Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Новый альбом "Моя душа"

Автор Олег Верещагин, 27 сентября 2009, 00:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

"Белорусские песняры" выпустили новый альбом "Моя душа". Первые продажи планируются на ближайших концертах группы.
Список песен:
1.Моя душа (муз. и сл. О.Аверин)
2.Очи тёмно-синие (муз. и сл.О.Аверин)
3.Дымом половодье... (муз.О.Аверин – сл.С Есенин)
4.Не рассказывай (муз.А.Катиков – сл.Н.Витер)
5.Горько (муз. и сл.О.Аверин)
6.Тайна (муз. и сл.О.Аверин)
7.Мне нужна лишь ты одна (муз.О.Аверин – сл.О.Гриднева)
8.Реченька (муз.и сл.народн., обр.М Пугачёв)
9.Песня из кинофильма «Весна на Заречной улице» (муз.Б.Мокроусов – сл.А Фатьянов)
10.Когда душа поёт (муз.М.Блантер – сл.А.Коваленко)
11.Минута тишины (муз.О.Аверин – сл.М.Гауэр)
12.Черёмуха (муз.М.Блантер – сл.М.Исаковского)
13.Улетаю в твои глаза (муз.В.Добрынин – сл.В.Гин)
14.Паруса (муз.Ю.Кунец – сл.К.Крастошевский)
15.Косил Ясь конюшину (муз.и сл.народн., обр.М Пугачёв)
16.В добрый путь (муз.О.Аверин – сл.М.Гауэр)
17.Россия-Беларусь (муз.Ю.Беляев – сл.А.Поляков)

Информация от Марии Ослиной на форуме БП.

gansales

Проста не магу не выказацца.
Для "Беларускіх песняроў", якія з'яўляюцца, па сутнасці, самым элітным носьбітам традыцый мулявінскага ансамбля такое афармленне ўласных альбомаў -- проста жахлівае.
Параўноўваючы з вокладкамі даскаў БДА, альбомаў, што выдавалі барткевічаўцы і сам ЛЛ, параўнанне не на карысць БП. Калі адзін з альбомаў называўся 35+5, то гэты -- 40+10, а якасць вокладак -- нібы пірат-рэкардс з суседняга падвалу.
І яшчэ. 5 гадоў не выпускаючы альбомаў, можна было і даць больш сур'ёзны матэрыял, а не станавіцца "каралямі рымейкаў".Ды і з песнямі на беларускай мове для ансамбля са словам "Беларускія" ў назве -- хілавата, гэтым, зрэшты, вылучыліся з апошнім "экспартным" дыскам БДА.

Напісаў і прыгадаў вокладку СД Свечкінцаў. Хіба не падобна?

Aleksander

Цитата: gansales от 27 сентября 2009, 22:15:33
Проста не магу не выказацца.
Для "Беларускіх песняроў", якія з'яўляюцца, па сутнасці, самым элітным носьбітам традыцый мулявінскага ансамбля
Хто ж такое дзе казаў? Хутчэй - паказчык таго, у што ператвараюцца "геніі" без кіраўніцтва Мулявіна...у папсішчу.
Альбом не слухаў. Ды й жадання асаблівага няма, улічваючы колькасць перапевак (а можа гэта нават старыя запісы?).
Няма таго, што раньш было...

Aleksander

Цитата: Олег Верещагин от 27 сентября 2009, 02:41:5815.Косил Ясь конюшину (муз.и сл.народн., обр.М Пугачёв)
А вот эту штучку очень хочется услышать...неужели так ничего мулявинского и не осталось?  ;)
Няма таго, што раньш было...

Олег Верещагин

Эту "штучку" уже давно все послухали и обсудили на форуме БП. Да и здесь тема подымалась, но развития не получила. Где же Вы были, Akeksander? :)
На сайте БП выложен .

Балашов

Экономить на оформлении действительно не солидно.

Aleksander

Цитата: Олег Верещагин от 27 сентября 2009, 23:29:06
Эту "штучку" уже давно все послухали и обсудили на форуме БП. Да и здесь тема подымалась, но развития не получила. Где же Вы были, Akeksander? :)
На сайте БП выложен .
послушал. впечатление плохое. немного смещены ритмич. акценты на фоне "старой" версии, добавлены какие-то совершенно лишние ноты. называть это новой аранжировкой - слишком громко...
Няма таго, што раньш было...

