Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

Цитата: ППК от 07 января 2007, 00:25:51
----Райдер, я, может, не силен в белорусском, но кажись, не "ў нашых вачох", а "вочах"?----

Это он описался, ошибка не может быть такой несуразной.


:D
Гэта ,як раз ткі,не памылка.Па-беларуску правільна гаварыць "вачох",можна "вачах".   
Няма таго, што раньш было...

gansales

Цитата: Aleksander от 07 января 2007, 01:29:48
:D
Гэта ,як раз ткі,не памылка.Па-беларуску правільна гаварыць "вачох",можна "вачах".  


Удакладненне з філалагічнага пункту погляду: норма сучаснай беларускай мовы - вачах, класічны правапіс падае - вачох.

ППК

----класічны правапіс падае - вачох---
Это что же такой за класичный правопис? Не граматика ли тарашкевича?

gansales


ППК

Ну,  ведь язык этой граматики устарел страшно, не действует и совсем не поспевает за современной жизнью и "марудным", но всё-таки развитием белорусского языка. Поэтому согласно современным нормам, по которым наверняка действует Rider - у него была несуразная описка.

Fed

"ох" - нармальны канчатак нармальнай жывой гаворки.
па бакох, у лясох - вельми распаусюджана па усёй Беларуси, так что гэта не Тарашкевич прыдумау.
А што тычыцца самой этай "тарашкевицы" - я б яе сучасным апалагетам паадразау ... не буду казаць што, бо Падбярэз пакрыудзицца  :D
Vita brevis, ars longa

Aleksander

Цитата: ППК от 07 января 2007, 04:24:16
Ну,  ведь язык этой граматики устарел страшно, не действует и совсем не поспевает за современной жизнью и "марудным", но всё-таки развитием белорусского языка. Поэтому согласно современным нормам, по которым наверняка действует Rider - у него была несуразная описка.
Сучасныя нормы,гэта тыя,што ў ВНУ выкладаюць? :D
Няма таго, што раньш было...

ППК

---Сучасныя нормы,гэта тыя,што ў ВНУ выкладаюць?---

Гэта тыя, што ў школе ўсе вывучаюць...

Rider

Ну, спадарства! Вы тут и развели полемику...  :) Не описывался я... вообще нет у меня такой привычки :D
Захотелось написать " у вачох" и написал, якія пытанні?
"Кто как хатит, тот так и гаварыт" - помните известное изречение одного нашего (белорусского) государственного деятеля?
А вообще, мне ближе мова 1920-х гг. ХХ века., она более живая, не опоганенная. Там и мягкий знак  там где надо был, и "о" в таких словах как "оргаізацыя". А потом Тарашкевич многое изменил, а советская власть обрезала, поэтому имеем сейчас то, что имеем. А все эти "нашенивцы"  сейчас усё так вычварылі, хоць ты памірай!
Вообще, я не это хотел сказать, а то что Padbiarez, что то не то "рэзнуў"  ;). Обратить хотел, значит, внимание.
Тут я согласен с Анатолием, по-поводу звучания, "няма таго, што раньш было". Какой смысл сейчас ставить Долю, Гусляра или Веселых нищих в такой же манере, как это делали Песняры, если повторить это уже невозможно. Лучше действительно поставить спектакль-мюзикл, как это было в случае с Квин, балет или оперу, это будет более орригинально...
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

gansales


padbiarez

Ну, калі паставяць, там і пабачым, што новага, што старога. Заўчасна ня мае сэнсу спрачацца. Будзем абмяркоўваць тое, што адаб'ецца і ў ваЧОХ, і ў вуШОХ...

Rider

Тут Вы маеце рацыю...у рукох! :)
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Mariya

  Спасибо, Олег. А у некоторых еще и "Доли" нет, а хотелось бы.

Олег Верещагин

Концертный "Гусляр", насколько я знаю, нигде не издавался, а вот "Песня пра долю", также как и студийный "Гусляр" есть на этом mp3-сборнике, который можно приобрести, например, в интернет-магазине "Bolero".

ППК

Цитироватьнигде не издавался, а вот "Песня пра долю"
А на официальной антологии, какая запись "Песни пра долю"? Концертная? Падбирез должен знать...

Вообще плохо составители этой официальной антологии искали музыкальный материал. Как будто хотели быстрее освоить выделенный грант и отрапортаваться батьке к Славянскому базару. За три месяца составить антологию - это преступно быстро.