Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

И Ленин такой молодой

Автор Mr.Vanderbit, 15 мая 2013, 11:49:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фролыч

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 мая 2013, 18:56:29
Вы хотите сказать, что художественное достоинство, уровень и качество всех песен "Песняров" одинаково?
Боже упаси! Даже одна и та же песня может иметь разное качество (например, "Баллада о комсомольском билете" лично мне гораздо больше нравится на белорусском языке, чем на русском), не говоря уже об огромном репертуаре существовавшего десятилетия коллектива, в котором работали десятки исполнителей. Не мне Вам рассказывать, Анатолий Иванович! Я имею в виду то, что (на мой взгляд) каждая песня "Песняров" сегодня -  раритет, наследие, которое надо ценить и беречь, не деля песни на заказные и незаказные, шедевры и мусор. И тогда, глядишь, и правда "в 3001 году наши песни ещё услышат"...

Иван Капсамун

Цитата: Фролыч от 19 мая 2013, 20:59:51Боже упаси! Даже одна и та же песня может иметь разное качество (например, "Баллада о комсомольском билете" лично мне гораздо больше нравится на белорусском языке, чем на русском), не говоря уже об огромном репертуаре существовавшего десятилетия коллектива, в котором работали десятки исполнителей. Не мне Вам рассказывать, Анатолий Иванович! Я имею в виду то, что (на мой взгляд) каждая песня "Песняров" сегодня -  раритет, наследие, которое надо ценить и беречь, не деля песни на заказные и незаказные, шедевры и мусор. И тогда, глядишь, и правда "в 3001 году наши песни ещё услышат"...


Восхищен!

Юрий

Цитата: Фролыч от 19 мая 2013, 20:59:51Боже упаси! Даже одна и та же песня может иметь разное качество (например, "Баллада о комсомольском билете" лично мне гораздо больше нравится на белорусском языке, чем на русском), не говоря уже об огромном репертуаре существовавшего десятилетия коллектива, в котором работали десятки исполнителей. Не мне Вам рассказывать, Анатолий Иванович! Я имею в виду то, что (на мой взгляд) каждая песня "Песняров" сегодня -  раритет, наследие, которое надо ценить и беречь, не деля песни на заказные и незаказные, шедевры и мусор. И тогда, глядишь, и правда "в 3001 году наши песни ещё услышат"...

Жму руку и снимаю шляпу!...

Eugene

ЦитироватьЯ имею в виду то, что (на мой взгляд) каждая песня "Песняров" сегодня -  раритет, наследие, которое надо ценить и беречь,
С этим, вроде бы, никто не спорит.

Цитироватьне деля песни на заказные и незаказные, шедевры и мусор.
У самых великих и гениальных писателей, художников, музыкантов есть шедевры и часто есть вещи не столь удачные, а то и просто провальные. Почему с "Песнярами" должно быть по-другому?
Или все должны их, как Иван, обожать целиком и без остатка?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 20 мая 2013, 00:03:50Или все должны их, как Иван, обожать целиком и без остатка?


Юджин, даже не пытайтесь!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Фролыч от 19 мая 2013, 20:59:51каждая песня "Песняров" сегодня -  раритет, наследие, которое надо ценить и беречь, не деля песни на заказные и незаказные, шедевры и мусор.

Я раньше примерно так считал, теперь нет. Именно делить на шедевры и пустышки. Бывают люди неразборчивые и всеядные, но что нам до них?
Лучше меньше, да лучше.
Если б судьбу знали заранее...

милан

Ох,лукавства через край.То многие эксперты  были возмущены тем,что Мулявин халатно относился к записи,а поэтому лишь малая толика в качественном звучании сегодня доступна нам.Сколько упреков было в его адрес по этому поводу,а теперь оказывается прописные истины в цене.Тогда к чему ломали копья?

Диггер

Веселая и странная ситуация: в одной стороны - песня "Зеленые, лупатые" находится на одном уровне с "Александриной" или "Аве Марией", потому как НАСЛЕДИЕ!!!
С другой стороны, снова таки повторюсь "на вкус и цвет", и никто не убедит меня, что "Зеленых лупатых" надо слушать не реже, чем "Олесю".

Может здесь смешивается индивидуальное восприятие каждого слушателя и отношение к сохранению созданных произведений? Когда нужно сберечь уже созданое? В силу того, что больше уже может и не быть. А ценность или необходимость в его переслушивании уже совсем другая.

