Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Всё о музыке

Автор Boris Kushnir, 11 мая 2010, 05:27:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 сентября 2010, 22:43:14Да и Studer не от "кварца" стабилизируется, а от датчика Холла. К вопросу об инженерных познаниях.
Об этом хотелось бы отдельно.
Датчик Холла, насколько я знаю (если ошибаюсь, то поправьте) используют как датчик *положения*. Но в качестве эталона скорости или частоты его никак нельзя использовать. Тут либо кварц нужен либо еще чего стабильно колеблющееся типа камертона. К вопросу об инженерных познаниях.

Eugene MAGALIF

Ну, хлопцы, и заядлые вы оба!? А нам это всё читать? СТУДЕР, ШТУДЕР. ШМУДЕР... ПАПА ТВОЙ СТУДЕ...БЕККЕР!
"Студебекер Корпорейшн (в СССР чаще — Студебеккер или Студер, англ. Studebaker Corporation, Сту?дэбе?йкэр или
Стью?дэбе?йкэр)"
Давайте уж лучше Ильфа и Петрова вспомним. Там тоже речь шла о Студере))):
"- Идите к чертовой матери со своим Студебеккером! Кто такой Студебеккер – это родственник ваш?! Папа ваш Студебеккер?
Что он прилип к человеку – я ему русским языком объясняю: в последний момент Студебеккер заменен Лорен-Дитрихом. А он
мне голову морочит!.. Знаток... Убивать надо таких знатоков!" :D :D :D

Киже

Уж если и искать аллегорию нашей милой беседе у классиков, то это будет не "папа ваш Студебеккер", а "стремительный домкрат". Мой любезный оппонент потчует меня такими "домкратами", а я в свою очередь пытаюсь понять, за счет чего они столь "стремительны", намекая при этом на то, что слово это оппоненту моему знакомо, а его значение - нет. Самый последний "домкрат" - датчик Холла, как источник эталонной частоты. Хотя, конечно, это скорее "седло дикой козы".

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 сентября 2010, 22:43:14А вот дальше начинается уже не электроника, а психоакустика. У нее своя "математика". Могу ссылку дать, я же впервые на русском эти работы публиковал. Но не дам. Надо - найдете.
попытался: http://goo.gl/33Qd Как сами изволите видеть - не нашлось. Т.е. в первых двух обзорах с выставок в длинном перечне фирм/изделий есть термин "психоакустика", вот только значение этого термина не объяснено. Видимо еще один "домкрат". Забегая вперед отмечу, что что такое психоакустика я знаю, поэтому к популярным статьям на эту тему меня отсылать не стоит. Мне интересна именно связь этой самой психоакустики с исключительными особенностями записи рока на ленту.

Анатолий Вейценфельд

Киже, если говоришь, что читал что-то там про Штудер, чуть ли не мануал - так вот там про датчик Холла и сказано!  К вопросу о. Завтра на работе отсканирую и выложу - извинения будут?

теперь, значить, про психоакустику.
Плохо гугля работает. не находит нужное.
Ладно, поможем товарищу.
Вот отсюда
http://rus.625-net.ru/audioproducer/1999/06/2.htm
И далее в течение нескольких лет регулярно. И если это "популярно", то что не популярно? Доклады на AES? Так их есть у меня!

Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 01:25:40Киже, если говоришь, что читал что-то там про Штудер, чуть ли не мануал - так вот там про датчик Холла и сказано!
Давайте все таки на "вы" останемся. Насчет датчика холла, я же не говорю, что его там нет. Я говорю, что он там если и есть, то используется как датчик положения, а не как эталон частоты вращения. Вы понимаете, о чем я говорю?
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 01:25:40Завтра на работе отсканирую и выложу - извинения будут?
Только в том случае, если там будет сказано о датчике холла как источнике эталонной частоты.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 01:25:40Ладно, поможем товарищу.
Вот отсюда
http://rus.625-net.ru/audioproducer/1999/06/2.htm
И далее в течение нескольких лет регулярно. И если это "популярно", то что не популярно? Доклады на AES? Так их есть у меня!
Ой ... Я забыл, что вы редактор журнала и "публиковал" понял, как наличии статьи с вашим авторством.
Насчет статьи. Да, это не "популярная", это "научно-популярная" статья. Хорошая. Я на эту тему таких добротных статей на русском языке не видел. На английском сколько угодно, а вот на русском - нет. Но в пользу вашей теории о преимуществах ленты для записи рока она ничего не добавляет. Даже наоборот. Фактически она говорит о цифровом характере восприятии звука мозгом (рис. 106). Вы понимаете?

