Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Видеохроника о Песнярах

Автор протод.Андрей, 22 февраля 2006, 00:05:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

протод.Андрей

Вообще считаю серьёзной недоработкой нашего БТ то,что до сих пор ничего не сделано по сбору,хронологической систематизации и выпуску на доступных носителях песняровских концертов 70ых и 80ых годов.Понятно,что в советское время многое осталось в архивах ЦТ,но неужели ничего не осталось на БТ? Ведь показывают иногда по Ладу какие-то записи 83го,например.А где всё остальное? Друзья мои,обьясните ситуацию,если кто может.

Eugene MAGALIF

Отправил Вам письмо в приватный ящик, а пока вот со своей колокольни попытаюсь объяснить одну из причин, по которой ничего не сделано не только по систематизации, но вообще по сохранению записей: аудио, видео – без разницы.
Когда я работал на Радио, с плёнками обращались жутко небрежно. Редакторы месяцами держали их у себя, забывая отдать назад в хранилище. Многие плёнки просто навалом лежали в шкафу, многие размагничивались случайно, а иногда и нарочно. Ничего нельзя было найти, если даже это и существовало. Редакторы имели (и до сих пор имеют) на своих столах и в своих шкафах горы плёнок и (сейчас) компакт-дисков, которые нужны кому-то другому, а их невозможно найти. Знаю это по собственному опыту и своим песням. И даже по видео-плёнкам (у меня была музыка к фильму, а его размагнитили). Одно время, давно, очевидно, – была нужда в плёнке, поэтому её использовали повторно. Но это тоже не оправдание, да и во второй половине 80-х, когда я работал, плёнку уже постоянно получали новую. Так что всё это от безалаберности и плохого ведения картотеки, учёта. Возможно, что в каком-то шкафу до сих пор пылятся чьи-то шедевры, которые давно считаются утерянными.

протод.Андрей

Спасибо большое,уважаемый Eygeniy Magalif,за Ваше внимание к моему запросу и пространный,обстоятельный ответ.Но,к великому сожалению,никто из тех работников телевидения,у кого я интересовался,не мог дать вразумительный ответ на этот вопрос.Более того,один мой приятель из национальной телекухни говорит,что если покопаться в архивах БТ,то можно найти много видеоматериала на эту тему,но для того,чтобы перегнать,скажем на VHS, надо пройти невероятный бюрократический ад,   даже
если это надо для телепередачи.А для частных коллекций вообще никаких шансов,даже за деньги.Вот такие пироги с гвоздями.

Eugene MAGALIF

Вот Вы и подтверждаете мои мысли. Они или найти ничего не могут, потому что безалаберность и нет и не было надлежащего учёта, или хотят большие деньги за найденное и за перевод этого найденного в VHS.
Мои советы.
Во-первых, Вы должны знать точно, ЧТО хотелось бы найти (всё ведь найти нереально по заказу одного человека – влетит Вам в копеечку). Затем найти человека, работающего на ТВ в должности, близкой к видео-инженерной или редактора, которому нужны денюжки. Если найдёте редактора, то ему всё равно придётся обращаться к видео-инженеру (или как там это называется), чтобы переписать. Значит платить нужно будет двум людям как минимум. А видео-люди сами всё найти могут, даже порою лучше, чем редакторы.
Если же редактор/ша Ваша знакомая, то это уже легче. Она может просмотреть ВСЁ по теме и поговорить с другими: "Эй, Людка, а ты не помнишь, концерт ПЕСНЯРОВ в... за такой-то год где может быть? Кто брал? Ага..."
То есть всё нужно делать на личных связях и платить из своего кармана. Не знаю, укладывается ли это в Вашу мораль, но если делать официально, то ничего не дождётесь никогда.
Могу сказать, что я заплатил $50 года три назад за перевод мне 30-минутного фильма с моей музыкой. Мне это было очень нужно, потому что в фильме были три моих песни, да одну из них пела моя тогда 4-летняя дочка. Деньги пошли человеку, который переписывал. Подруга моя, которая нашла фильм, себе ничего не брала (она, кстати, была редактором этого фильма когда-то).
Во-вторых, даже если Вы всё найдёте и Вам скажут, что сделают, то ни в коем случае не делайте перегонку на VHS! Только на DVD (им там всё равно, техника есть). Это связано с тем, что DVD на порядок качественнее, надёжнее и современнее. Вы VHS и аппаратуру скоро выбросите, а DVD ещё долго будет (при надлежащем хранении, конечно).
Если Вам всё найдут, а цена окажется заоблачной, то будет иметь смысл разделить её с друзьями, знакомыми, другими любителями ПЕСНЯРОВ.