Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Валерий Гурдизьяне

Автор Ameli, 08 июня 2009, 02:22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Книжка "Легенды ВИА" презабавная. Там есть любопытные факты, но в то же время - косяк на косяке и косяком погоняет. Поэтому понять, что было на самом деле, а что враки-ошибки-опечатки затруднительно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Ну хоть узнали теперь от modest-а, куда ехать спрашивать как музыканта зовут...  :)

Ameli

#17
Аркадий, Вы задали мне задачку... Дело в том, что Валерий Гурдизьяне работал в ансамбле "Тоника" у Виктора Вуячича, но это было позднее -- в середине 70-х. Он тоже играл на тромбоне. Возможно, это был другой человек? Первым, кто указал на неправильное правописание фамилии Гурдизьяне был Олег Гаган, сотрудник музея В. Мулявина. Он забивал в компьютер приказы о командировании по 70-м гг. Но я предполагаю, что это один и тот же человек. Тогда откуда имя Тенгиз?.. Я обещаю это перепроверить, если удастся.

Андрей

Попробую в очередной раз убедить всех, а главное Амели в моей правоте.
Есть такая книга: "Легенды ВИА" авторы: В. Щёлкин, С. Фролов,
изд. Грифон, 2007 год
Там в главе 2 есть строки:
ЦитироватьВ ЭСТРАДНОМ РЕВЮ «ЛЯВОНИХА» ПОЯВИЛИСЬ «ЛЯВОНЫ»
Новый эстрадный танцевальный женский ансамбль «Лявониха» (в переводе с белорусского означает танец) был создан в 1968 г. при Белорусской государственной филармонии. Аккомпанирующим инструментальным коллективом там стали «Лявоны». В составе ансамбля Владимир Мулявин — руководитель, вокал и соло-гитара, Валерий Мулявин — ритм-гитара, Валерий Яшкин — электроорган, лира и вокал, Александр Демешко —ударные, Валентин Бадьяров — скрипка, Леонид Тышко — бас-гитара,
Тенгиз Гурдизиани — тромбон, Владислав Мисевич — флейта, саксофон и вокал.
Привожу ссылку: http://www.sssrviapesni.narod.ru/kniga.html

Теперь будем разбираться в его имени. Его звали не Валерий!!! :idea:

Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

Игорь Куницкий

Цитата: Андрей от 25 июня 2009, 18:58:00Попробую в очередной раз убедить всех, а главное Амели в моей правоте.
Есть такая книга: "Легенды ВИА" авторы: В. Щёлкин, С. Фролов,
изд. Грифон, 2007 год

Андрей, ну и источник Вы нашли. Евгений писал же уже - в этой книге ляп на ляпе, даже я, музыкальный дилетант, это заметил . Меня окончательно добила ссылка в статье о "Песнярах" на выходные данные книги "Нота судьбы" - Киев "Мастацая лiтаратура". И уважаемого Бориса Бернштейна там, по-моему, как только не именуют.

А вот в той же "Ноте судьбы" в перечислении первого состава "Песняров" написано: Валерий Гурдизиани. И, мне кажется, это больше греческая фамилия...

Eugene

Игорь, вряд ли греческая. Греческие с другими окончаниями: Руссос, Даларас, Теодоракис, Арванитаки (хотя, скорее всего, это женская, а мужская - Арванитакис, но я не уверен), Папандопулос, наконец.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

По поводу ляпов. "Лявонихой" назывался не "женский эстрадный танцевальный ансамбль", а ревю, в котором были и цирковые, и акробатические, и разговорные, и танцевальные, и музыкальные номера. Видимо, это еще один из ляпов. Аркадий уже давал ссылку на эту странную книжку, Андрей снова её цитирует. Дайте время, друзья! Я выясню всё, что удастся в архиве Белгосфилармонии.

Андрей

Цитата: Ameli от 26 июня 2009, 01:54:10Я выясню всё, что удастся в архиве Белгосфилармонии.
Очень ждём этого разоблачения века!  :flowers:
Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

Ameli

Гурдизьяне Валерий Георгиевич родился 17 февраля 1945 г. во Владивостоке. В 1962 г. окончил среднюю школу в Киеве и 1-ю музыкальную школу. Мать -- Гурдизьяне Майя Тимофеевна -- работала заместителем прокурора Украины по надзору за судами в Киеве (об отце в автобиографии не сказано). Работал в организации П/я 4 и "Украинский балет на льду". С 1964 г. -- служба в армии. После работал в Херсонской и Тульской областной филармониях ( в последней -- в оркестре п/у А. Кролла). С 25.05. 1969 г. -- инструменталист (тромбон) Концертно-эстрадного бюро Белгосфилармонии. С 1.12.1969 г. -- инструменталист эстрадной группы "Лявоны". С 1977 г. работал в ансамбле "Тоника" В. Вуячича, в 1987 г. перевелся в оркестр Госцирка.
Видимо, после "Песняров" В.Г. Гурдизьяне работал в других бригадах КЭБа, а потом попал в "Тонику".
Так что это один и тот же человек, никакой не Тенгиз Гурдизиани! :gentleman:

Алекс (ВЕТРОВ)

Уважемая Ameli!
Все надежда только на Вас :flowers:
Как бы выяснить когда родился Лявон Тышко? Столько подробностей раскопали об инструменталисте проработавшем в ансамбле всего год, а "Человека, придумавшего название "Песняры", проработавшего в ансамбле 14 лет даже с Днем рождения не знаем когда поздравить?! :(
HF

Ameli

Попытаюсь в понедельник. :flowers:

modest


    Знаю, что д/р у Лявона Тышко 9 ноября. А вот с годом могу напутать, но, вроде-бы, 1945.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Ameli

День рождения Леонида Тышко -- 9 ноября 1945 года, г. Брест. В 1960 г. он окончил Брестское музыкальное училище по классу домры. В Белгосфилармонии работал с ноября 1967 г. по 1982 г.

Алекс (ВЕТРОВ)

#28
Спасибо, modest! Признателен, Ameli!  :friends:

Выходит самым старшим в "Первых Песнярах" :idea: был Валерий Мулявин - 1938 г.р. Самым юным - Анатолий Кашепаров - 1950г. Разница в 12 лет!
Еще бы узнать день рождения В.Бадьярова и можно заказывать "Перепёлочку"!  :)
HF

Ameli

Валентин Бадьяров родился 19 февраля 1947 г. в г. Старые Дороги Минской области.  :flowers: