Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песня "У долі своя весна"+

Автор anatolij, 30 марта 2004, 18:43:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anatolij

В воспоминаниях Ю.Рыбчинского  говорится, что "Песняры" были первыми исполнителями песни Владимира Ивасюка "У долі своя весна"
Они исполнили ее на концерте в Киеве.

http://ivasyuk.domivka.net/pages.php?l=ru&s=names&p=rybchynskyj

Интересно сохранилась ли запись этой песни. И издавалась ли она на каком либо альбоме.
Кроме того я читал, что Песняры исполняли Червону Руту. Может ли кто подтвердить или опровергнуть это.

Олег Гладков

Опровергаю. Иногда путают с песней "Чырвоная ружа"... при мне был такой факт.

С.Кузнецов(Фристайл)

В песне "У долi своя весна" солировал Анатолий Кашепаров. Звучала по проводному украинскому радио в 1978 или 79 году. Я записывал, но запись, конечно, не сохранилась. Аранжировка и структура напоминали "Мы песни поём" - спокойный куплет и ритмичный припев, в котором запомнилось место "У той найперший день" -и здесь хоровое арпеджио вверх "день - день - день!" (не знаю, было ли так в оригинале у В.Ивасюка, но никто из других имполнителей этой песни так не делал). Ещё запомнилось забавное произношение у Кашепарова в первой строчке: "Ты вэрнесся колысь в той пэршый дэнь" - песня всё же на украинском языке, и украинец обозначил бы звук "ш" в слове "вэрнэшся".
Кстати, тот же Кашепаров спел в песне "До третьих петухов": "Надеются, ШО сдамся". Забавно :rotate:
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

anatolij

Большое спасибо Сергей!
Может быть когда-нибудь удасться отыскать эту запись на радио. Если конечно  там не вытерли ее, когда песни Ивасюка были фактически под негласным запретом ...

А о произношении слова "вернешся". Я не знаю, так ли правильно поет его София Ротару,  для которой украинский язык неродной, и выучила она его уже в зрелом возрасте, во многом благодаря песням Владимира Ивасюка. Надо будет поспрашивать у лингвистов.
Я, к сожалению, никах других версий кроме Софии Ротару (если не считать современных молодых певиц) не слышал.

Араржировка у Ивасюка была наверняка такой,  как это спела потом Ротару. Владимир считал, что Ротару это идеальная исполнительница его песен, он часто писал из расчета на ее вокальные возможности. Для многих песен он сам делал аранжировки и оркестровки для всех инструментов. Аранжировка для "У доли своя весна" в исполнении "Песняров" их собственная.  Автор текста Юрий Рыбчинский говорит, что Владимир впервые услышал ее на концете в Киеве   .  И был несколько удивлен.

Может читателям сайта будет интересен фрагмет воспоминаний Владимира Мулявина с нашего сайта.
http://ivasyuk.domivka.net/pages.php?l=ru&s=names&p=mulyavin

«Мы симпатизировали и учились один у другого сразу после первой встречи. «Песняры» были первыми исполнителями песни «У долі своя весна», со временем ее успешно спела Соня Ротару на Сопотском фестивале 1977 года. Володя дал премьерную песню на русском языке на стихотворение Андрея Дементьева «Расскажи мне, отец...». Там была прекрасная мелодия. Володя мог легко работать в любом жанре. Да и меня он уважал как композитора. Ивасюк давал мне много песен, до сих пор храню дома ноты, написанные его рукой. Пять-шесть песен до сих пор не тронуты, они просто не вписывались в стиль «Песняров», а может, еще не подошло время и когда-то я вернусь к ним.

С Володей судьба нас свела в 1972 году. У меня остались самые лучшие воспоминания о нем. Припоминаю, как через год мы с Эдуардом Ханком ехали в Трускавец. У меня были проблемы с почками. Володя просто не отпускал нас из своего Львова, где гостеприимность для друзей превыше всего. Мы никак не могли выехать. У меня было время увидеть город, его непревзойденную красоту. Львовяне узнавали нас на улицах, подходили и дергали за рукава. Те ли самые? Может, двойники? Володя везде оберегал нас, как ангел-хранитель. Сколько незабываемых минут провели мы на Высоком Замке! Володя оставил все свои дела ради нас. Мне кажется, что с ним у нас были родственные души: как композитора, так и человека. Рядом с братом постоянно была его чудесная сестра Галя, которая была двигателем нашей веселой компании».

Анатолій
http://ivasyuk.domivka.net/

DNP

2 anatolij
У меня есть только одна ассоциация, связывающая П и песню "Червона рута".
Дайнеко какое-то время (до П)  работал с С. Ротару.
С другой стороны, ансамбль, работавший с Ротару, назывался "Червона рута". Я так предполагаю, что ансамбль назвали по песне. А руководил ансамблем А.Евдокименко, муж Ротару. Где-то так.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий

У меня тоже есть одна ассоциация с этой песней. Когда-то очень давно, лет 25 назад читал статью о Песнярах. И там рассказывалось о том, как на одном из концертов они предложили зрителям назвать любую популярную песню, и они ее исполнят. Кто-то назвал Червону руту.... Нет, сказал Мулявин, мы не будем ее петь.... лучше, чем С.Ротату, мы не споем...

anatolij

Хочу поделится радостью. На http://ivasyuk.domivka.net/news.php?l=uk появилась запись "У доли всоя весна" в исполнении "Песняров" http://ivasyuk.domivka.net/mp3.php?l=uk&bysong=u_doli_svoya_vesna из архивных записей на Черновицком радио.

le1982na

Цитироватьавтор оригинала Анатолий
У меня тоже есть одна ассоциация с этой песней. Когда-то очень давно, лет 25 назад читал статью о Песнярах. И там рассказывалось о том, как на одном из концертов они предложили зрителям назвать любую популярную песню, и они ее исполнят. Кто-то назвал Червону руту.... Нет, сказал Мулявин, мы не будем ее петь.... лучше, чем С.Ротату, мы не споем...
а нет ни у кого этой статьи?