Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА "Тайфун"

Автор 6455, 09 июня 2023, 10:54:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6455

В начале 70-х годов, когда широко получило распространение вокально-инструментальное движение в Советском Союзе, в шахтёрском городе Кадиевке (Стаханов) Ворошиловградской (Луганской) области родился молодёжный ВИА, звучание которого напоминало молодёжи шквал свежего ветра, стремление вперёд, риск. Это нашло отражение в названии ансамбля - «Тайфун». Этот стиль в последующем участники ансамбля вложили в написание и исполнение песен своего репертуара, и стали любимым кумиром молодёжи. Магнитофонные записи легендарного ансамбля «Тайфун» до сих пор популярны у народа. Созданию ВИА «Тайфун» послужил успех первого выступления ребят на молодёжном вечере в Кадиевском горном техникуме. Классический состав ВИА «Тайфун» составили: Виктор Кофанов - организатор и художественный руководитель, бас-гитара, вокал, Александр Лобзин – соло-гитара, вокал, Александр Фридман - ритм-гитара, вокал (ныне житель Израиля), Игорь Пышков - электроорган «Вельтмастер», бубен, вокал, Алексей Норбеков – ударные инструменты, Александр Подгорный - солист ансамбля. Долгие годы в музыкальной жизни ВИА «Тайфун» звукооператором ансамбля являлся Евгений Рябыкин. В первоначальный репертуар ансамбля, в основном, были взяты малоизвестные широкой публике песни из репертуара популярного ленинградского ВИА «Кочевники», где в своё время играл и Михаил Боярский – клавишные инструменты, вокал, организатор и руководитель Евгений Леонов, в последствии ВИА «Савояры»: супер - хит «Если ты нуждаешься во мне», «Анна-Марья», «Далеко от шумных улиц», «У высокого берега», «Тени», «Она не та», «Когда я был отчаянно молод», которые зазвучали у ребят по-новому и, конечно, в репертуар вошли песни зарубежных поп-групп: «Дорз»,«Битлз»,«Кристи»,«Шокинг Блю»,«Роллинг Стоунз»,«Червони гитары». В 1971 году участники ВИА «Тайфун» включили в свой репертуар одну из первых своих песен «Ты слово «нет» не говори мне». Исполнил её с большим успехом у публики автор музыки и слов Игорь Пышков. Магнитофонные записи песен самобытного «Тайфуна», благодаря их концертам в ДК имени Октябрьской Революции в шахтёрском городе Брянке, пользовались большой популярностью у молодёжи и с такой же скоростью переписывались с одной магнитофонной ленты на другую. Этот состав ансамбля записал два магнитоальбома, куда с вышеназванными песнями вошли и песни: «Не задирай носа», «Слышишь ты», «Зачем?», «Берёзка», «Жду тебя», «Старый дом», «Бродят пары»,«Белая берёза», «Мальчик-С-Пальчик», «Ой, то не вечер», «Закохани» («Влюблённые»). Время диктует нам свои права, и когда видишь опустевшие дома, вспоминаются слова песни «Старый дом» в исполнении Александра Фридмана. Записаны были в магнитоальбомы ансамбля также песни советских и зарубежных авторов: «Верба» (Э.Ханок - Ю.Рыбчинский), «Старенький автомобиль» (Д.Леннон, П.Маккартни–русский текст Л.Бергер), «Карлсон» (Д.Кристи – русский текст И.Резник), «Нет тебя прекрасней» (Ю.Антонов – И.Безладнова, М.Беляков), «Ещё вчера» (Ю.Антонов - О.Гаджикасимов), «О добрых молодцах и красных девицах» (Ю.Антонов - О.Жуков), «Эти глаза напротив» (Д.Тухманов - Т.Сашко). Из вышеперечисленных песен хочу отметить удачную аранжировку участниками ансамбля «Тайфун» песни «Ещё вчера», исполнение песни и игру на электрооргане Игоря Пышкова. Песни советских авторов в основном исполняли - любимец молодёжи Игорь Пышков и Виктор Кофанов, а песни зарубежных авторов с большим успехом исполняли Александр Лобзин и Александр Фридман. После призыва основного состава ансамбля в ряды Вооружённых Сил СССР, руководителем ВИА Виктором Кофановым был набран новый состав ансамбля: Юрий Коваленко - бас-гитара, вокал, Владимир Петров - ритм-гитара, вокал (г.