Михалыч

По содержанию- нормальное стремление показать свою самостийность.

Игорь Куницкий

Завтра посмотрю на Горбушке, может уже продают среди украинских песен :)

Игорь Куницкий

Заскочил сегодня на Горбушку, этого диска нет, никто не видел и не слышал, наверное только после концерта появится

Богданович

Вышел в свет новый сольный альбом Максима Пугачёва "Это Лето" здесь инфо и демо: http://www.max-band.com/ судя по всему в России этого диска нет. Меня печалит этот факт, а послушать хочется... Может кто поможет? :shuffle:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Олег Верещагин

Как-то пропустил оценки альбома БП "Моя душа" на experty.by. (Там же можно послушать online треки из альбома).

мнения экспертов

Олег Климов
оценка: 7,00

Почувствуйте разницу, сестры и братья, между гос-"Песнярами" (о прочих подделках, как о плохо самопоканчивающих, скорбно умолчим) и "Белорусскими Песнярами". Там – судорожное досуществование, здесь – полная и с кровью жизнь. Невнятное собственное сочинительство, закосы под Мулю, "левые" стандарты, так себе перепевание "наследия" у первых. И перепевание, но правое, нетленок "золотых" тех/их "Песняров" и других песен, и неплохие и хорошие новинки у вторых.

Это я вам картинную галерею нарисовал. Что касается отдельно взятого полотна – это тоже не подарок, о котором мечталось в канун дня рождения, но такой "неподарок" лучше самых искренне нам преподнесенных подарков от государственного ансамбля "Песняры". Ясный мой свет, что устаканившееся творчество "Белорусских Песняров" нам будет и впредь интересно конкретно на уровне предлагаемого песенного материал, а не исканий в каких-то иных направлениях и поджанрах стилей. Ультрамегасупергипервещей на альбоме нет. Есть композиции, которые на современном этапе движения "Белорусских Песняров" будет послушать любопытно, но в фонд фондов они вряд ли войдут. Но даже с таким вот вышесредним багажом они легко переигрывают со счетом 73:0 "шараповцев". Да и чего тут удивительного: положите руку на сердце (положили?) и честно признайтесь себе – вы за кого, за Володю-Володеньку или за Глеба Егорыча?.. То-то и оно. И закрыли тему.

"Моя душа", "Горько", "Тайна", пять тыщ четвертая версия "Косил Ясь конюшину".


Дмитрий Подберезский
оценка: 6,00
перевод с белорусского


Впрочем, такое также часто случается. Когда ждешь от нового альбома давно и хорошо известного тебе коллектива каких-то сюрпризов, но прослушав такой альбом, вдруг убеждаешься, что сюрпризов по большей часьти так и нет. И нахлынет такое разочарование, что подчас невозможно объяснить, откуда растут у этого разочарования ноги...
Я даже волновался, когда начинал слушать этот альбом, тем более, что открывается он отличной песней "Моя душа", которая во время одного из недавних концертов "Белорусских песняров" произвела на меня чрезвычайное впечатление!

А вот дальше пошло как-то непонятно. И если "Очи тёмно-синие" и "Дымом половодье" можно еще назвать номерами, которые могут присутствовать в программе того или иного концерта (наравне с конкретно-юмористической "Горько"), так дальше, вплоть до "Реченьки" (впрочем, и после неё) каких-то эмоциональных "взрывов" практически нет. Да, "Реченька" засвидетельствовала, что "БП" не стоят на месте, ищут в старых, "классических" номерах новые (и удачные, кстати) варажения. "Косил Ясь...", по крайней мере, воспринимается как целиком свежий, современный продукт, а не как покрытый пылью экспонат с музейной полки, к которому на века прицеплён ярлычок "Руками не трогать!" Это нормальное, здоровое явление, как бы это не нервировало адептов и других ортодоксов вместе с пуританами.
Другое дело, что рдом с такими треками на новом альбоме просто обязаны быть не менее изобретательные, яркие номера. Песня из к/ф "Весна на Заречной улице", или "Когда душа поёт", или "Черёмуха" сами по себе, возможно, и неплохие номера, но сделаны настолько традиционно и заранее предсказуемо, что слушать их до конца не шибко и хочется. Хватит уже одной "Вологды", чтобы удовлетворить ностальгию. "Минута тишины", "Паруса", "В добрый путь" – простите, это не тот реальный показатель творческого потенциала "БП", который может быть образцом, несмотря даже на то, что песня "Когда душа поёт" и отличается образцовыми вокальными партиями.

