Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Пасьмяротны прыз

Автор padbiarez, 14 декабря 2011, 16:50:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Буду пісаць па-расейску, таму што... не магу зразумець, што адбылося

Вчера в Минске прошла церемония первой в истории Национальной музыкальной премии в области эстрадного искусства (официальное название). В конце было озвучено, что приз "За вклад в развитие белорусской эстрады" присуждается Владимиру Мулявину. И меня коротнуло: что это было? Вклада Мулявина действительно никто не оспаривает, но чтобы вот так? Вдруг? Человеку, который уже ушёл? Для чего? Чтобы веса премии придать? Или просто  сделать "подводку" к следующему номеру, заключительному, программы, когда на сцену вышел БГА "Песняры" и завели "Калядачки"? По-моему, выглядело это всё по крайней мере очень неуклюже и притянуто за уши. Кто что может сказать? Я в растерянности... И недоумеваю. Тем более, что в предварительной раскладке призов этот отсутствовал.

ans-san

Кто-то ну прямо вытягивает за уши БГА,лишь бы только о них не забыли!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Ameli

Насколько я знаю, номинация "За вклад в развитие эстрады" присуждается впервые. Знаю и то, что среди тех, чьи кандидатуры рассматривались на эту номинацию, был замечательный музыкант Измаил Львович Капланов, ушедший из жизни в этом году. Кстати, именно в его коллективе "Орбита-67" начинали Мулявин и Мисевич (это я пишу для тех, кто этого может не знать). Измаил Львович Капланов внёс колоссальный вклад в развитие белорусской эстрады. Его кандидатура как нельзя кстати подходила для этой вновь учреждённой номинации, тем более, что еще года не прошло, как его не стало. Но жюри приняло "соломоново решение" -- начать отсчёт с В.Г. Мулявина. Что ж, может и верно...

Arkady

И потом, если бы Измаил Львович родился Иваном Сидоровичем...  :)


Ameli

Что да, то да... К тому же он родился Исаком Львовичем!

Иван Капсамун

Цитата: Ameli от 14 декабря 2011, 18:58:33
Что да, то да... К тому же он родился Исаком Львовичем!

Какие еще будут версии?

Arkady

Этого вполне достаточно, чтобы НЕ получить премию.


Истинный поклонник

Дмитрий а я недоумеваю от Вашей растерянности.Вы считаете что Владимир Георгиевич не достоин награды''За вклад в развитие ,белорусской эстрады''?Коротнуло... ну что же-заземляйтесь.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

На мой взгляд это  бессмысленный спор. Не было бы Мулявина, не было бы ничего. И кто бы ТАК знал белорусскую песню.Его вклад просто неоспорим. Может быть и родился бы еще один гений именно в том ремесле, которым так талантливо овладел В.Г., но это уже бы было в другое время и возможно в другом месте.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

modest

#9
Цитата: IK от 14 декабря 2011, 19:11:57
Какие еще будут версии?
Вспомоществование безутешной вдове...  :rolleyes:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Анатолий Вейценфельд

Не понимаю, чего вы спорите с Дмитрием?!
ПРЕМИЯ не присуждается покойным - по определению. Это не орден и не звание Героя.
Поинтересуйтесь статутом Нобелевской премии. В этом году один из нобелевских лауреатов умер за несколько дней до оглашения результатов, когда уже невозможно было ничего переделать, так и то возникла полемика и чуть ли не скандал - не положено!
А тут человек умер почти 9 лет назад, а ему премию!
А если в Белоруссии учредят Национальную премию в области поэзии? Что ее тогда, присуждать Богдановичу? Коласу? Купале? Тоже ведь куда как заслужили!
Память ушедших великих деятелей культуры и искусства можно по-разному почитать и увековечивать, но никак не присуждением премий посмертно.
Если б судьбу знали заранее...

skvor

Цитата: Истинный поклонник от 14 декабря 2011, 19:29:33
Дмитрий а я недоумеваю от Вашей растерянности.Вы считаете что Владимир Георгиевич не достоин награды''За вклад в развитие ,белорусской эстрады''?Коротнуло... ну что же-заземляйтесь.

Наградить его, слава богу, успели при жизни - орденом Ф.Скарыны. Недоумение вызывает то, что речь идет о премии.

Дмитрий, а ее не Шарапову вручили?


padbiarez

Вот Анатолий и подсказал, что меня "коротило". А именно: премия покойному. Вот же чувствовал: что-то здесь не то. Поклонник! А заслуг Мулявина я никак не отрицаю. О чём и написал. Понятно и по-русски :)

ОВ

Ameli, Великий царь Соломон принимал решения, которые устраивали все заинтересованные стороны, потому и стало нарицательным "соломоново решение". А тут... Согласен с Дмитрием и Анатолием Ивановичем. Как говорил А. Ширвиндт в одной из эпизодических ролей: "Полный абсюрт!!!"