Лос-Анджелес США), Юрий Перегудов – ударные инструменты, вокал, Анна Дегтяренко - солистка ансамбля. Виктор Кофанов заменил Александра Лобзина, взяв в свои руки соло-гитару, которая заплакала и запела в его руках. Александр Лобзин в это время проходил срочную службу в Туркестанском военном округе, играл в армейском ВИА (1972-1974г.г.). В этом составе ВИА «Тайфун» раскрылся талант Виктора Кофанова не только, как организатора и художественного руководителя ансамбля, но и, как автора музыки и слов написанных им песен. Этот состав «Тайфуна» записал три магнитоальбома с песнями: «Этот день», «Было счастье»,«Сказать тебе»,«Для тебя, друг»,«Где же смелость?»,«Ты слезу уронила»,«Не придёт любовь»,«На свете домик есть»,«Взгляд милый и чужой»,«Снова тучи небо скрыли»,«Девушка с жемчужными глазами», «Шелестят в лесу березки стройные», песни на украинском языке: «Снiги», «Пливе човен», «Била мене мати», и уже со своим репертуаром песен: супер – хит «Дождь», «Ты девчонку встретил», «Я был глупый юнец», «Смотрю снова на тебя», «Вновь поссорился с тобой» (музыка и слова В.Кофанова), «Я бегу», «Не уходи», «Забудь меня», «Я вспоминаю», супер-хит «Наступит осень незаметно» (музыка и слова В.Петрова). Записаны ансамблем были также песни со своей аранжировкой: «Серёжки» (В.Мулявин - М.Танк), «Скажи, зачем и почему?» (М.Долган - Е.Кримерман), «Чаривна бойкивчанка» (А.Сердюк - М.Воньо), «Не пойму» (А.Днепров - О.Павлова), «Я еду к морю» (Д.Тухманов - В.Харитонов), «Десять дней» (Э.Кузинер - М.Рябинин), «Неприметная красота» (А.Морозов - М.Рябинин), «Прекрасное воскресенье» (Д.Бун - русский текст М.Беляков), «Отчего» (Ю.Антонов-Т.Сашко), «Это Москва» (Д.Тухманов - Л.Дербенёв, И.Шаферан), «Листья закружат» (Р.Майоров - В.Харитонов), «Варшавский дождь» (Д.Тухманов - В.Сергеев), «Когда молчим вдвоём» (П.Слободкин - Л.Дербенёв), «Я к тебе не подойду» (Д.Тухманов - Л.Дербенёв.И.Шаферан), «Несёт меня течение» (Ю.Антонов - В.Дюнин), а также песни из репертуара зарубежных поп-групп «Омега», «Криденс Клиэруотер Ривайвел». Самым поющим певцом в этом составе ансамбля был автор многих своих песен Владимир Петров, который исполнял песни и зарубежных авторов. Не отставал от него в исполнении песен и Юрий Коваленко, который пел с большим успехом всеми любимую песню «Скажи, зачем и почему?». Были любимые молодёжью песни в исполнении автора музыки и слов Юрия Перегудова «Снова бессонные ночи» и «Ресницы». Также хочется отметить неповторимость исполнения вокала Юрием Перегудовым в песне «Когда молчим вдвоём». Он фактически превратил своим сильным, красивым голосом песню грусти и раздумий в гимн счастливой настоящей любви. Творческий путь участников легендарного ВИА «Тайфун» пролегал через многие города Украины. Играли ребята в основном на танцплощадках шахтёрских городов: Брянке, Кировске, Стаханове, Первомайске и города металлургов Коммунарске (Алчевск), куда ручейками из близлежащих посёлков стекалась молодёжь на светлый праздник песен и танцев в гости к ВИА «Тайфун», и превращались в море радости и счастья. Порадовали участники ансамбля «Тайфун» своим концертом и жителей города железнодорожников Попасной Ворошиловградской (Луганской) области. Поработал ансамбль в филармонии города Чернигова (1974г.) под сценическим названием ВИА «Юность», где к основному составу присоединились:Пётр Кузьменко - труба, Алексей Эрденко - электроорган, вокал, Александр Подгорный и Людмила Бабич – солисты ансамбля. Приглашался ансамбль известным в то время организатором концертов Василием