А заканчивается альбом песьняй "Россия-Беларусь". Я не знаю, какой еще номер можно было поставить в концы программы, чтобы окончательно ее завалить! Такая агитка, вытянутая как бы из советских времен, "русский с китайцем братья навек". Такое впечатление, что музыкантов "БП" кто-то чуть ли не под стволом винтовки принудил записать этот плакат и поставить в альбом. А что они сделали это по собственной воле – не поверю никогда!

Собственно говоря, про качество этого издания можно судить по тому, сколько песен с него могут попасть в рядовой, а не заказанный ТВ, концерт. Штук шесть, от силы. Для какого другого коллектива это – отличный показатель. Для "Белорусских Песняров", думаю, далеко не лучший. Потому что никто, почти, не сомневается в высоком, для многих – просто недостижимом классе этих музыкантов. Но и говорить, что произошел выстрел в "десятку", – не могу.

Дмитрий Безкоровайный
оценка: 5,00

"Белорусские Песняры" вроде как самый возрастной из всех ныне существующих обломков большого корабля под названием "Песняры", но, несмотря на это, именно они, на мой взгляд, до сих пор имеют самый большой творческий потенциал. Беда всех остальных не только в "калибре" таланта, но и в том, что, работая "под Песняров", они слишком стараются быть ими, отказываясь от своего "я". А любые "Песняры" без авторского "я" – это блеклая копия оригинала и пародия на тему.

В "Белорусских Песнярах" с этим все в порядке. Есть хороший основной автор песен Олег Аверин, есть аранжировщики, есть голоса, поэтому есть и результат – свежий материал на разный вкус, в том числе на этом диске. Для любителей качественного эстрадного олдскула – русскоязычные "Моя душа", "Не рассказывай", "Тайна". Для любителей белорусскоязычного фолк-попа – весьма симпатичные авторские "Вочы цёмна-сінія" и "Горка" (обе полностью написал Олег Аверин), а также новые обработки "Рэчанькі" и "Касіў Ясь канюшыну".

Беда лишь в том, что больше данный конкретный диск хвалить не за что. Абсолютное большинство остальных номеров – совершенно необязательные записи, среди которых какие-то не совсем удачные свои творения (например, лубочная "Дымом половодье" Аверина на слова Есенина) и многовато кавер-версий чужих эстрадных песен. Конечно, Дайнеко-Пеня-Катиков даже жуткую финальную композицию "Россия – Беларусь" споют так, как никто и никогда, но все же это совершенно не повод такими вещами заниматься.

Не мне учить этих заслуженных людей, но думаю, что, во-первых, надо бы пожестче фильтровать материал для выпуска. Потому что не все уместное в рамках концерта будет хорошо слушаться на диске. Во-вторых, если уж выпускать что-то помимо "бестов", то это должны быть четко сформулированные программы нового материала, а не смесь всего подряд, как на данном альбоме. На мой взгляд, эти люди все еще способны удивлять.


Сергей Будкин
оценка: 4,00
перевод с белорусского


Данный подвид "Песняров" всегда выгодно отличается от клонов и даже государственного ВИА конца 90-х – середины 00-х в смысле своей музыкальности. Группа Мисевича и Дайнеки может похвастаться своими яркими песнями и достойными аранжировками.

Статус самых жизнеспособных "Песьняров" они подтверждают и в своем новом диске, находя золотую середину между давними традициями и современными тенденциями. Заглавная песня и еще пару треков так вообще похожи на произведения из репертуара какого-нибудь (про)западного мальчикового бэнда. В то же время такие песенки, как "Вочы цёмна-сінія" и "Горка" демонстрируют ту связь с концептом, задуманным когда-то Мулявиным. В особенности украшает композиции саксофон.

