Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 24 апреля 2012, 03:33:41
Здесь можно и слово теперь выделить.
А вообще же, всё происходит не от теперь и у них там или здесь, а просто от наличия любви, заинтересованности( и не обязательно финансовой),конретных людей и современных средств записи и обработки, с последним естественно в настоящее время проблем нет. Тогда можно и старое восстановить и  новое создать, чтобы осталась ПАМЯТЬ. :gentleman:


Правильно, IGORЬ!

skvor

Цитата: IGORЬ от 23 апреля 2012, 22:07:09Юра, я думаю эта вещь не для шоу-бизнеса! Здесь наверное нужен какой-то другой подход.
Игорь, я имел в виду шоубиз в смысле того, чтобы рассмотрев потенциальную "коммерческую привлекательность" такого рода проектов, заняться их продвижением на рынок. В кавычках потому, что я не спец и не возьмусь оценить реальную привлекательность.
А другой подход, о котором ты говоришь - да. Но это уже долговременная поддержка. А это уже скорей дело государственное. Должна быть какая-то долговременная поддержка таких национально значимых проектов. Даже скорей госпрограмма. И вот тут я почти согласен с Анатолием: а им там это нужно? Только я бы добавил: а если нужно, то для чего? Чтобы мы потом, в будущем... А что мы потом, в будущем? СтоИт ли так вопрос, и ставятся ли такие цели?

Борис

Информация о концерте.

padbiarez

Вольга, прабач за заўвагі. Але ж вычытваць тэксты перад друкам усё ж варта было б... А то і год 2011, і Пётр Елфімаў, а не Ялфімаў. Ведаю, так просіць пісаць сам Пётр, аднак правілаў белмовы ніхто не адмяняў. Тым больш -- у дзяржаўных установах. З прэм'ерай!

Ameli

Дмитрий Альбертович, спасибо за замечания. Шапку внизу мы, как правило, не вычитываем, её "лепит" отдел рекламы автоматически. Но я всё-таки не досмотрела, да... "Елфимов" -- это просьба Петра, тут Вы тоже правы. На наших афишах мы его всегда указываем через "е". Так было и с диктором Шелихиным, помните? Он всегда просил свою фамилию писать через "е", а не через "а". А вообще досадно, конечно, за опечатку. Я понимаю, что Вас не было на премьере, да?

Ameli

http://www.ctv.by/новости/в-белгосфилармонии-состоялась-премьера-рок-оперы-«песня-пра-долю»

Весело, с огоньком осветило премьеру в Белгосфилармонии Столичное телевидение!  :)
Эту позорную мятую рубаху Ян Женчак надевал на прогоне. А к премьере ему приобрели другую, пристойную. Но в истории осталась именно эта, "скамечаная".

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 апреля 2012, 03:53:44
Но не посадит, это им там не нужно.
Анатолий, ну неужели тамсидят одни ......? И потом браткибатьки приходят и уходят, а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В БЕЛАРУСИ остаются.И потом примеры Ameli и новых  премьер. Думаю всё образуется, не так всё печально.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: skvor от 24 апреля 2012, 10:36:46
Игорь, я имел в виду шоубиз в смысле того, чтобы рассмотрев потенциальную "коммерческую привлекательность" такого рода проектов, заняться их продвижением на рынок. В кавычках потому, что я не спец и не возьмусь оценить реальную привлекательность.
А другой подход, о котором ты говоришь - да. Но это уже долговременная поддержка. А это уже скорей дело государственное. Должна быть какая-то долговременная поддержка таких национально значимых проектов. Даже скорей госпрограмма. И вот тут я почти согласен с Анатолием: а им там это нужно? Только я бы добавил: а если нужно, то для чего? Чтобы мы потом, в будущем... А что мы потом, в будущем? СтоИт ли так вопрос, и ставятся ли такие цели?
Юра! Да бог с ними с господдержателями, хотя в данном случае ЭТО ПРОСТО ОДНОЗНАЧНО ДОЛЖНО БЫТЬ! Если есть такие люди как Amelш и люди воплощающие в жизнь ЭТО национальное достояние, и песни и более сложные формы будут жить. Шоу-бизнес их к себе никогда не возьмет, но это и будет ШТУЧНЫЙ ТОВАР, для понимающих и любящих людей!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 25 апреля 2012, 17:23:01
Анатолий, ну неужели тамсидят одни ......? И потом браткибатьки приходят и уходят, а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В БЕЛАРУСИ остаются.И потом примеры Ameli и новых  премьер. Думаю всё образуется, не так всё печально.

Игорь, я не о новых премьерах, меня они мало интересуют, а именно о наследии. На новые премьеры деньги скорее найдутся, все-таки событие, шум, т.с. event. А вот на наследие..
Достаточно вспомнить печальную судьбу комплексной "Антологии песняров" от Института проблем культуры. Исследовательскую группу просто сожрали вместе с руководством института, вот и вся песЬня...
Результаты распылены и проникли разными способами в интернет. И больше с тех пор, уже 7 лет, никто никаким наследием не занимается. Вместо этого ставят музиклы с привидениями.
Если б судьбу знали заранее...

