Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерт "Песняров" Борткевича в Москве 9 декабря 2006 года

Автор Олег Верещагин, 10 декабря 2006, 00:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Две очаровательных девушки - постоянные посетители форума БП (Startank и Vredina) затащили меня на этот концерт. Я просто не смог им отказать и не пожалел... :) Хоть я уже и написал об этом концерте на официальном сайте, но не могу не повторить на родном форуме :)
Что ж, хоть ни одна из песен конкретно не зацепила, но в целом впечатление от концерта осталось благоприятное. В отличие от концертов БП, там было совсем мало "попсы". Я услышал фолк-рок, что меня весьма порадовало. Не порадовало только то, что было всего 3 новых песни. А так, в основном, эксплуатируется старый репертуар, хоть и вполне качественно. На этот раз (а я был на концерте ПБ год назад) и звук был вполне хороший - намного лучше, чем в прошлый раз.
Если б ПБ замутили программку с новыми песнями, такими как прозвучавшими на этом концерте "Русалкі", "Ой стаіць бяроза..." и ещё одной с неизвестным мне названием, я бы первым на каждом углу стал бы пропагандировать концерты этой группы. А сейчас для любителей старых песен "Песняров" 70-х - это самое оно.
Вот трек-лист концерта (с комментариями)

1-е отделение
01 - Интро ("Русалкі")
02 - Рушнікі
03 - Мырыся (М. Долотов)
04 - Калядачкі (С. Медведев)
05 - Александрына (Л. Барткевіч)
06 - Хлопец пашаньку пахае
07 - Дайнова (С. Осіпова, Я. Женчака - О. Устинович, сол. Я. Женчак)
08 - Конік патлатый (Я. Женчак)
09 - Алеся (Л. Барткевіч)
10 - Ідзём-пайдзём вдоль вуліцы
11 - Снег (М. Долотов) (Л.Б.: "Эту песню написал один из основателей ансамбля - Юрий Денисов". Насколько я знаю, и то, и другое неправда)
12 - Скрыпяць мае... сапагі (так объявил Борткевич) (С. Медведев)
13 - Наши любимые (С. Медведев)
14 - Ой стаіць бяроза... (Я. Женчак) (новая инструментальная аранжировка)

2-е отделение ("Золотые хиты")
15 - Беловежская пуща (М. Долотов) (Л.Б.: "Один из первых и лучших исполнителей этой песни")
16 - Касиў Ясь канюшыну
17 - Вераніка (Л. Барткевіч)
18 - Скажі мне, Ганулька (Я. Женчак)
19 - Мой родный кут (Л. Барткевіч)
20 - Ой рана на Івана (Л.Б.: "Одна из лучших аранжировок Владимира Мулявина". Хотя это была редакция Олега Молчана)
21 - Старый конь (Я. Женчак) Л.Б.: "Несколько месяцев назад прошёл юбилей великого русского поэта Николая Рубцова. Мы вспомнили песню одного из основателей "Песняров" Владимира Николаева. Она называется "Старый конь" на стихи Николая Рубцова". На одном из дисков "Золотой коллекции" Л. Борткевича значится К.В. Николаев. Так всё-таки, кто же автор музыки этой песни?
22 - Сормовская лирическая (Л. Борткевич)
23 - За полчаса до весны (С. Медведев)
24 - Берёзовый сок (Л. Борткевич) (почему-то вступление показалось похожим на вступление к песне "Московские окна")
Л.Б.: "Уважаемая, могучая Россия, не забудьте, что у вас есть маленький-маленький друг - Белоруссия"
25 - Вологда (Я. Женчак)
26 - Белоруссия (Л. Борткевич)

startank

Цитата: Олег Верещагин от 10 декабря 2006, 00:55:23
А сейчас для любителей старых песен "Песняров" 70-х - это самое оно.
именно поэтому мне тоже понравилось.. ожидала худшего и думала, что будет жаль потраченного времени.. ан, нет :) если б еще борткевича-расписного молодцА не было, было б вобще обалденно

ППК

А как вам песни, которые исполняет С. Медведев под Мулявина? Мне честно говоря очень режут слух... А вот Олег Желязняков из БГА  чрезвычайно удачно копирует мулявинские интонации...

startank

если ждать точной копии голоса Мулявина и готовить уши к нему, то да, слух режут.. а так - голос мне оч понравился

startank

Цитата: ППК от 10 декабря 2006, 04:05:16
А вот Олег Желязняков из БГА  чрезвычайно удачно копирует мулявинские интонации...
БГА в Москве бывают?
вот бы еще остальных Песняров послушать.. сколь их нынче? четыре? два уже слышала :)

Eugene

Цитата: Олег Верещагин от 10 декабря 2006, 00:55:23
Если б ПБ замутили программку с новыми песнями, такими как прозвучавшими на этом концерте "Русалкі", "Ой стаіць бяроза..." и ещё одной с неизвестным мне названием, я бы первым на каждом углу стал бы пропагандировать концерты этой группы.
Олег, дайте сроку, замутят. Процесс пошёл.
Третья новая песня называется "Дайнова" (С. Осипов, Я. Женчак - О. Устинович).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Забыл написать, сейчас вспомнил. На песне "Интро" и на некоторых других, когда пел Женчак, иногда вставляли фанерой несколько голосов, когда другие молчали. Не совсем понял, зачем это было надо, если куча вокалистов на сцене?

Fed

ЦитироватьЕсли б ПБ замутили программку с новыми песнями, такими как прозвучавшими на этом концерте "Русалкі", "Ой стаіць бяроза..." и ещё одной с неизвестным мне названием, я бы первым на каждом углу стал бы пропагандировать концерты этой группы. А сейчас для любителей старых песен "Песняров" 70-х - это самое оно.