Но вот стремление "Белорусских Песняров" воткнуть в свой диск все, что возможно, навряд ли стоит похвалы. В наличии "лишних" песен можно усмотреть только желание ансамбля угодить всем – ностальгирующим по советской эстраде ("Весна на Заречной улице", "Косил Ясь конюшину" – да на обложке), ветеранам войны ("Минута тишины") и еще и высшему государственному совету Союзного государства ("Россия-Беларусь").

Усилиями "Белорусских Песняров" кубышка агіт-прап-поп-гітоў пополнилась еще и вот таким: "Русь наша – край неделимый, в Витебске песень славянских столице слышится крик журавлиный". "Произведение" это по крайней мере в одном настраивает на хороший лад: даже с такими темпами размножения ансамблей с похожим названием, раздел этой творческой единицы на "Белорусских" и "Русских Песняров" с такой уверенностью не угрожает.

Experty.by

Олег Верещагин

Комментарии
Опубликовано ngoro Пт (16/04/2010 - 22:55)
высота 1-го балла

Складывается впечатление, что 4-5 баллов Белорусским Песнярам значительно выше, чем 8-10 баллов самодеятельным юношам с гитарами. "БП" как всегда филигранно играют и поют. Очень приятно слушать качественный разноплановый материал. Концептуальность часто грешит монотонностью и заумом, а здесь все жизненно, ненавязчиво и эстетично.

Опубликовано notararity Вс (18/04/2010 - 20:53)
Кто может сказать что Дайнеко

Кто может сказать что Дайнеко плохо поет? И я не скажу. И тем не менее. Даже в далеком отколочном 99-ом, в любом кабаке с такой музыкой музыкантом указали бы на дверь. Это полная лажа. Кроме имен в этой музыке нет НИЧЕГО!!! Дослушать невозможно. Просто тошнит. Тембр клавиш вырубает тут же. Очень тяжело описывать это без весомых слов. Диск хвалить не за что? Дмитрий, это очень политкорректно. Кроме оценок от 1 до 10 хочется добавить кнопку "однозначно в топку".

Опубликовано ngoro Вс (18/04/2010 - 21:53)
клавиши

Уважаемый г-н notararity услышал-таки клавиши у "БП". Беда в том, что у многих "отличников по баллам" такой инструмент отсутствует априори. Давайте оценивать музыкантов по звуку клавиш, как предлагает г-н notararity. Тогда список будет слегка меньше...

Опубликовано notararity Пнд (19/04/2010 - 08:26)
Что неверного в том, что я

Что неверного в том, что я оцениваю тембр клавиш? Разве это не составляющая музыки? У БП, как мне кажется, не менее четырех клавишных. И наверняка достойного качества. А что на выходе? Скудность. Корпоративный бэнд и музычка соответствующая.
Песняры это вот:

и вот:

Это музыка.
А "Моя душа" - это деградация. Полная. Уксус тоже нужен, но это не вино. И стоит уксус три копейки.

Опубликовано ngoro Пнд (19/04/2010 - 10:45)
метафизика или диалектика?

Примеры игры и пения изначальных "Лявонов-Песняров" действительно хороши... Но диалектика жизни - штука неумолимая. Все меняется. Ранний и поздний Тони Джо Уайт весьма непохожи. Который из них лучше? Сейчас никто всерьез не будет спорить о том, какой Стинг убедительнее, в составе панк-группы Police или софтово-приджазованный сольный. Вспоминая интервью "Песняров" после американских гастролей в 70-х гг., я нахожу ответы на многие вопросы, связанные со стилистическими предпочтениями нынешних "БП". Уже тогда, в давние времена говорилось о любви к джаз-и - соул-исполнителям. Именно на этой волне пришли Бернштейн и Ткаченко, началась прифанкованная синкопированная музыка. И каждая эпоха всегда и везде несколько меняет тембр, фразировку,ритмику и даже текстуру. Это - диалектика.

Опубликовано admin Пнд (19/04/2010 - 11:04)
ngoro

Вы главное оценку не забудьте поставить в блоке для голосования (см. прямо над комментариями).