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 13:01:04Вместо этого ставят музиклы с привидениями.
Язва Вы все же, Анатолий Иванович )))
Только почему же "вместо"? Песнярская "Песнь о доле" как спектакль утеряна, всё, её нет в природе. И даже если применить все современные технологии и сделать из аудиозаписи конфету (кстати, неплохо было бы), издать диск и уж не знаю что еще, это никак не заменит живое представление.
Разве что использовать те же методы, которые применялись при постановке фильма "Высоцкий", и сделать видеоспектакль с использованием имеющихся фото,   наверняка где-то сохранившихся фрагментов телесъемок и песнярской аудиозаписи и при участии ныне здравствующих исполнителей в качестве действующих лиц, но это, вероятно, такие деньги, что и представить немыслимо.

А коллектив Белгосфилармонии сделал то, что сделал, и спасибо им за это огромное.



IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 13:01:04
Игорь, я не о новых премьерах, меня они мало интересуют, а именно о наследии. На новые премьеры деньги скорее найдутся, все-таки событие, шум, т.с. event. А вот на наследие..
Достаточно вспомнить печальную судьбу комплексной "Антологии песняров" от Института проблем культуры. Исследовательскую группу просто сожрали вместе с руководством института, вот и вся песЬня...
Результаты распылены и проникли разными способами в интернет. И больше с тех пор, уже 7 лет, никто никаким наследием не занимается. Вместо этого ставят музиклы с привидениями.
Анатолий! В этом деле должен присутствовать комплексный подход:история коллектива с документами, архивы, аудио и видеоматериалы, публикации,рассказы и публикации самих бывших участников ансамбля и др., но кроме всего этого современное исполнение репертуара.Между прочим молодое поколение зачастую воспринимает только современное исполнение, а уже прослушав - возможно покопаются и в архивах, узнают "откуда ноги растут".
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Lili от 26 апреля 2012, 13:19:36
И даже если применить все современные технологии и сделать из аудиозаписи конфету (кстати, неплохо было бы), издать диск и уж не знаю что еще, это никак не заменит живое представление.

Лили, с точки зрения театрального искусства "Песня о доле" была не шедевр именно в плане постановки.
Мулявина подтолкнула к этой идее опера Журбина "Орфей и Эвридика", но там не только музыка профессионального композитора (на мой взгляд даже переборщившего с современным музыкальным языком), но и сценическая постановка самого Марка Розовского!
На этом фоне "песнь о доле" выглядела самодеятельностью (ею и была) и в Гусляре  Мулявин явно сознательно перешел от "оперы" к "оратории", т.е. статичному действию. Это и смотрелось и слушалось гораздо органичнее.
Но в современных "гуслярах" забота о развлечении зрителя визуальным рядом преобладала, отсюда все эти песни, пляски и прочие привидения.
По логике "зритель денех заплатил, надо ему доставить"
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 26 апреля 2012, 16:38:26
Анатолий! В этом деле должен присутствовать комплексный подход:история коллектива с документами, архивы, аудио и видеоматериалы, публикации,рассказы и публикации самих бывших участников ансамбля и др., но кроме всего этого современное исполнение репертуара.

Игорь, я не понял, о каком "этом деле" вы ведете речь?

Цитата: IGORЬ от 26 апреля 2012, 16:38:26
Между прочим молодое поколение зачастую воспринимает только современное исполнение, а уже прослушав - возможно покопаются и в архивах, узнают "откуда ноги растут". 

Маловероятно. Процент "копающихся в архивах" будет минимален. Кроме того, мы на этом сайте  прежде всего и обсуждаем "откуда ноги растут".
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Lili от 26 апреля 2012, 13:19:36
Язва Вы все же, Анатолий Иванович )))
Только почему же "вместо"? Песнярская "Песнь о доле" как спектакль утеряна, всё, её нет в природе. И даже если применить все современные технологии и сделать из аудиозаписи конфету (кстати, неплохо было бы), издать диск и уж не знаю что еще, это никак не заменит живое представление.
Разве что использовать те же методы, которые применялись при постановке фильма "Высоцкий", и сделать видеоспектакль с использованием имеющихся фото,   наверняка где-то сохранившихся фрагментов телесъемок и песнярской аудиозаписи и при участии ныне здравствующих исполнителей в качестве действующих лиц, но это, вероятно, такие деньги, что и представить немыслимо.

А коллектив Белгосфилармонии сделал то, что сделал, и спасибо им за это огромное.



Подписываюсь под каждым словом Lili...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 апреля 2012, 16:45:50
Игорь, я не понял, о каком "этом деле" вы ведете речь?
Ну не об уголовном же?
А.И.:"...я не о новых премьерах, меня они мало интересуют, а именно о наследии".
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...