Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Радио "Песняры FM"

Автор Eugene, 20 августа 2012, 03:07:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

А чего им пытаться? "Песняры" с самого своего основания были фолк коллективом. До появления тех групп, которых Анатолий перечисляет выше.


orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 августа 2012, 03:41:26Когда Наталья-Хелависа в прошлом году сказала, что в России фолк-року 25 лет, я ей напомнил о тех, кого она  так лихо  списала в небытие - Песнярах, Ариэле, Кобзе, Нороке, Ялле и др. Она сказала, что очень эти группы "своего детства" уважает... но видимо на фолк-сцену им выйти не суждено... Может, и к лучшему.
Боюсь, что Наташа тогда ещё пешком под стол ходила, когда эти группы играли самый что ни есть настоящий фолк!!!!
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Богданович

Мельница такой же фолк, как Кадышева и Бабкина) Стилизация - согласен) Фолк - это то, из чего Иван Купала себе сэмпла нарезают, а потом девок своих заставляют перепевать)(кстати рекомендую послушать последний альбом "Родина" - Deep Forest нервно курят в сторонке))) Из "наших" для формата этой радиостанции, я думаю, подошли бы Лявоны (жаль, что коллектив "крякнул")
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Катюша

Цитата: Arkady от 25 августа 2012, 02:04:17Несколько песняровских коллективов вот уже 10 лет усердно ищут что-то новое, но почему-то каждый раз возвращаются к хорошо забытому старому. Так давайте ещё и конкурс на лучшее исполнение песняровских песен устроим.
Да,наверно только Мулявин  мог по грязи в деревню за новыми песнями ездить.Его последователи всё больще по коммерческим делам специаллизируются.

padbiarez

Ага, толькі Мулявін... А Іван Кірчук што, ня езьдзіць? А Юра Выдронак, які ажно тры фільмы зьняў ды за ўласны кошт тыражаваў два альбомы аўтэнтыкі -- калядак ды шчадровак? Неяк дзіўна чуть такія выказваньні ад прафэсыйнага музыкі...  :confused:

Захаров Сергей

Цитата: padbiarez от 25 августа 2012, 17:37:13
Ага, толькі Мулявін... А Іван Кірчук што, ня езьдзіць? А Юра Выдронак, які ажно тры фільмы зьняў ды за ўласны кошт тыражаваў два альбомы аўтэнтыкі -- калядак ды шчадровак? Неяк дзіўна чуть такія выказваньні ад прафэсыйнага музыкі...  :confused:

ПОддерживаю предыдущего оратора. По-моему на этом фолк-радио такая заумь, нудятина и тоска, что через деньоно надоест. Вот толи дело -

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: orion от 25 августа 2012, 07:24:52Боюсь, что Наташа тогда ещё пешком под стол ходила, когда эти группы играли самый что ни есть настоящий фолк!!!!

Наташа, как я сказал, по ее словам, с уважением относится к предшественникам (после того, как я ей о них напомнил - ну невозможно было слушать про "25 лет фолк-року"!)
Но одно дело уважать, другое - приглашать.
Кроме того, отечественный фолк-рок стал развиваться совсем на другой эстетике, чем путь Песняров, Ариэля и Кобзы. Сейчас это либо попытки спеть псевдонародным звуком поверх тяжелого аккомпанемента (корова с седлом), либо нечто вроде world music (что очень далеко от фолк-рока), либо внедрение элементов этники в панковый говнорок (корова с седлом в луже навоза), либо "фолк" из разряда "водка-матрешка-балалайка-косоворотка-медведи".
Причина? Нет ярких талантов.
"Калинов мост" нынче себя за патриархов жанра считает (потому они и выводят Песняров за рамки), но в прошлом году их выступление было настолько тягомотным, что без стакана слушать было невозможно.
Бабкинские "пол-одиннадцатого" - 100% коммерческий эстрадный коллектив, усвоивший все каноны того, что принято теперь считать фолк-роком, но не способный к поиску и эксперименту.
"Иван Купала" - смурь.
Соня Соколова из Звуки.ру привозила интересный коллектив с Севера, название хитрое, не помню, но спрошу ее. Интересные, но мне они показались слишком холодными и интравертными. В клубе их можно слушать, на большой сцене - сомневаюсь, а радио просто выключат.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Анатолий! Как-то всё у Вас печально получилось. Без всякой надежды...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Катюша