Опубликовано StrayCat Пнд (19/04/2010 - 13:09)
Господа! из всех постпесняров

Господа! из всех постпесняров Белорусские Песняры - единственный достойный своего имени коллектив! можно долго их ругать за отсутствие на последней пластинке НОМЕРОВ, но вспомните, как делаются альбомы на западе! там принцип прост и ясен - ХИТ + нагрузка.
Альбом Моя Душа - типичный для шоуиндустрии альбом. хит там есть и не один. Заглавная вешь, Косил Ясь Клевер - осовремененная, зазвучавшая!
а насчет звука клавиш - для этого на западе существуют продюссеры! а много ли продюссеров вы можете назвать в России?

Опубликовано ngoro Пнд (19/04/2010 - 13:47)
и еще раз о хитах

Несмотря на мое строгое отношение к употреблению термина "хит", я могу допустить, что в вышеназванном альбоме "их здесь есть". Причем эти песни легко ложатся на слух и поются, что немаловажно, на то они и песни, а не полотна Эмерсона, Вэйкмэна и Ч.Кориа ( я - о звуке клавиш...)

Опубликовано Cesco Пнд (19/04/2010 - 16:05)
поддержу тов. ngoro, хиты -

поддержу тов. ngoro, хиты - есть, альбом "слушается". это для меня - самое важное.

Опубликовано notararity Пнд (19/04/2010 - 19:51)
Хитовость есть. С этим

Хитовость есть. С этим спорить не стану. "Моя душа" - как кажется уже не первый год звучит. Включаешь "Не рассказывай" (тоже претендует) и с первых аккордов - дешевый свадебный коллективчик. Только он наверное не дешевый. И вся эта музыка под свадьба-корпоративчик и сделана. И диск этот - рекламный буклет для такой деятельности. А все талантливые люди. И мастера дай Бог. Микроскопами забиваются гвозди. Дайнеко, небось, Ч.Кориа и слушает. Коллекция джаза имеется, наверное не маленькая. А нам - Касиу Ясь. В новой, супер современной, обработке. Очень по стилю похожей на демо звучания клавиш. Просто прелесть. В прошлом году на фаершоу (в тот день, когда Ляписы были), там же в ресторане Белорусские Песняры работали свадьбу. Это круто. Достойное наследие для музыкального брэнда республики. Вот Вам тезиз-антитезиз. Чистейшая диалектика.

Опубликовано ngoro Пнд (19/04/2010 - 21:45)
всякое бывает

Заявление относительно свадьбы напоминает сообщения о том, под каким душем и Как мылась Анфиса Чехова. Такие заявления - PR с большой буквы. Но надо бы подтверждения привести, а то не совсем верится. Хотя если Назарет колбасит на каждой буровой в Югре, Дженнифер Лопес демонстрирует свою... программу на днях рождения у олигархов, а Крис Норман поет с Наташей Королевой, то что вас удивляет? Вы конечно думаете, что Чик К.(прошу не путать с Чиж и К) не стал бы "унижаться". Стал бы. Все дело в Потребителе музыки и Ценнике. В мире всякое бывает.

Опубликовано notararity Втр (20/04/2010 - 09:17)
всякое бывает

"Но надо бы подтверждения привести, а то не совсем верится"
Нет у меня подтверждений. И придумывать смысла нет. Что видел своими глазами, то и говорю. Не стоит меня поддевать на предмет правда\неправда, Чик К\Чиж и К.

"не стал бы "унижаться". Стал бы". Я не считаю это унижением. Работ есть работа. И свой ценник это справедливо. Но. Для хорошего ценника, оказывается очень необходимо сохранить в названии слово "песняры". А не плохо было бы еще и дух той музыки сохранить. Сравнивать Полис и Стинга - действительно нелепо. Тут только всемирное голосование определит, что круче. То же самое можно сказать и про Дженезис/Гэбриэл, Эксепт/Дишнайдер, Ария/Кипелов, ЛедЗеппелин/Плант. Но эти люди начав новый этап в творчестве, старое имя оставили в покое.

