Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Мельница

Автор Олег Верещагин, 26 декабря 2004, 22:55:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

О группе (с официального сайта http://www.melnitsa.net)

Группа "Мельница" играет исключительно акустическую музыку. Ингредиенты такие: скрипка, виолончель, флейта, перкуссия (барабанчики всякие), 2 гитары (акустические), несколько вокалов, но преимущественно поет наша солистка Хелависа. К этому надо добавить всякие волшебно-сказочно-магические тексты. Вдохновляемся в музыке и народной (кельтской, скандинавской, русской) музыкой и средневековой, но и влиянию рока или даже металла подвластны. Итог такой: нео-фолк-мидивал-этно-фэнтези-рок, если можно так сказать, с соответствующими текстами. Но лучше не пытаться понять это мудреное определение, а просто послушать. Или хотя бы почитать наши стихи. Добро пожаловать!

Состав:
  • Хелависа (Наталья Николаева) - вокал, перкуссия, гитара, стихи, музыка, аранжировки
  • Наталья Котлова - виолончель
  • Наталья Филатова - флейта Бема, музыка, аранжировки
  • Алексей Сапков - гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки (директор группы)
  • Александр Степанов - гитара, перкуссия, вокал, музыка, аранжировки
  • Инна Бурлакова - скрипка
  • Евгений Чесалов - бас
  • Александр Леер - перкуссия, ударные

Олег Верещагин

Вчера был у них на концерте. Впечатления самые благоприятные. Всем любителям фолк-арт-рока настоятельно рекомендую послушать. Инструментальный состав смотрите выше (7 инструментов+вокал). Вокал - на высоте.

Олег Верещагин

Весьма любопытна история "Мельницы". Чем-то напоминает историю с расколом "Песняров".
В 1995 году была образована группа "Уленшпигель" бывшим белорусским монахом Русланом Комляковым, которая сразу переименовалась в "Тиль Уленшпигель", т.к. группа "Уленшпигель", как оказалось, уже давно существует.
В 1999 году, когда Руслан отлучился из Москвы по семейным делам (жена ждала ребёнка), музыканты группы решили, что Комляков платит им слишком мало денег, и все разом уволились, основав затем группу "Мельница". Причём на афишах первого концерта, который они играли под новым названием, было указано старое "Тиль Уленшпигель". При этом вокалистка Хелависа перед началом концерта объявила: "Здравствуйте. Мы вас немножко обманули. Дело в том, что заявлена была группа Тиль Уленшпигель, а сейчас вы видите перед собой группу Мельница, потому что мы все ушли из группы Тиль Уленшпигель и образовали другую группу. Если кто-то хочет, то он может получить свои деньги обратно, а для тех, кто останется мы сыграем." Вроде тогда никто не ушёл.
А в 2002 году Руслан Комляков всё же предпринял вторую попытку создания фолк-группы. Так появилась "Тиливан".
Кстати, выходцы из "Тиль Уленшпигеля" организовали также группу "Ветер воды", некоторые музыканты из которой создали потом группу "Вилы".

Источники:
http://www.melnitsa.net/index.php?id=9&chid=11
http://www.tilivan.ru/book1.html
http://www.veresk.ru/band.php?id=5
http://www.veresk.ru/band.php?id=37

Ж.Л.О.Б.

"Откуда у хлопца испанская грусть..." Что за нездоровый интерес ко всякого рода кельтике (и в большей степени псевдокельтике)? Что, частушки и страдания на руси все вышли?! :shiza:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Олег Верещагин

Да Вы хоть слушали, прежде чем говорить? Кельтикой тут и не пахнет.

Ж.Л.О.Б.

Вообще, если интересно: эта тема долго обсуждалась на форуме "пелагея.ру", можете поискать.
А в качестве альтернативы "Мельнице" рекомендую белорусские "ОсиМира", "Зелень Дорог" и "Нагуаль" (будет возможность - выложу где-нибудь для скачивания), а также сольные вещи Змицера Лукьянчика, не говоря уж об (!) этно-трио "Тройца".
ЗЫ: качаем-качаем... послушаем-послушаем Ваших ельфофф! :D
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Ж.Л.О.Б.

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Да Вы хоть слушали, прежде чем говорить? Кельтикой тут и не пахнет.
Послушал. :confused:  А чем же это пахнет, по вашему?! Сплошной вереск-мед-ирландия... ску-у-ушна-а-а...
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Олег Верещагин

Ну, как говорится, на вкус и цвет...
Мне, например, "Троица" кажется слишком нудноватой. Другие группы пока не слушал, но обязательно послушаю.

I-330

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
...рекомендую белорусские "ОсиМира", "Зелень Дорог" и "Нагуаль" (будет возможность - выложу где-нибудь для скачивания)....

Сами мы не местныя...от поезду отста-а-али...:weep:  кинь ссылочку, мил человек!

Ж.Л.О.Б.

