Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Информация о музыкантах

Автор Олег Верещагин, 26 февраля 2006, 23:20:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Не, калі ласка, можна вывесіць тут тое, што маецца ў выдадзеных тамах Беларускай энцыкляпэдыі. Гэта няцяжка зрабіць. А вось тая інфармацыя, якая ёсьць у мяне і зьбіралася збольшага сапраўды індывідуальна (дзякуй аверыну яшчэ раз за піва й пачастунак падчас допыту!) -- гэта, прабачце, маё! Капірайт, так сказаць, і раней часу толькі я магу вырашаць, друкаваць ці не. Пакуль што не, хіба што са згоды музыкаў. Усё проста, пра што тут спрачацца?:confused:

Fed

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
А вось тая інфармацыя, якая ёсьць у мяне і зьбіралася збольшага сапраўды індывідуальна (дзякуй аверыну яшчэ раз за піва й пачастунак падчас допыту!) -- гэта, прабачце, маё! Капірайт, так сказаць, і раней часу толькі я магу вырашаць, друкаваць ці не.
Бог мой, ды хіба хто пасягае на гэтую інфармацыю?
Зьміцер, яе элементарна ні ў каго няма, каб нават гаворку пачынаць!
размовы ні пра што :confused:
Vita brevis, ars longa

Алекс (ВЕТРОВ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
(в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ, от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Авторское право
Статья 6. Объект авторского права. Общие положения
4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия,  факты.
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

Поэтому, вполне возможно, что составление биографий, которое сейчас происходит на данном сайте, совсем не требует согласия «хозяев» этих биографий и не является незаконным. Ибо все это вполне укладывается в рамки «событий и фактов, имеющих информационный характер».
Дата концерта - это состоявшееся «событие».
Женитьба того то на той то- это «факт» биографии. Биография - это хронология жизни "информационного характера". Или, я что-то опять недопонимаю?
Другое дело, что эти биографии или хронологии жизни музыкантов (можно и так назвать), являются т.с. не официальными. Мне недавно попался в Интернете «Неофициальный сайт одесской киностудии». На мой взгляд, эти биографии и есть "неофициальные", предназначенные для «служебного» пользования внутри сайта "Pesnyary.com". А, вот если Федор или Олег или кто-то из нас вознамерится использовать этот «информативный» материал, скажем в каких-то коммерческих целях или для «очернительства», тогда, да! Это уже возможно и повод для подачи иска в суд! :spy:
Подчеркну только, что это Закон Российской Федерации. В Республике Белорусь может все по другому, а в Зимбабве или Бенине, за несанкционированный перечень всех жен их «тамбуринистов» и «маримбаистов» могут и кое-что оторвать... Бог, их не знает?! :bzik:
HF

Олег Верещагин

Алекс, мы уже вроде решили прекратить дискуссию на эту тему. Если я, как автор идеи коллективного составления биографий, в чём-то неправ перед законом, то готов ответить со всей строгостью, как говорится. А продолжение дискуссии на эту тему, как я уже упоминал, отбивает у людей желание поддерживать данную идею.
Тема закрыта.

Анатолий Вейценфельд

Алекс, белорусский Закон списан с российского (у меня есть оба текста), и разница только в том, что последние изменения в российском законе от 2002 года, а в белорусском - от 1998-го. Поэтому в белорусском законе не учтены изменения, касающиеся интернета, электронной формы информации и компьютерных программ.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#50
Поэтому, вполне возможно, что составление биографий, которое сейчас происходит на данном сайте, совсем не требует согласия «хозяев» этих биографий и не является незаконным. Ибо все это вполне укладывается в рамки «событий и фактов, имеющих информационный характер».
----------------------------------------
Алекс, тема была закрыта, но поскольку она тебя так заинтересовала, отвечу в нескольких словах. Вполне естественно, что составление биографий не является объектом авторского права; она (человеческая биография) относится к совершенно другой категории, ПЕРСОНАЛьНЫЕ ДАННЫЕ с соответствующими законами и статьями. Эта ссылка имеется на предыдущей странице.

http://www.gazeta.ru/2006/01/20/oa_185469.shtml

Это важно знать при написании чужой биографии, как и соблюдение этических норм.
Заметь, что я с самого начала мероприятия ниразу не сказал о том, что этим не нужно заниматься.