Цитата: padbiarez от 25 августа 2012, 17:37:13Ага, толькі Мулявін... А Іван Кірчук што, ня езьдзіць? А Юра Выдронак, які ажно тры фільмы зьняў ды за ўласны кошт тыражаваў два альбомы аўтэнтыкі -- калядак ды шчадровак
Ездить то ездят,а кто способен хоть одну из этих калядак и щедровок превратить во всенародно любимый шедевр?Просто сама по себе аутентика интересует только сугубо интересующихся фольклористов, к сожалению.Даже Бах в аутентичном исполнении встречает часто протест среди профессиональных музыкантов.А за инфо.СПАСИБО,я не знала,обязательно поинтересуюсь!

Олег Аверин


Цитата: Катюша от 27 августа 2012, 16:08:17одну из этих калядак и щедровок превратить во всенародно любимый шедевр?

А те, кто их поет в деревне, не просили песняров делать это "превращение".
Они и сейчас поют так, как раньше.
Как с их мнением быть?
Сложный вопрос.
Я не раз разговаривал на эту тему с Мулявиным.
Это очень серьезная тема. Сложная.
С одной стороны - "вклад", с другой - "ущерб".
Тут нужно говорить по каждой отдельной песне. Без обобщений.
Об этом мы и говорили. Интересные были беседы, скажу вам.
Короче, не рубите с плеча, Катюша.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Аверин от 27 августа 2012, 20:48:49А те, кто их поет в деревне, не просили песняров делать это "превращение".Они и сейчас поют так, как раньше.Как с их мнением быть?

А никак. Свобода творчества, без всякой иронии.
У тех кто "поет в деревне", нет ни авторских прав, ни полномочий "хранителей наследия". Поют по старинке, ну и пусть себе поют, а другие поют по-другому, имеют право на творчество. А хорошо или плохо - оценит публика.
Если б судьбу знали заранее...

Катюша

Цитата: Олег Аверин от 27 августа 2012, 20:48:49А те, кто их поет в деревне, не просили песняров делать это "превращение".Они и сейчас поют так, как раньше.Как с их мнением быть?Сложный вопрос. Я не раз разговаривал на эту тему с Мулявиным.Это очень серьезная тема. Сложная. С одной стороны - "вклад", с другой - "ущерб".Тут нужно говорить по каждой отдельной песне. Без обобщений.Об этом мы и говорили. Интересные были беседы, скажу вам.Короче, не рубите с плеча, Катюша
Дорогой Олег!Я очень уважаю Вас как музыканта и композитора и Ваше мнение для меня авторитетно потому,что я спец.по классической музыке,а в Вашей кухне я дилетант.Мне нравятся гораздо более обработки Мулявиным народных песен,чем аутентичный фольклор потому,что в них чувствуется шедевральная работа музыканта. Мне очень интересно узнать из этого форума как можно больше о Песнярах и их работе.Было бы здорово,если бы Вы рассказали об отношении Мулявина(с Вашей точки зрения( к бел.песне,хотя бы немного о Ваших с ним разговорах.У меня еще вопрос не по теме:не было ли желания восстановить такие песни как Ой рана на Йвана,Вино ж маё,Явар и Калина.На одном концерте БГА спели новую обработку Ой рана-на мой взгляд неудачную,во многих местах убрали многоголосие,упростили и песня потеряла изюминку.А песни,по-моему сделаны были гениально.

Олег Аверин

Цитата: Катюша от 28 августа 2012, 00:33:05Мне очень интересно узнать из этого форума как можно больше о Песнярах и их работе.

Так читайте. Тут много всего. И эту тему уже обсуждали.
(И спасибо Федору не забудьте сказать.)

Цитата: Катюша от 28 августа 2012, 00:33:05вопрос не по теме:не было ли желания восстановить такие песни как Ой рана на Йвана,Вино ж маё,Явар и Калина.

Одного желания мало.

Слушайте старые записи. Лучше уже не будет.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Аверин от 29 августа 2012, 14:21:05Слушайте старые записи. Лучше уже не будет.

Я об этом говорю уже больше 10 лет! Хотя некоторые спрашивают - "а кто ж тогда будет по деревням ездить это петь?"  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Катюша

Цитата: Олег Аверин от 29 августа 2012, 14:21:05Слушайте старые записи. Лучше уже не будет
Да,Олег Вы молодец!Далеко не каждый из новово песняровского поколения сможет такое сказать. :flowers: