Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Lili от 23 апреля 2012, 18:22:48
Ameli, поздравляю Вас с премьерой.

Что бы ни говорили ревнители неприкосновенности песнярского творчества, было бы очень обидно, если бы такое значительное произведение Владимира Мулявина и "Песняров" так и осталось в любительской записи, известное узкому кругу посетителей форума.

Жаль, что записи спектакля фрагментарные, надеюсь, появятся и нормальные. Но даже и по этим записям видно, что спектакль получился.
И теперь, когда проделана такая большая работа - восстановлен музыкальный материал,  возможно, "Песня о доле" обретет вторую жизнь.


Соглашусь.

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 апреля 2012, 12:12:45
Интересно, а современная белорусская музыкальная культура способна создать какое-нибудь оригинальное музыкальное произведение, или только бесконечно перелицовывать сделанное одним-единственным коллективом 30-40 лет назад?



Вы этот вопрос уже поднимали.

ОВ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 23 апреля 2012, 12:12:45Интересно, а современная белорусская музыкальная культура способна создать какое-нибудь оригинальное музыкальное произведение, или только бесконечно перелицовывать сделанное одним-единственным коллективом 30-40 лет назад?
Анатолий Иванович, я задавал этот вопрос всвязи с ремейком "Гусляра". Ответы Вы, наверное, читали. Здесь же нужно ещё посмотреть материал целиком, чтобы сделать какие-то выводы( для себя, естественно). Мне, например, хочется послушать фортепианное соло, которое сыграл Анатолий Гилевич, в "свадьбе". Ну и ваще...

Ameli

Спасибо, Lili! Честно говоря, у меня немало скепсиса по поводу дальнейшего проката "Песни пра долю". Так складываются обстоятельства. Но мы будем стараться не терять эту работу. У нас ведь это уже 3-я постановка за полтора года. Я имею в виду "Гусляра", "Апокриф" и "Песню пра долю". Есть репертуар, что называется. Вот как его сохранить? А ведь 30 октября будет еще одна новая работа к 100-летию Максима Танка (это того, на стихи которого написаны "Завушніцы"). Тоже планируется спектакль. Для филармонического коллектива это -- необычное явление. Одно дело -- новые концертные программы, которые мы ежемесячно показываем на нашей сцене, и другое -- филармонические спектакли. Как бы хотелось их прокатить хотя бы по Беларуси! Без господдержки это сделать будет невозможно. Мы надеемся, что эту проблему министерство культуры поможет нам решить, потому что спектакль мощный, космический получился. Люди выходили потрясенные, оглушенные. У многих в глазах стояли слёзы. Музыка потрясающая, работа оркестра, певцов производит колоссальное впечатление. Что дальше -- не знаю. Нашему маэстро Козинцу, как и В.Г. Мулявину, важнее то, мы сделали эту работу, выносили, выстрадали -- и пошли дальше, вперёд. Но если есть зрительский интерес -- можно и нужно возвращаться к этим работам.

ОВ

Цитата: Ameli от 23 апреля 2012, 21:40:04Без господдержки это сделать будет невозможно. Мы надеемся, что эту проблему министерство культуры поможет нам решить
Один раз уже пробовало помочь. В результате появился первый клон...

Истинный поклонник

Не знаю сколько это стоит в Белоруссии,но попробовать сделать и выпустить эти программы на DVD наверное могли бы.Хотя помню как делали запись симфоний Ткаченко и что из этого вышло.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ameli

Цитата: ОВ от 23 апреля 2012, 21:34:35Здесь же нужно ещё посмотреть материал целиком, чтобы сделать какие-то выводы( для себя, естественно). Мне, например, хочется послушать фортепианное соло, которое сыграл Анатолий Гилевич, в "свадьбе". Ну и ваще...
Таможня не даёт добро, ОТК не ставит штампа... Фортепианное соло, кстати, сыграл Максим Пугачёв. Слышали о таком?
Цитата: ОВ от 23 апреля 2012, 21:48:18Один раз уже пробовало помочь. В результате появился первый клон...
Ваше стремление свернуть тему в Ваше излюбленное русло достойно лучшего применения. Спорить с Вами -- себе дороже.

Ameli

Цитата: Истинный поклонник от 23 апреля 2012, 22:01:21Хотя помню как делали запись симфоний Ткаченко и что из этого вышло.
И что же вышло?

ОВ

Цитата: Ameli от 23 апреля 2012, 22:15:18Таможня не даёт добро, ОТК не ставит штампа...
Жаль, конечно. Ну нет, так нет.
Цитата: Ameli от 23 апреля 2012, 22:15:18Фортепианное соло, кстати, сыграл Максим Пугачёв. Слышали о таком?
О Максиме Пугачёве слышал, даже видел его.
Цитата: Ameli от 23 апреля 2012, 22:15:18Ваше стремление свернуть тему в Ваше излюбленное русло достойно лучшего применения.
Здесь я сказал о фактах, которые имели место быть, но ни с "Гусляром", ни с "Песней про долю" тот случай никак не связан. Я лишь хотел сказать, чтобы Вы (имею ввиду весь Ваш коллектив) расчитывали только на себя - вернее будет. С уважением...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Lili от 23 апреля 2012, 19:22:48произведение Владимира Мулявина и "Песняров" так и осталось в любительской записи, известное узкому кругу посетителей форума.

В эпоху интернета оно доступно всем желающим. Даже без помощи белорусского государства, органов культуры и представителей республиканской музыкальной общественности, не заинтересованных в популяризации этого произведения в исполнении "Песняров".
А в эпоху современных средств реставрации любительская (на самом деле, не любительская, а просто техническая) запись может быть восстановлена до вполне приемлемого качества. Только это теперь никому им там не нужно.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 апреля 2012, 01:01:31А в эпоху современных средств реставрации любительская (на самом деле, не любительская, а просто техническая) запись может быть восстановлена до вполне приемлемого качества. Только это теперь никому им там не нужно.
Так ведь и здесь, где всем вроде как нужно, что-то пока никто не восстановил.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 апреля 2012, 00:01:31
Только это теперь никому им там не нужно.
Здесь можно и слово теперь выделить.
А вообще же, всё происходит не от теперь и у них там или здесь, а просто от наличия любви, заинтересованности( и не обязательно финансовой),конретных людей и современных средств записи и обработки, с последним естественно в настоящее время проблем нет. Тогда можно и старое восстановить и  новое создать, чтобы осталась ПАМЯТЬ. :gentleman:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Истинный поклонник от 23 апреля 2012, 22:01:21
Не знаю сколько это стоит в Белоруссии,но попробовать сделать и выпустить эти программы на DVD наверное могли бы.
Не могли бы, а просто обязаны.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 24 апреля 2012, 00:58:03
Так ведь и здесь, где всем вроде как нужно, что-то пока никто не восстановил.  :confused:

Я еще 7 лет назад презентовал Мисевичу и Дайнеко реставрированные версии концертных записей Гусляра и Песни о доле. Но прошло 7 лет, это для современных технологий огромный срок, сегодня функционал другой появился, и тот результат считаю неудовлетворительным для современных возможностей.
Однако когда появится время для второй попытки, не знаю, реанимация одной секунды звучания до того уровня качества, которое бы хотелось, занимает до 5 минут. В порядке хобби найти столько времени трудно. А вот бел. государство могло бы посадить за эту работу кого-нибудь на окладе. Но не посадит, это им там не нужно.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Занять работой 1-2 человек или 100...