а я остаюсь при своём глубоком убеждении, то всех этих кло(у)нов нужно разогнать к чёртовой бабушке.
я имею ввиду абсолютно всех сегодняшних многочисленных "песняров" и "околопесняров".

это то же самое, что Маккартни щас будет колесить с концертами по миру, набрав молокососов и назвав это всё "The Beatles".

При этом клон Леннона будет объявляться как лучший исполнитель, например, "Yesterday".
Ну и Ринго Старр, естественно, со своим коллективом не будет отставать - чем он меньший битл?

Не смешно ли это?
Смешно.

(Не путать с классными группами типа "BlueMeanies", играющими песни Битлов, - они не претендуют на то, что они сами и есть "The Beatles")
Vita brevis, ars longa

Борис

Цитата: Fed от 10 декабря 2006, 10:59:22
а я остаюсь при своём глубоком убеждении, то всех этих кло(у)нов нужно разогнать к чёртовой бабушке.
я имею ввиду абсолютно всех сегодняшних многочисленных "песняров" и "околопесняров".



Прочитав эту фразу, вспомнил случай, происшедший с моим другом в конце 80-х. Друг с женой поехали с покупать кожаную куртку у вьетнамцев около Киевского вокзала в Москве. В то время эти куртки попадались со скрытыми заводскими дефектами. Наденешь такую несколько раз - шов и разойдётся. Зная это, мой друг внимательнейшим образом её изучил и, не найдя подвоха, сказал вьетнамцу (любит он такие похоронные шутки): "Вроде всё нормально. Но если дома что-то обнаружится - приедем сюда с друзьями и убьём тебя". На что тот совершенно серьёзно ответил: "Зачем убивать? Лучше поменять". Так вот, следуя этой логике, может, лучше эти клоны переименовать?
А по поводу концерта - не понял из предыдущих отзывов, была ли фанера?

Fed

#9
Цитата: Борис от 10 декабря 2006, 20:57:01
На что тот совершенно серьёзно ответил: "Зачем убивать? Лучше поменять".

Отлично!!!
Суперский вьетнамец 8-)

Конечно же, можно переименовать (я на это и намекал всё время), но кто на это пойдёт? Ведь тогда они лишатся 99% своих денег, которые получаются на эксплуатации "золотого" песняровского репертуара :)

Сколько громких слов здесь было сказано о "традициях" каких-то, сколько копий сломано из-за того, кто является наиболее клонированным клоном...
Всё равно факт остаётся фактом: кучка бездарей и/или неудачников зарабатывают деньги, эксплуатируя былую славу "Песняров" и будучи неспособными создать что-то своё соответствующего хотя бы на километр близкого уровня.
кто-то рискнёт поспорить?  :D

Я имею ввиду абсолютно всех псевдо-песняров, естественно, а не только ПБ.
Vita brevis, ars longa

Олег Верещагин

Цитата: Борис от 10 декабря 2006, 20:57:01
А по поводу концерта - не понял из предыдущих отзывов, была ли фанера?
В некоторых местах подкладывались недостающие инструменты, а в некоторых - голоса. Но про инструменты ещё можно понять, а вот зачем подставлять хор, когда поёт один, а остальные молчат - для меня это осталось загадкой. Была ли где фанера голоса? Однозначно сказать не могу. Некоторые сомнения были по поводу Л.Б. Но раз "фанеры" заметно не было, то будем считать, что всё пелось "вживую" :)

Сергей Демидов

В последнее время ПБ почему то повадились делать дневные концерты. Мне бы и хотелось схоодить и оценить не со слов очевидев (ушеслушцев), а самому, но днем я работаю.
Ребята, давайте жить дружно!

startank

мне показалось, что "Алеся" была под фанеру.. и после нее уже не верилось, что остальное вживую (это только касательно ЛБ)

Eugene

#13
Цитата: Fed от 10 декабря 2006, 22:14:08
Всё равно факт остаётся фактом: кучка бездарей и/или неудачников зарабатывают деньги, эксплуатируя былую славу "Песняров" и будучи неспособными создать что-то своё соответствующего хотя бы на километр близкого уровня.
кто-то рискнёт поспорить?  :D

Собственно, спорить особо не о чем, всё равно каждый останется при своём мнении.
Вы уверены в их полной бездарности и/или неудачливости, а я в этом не уверен (я тоже имею в виду не только ПБ).
И, поскольку на форуме есть люди, которым те или иные из этих самых "клонированных клонов" нравятся, стоит быть акуратнее в раздаче характеристик.

Хорошо, что нет среди нас всякого рода уполномоченных. А то один бы тех разогнал, другой этих переименовал бы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

0505v

2Fed:
это то же самое, что Маккартни щас будет колесить с концертами по миру, набрав молокососов и назвав это всё "The Beatles".

С таким же успехом этот аргумент мог бы быть неоднократно выдвинут в течении всего песняровского творчества,,поскольку коллектив структурно мало чем отличался например,от ансамбля танца(имея ввиду ротацию исполнителей),но тогда это не вызывало таких жарких споров как сейчас,как вы думаете - почему?

Всё равно факт остаётся фактом: кучка бездарей и/или неудачников зарабатывают деньги, эксплуатируя былую славу "Песняров"

Вот это - классический пример двойного стандарта - когда то эти люди в разные времена стояли на сцене рядом с Мулявиным и назывались великими артистами,теперь же,с вашей легкой руки  - это кучка бездарей и неудачников...
Самое смешное то,что я согласен с вами в главном - название должно было поменяться,но произойти это должно было еще тогда,когда ушли Яшкин,Тышко,Борткевич... Но если этого не произошло тогда,то почему это должно произойти сейчас?
ЗЫ:К слову,ни клон Леннона,ни сам Леннон никогда не исполняли Естердэй...