А доклады на AES у вас с вашим авторством или переводы, которые вы у себя в журнале публиковали? Любопытно было бы вглянуть ... Вы как по английски спелитесь?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Киже от 30 сентября 2010, 12:09:12
1. Насчет датчика холла, я же не говорю, что его там нет. Я говорю, что он там если и есть, то используется как датчик положения, а не как эталон частоты вращения.


2. Я на эту тему таких добротных статей на русском языке не видел. На английском сколько угодно, а вот на русском - нет.

3. Но в пользу вашей теории о преимуществах ленты для записи рока она ничего не добавляет. Даже наоборот. Фактически она говорит о цифровом характере восприятии звука мозгом (рис. 106). Вы понимаете?

Так, наличие датчика Холла признается, уже хорошо. Можно не сканировать, уже облегчение. Датчик Холла и есть датчик, а не источник референса. Но там где кварцевый генератор, он уже не нужен, вот о чем речь.
Вот сегодня заходил ведущий звукорежиссер Мосфильма, увидел у меня на столе проспекты с магнитофонами, и вспомнил историю, как у них разъезжались Штудеры с внутренним референсом и отечественные магнитофоны со стабилизацией от частоты сети. До трех кадров была разница и терялась синхра картинки со звуком. Так что проблема такая была, не надо ее отрицать. Хотя все это уже история...

2. Я же сказал что это не статья, а большой цикл статей, это - первая. Там и написано - часть 1. Ищите следующие в том же архиве.

3. см выше - в данной статье про это нет, а в следующих подобные феномены слуха (типа "приятная грязь") изучаются.
Если б судьбу знали заранее...

Киже

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 20:20:55Так, наличие датчика Холла признается, уже хорошо.
А я с самого начала возможности его наличия не отрицал. Перечитайте тему.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 20:20:55Можно не сканировать, уже облегчение.
Конечно можно, тем более, что все это в интернете лежит.
Цитата: Киже от 30 сентября 2010, 02:09:12Датчик Холла и есть датчик, а не источник референса.
Вот именно это я и утверждал.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 20:20:55Но там где кварцевый генератор, он уже не нужен, вот о чем речь.
Это *новый* тезис, с которым я позволю не согласиться. Если там AC, который сам держит задаваемую частоту, как влитой, то да, обратная связь может и не нужна, а вот если это DC, то как же без обратной связи? Можете не отвечать. Все равно спор ушел от пресловутых 50 герц.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 20:20:55вспомнил историю, как у них разъезжались Штудеры с внутренним референсом и отечественные магнитофоны со стабилизацией от частоты сети. До трех кадров была разница и терялась синхра картинки со звуком. Так что проблема такая была, не надо ее отрицать.
А я и не отрицал! Я вам просто доказал, что это не в Штудерах проблема была.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 сентября 2010, 20:20:55Я же сказал что это не статья, а большой цикл статей, это - первая. Там и написано - часть 1. Ищите следующие в том же архиве.
Уже. И укрепился в своем мнении о том, что статья хорошая. Кстати, там дальше прямым текстом говорится о цифровом характере обработки звука в "голове". Смотрите рокерам своим не скажите. Поколотят в отчаянии!
Цитата: Киже от 30 сентября 2010, 02:09:12в данной статье про это нет, а в следующих подобные феномены слуха (типа "приятная грязь") изучаются.
Могли б и ссылку кинуть ... Эххх сам пойду искать.

koresh

Иосиф Кобзон с бородой и автоматом  :D - Куба.любовь моя  - http://www.youtube.com/watch?v=BTKCfLGgt98&feature=related
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...