Но и этот аспект - не главное, что определяет мое отношение к этому альбому. А именно музыка. На мой взгляд (я на истину не претендую, но как кажется, что мое мнение весьма массово) эта музыка - "плохо". Или, точнее полное "плохо". И филигранность исполнения во многих песнях, только усиливает ощущение "плохо".

Опубликовано ngoro Втр (20/04/2010 - 12:14)
отчасти согласен

Отчасти согласен с рассуждениями в последнем посте. Но если мы (надеюсь с Вами) так ревностно отстаиваем Высокое Искусство, давайте тогда будем справедливо требовательны и к другим исполнителям. Но мы, увы, уже надавали им восьмерок и десяток. И тут - такой конфуз - " Белпесняры" вдруг не на двадцать баллов, а ниже тянут. А нужно оценивать искусство, а не эпатаж с "умелыми жестами рук". Вот мы и наткнулись на двойной стандарт. Одни профессионально слабы, но оценены авансом высоко; другие - профессионалы, которых журят за легковесность и "попсовость" Это неправильно.

Опубликовано notararity Втр (20/04/2010 - 13:41)
По поводу двойных

По поводу двойных стандартов.
Это можно назвать и так. Но звучит более весомо, чем есть на самом деле. На правах оправдания:
Я, в общем-то не эксперт. И мой взгляд, слушателя, подвержен, в первую очередь, эмоциональному восприятию. Поэтому, из всех критериев, которыми я руководствуюсь, на первом месте - нравится/не нравится. И группа, где вокалист далеко не всегда попадает в тональность, получает 9, потому что нравится очень, и слушаю регулярно. А БП с первых аккордов вызывает отвращение, а это к тому же кумиры детства - не хочется ставить даже 1. Но меньше нет. Это мое субъективное мнение, и дальше я пытаюсь пояснить радиальность оценки. И так же как Вам кажется чрезмерным моя низкая оценка, мне кажется 9 чрезмерно высокая.

Олег Верещагин

http://experty.by/node/755
Внештатный эксперт В.Дроздов: Белорусские Песняры "Моя душа"
Известный белорусский и украинский FM-специалист Виталий Дроздов о новом альбоме ансамбля "Белорусские Песняры": "Понравилось отсутствие пафоса. Для коллектива с такой историей и обоснованными претензиями на звание единственного законного (не по указам и приказам, а по сути) наследника главной музыкальной иконы страны это очень непросто".

Очень сложно оценивать новый альбом "Белорусских Песняров". Альбомная форма рассчитана все-таки на молодежную аудиторию. Теория и практика подсказывают, что слушатели после 28 лет мало интересуются новой музыкой, а после 35-ти лет и вовсе перестают искать и воспринимать для себя что-то новое. И альбом, как форма материала для такого слушателя – это что-то уже непонятное. Странно, например, звучит фраза "новый альбом Баскова", правда?

Для исполнителей, обращающихся к старшей аудитории, более важными являются отдельные песни. Песни, которые можно будет использовать для тех или иных случаев. Песня, которая будет звучать по ФМ. Песня, которая будут звучать по радиоточке. Песня, которая будет логично смотреться в теле-концерте, посвященном Дню милиции, Дню Победы или какому-нибудь празднику очередной славянской дружбо-интеграции. И, надо признать, что с этим у "Белорусских Песняров" все в порядке. Конъюнктуру они улавливают очень точно и песни выдают для всех поводов, хотя назвать их при этом отпетыми конъюнктурщиками язык не поворачивается. Песни на все случаи у них в альбоме есть. И что же тут плохого? Главное, чтобы песни эти были хорошими.

Сначала о том, что понравилось. Понравилось отсутствие пафоса. Для коллектива с такой историей и обоснованными претензиями на звание единственного законного (не по указам и приказам, а по сути) наследника главной музыкальной иконы страны это очень непросто. "Белорусским Песнярам" удается делать все без лишнего пафоса. В их музыке нет той тяжеловесности и гигантомании, которая присуща коллективам с историей. Многоголосье не звучит как оперная монументальная постановка. Напротив, оно звучит так, как задумывалось почти 40 лет назад – лирично и проникновенно. И именно это позволяет мне верить, что будущее ансамбля не только на афишах филармонических тусовок, в программах скучных государственных мероприятий и концертов "Звезды прошлого тысячелетия". "Белорусские Песняры" – это полноправный субъект современной музыки. Вполне боеспособная музыкальная единица. Лучшие песни альбома: "Моя душа" (самая большая удача на альбоме, на мой взгляд), "В добрый путь", "Очи темно-синие", "Мне нужна лишь ты", "Когда душа поет".

