Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОВ

 К Ameli.
Вы, уважаемая, уж слишком "закусили удила". Вы начали домысливать там, где ничего домысливать не нужно было. Я совершенно чётко написал, что, чтобы составить какое-то мнение (не общественное, а именно своё), нужно посмотреть Вашу "Долю" целиком, а не тот лишь выложенный фрагмент. Но "Остапа понесло..." Какая-то таможня, ОТК и пр. Я Вам уже ответил: "Нет, так  нет". Варитесь сами в своей кастрюльке. А "послать" человека можно и в "личке". А раз уж вынесли на всеобщее обозрение - вот Вам и реакция...

Ameli

Цитата: ОВ от 30 апреля 2012, 19:09:10Вы начали домысливать там, где ничего домысливать не нужно было. Я совершенно чётко написал, что, чтобы составить какое-то мнение (не общественное, а именно своё), нужно посмотреть Вашу "Долю" целиком, а не тот лишь выложенный фрагмент.

Думаю, что даже если бы Вы были среди почётных приглашенных на премьеру "Доли", Вы бы высказались примерно так, как и по поводу "Гусляра":

http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=4367.msg65588#msg65588

Так что Ваше мнение вполне предсказуемо, а вот с юмором у Вас явно проблемы.

ОВ

Цитата: Ameli от 30 апреля 2012, 19:31:43Вы бы высказались примерно так, как и по поводу "Гусляра"
Совсем не факт. Настрой, как раз, был более позитивным.

Цитата: Ameli от 30 апреля 2012, 19:31:43а вот с юмором у Вас явно проблемы.
Да, бывает иногда злым. Но, в основном, вполне миролюбивый. Вот, например, фразу Eugene я вполне оценил  ;)  :friends:

ОВ

За сутки с лишним моего отсутствия в городе на этой ветке произошли какие-то изменения. Вчера "забегал" на минуту с чужого компьютера - что-то было ещё. Жаль, но это уже прерогатива модератора.

Eugene

Жаль, модератор не всыпал вам по первое число.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

Цитата: Eugene от 02 мая 2012, 23:24:47Жаль, модератор не всыпал вам по первое число.
Женя, не "жаль", а СТРАННО! Возмутительно даже...

Ameli

http://show-biz.by/elfimov/?blog=208

Друзья, на этой ссылке -- фоторепортаж о премьере "Песні пра долю". Фото Юрия Будько. Обратите внимание, на последнем снимке вместе с артистами сфотографировались дети В.Г. Мулявина -- Марина, Оля и Валера, а также С.А. Пенкина.

IGORЬ

И не только они... :rolleyes:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ameli

Там еще и дочь Валерия Мулявина. Думаю, что я не ошибаюсь, т.к. перед концертом Марина меня, по-моему, именно с ней знакомила. Блондинка рядом с черненькой Олей Мулявиной.

ОВ

Цитата: Eugene от 02 мая 2012, 23:24:47Жаль, модератор не всыпал вам по первое число.
Цитата: Ameli от 03 мая 2012, 02:42:06Женя, не "жаль", а СТРАННО! Возмутительно даже...
Видимо не за что... :D

Eugene

Объявление на сайте Белгосфилармонии (http://philharmonic.by/ru/afisha/details/159-muliavin.html):

"Песня про долю"
Песни из репертуара ансамбля "Песняры"


12.01.2013, начало в 19.00

Большой концертный зал

Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь имени И.Жиновича
Художественный руководитель и главный дирижер - народный артист Беларуси Михаил Козинец

Солисты - Петр Елфимов, Ян Жанчак, Екатерина Дегтярева
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Gavr

#281
  Рок-опера «Песня пра долю» — можно ли лучше?
   Этот риторический вопрос автора статьи ( http://kulinar.brsmok.by/?p=7852) в ответе не нуждается, т.к. в искусстве как известно совершенства нет - одно стремление.
   Но все-же сам факт того, что хоть кто-то уже не первый год решается не словами, а конкретными делами отмечать День рождения В. Г. Мулявина, достоин как минимум внимания и поддержки. И пусть эти спектакли и концерты далеки от совершенства - они дань памяти Мастеру и своеобразный гимн его творческому наследию....

P.S.  Видео версию данного мероприятия планируется показать 26 января на телеканале "Беларусь1" и затем на "Беларусь24" (хотя думаю на YouTube может появиться и раньше)

Eugene

Такие афиши были в городе и у здания филармонии:
 

Получив приглашение от Ольги Брилон посмотреть "Песнь о доле", довольно долго раздумывал и наконец решился поехать, тем более что раньше никогда в Минске не был. Договорились, что встретимся у служебного входа в филармонию, где я получу зарезервированный для меня билет и, если захочу (а как можно не захотеть?), смогу поприсутствовать на прогоне программы перед спектаклем.

Встречаемся, знакомимся, теперь уже не виртуально. Ольга провожает меня в зал и предлагает не стесняться и сесть поближе к сцене.
Сначала репетировали песенное отделение концерта.

Отметил про себя, что Пётр Елфимов чудо как хорош. Впечатление, что всё поётся легко и абсолютно безо всяких усилий (не знаю, так ли это легко на самом деле).