Васильевичем Кондаковым и на профессиональную сцену страны. На вечерах молодёжи звучало много хороших песен в исполнении участников ВИА «Тайфун», но все ждали любимую песню «Дождь». Популярность этой песни перешагнула границы шахтёрского Донбасса. Когда в городе Чернигове на концерте посвящённому празднику Дню Советской Армии и Военно-Морскому Флоту СССР выступали участники ВИА «Тайфун» под сценическим названием ВИА «Юность», то присутствующие в зале военнослужащие не отпускали ВИА со сцены, не услышав песню «Дождь» в исполнении Виктора Кофанова. В 1974 году после возвращения из рядов Вооружённых Сил СССР участников первого «Тайфуна», состав ансамбля вновь меняется и уже выходит на сцену в обновлённом составе и под новым названием - «Пламя» г.Кадиевка (Стаханов): Виктор Кофанов - соло-гитара, труба, гармоника, вокал, Валерий Алексеев – бас-гитара, флейта, вокал, Александр Фридман – ритм-гитара, вокал, Игорь Пышков - электроорган, вокал, Владимир Головчанский – ударные инструменты, вокал. В последующем: Виктор Кофанов - бас-гитара, труба, вокал, Александр Лобзин - соло-гитара, вокал, Николай Блинов – ударные инструменты. Этот состав ансамбля записал два магнитоальбома, куда вошли песни: «Сигнал», «В любви нам нет покоя», «Все вокруг об одном говорят», «Белый снег» (музыка и слова И.Пышкова), «Вижу горы вдалеке» (музыка и слова В.Петрова). Записаны были также: «Песня гонщиков» (А.Рыбников - И.Кохановский), «Больше жизни» (В.Семёнов - Л.Дербенёв), «Колыбельная» (О.Фельцман - Р.Гамзатов, перевод Я.Козловского), «Не спрашивай зачем», «День гнева», песню из кинофильма «Генералы песчаных карьеров»-«В стране далёкой», песни Пола Маккартни и поп–групп «Уингз»,«Дип Пепл»,«Юрайя Хип» и другие. Многолетний творческий успех ВИА - это заслуга всего коллектива. Каждый участник ансамбля был индивидуален, а вместе они составляли один творческий организм – вокально–инструментальный ансамбль, который организовал музыкант-виртуоз Виктор Кофанов. Кульминацией каждого государственного праздника в городе, где играли ребята, было выступление ВИА «Тайфун» или уже повзрослевших тайфунцев в ВИА «Пламя». Потанцевать и послушать песни в исполнении участников ВИА приходила многотысячная аудитория поклонников их таланта. Многолетняя творческая деятельность ВИА способствовала рождению многих счастливых семей, которых познакомила и свела судьба вместе на вечерах танцев, где играли и пели ребята. Кроме молодёжи, пришедшей на танцы, приходили, и взрослые горожане с детьми послушать песни, исполняемые их кумирами. Исполняемые ребятами песни не были похожи друг на друга, хотя все они в основном написаны были о Вере, Надежде и о настоящей Любви. И по этому они навсегда остались в памяти и сердцах молодёжи 70-х годов двадцатого столетия. После ВИА «Пламя» Виктор Кофанов служил в ВС СССР, играл в ВИА «Встреча», руководил ВИА «Карусель» (1987г.), а Александр Лобзин работал в ВИА «Седьмое измерение» и ВИА «Спектр». Неоднократно участники ВИА принимали участие в конкурсах и фестивалях на исполнение советской эстрадной песни. Параллельно с вышеназванными ВИА в регионе работали ансамбли: «Бриз», «Ритм», «Орфей», «Грифы», «Фотоны», «Атланты». В разные годы с музыкантами ВИА «Тайфун» работали: Виктор Мухин – бас-гитара, Виктор Казека – гитара, вокал, Юрий Сапрыкин – клавишные инструменты, Сергей Скик – солист ансамбля (г.Ялта Крымская область 1980г.1984г.), Александр Кузьминич - гитара (г.Находка Приморский Край 1982г.). В настоящее время, когда вновь возродилось вокально-инструментальное движение, очень надеюсь услышать песни 70-х годов исполненные и записанные уже взрослыми участниками легендарного ВИА «Тайфун».













Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

6455

Песни ВИА "Тайфун" здесь.

01 Александр Фридман ВИА Тайфун ДК г. Брянка. 1970 год – Анна - Марья.mp3
02 Александр Фридман ВИА Тайфун 1970 год – Вчера.mp3
03 Александр Фридман ВИА Тайфун 1972 год – Старый дом.mp3
04 Игорь Пышков ВИА Тайфун 1972 год – Ещё Вчера.mp3
05 Александр Фридман ВИА Тайфун 1972 год – Ой, то не вечер.mp3
06 Юрий Коваленко ВИА Тайфун 1972 год – Скажи зачем и почему.mp3
07 Виктор Кофанов ВИА Тайфун 1972 год – Ты девчонку встретил.mp3
08 Владимир Петров ВИА Тайфун 1972 год – Я вспоминаю.mp3
09 Юрий Коваленко ВИА Тайфун 1972 год – Не выходи замуж за железнодорожника.mp3
10 Виктор Кофанов ВИА Тайфун 1972 год – Вновь поссорился с тобой.mp3
11 Владимир Петров ВИА Тайфун 1972 год – Не придёт любовь сама.mp3
12 Владимир Петров ВИА Тайфун 1972 год – Не уходи.mp3
13 Владимир Петров ВИА Тайфун 1975 год – Шелестят в лесу берёзки.mp3
14 Владимир Петров ВИА Тайфун 1975 год – Варшавский Дождь.mp3
15 Юрий Перегудов ВИА Тайфун 1975 год – Когда молчим вдвоём.mp3
16 А.Лобзин и ВИА Тайфун – Венера.mp3
17 ВИА Тайфун – Hey, Jude.mp3
18 ВИА Тайфун – Белый танец _мелодия_.mp3
19 ВИА Тайфун – Била мене мати.mp3
20 ВИА Тайфун – Верба.mp3
21 ВИА Тайфун – Забудь меня.mp3
22 ВИА Тайфун – Закохани.mp3
23 Владимир Петров экс.ВИА Тайфун – Старый Дом.mp3
24 ВИА Тайфун – На свете домик есть.mp3
25 ВИА Тайфун – Отчего.mp3
26 ВИА Тайфун – Сказать тебе.mp3
27 ВИА Тайфун – Чернобровая дивчина.mp3
28 ВИА Тайфун – Я еду к морю.mp3
29 Виктор Кофанов ВИА Тайфун – Дождь.mp3
30 Виктор Кофанов ВИА Тайфун – Грустная песня.mp3
31 Владимир Петров ВИА Тайфун – В стране далёкой.mp3
32 Владимир Петров ВИА Тайфун – Гавань.mp3
33 Владимир Петров ВИА Тайфун – Край милый и чужой.mp3
34 Владимир Петров ВИА Тайфун – Чаривна Бойкивчанка.mp3
35 Владимир Петров ВИА Тайфун – Этот День.mp3
36 Владимир Петров ВИА Тайфун – Я бегу.mp3
37 Игорь Пышков ВИА Тайфун – Белый снег.mp3
38 Игорь Пышков ВИА Тайфун – Жду тебя.mp3
39 Юрий Перегудов ВИА Пламя – Ты слово Нет не говори.mp3
40 Юрий Перегудов ВИА Тайфун – Где моя смелость.mp3
41 Юрий Перегудов ВИА Тайфун – Не пойму.mp3
42 Юрий Перегудов ВИА Тайфун – Несёт меня течение.mp3
43 Юрий Перегудов ВИА Тайфун – Тучи небо скрыли.mp3
44 ПАРАПЛАН + В.КОФАНов – ДОМ 2.mp3
45 Александр Фридман ВИА Пламя ДК г. Брянка. 1974 год – Easy Livin.mp3
46 Александр Фридман ВИА Пламя 1974 год – Mrs. Vandebilt.mp3
47 Александр Фридман ВИА Пламя 1974 год – В любви нам нет покоя.mp3
48 Александр Фридман ВИА Пламя 1974 год – Все вокруг об одном говорят.mp3
49 Александр Фридман ВИА Пламя 1974 год – День Гнева.mp3
50 Александр Фридман ВИА Пламя 1974 год – Не спрашивай зачем.mp3
51 Виктор Кофанов ВИА Пламя 1974 год – Наш Сигнал.mp3

Песни ВИА "Тайфун" здесь.
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

6455

Особое внимание хочу уделить моей любимой песни ансамбля. "В стране далекой..." (из к\ф "Генералы песчаных карьеров"):


В стране далекой пальмы шелестят,
О берег бьет морской прибой.
Босые ноги молодых ребят,
Что по песку бегут гурьбой,
В сырых лачугах там они живут
И генералами себя зовут...

Я встретил девушку одну в песках,
Увидел я сиянье глаз.
Ты так красива и стройна была,
Судьба моя, Любовь моя!
Мы были счастливы с тобой вдвоём,
Мечтали жизнь, мечтали жизнь с тобой прожить...

Но для чего тогда ведь стоит жить,
На счастье мне пытать судьбу?
Забрала смерть ещё одну любовь!
А я люблю тебя одну!
Ты от меня ушла в мир иной,
Не буду больше я опять с тобой.

Тебя целую я в последний раз
И отдаю морской волне,
А слезы у меня текут из глаз,
И руки тянутся к тебе.
В стране далекой пальмы шелестят,
О берег бьет, о берег бьет морской прибой...
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Олег Верещагин

Цитата: 6455 от 09 июня 2023, 11:03:03"В стране далекой..."
Что-то сильно ускорено, по-моему

6455

Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.