Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Умер Александр Градский

Автор Олег Верещагин, 28 ноября 2021, 09:59:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Причиной смерти народного артиста России, певца и композитора Александра Градского стал инфаркт головного мозга. Об этом пишет Telegram-канал «112».

Известно, что музыкант был госпитализирован с инсультом в пятницу, 26 ноября, и находился в реанимации. За жизнь певца последние отчаянно боролись медики, однако спасти его не удалось. Спустя двое суток, в ночь на воскресенье, 28 ноября, не приходя в сознание, Градский скончался на 73-м году жизни.

Предполагается, что к ухудшению здоровья композитора привела перенесенная им в сентябре коронавирусная инфекция. Он жаловался на постоянные боли в ногах и практически не вставал.

https://lenta.ru/news/2021/11/28/gradprich/

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Истинный поклонник

   Уходит эпоха. Очень жаль. Существует версия, что есть эпизод который ,наверное, как то связывает Александра Борисовича с Песнярами. По версии, песню "Жил был я" Давид Тухманов изначально предлагал исполнить Песнярам. Но В.Г. Мулявин отказал композитору. Градский ее исполнил ... Если кто то знает больше про этот случай интересно узнать.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Аматор

Увы.
С его творчеством встретился посмотрев премьеру "Романса о влюбленных" почти полвека тому. Фантастические песни. Настолько украшают вполне советский лирически-романтический фильм

Последнее, что прослушап - его оперу "Мастер и Маргарита" несколько лет назад.

Вот забавные публикации из его сайта http://www.gradsky.com/publication/s00_19.shtml

Там же есть вся дискография АГ, и вот еще необычное сравнение Александра Градского и Чеслава Немена http://alvisch.narod.ru/niemen.html

modest


    26 ноября в 5:00 Марс вошёл в разрушительный градус...
    72 года - барьер, который преодолевают далеко не все, поскольку точка прецессии проходит за этот срок ровно 1 градус эклиптики. Обычно, умирают люди яркие и неоднозначные, возмутители спокойствия, часто - преступники. Это - черта предварительного Суда.
    Чтобы пройти эту границу надо жить тихо и "в потоке".
    Глубокие соболезнования.
    Очень жаль.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Valdemar

Светлая память.

На нашем форуме уместно отметить особое творческое внимание Градского к поэзии Роберта Бернса:


И вспомнить его нетривиальные обработки и исполнение русских народных песен:


Fratello

Цитата: Истинный поклонник от 29 ноября 2021, 18:51:06есть эпизод который ,наверное, как то связывает А
 лександра Борисовича с Песнярами.
Об этом написал В.Яшкин в статье для журнала "Нёман".Как и почему отказались.

Eugene

Видел в где-то в витринах музея Мулявина в Белгосфилармонии то ли поздравление, то ли ещё какую-то бумагу, написанную рукой Градского для Мулявина и "Песняров" (или о них). Я был уверен, что я её сфотографировал, но перерыл всё - блин, нет фото. Значит, только подумал сфотографировать. Двоечник я. А хотел выложить здесь.

Градского часто полоскали за якобы высокомерие, но сколько я видел интервью с ним, он в своих оценках не зацикливался только на технике пения, а очень хорошо понимал, где есть талант, харизма и непохожесть на других. И ценил это.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Ну так и Арно Бабаджаняна полоскали за "Королеву красоты", дескать: У нас НЕТ королев!

Насчет высокомерия, вот поздравление к 40 летию Андрея Макаревича - изящнейшая пародия, но не вызывает никаких отрицательных поползновений. Александр точно копирует приемы стихосложения Андрея, но это сделано так по доброму и нежно (и точно по фактам биографии).

Fratello

Цитата: Eugene от 01 декабря 2021, 21:19:14то ли поздравление, то ли ещё какую-то бумагу, написанную рукой Градского для Мулявина и "Песняров" (или о них). Я был уверен, что я её сфотографировал, но перерыл всё - блин, нет фото.
Евгений,это из информлистка №1 1996г.московского клуба друзей ансамбля .Автографы знаменитостей к юбилею Мулявина.

Eugene

^ Вполне возможно. Но я правильно помню, что видел это в музее Мулявина?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

   ПРАВИЛЬНО. Только, не исключено, не оригинал.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Fratello

 На сайте выложены несколько выпусков,может есть и этот.

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

У меня сегодня каким-то образом в качестве обоев нового смартфона установилась фотография Александра Градского. И я никак не мог её убрать... Мистика какая-то