Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О ПЕСНЯРАХ вообще

Автор макс, 04 марта 2003, 20:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Р.

Цитата: Истинный поклонник от 24 октября 2020, 13:51:20Уже не раз писал. Но, раз такая пьянка ... Для МЕНЯ Песняры стали другими не с появлением какого то инструмента или произведения, а со сменой одного из ведущих вокалистов. Для себя дал этому определение-ИСЧЕЗ ЗАПАХ ПЕСНЯРОВ. Но это мое, личное.
Вы очень точный образ нашли - ИСЧЕЗ ЗАПАХ ПЕСНЯРОВ.
И для меня это стало таким же водоразделом - исчез один из главных символов ансамбля. А всё остальное покатилось уже как снежный ком, шаг за шагом усугубляя общую картину

Андрей Р.

Цитата: Олег Гладков от 24 октября 2020, 13:00:48А как это связано со сменой состава?
Это почему-то совпало

Incurious

Цитата: Истинный поклонникИСЧЕЗ ЗАПАХ ПЕСНЯРОВ

Может тому виной был просто вирус, который как раз характеризуется потерей обоняния и вкуса (не музыкального) ? Образное сравнение с запахом, признаюсь, мне не близко и не понятно. Ушло нечто едва и скорее интуитивно улавливаемое, чем запах, высокая концентрация
которого превращает в вонь даже самый изысканный аромат. Это скорее дух, который в философии часто отождествляется с неким невещественным началом.

"Я не могу иначе" - песня скорее женская, и в исполнении Толкуновой она звучала куда органичнее. "Теща" - согласен с Андреем Р. Это он, видимо, ещё не слышал последнюю совместную работу под названием "Письмо". Исполнялась она всего один раз на вечере композитора и благополучно канула в Лету.

Arkady

Цитата: Андрей Р. от 24 октября 2020, 14:02:25А, что не так с этими песнями?
Или они не советские люди?
Да с песнями всё так. И люди они советские. Но мы говорили о концепции ансамбля в 70-е годы. Она та же самая, что и с народными?

Олег Гладков

Цитата: Андрей Р. от 24 октября 2020, 14:08:42Это почему-то совпало

Я Вас понял. Но Вы совсем забыли обвинить в этом также зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде, Олимпийские игры в Москве, денежную реформу в Израиле, конституционную реформу в Египте, избрание Рейгана президентом США, смерть Высоцкого и убийство Леннона.

Андрей Р.

Олег, у вас далеко не полный список - фантазия иссякла?
Цитата: Arkady от 24 октября 2020, 17:33:15Да с песнями всё так. И люди они советские. Но мы говорили о концепции ансамбля в 70-е годы. Она та же самая, что и с народными?

Каждый четвёртый - напрямую о Белоруссии. Две другие песни - гражданского содержания. И кстати, сразу слышно, что это Песняры.
Не стоит впадать в крайности - их репертуар не обязан на 100% состоять из народных песен.
А вот про песню Тёща, пока не запоёт узнаваемый голос, и в жизни не скажешь, что это играют Песняры - так, какие-то лабухи в ресторане, или на свадьбе

Arkady

Цитата: Андрей Р. от 24 октября 2020, 18:44:35их репертуар не обязан на 100% состоять из народных песен
Он, может быть, и состоял бы на 100% из народных песен (не только белорусских), если бы им не диктовали извне, что должно быть включено в репертуар.
А что касается программ, таких как "Через всю войну", "Маяковского" и т.п., то, если они были представлены "Песнярами" в первом отделении, во втором отделении они меняли костюмы и уже звучали народные песни.

Андрей Р.

Аркадий, я не присутствовал при диктовках того, что им нужно играть. Поэтому промолчу. Только хочу заметить, что это прямая обязанность государства - подсказывать художнику правильное направление

Истинный поклонник

Цитата: Андрей Р. от 24 октября 2020, 21:46:01Только хочу заметить, что это прямая обязанность государства - подсказывать художнику правильное направление
Вот после этого высказывания, в общении с Андреем Р. не вижу смысла.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Иван Капсамун

Цитата: Истинный поклонник от 24 октября 2020, 22:01:37Вот после этого высказывания, в общении с Андреем Р. не вижу смысла.


А как быть с этим? ("Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный".)

Истинный поклонник

      А я и не говорю, что он странный. Просто общаться не хочу.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Андрей Р.

Цитата: Истинный поклонник от 24 октября 2020, 22:01:37Вот после этого высказывания, в общении с Андреем Р. не вижу смысла.


Авторы этого тезиса Платон и Аристотель. Они были явно поумнее нас с вами. Дословно естественно не помню - но смысл в том, что художник зачастую не ведает, что творит. А его творчество тем временем, может наносить ущерб обществу.
Так что Вы не видите смысл общения вовсе не со мной, а с великими философами

Олег Гладков

#102
Цитата: Андрей Р. от 24 октября 2020, 21:46:01Аркадий, я не присутствовал при диктовках того, что им нужно играть. Поэтому промолчу.

А ещё Вы не присутствовали при режиме Палача. Хорошо бы и здесь проявить последовательность.

Но Вы опять лжёте... Хотя это уже привычно. Вы промолчите не потому, что не присутствовали, а потому, что Вам удобней промолчать, так как отрицать общеизвестные факты означало бы выглядеть ещё более тупым, чем Вы выглядите сейчас.

Олег Гладков

Цитата: Arkady от 24 октября 2020, 20:44:26если бы им не диктовали извне, что должно быть включено в репертуар.

Да, режим был омерзительным.

Андрей Р.

Цитата: Олег Гладков от 25 октября 2020, 00:00:27А ещё Вы не присутствовали при режиме Палача. Хорошо бы и здесь проявить последовательность.

Но Вы опять лжёте... Хотя это уже привычно. Вы промолчите не потому, что не присутствовали, а потому, что Вам удобней промолчать, так как отрицать общеизвестные факты означало бы выглядеть ещё более тупым, чем Вы выглядите сейчас.

В отличие от вас, Олег, я не буду с пеной у рта утверождать то, чему не был свидетелем. Ни в одном интервью не встречал высказываний ВГМ, о том, что ему диктовали. Наоборот, попадалась обратная информация, что он отказывался от подобных предложений.
Но судя по череде юбилейных и приуроченных к датам программ, Мулявин многое делал без внешних указаний - только по своему усмотрению. Когда например он спел "Разговор с Отечеством" - я сразу подумал, что Мулявин захотел стать народным артистом СССР. Или вы стояли и держали свечку, когда ему "настоятельно рекомендовали" исполнить сей "шедевр"? Или ту же "Тёщу"?

И скажите, в чём причина - в СССР регулярно во всех жанрах искусства появлялись шедевры, а после устранения руководящей и направляющей идеологической силы, ничего вообще за 30 лет не появилось, ни в одном из жанров?