Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песнь о доле...

Автор Олег Верещагин, 30 июля 2002, 06:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nick45

Откуда такая информация?

modest


    Связался с источником, он уточнил, что эти 6,5 мин. перемежались текстом об ансамбле и передача шла на немецком языке - иновещание, типа "Голос Москвы"  :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

#377
Проект Натальи Востоковой "Песнь о Доле":


Eugene

Здорово! Наташа, Анатолий Ефимович, браво! И спасибо всем, кто участвовал в создании фильма (или проекта - не знаю, как лучше назвать). Впечатляет и объём работы, и отменное знание темы.  :flowers:  :super:  :appl:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

6455

Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Arkady

6455, эта версия Доли лежит в ссылке к описанию проекта. Она полная, но без интервью Кашепарова, которое связывает между собой все части. Я считаю, ее не нужно было выставлять отдельно.

Eugene

Аркадий, мне кажется, ничего худого если и запись "Песни о доле" будет рядышком в этой же теме, поскольку редкая птица долетит до середины Днепра не все догадаются ткнуть на ссылку в описании ибо см. слова министра иностранных дел РФ.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Может быть, а может найдутся такие, что посмотрят только последнее видео. Зачем два?

Eugene

Да пусть будут. Интересующиеся посмотрят всё, остальные не будут смотреть ничего.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Дело в том, что во втором варианте нет никакой связи между частями, он имеет другую цель. А в первой Анатолий связывает все части воедино, как бы структурирует их. Да пусть, конечно, так и остается.

Олег Верещагин

Скромная Olga Zaharova по-тихому дополнила страничку "Песня пра Долю" интересной информацией, какие стихотворения Янки Купалы, помимо "Адвечная Песьня" использовались в рок-опере:
1. Поэма Янки Купала "Нікому" ("Гэй, думка ўдалая...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 6. Паэмы, пераклады. Мн., Маст. літ., 1999.

2. Стихотворение Янки Купала "Усе разам" ("Гэй жа, брацці, ўсе мы разам...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

3. Стихотворение Янки Купала "Родныя песнi" ("Гэй, родныя песні...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

4. Стихотворение Янки Купала "Над калыскай" ("Спі, маленькі мой сыночак...") (Наслядаванне з Лермантава) (1908).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

5. Стихотворение Янки Купала "За что?" ("Маці, мая маці...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

6. Стихотворение Янки Купала "Не тужы" ("Эй, дзяцюк малады, не тужы...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

7. Стихотворение Янки Купала "Вясна" ("Згінулі сцюжы, марозы, мяцеліцы...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

8. Стихотворение Янки Купала "Куды ні ўцякаю..." (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

9. Стихотворение Янки Купала "Лета" ("Эх ты, лета гарачае, бурнае...") (1907).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

10. Стихотворение Янки Купала "Хай жа вам так не здаецца..." (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

11. Стихотворение Янки Купала "З людзьмі" ("Трудна, крыўдна жыць на свеце...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

12. Поэма Янки Купала "Зімою" ("Калядная ночка ўвесь свет пакрывае...") (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 6. Паэмы, пераклады. Мн., Маст. літ., 1999.

13. Стихотворение Янки Купала "Мая доля" ("Мая доля, дык вось доля...") (1904).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

14. Стихотворение Янки Купала "Сумна, сумна жыць на свеце..." ("Дык завабма ў нашы сеці...") (1907).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

15. Стихотворение Янки Купала "Што ты спіш?.." (1906).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

16. Стихотворение Янки Купала "Мужык" ("Але хоць колькі жыць тут буду...") (1905).
Издание: Купала Я. Поўны збор твораў у 9 т. - Т. 1. Вершы, пераклады 1904-1907. Мн., Маст. літ., 1995.

Eugene

Ольга Захарова проделала огромную работу, за что ей нижайший поклон.  :flowers:
Жаль, что она (по скромности или по другим причинам) ничего об этом не написала на форуме.

Я в своё время (под впечатлением от исполнения "Доли" оркестром им. Жиновича в 2013 году) тоже, помнится, немножко копнул и убедился, что кроме "Адвечнай песьнi" Валерий Яшкин (как автор либретто) использовал и другие стихи Купалы. Но я не догадался поисследовать, сколько этих других стихов вошло в песняровское произведение.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ольга Захарова

#387
Цитата: Eugene от 06 октября 2022, 23:17:32Ольга Захарова проделала огромную работу, за что ей нижайший поклон.  :flowers:
Благодарю.

Ameli

Стихотворение "Родныя песні" что-то не припоминаю в тексте "Доли"... В каком месте оно звучит? А вообще, конечно же - огромное спасибо Ольге!

Иван Капсамун

На 3,49 Мулявин ее поет...