... или я вам гугл-яндекс какой?! ищитя - и засвещетя... от радости, что нашли ;)
"Тройца" когда-то где-то около здесь была... остальное гляньте на music.tut.by
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

I-330

Порекомендовал - и за то тебе спасибо, добрый самаритянин!
А то ведь бывало и дальше посылали...:girl:

Вот так вот и вынудят осваивать интернет-поисковики...свят-свят! не к ночи помянуты!:D

Олег Верещагин

Если кто заинтересовался творчеством группы "Мельница" и живёт в Москве или неподалёку, может посетить концерт 11 февраля в 20 часов в СДК МАИ. Билеты уже продаются.

Олег Верещагин

Кстати, Ж.Л.О.Б., насчёт кельтики. Вот выдержка из интервью с Натальей Николаевой (Хелависой), солисткой "Мельницы" с сайта www.shadelynx.ru:

 «Мельницу» часто связывают с некой «кельтской фолк-музыкой».  Как ты сама считаешь, насколько это справедливо? Вообще что сильнее в «Мельнице»: этнические мотивы или авторское творчество?

Какой ужас. Ничего, ну ничегошеньки кельтского, на мой взгляд, в творчестве "Мельницы" нет. Просто в тот момент, когда мы начали выступать, на пике популярности была именно всяческая "кельтовщина", и нас почему-то проассоциировали не с Инной Желанной или Радой и "Терновником", а с "Тинталом" и "Мервентом". Как в анекдоте - лошадь знаешь? - совсем не похоже. Несмотря на мою большую любовь к ирландской музыке, я никогда не использовала ее приемы в своем творчестве.

Мне кажется, что у нас более силен авторский элемент. Смотрите, мы не используем всякие необычные этнические инструменты, не пытаемся подражать вокальным техникам, не поем народные песни (когда-то в Форпосте я иногда для прикола пела ирландские песни, но это не в счет). Другое дело, что этот авторский элемент определяется полуакустическим составом группы (в плане музыки) и мифологическим мышлением, характерным для авторов текстов, и поэтому наше творчество оказывается включенным в непрекращающийся, постоянно создающийся и обновляющийся миф - то есть мы делаем свой собственный фольклор, народную музыку нашего мира.

Вопрос, который я задаю всем музыкантам из-за его постоянной актуальности и который вытекает из предыдущего. Около упомянутого довольно обобщающего термина "кельтская фолк-музыка" уже сломана масса копий, и дать ему точное определение и однозначную расшифровку (или вообще доказать/опровергнуть право этого термина на существование), с которой согласятся ВСЕ, - вряд ли возможно, а попытка, скорее, лишь породит массу споров и подчас резких дискуссий. Многие люди, увлекающиеся народной музыкой, часто вообще стараются избегать употребления этого термина. Ты профессионально изучала культуру, язык и историю Ирландии, существует ли, по-твоему, "кельтская фолк музыка", или это некорректный термин? Вообще, твое отношение в целом к этой надоевшей игре словами, ставшей столь модной в наше время, среди любителей народной музыки?

Ну, во-первых, я считаю, что игрой слов занимаются те, кто хочет тратить на это время. Вопросы терминологии мне, честно говоря, кажутся немножко смешными. Я не видела ничего криминального в общепринятом термине "кельтская музыка", поскольку было достаточно понятно, что под этим разумеется совокупность определенных признаков, эту музыку характеризующих, т. е. состав инструментов, некоторые мелодические ходы, ритмические структуры (такие-то и такие-то танцы и прочая), а также специфические приемы пения, практикуемые в тех областях, где играют музыку, отмеченную предыдущими характеристиками (тут уже что-то свое есть у каждого этноса). Давайте уже посмотрим правде в глаза - ареал рапространения той музыки, о которой мы говорим, не столь велик, как ареал расселения древних кельтов в Европе (никому ведь не приходит в голову, скажем, объявить швейцарский йодль кельтской музыкой, хотя на этой территории жили галлы и другие кельтские племена), но те области, в которых имеется та самая музыка, которая так дергает струны наших душ, явно отмечены и присутствием этноса - носителя музыкальной культуры, и представители этого этноса осознают себя кельтами. При этом не важно, говорят ли они на живом языке кельтской группы (вот у галисийцев такого нет...), но важен сам момент национального самосознания.

Так что... "роза пахнет розой", а если проще, "хоть горшком назови, только в печку не ставь", и "кельтская музыка" кажется мне вполне приличным термином.

I-330

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
...то есть мы делаем свой собственный фольклор, народную музыку нашего мира...

Ну, так ровно об этом я и говорила... И, мне кажется, что именно это имел ввиду и наш коллега, назвав их эльфами...
Кельтики тут нет, но и славянским слабо отдает. Некоторое общее "фэнтэзи". Как я понимаю, это близко к тому, чем занимаются участники многочисленных клубов ролевых игр, которые одно время облюбовали для своих собраний Царицынский парк - собирается компания в пестрых костюмах, стилизованных под общее представление о средневековье.
А главное - была бы разница - красиво играют, хорошо поют...вот и славно! :)

Ж.Л.О.Б.

мдя... придуманные песни придуманных народов, как я и говорил... Нет, я лично ничего против не имею - пускай играют! Но при чем здесь фолк? :confused:
А "Вилы" - название обнадёживающее! :rotate:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC