. По сути это и есть разные коллективы. Но самые оригинальные в своём творчестве, на мой взгляд, это "Белорусские песняры" - чувствуется сильное влияние "БИ ДЖИков". Но это, повторяю, лишь моя точка зрения, но изменить её практически невозможно в силу моего возраста (немногим старше Fedа) и вполне сложившегося вкуса. А насчёт вопросов к основателю сайта - извини, Фёдор, - достойный сайт, достойный модератор, чего ж желать лучшего? Пока и так всё понятно... 

Анатолий Вейценфельд

Цитата: ОВ от 04 февраля 2012, 23:56:06Но самые оригинальные в своём творчестве, на мой взгляд, это "Белорусские песняры" - чувствуется сильное влияние "БИ ДЖИков".

Сильное влияние братьев Гибс было у "песняров" конца 80-х, у БП его можно услышать только если этого очень захотеть. Валерий Дайнеко ориентируется на совсем другие стили, его любимая группа Take 6, и вот это-то как раз очень хорошо слышно,также как влияние Yelow Jackets в инструментале.
Но не будем отвлекаться от вопросов Федору и ответов ему.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Это не совсем отвлечение, а скорее  обсуждение сказанного Федором в теме! :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ОВ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 февраля 2012, 01:28:50Сильное влияние братьев Гибс было у "песняров" конца 80-х, у БП его можно услышать только если этого очень захотеть.
"Только с тобой" - слова только другие. С "Тake 6", как впрочем, и с любой  однородной вокальной группой объединяет часто употребляемое "тесное" голосоведение, вплоть до параллельных септаккордов. В ранних "Песнярах" В. Г. Мулявин подходил к этому более "классически" - было много "выдержанных" нот. А вот послушав юбилейный "25-летний" диск, немного огорчился: что "Александрына", что "Касив Ясь"... 

Анатолий Вейценфельд

ради Бога, как можно сравнивать?! У биджиз трехголосие максимум и не всегда, всегда в высоком и высшем регистре. У Песняров и БП - полноценный акккорд на 5-6 голосов, последние годы часто и в широком расположении.
Take 6  отличаются полифоничностью фактуры, это Дайнеко у них и позаимствовал.
Если б судьбу знали заранее...

orion

Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 19:11:55и разбавляет это старыми вещами из Deep Purple вроде Fireball и Highway star
Он и так это делает, только в рамках Blackmore's Night и вещи не диппёрпловские, а то рэйнбовские, то вообще Реднекс....))))
Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 19:11:55Впрочем, соло из Highway star на лютне в исполнении Блэкмора я бы послушал
Поддерживаю!))) А ещё более интересно, как эту песню спела бы Кэндис))))))))))

Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 19:11:55Я глубоко убеждён, что "Песняры" следовало завершить примерно на том этапе, когда ушёл Тышко.
Вот тут позволю себе не согласиться! Группа сильно изменилась, но Песнярами быть от этого они не перестали. ИМХО.

Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 19:11:55Я лично считаю музыкантов БП достаточно талантливыми, чтобы не зарабатывать таким образом.
Поэтому на всякий случай ещё раз призываю их сменить название или основать новую группу.
Думаю, что всё же они не последуют данному призыву. Ну и не скажу, что не имеют прав на такое решение. На мой взгляд, вполне имеют.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

Цитата: orion от 07 февраля 2012, 07:10:01
Думаю, что всё же они не последуют данному призыву. Ну и не скажу, что не имеют прав на такое решение. На мой взгляд, вполне имеют.
Никто, "даже под страхом смерти", не уберет из названий слово "Песняры". В противном случае через некоторое время отдельным исполнителям придется вообще "вешать коньки на гвоздик". :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Юрий

Цитата: IGORЬ от 07 февраля 2012, 08:52:29Никто, "даже под страхом смерти", не уберет из названий слово "Песняры". В противном случае через некоторое время отдельным исполнителям придется вообще "вешать коньки на гвоздик".

Как говорил несколько лет назад при встрече в Питере В.Мисевич - "... имя кормит!"

Fed

Цитата: Юрий от 07 февраля 2012, 09:01:32
Как говорил несколько лет назад при встрече в Питере В.Мисевич - "... имя кормит!"

Спасибо, Капитан Очевидность!
Естественно, для всех "песняров" это халявная кормушка: всё уже сочинено и имеет вечного слушателя, зачем стараться и проявлять свой талант? Или его отсутствие.
Просто не нужно врать при этом про "у нас свой репертуар" и "продолжение мулявинской школы".

PS:
Весь оффтопик из этой темы будут перенесён.
Vita brevis, ars longa

Дмитрий Владиславович

Цитата: Юрий
link=topic=4316.msg64935#msg64935 date=1328590892

Как говорил несколько лет назад при встрече в Питере В.Мисевич - "... имя кормит!"

Справедливости ради напомню очевидные вещи.
Мисевич - один из основателей. Совместно с Леонидом Тышко  Владислав Мисевич предложил коллективу название "ПЕСНЯРЫ".
Имя, которое поныне кормит и прикармливает кучу народа. Имя, которое используется, между прочим, в названии этого сайта.
И за это тоже спасибо Мисевичу.

Fed

Цитата: Дмитрий Владиславович от 07 февраля 2012, 12:57:40И за это тоже спасибо Мисевичу.

Угу.
А также спасибо родителям, школьным учителям и солнышку, которое светит.
Без них бы тоже ничего этого не было.
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fed от 04 февраля 2012, 20:11:55Я лично считаю музыкантов БП достаточно талантливыми, чтобы не зарабатывать таким образом.
Поэтому на всякий случай ещё раз призываю их сменить название или основать новую группу.

Немного поздно - группа существует 14 лет и у нее уже свой слушатель, не всегда интересующийся "класическими" песнярами. Можно говорить, что по глубине и масштабу творчества БП явно уступают "классическим" песнярам (этого не будет оспаривать никто из них), но это вполне самодостаточный творческий субъект и не надо призывать его совершать самоубийство - у него есть публика.
Мне тоже название "белорусские песняры" вначале казалось не слишком удачным, ничего, привык.
Если б судьбу знали заранее...