Небольшой перерыв, и становится ещё интереснее - прогон "Песни о доле".
После инструментального вступления и слов Елфимова - Купалы:
"Гэй, думка удалая,
Ты мяне нясі
Па роднай старонцы -
Па Белай Русі!"
становится понятно, что всё очень серьёзно и основательно. Замечаю, что девочки из "Госьцiцы" босиком (бедные, в незаполненном зале холодновато). Впрочем, какие они мне девочки.

Музыка и стихи очень хороши. Вокалисты и музыканты выкладываются по полной, всё звучит мощно, красиво, захватывающе.
Отзвучал финал, и мы, несколько человек на зрительских местах в зале, не сговариваясь кричим "браво". Пётр Елфимов шутит: "А можно мы второй раз не будем исполнять?".
Говорю Яну Женчаку: "Да, сильная, оказывается, вещь! Не "провиснет" на её фоне песенное отделение?". "Не беспокойся, - отвечает, - не провиснет. Просто умножай то, что ты слышал на репетиции, как минимум на полтора".

До начала концерта минут сорок. Ольга говорит, что я успею зайти в музей Мулявина, выходить никуда не надо, он здесь же, на втором этаже филармонии. Видя, что я никак в здании ещё не ориентируюсь, берётся меня проводить и тут - неожиданная встреча: "Знакомьтесь, Женя, это Эдуард Семёнович Ханок". Благодарю Э. Ханка за его песни и даже догадываюсь сфотографировать их с Ольгой.

Музей В. Мулявина занимает три небольших комнатки.

Видя знаменитую двухгрифовую гитару, спрашиваю про чёрный мулявинский "Гибсон". Мне отвечают, что это был не "Гибсон", а Guild, следы этой гитары давно потеряны и местонахождение неизвестно.

В вестибюле филармонии ещё Новый год.

На стендах фотографии Мулявина и "Песняров".


Программа концерта

В ней почему-то не указана струнная группа Государственного симфонического оркестра Беларуси (забегая вперёд, скажу, что Ольга Брилон, ведущая концерта, их объявила, когда представляла всех участников в конце первого отделения).

Народ стекается в зал, постепенно свободных мест не остаётся. Среди публики немало молодёжи (это к вопросу о том, кому такие постановки интересны), многие девушки прехорошенькие (а это просто ради объективности).

Перед началом первого отделения Ольга Брилон рассказала об истории создания "Песни о доле", её исполнении "Песнярами" в 1976-77 гг, отсутствующих партитурах, найденной впоследствии записи, по которой Александр Кремко восстановил музыку оперы и сделал аранжировки для оркестра им. И. Жиновича.
Поднимается занавес, и понесли нас "думки удалые".




Ведь только что всё слышал, а оторваться невозможно! Музыка - лиричная, мощная, пронзительная - завораживает. Умные, интересные, современные (точнее, вневременные - никаких "скоропортящихся" тембров) аранжировки. Пётр Елфимов (Купала) и Ян Женчак (Мужик) не просто исполняют вокальные партии, они проживают на сцене свои роли, им веришь безоговорочно.
Вокалисты (Времена года, Духи) тоже очень убедительны.
В хореографии Ларисы Симакович множество смыслов и символов. Не возьмусь утверждать, что понял их все, но "Госьцiца" воспринимается именно как полноправный участник действа. А в сцене свадьбы на фоне залихватской музыки прежде всего танец создаёт ощущение недолговечности веселья.

Новое для меня имя - Екатерина Дегтярёва. Солистка Белорусского государственного академического музыкального театра. Исполнительница ролей Матери и Жены. Красивый, сильный голос, естественность и прекрасная пластика. В сцене Зимы и смерти Мужика ("Доля ж мая, доля!"), самой трагичной в опере, просто всю душу из меня вынула, не переиграв при этом нисколько.


Аплодировали музыкантам стоя.
Сдаётся мне, слухи о неактуальности "Песни о доле" сильно преувеличены.


Ян оказался прав, второе отделение также смотрелось достойно.
В блоке песен, исполненных Яном, приятной неожиданностью стала "Ой, чаму я стаў паэтам" из программы "Вянок".


"Ой, ляцели гусі з броду" в мулявинской обработке квартет "Диамант" спел вместе с вокалистами, исполнявшими роли Времён года в "Доле".

Закончили концерт "Чырвоной ружей".

Розу Пётр вручил Светлане Пенкиной.

Зрители расходятся. Как часто бывает в таких случаях, душу греет сознание того, что был свидетелем чего-то важного и значительного. И жалко, что это уже закончилось.

Попрощавшись у служебного входа с Яном и Ольгой, иду к метро. На проспекте Независимости красотища.


Огромное спасибо всем участникам этого масштабнейшего проекта, вложившим в него столько сил, души и таланта. Вы открыли для меня "Песнь о доле". Уверен, что не только для меня.
Оля, вам особая благодарность, без вас я бы ничего этого не увидел!


Кстати, концерт будет показан 26 января на канале "Беларусь 1" http://tv.sb.by/2013/01/26/:
15.35 "Песня про долю". Рок-опера В.Мулявина.
16.45 "Помнім, любім, спяваем..." Концерт памяти В.Мулявина.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Спасибо, Евгений, за интересный рассказ и фотографии. Надеюсь, кто-нибудь запишет этот концерт с телевизионной трансляции. Хотелось бы посмотреть...

Дима

Тоже там был,очень все понравилось,стало жалко что в свое время из БГА "Песняры" ушел Пётр Елфимов,такого яркого и сильного вокалиста заменить как показывает время сложно.