Лично меня абсолютно не плющит от того, что я не слышал (и возможно не услышу) эту песню Пахмутовой в исполнении Песняров. Анатолия Ивановича, по-моему, совсем не трогает, что он не слышал какие-то песни Битлз в исполнении Песняров, а вот СКВОР слышал.  Анатолий Иванович любит Песняров не за песни Битлз, в отличие от заматерелых битломанов.  На вкус и цвет, etc.

Фролыч

Ну не утрируйте, пожалуйста, уважаемый Диггер! Никому и в голову не придёт ставить на одну доску "Аве Марию" и "..лупатых" только потому, что и то, и другое - наследие, как никто не заставит Вас слушать-переслушивать то, что Вам не нравится. Но пусть эти "Зелёные, лупатые" будут в Вашей коллекции, хотя бы из соображений, высказанных Вами во втором абзаце Вашего сегодняшнего сообщения!
Иван Капсамун сказал коротко и ясно: дорого всё, и "дорого тем, что исполняют те, кого обожаю" (а уж степень "дороговизны" того или другого произведения каждый определит для себя сам, именно потому, что "на вкус и цвет"...). Наверное, здесь не без преклонения перед неповторимым саундом, наверное, и не без доли фанатизма. А разве это плохо? И разве бывает настоящая любовь без доли фанатизма?
У Пушкина тоже не все произведения - шедевры. Однако издаётся практически всё, что сохранилось, будь то "Я помню чудное мгновенье" или какие-нибудь похабненькие стишочки.
Р.S. Да, наверное, весь сыр-бор происходит, всё-таки, из-за смешения "индивидуального восприятия... и отношения к сохранению..."

Анатолий Вейценфельд

Цитата: милан от 20 мая 2013, 01:06:43Мулявин халатно относился к записи,а поэтому лишь малая толика в качественном звучании сегодня доступна нам
Не надо смешивать очевидно разные вещи в одну кучу, что ж за дураков нас держать? Записывать репертуар в профессиональном качестве и включать в репертуар песни низкого художественного уровня - разные темы.
"Аве Мария" не записана в студии, качество плохое, но я ее буду слушать и буду жалеть, что нет студийной качественной записи.
А "До третьих петухов" записана в студии да самим Бабушкиным, а я ее слушать не буду, потому что это @#$%&

"Все что есть у Пушкина", издается в академических изданиях, предназначенных для научной литературоведческой работы - с комментариями, вариантами, черновиками, письмами и т.п.
Если б судьбу знали заранее...

милан

Анатолий,а кто определяет где мусор,а где шедевр? Вот вы не будете слушать "До третьих петухов", а Песняры их не один раз на бис исполняли.Получается,что зрители в зале глухи и слепы и в музыке не бельмеса?. Что-то не стыкуется.Да и история знает немало случаев когда мусор, в определенное время становился шедевром.

Олег Верещагин

Интересно, сколько раз Стас Михайлов "Всё для тебя" на бис исполнял? ;)

милан

Олег,а на концертах Песняров в конце 70-х в залах поклонники С.Михайлова сидели? Тогда зрители как мне кажется были более избирательны,а я лично для себя подразделял их на группы.Любители творчества исполнителя, музыканты,знакомые поклонников попавшие в зал за компанию и группа людей которым по барабану кто выступает,зато быть на концерте-модно ,престижно,да и шмотки модные с цацками показать можно.Ну думаю последнюю группу не будем определять в эксперты определяющих где мусор,а где шедевр.Так,что получается три четверти в залах были люди понимающие в музыке,хотя и в разной степени.

Анатолий Вейценфельд

Среди части тогдашних поклонников "Песняров" есть полные аналоги нынешних поклонников Михайлова. Это очевидно.

Цитата: милан от 20 мая 2013, 18:10:35"До третьих петухов" Песняры их не один раз на бис исполняли.Получается,что зрители в зале глухи и слепы и в музыке не бельмеса?
Вряд ли слепы и глухи в медицинском смысле, а что ни бельмеса - верно.  Как и те, кто на середине "Гусляра" кричали "Вологду давай". Надо прямо и жестко говорить все как есть без этого фальшивого простолюдинолюбия.
Если б судьбу знали заранее...

милан

Ну зачем-же всех под одну гребенку? Если ориентироваться на  требовавших Вологду на Гусляре,то можно далеко зайти и вспомнить массу концертов различных исполнителей,где ,что либо требовали не в тему.В основном,то зрители не из случайно забредших были.А как вы выразились "простолюдины",тоже умеют слушать и различать,что хорошо,а,что не очень. Я тоже слышал как на "Орфей и Эвридика" требовали "Нет тебя прекрасней". Но это не значит ,что все сидящие в зале не бельмеса не понимали в музыке.