Теперь немного о том, что не очень понравилось. По меркам поп-музыки "Белорусские Песняры" слишком утонченны. У них слишком изысканный вкус и любовь к джазовым ходам, синкопам, свинговому настроению. Для современной музыки это минус (если, конечно же, не считать современной музыкой Солодуху, Дорофееву и иже с ними). Я понимаю, что играть столько лет, сколько играют ребята из "Белорусских Песняров" и при этом тяготеть к простой и понятной музыке – это практически невыполнимая задача. Но я все-таки против того, чтобы уважаемый и любимый ансамбль превращался в аудио-приложение к сборнику этюдов и упражнений по совершенствованию технических навыков музыканта. Я против того, чтобы суть музицирования сводилась к демонстрации высокого уровня технического мастерства инструменталистов, вокалистов, аранжировщиков. Не того мы ждем от настоящей музыки.

Если бы я мог влиять на творчество "Белорусских Песняров", то я бы попытался также поработать со звучанием ансамбля. Поискать новый, современный звук. Архаичные (идущие из советского эстрадного и джазово-арт-рокового прошлого) подходы к звуку, к аранжировкам, сэмплам и, особенно, к звучанию клавишных очень сильно мешают "Белорусским Песнярам" называться современным ансамблем. Возможно, стоит поэкспериментировать с новым саундпродюсером, новой студией. Возможно, привлечь новых аранжировщиков. И тогда мы получим совершенно уникальный коллектив. Который, с одной стороны, может смело и справедливо называться главным и единственным наследником нашей главной музыкальной истории. А с другой стороны, будет являться интересным явлением современного музыкального мира. Ни у одного другого коллектива такой возможности нет. У "Белорусских Песняров" есть. Надо только сделать маленький (хоть и рискованный в их нынешнем комфортном положении) шаг. Но он того стоит. Я верю в возможность такого шага и в его успех.

Удачи вам! Спасибо, что вы есть!

Об авторе:

Музыкант, ди-джей, продюсер, FM-специалист. Родился 28.07.1971 в городе Березовка Гродненской области. В 1993 году окончил Минский радиотехнический институт по специальности инженер-системотехник, в 1999 – Минский институт трудовых и социальных отношений по специальности юрист. Музыкальную карьеру начинал в середине 80-х в одной группе с Дмитрием Войтюшкевичем, в 1991-95 годах – участник группы "Мама дала банку", в 1995-97 годах – группы "Ляпис Трубецкой". C 1993 года работал ди-джеем, музыкальным редактором, а позже и программным директором на белорусских FM-станциях ("Авторадио", "Радио Би-Эй", "Альфа-радио"). Директор ТО "Дети Солнца" с 2003 по 2006 год. С 2005 года – программный и генеральный директор радио "Хит FM Украина", одновременно c 2007 – руководитель музыкального совета крупнейшего украинского радио-холдинга "Тавр-медиа" ("Хит FM", "Русское Радио", "Kiss FM", "Радио Рокс"), c 2008 – продюсер "Радио Рокс Украина".

Анатолий Вейценфельд

бывший ляпис трубецкой будет давать советы песнярам! Да какие - "поменьше изысканности"!

"По меркам поп-музыки "Белорусские Песняры" слишком утонченны. У них слишком изысканный вкус и любовь к джазовым ходам, синкопам, свинговому настроению. Для современной музыки это минус"

- ну да, пусть наденут бейсболки козырьком назад и начнут, качаясь из стороны в сторону, тараторить рэп! ой как будет современно!
Это лучший совет БП, как потерять своих слушателей и не приобрести новых! Как просто исчезнуть!
"современная музыка"! "Задрав штаны, бежать за комсомолом" (С)
Если б судьбу знали заранее...