Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Песни В.Высоцкого, написанные для "Песняров"

Автор Олег Верещагин, 31 мая 2006, 19:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

#45
Остаётся согласиться с тем, что сказали человеку сверху не петь песни Высоцкого (по тем временам это было вполне закономерно). К тому же и времени на это катастрофически не хватало, своих песен было навалом, и "Песнярам" приходилось работать над ними днём и ночью. Позднее необходимость в этом материале для фильма вообще отпала. Кроме того, Мулявин прекрасно знал, что в Москве и своих аранжировщиков полно (да ещё покруче, чем в Минске), которые и без него пишут для Высоцкого ноты.
Итого, остаётся одно: мулявинским "наследникам" бросить копировать "Вологду" и все остальные песняровские хиты прошлого и заняться творчеством В.С.Высоцкого (теперь ведь не запрещается).  :super:




Алекс (ВЕТРОВ)

Не состоявшийся тандем "В.Высоцкий - В.Мулявин"

...Чемодан мой от водки ломится.
Предложил я, как полагается:
"Может выпить нам, познакомиться?
Поглядим, кто скорее сломается!"

   Он сказал:"Вылезать нам в Вологде,
   Ну, а Вологда - это вона где!
:idea: :friends:
HF

Arkady

#47
Я бы это так написал:


Чемодан мой от водки ломится.
         
            Предложил я, как полагается:
                 
                           "Может выпить нам, познакомиться?

Поглядим, кто скорее сломается!"
           
             Он сказал:"Вылезать нам в Вологде,
                 
                            Ну, а Вологда - это вона где!





Boris Bernshteyn

Цитата: ВЕТРОВ от 29 декабря 2009, 22:32:04Сейчас начнется очередной раунд "Tug of War" между Борисом Бернштейном и Анатолием Вейценфельдом!

Анатолий, ты что з глузду з,ехау? Речь шла о Песнярах и их собственных аранжировщиках. Не приставай накануне Нового Года, нехорошо это! Давай подождём, пусть люди отгуляют Новый Год, потом Рождество, а потом уже можно и на сеновал... Да, милый?  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Боря, просто твоя фраза прозвучала очень смешно. Ну сам подумай! Высоцкий страдает в Москве без аранжировщиков, в то время как в Минске...
Да в том и дело, что не В ТО время! Надо же соблюдать хронологию! 
"Стрелы Робин Гуда" - это середина 70-х, не было еще ни Ткаченко, ни тем более Паливоды в "Песнярах". Так что попасть в руки к "метрам аранжировки" этот материал никак не мог. Ди и мэтрами они тогде еще не были - недавние выпускники консерватории без серьезного опыта.

Вообще тема "Песняры и Высоцкий" исчерпала себя еще несколько лет назад, все тогда еще было выяснено и установлено, зачем опять по пятому разу по кругу ходить?!
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Так и не ходи! Тебя кто за язык тянет?
Или ты неровно ко мне дышишь, скажи?  :flowers:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Боря, эта тема была изучена и изложена здесь очень давно (и без твоего участия). Все ее полезное содержание уложилось на первой странице, дальше пошел флуд ( с твоим участием).
Я понимаю твое желание при всяком удобном случае восхвалить Ткаченко и Паливоду, но тут-то случай явно НЕудобный! К тому несостоявшемуся проекту они никак не могли быть причастны, тогда зачем было их упоминать столь некстати? И сам это понимаешь, потому грубишь. Я не обижаюсь...

Предлагаю тему "Высоцкий и песняры" закрыть в связи с тем, что в дальнейшем поступление содержательной информации по объективным причинам не ожидается.
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

^ Анатолий Иванович, да, не ожидается. Просто дополнение в виде цитаты из книги: Бакин В. Владимир Высоцкий без мифов и легенд.-М., 2011.- С. 438-439.
"В.Высоцкий: "Я написал шесть баллад для фильма "Робин Гуд". Петь я буду сам, вместе с "Песнярами". Мы давно с ними хотим работать. Они ждут уже бог знает сколько времени, и я тоже. Будут звучать народные инструменты. Я написал несколько совсем на меня не похожих лирических баллад... Их надо обязательно с оркестром исполнять". Под "оркестром" Высоцкий подразумевал очень популярный в то время ансамбль "Песняры"... Ноты Высоцкий передал руководителю "Песняров" Владимиру Мулявину для ознакомления и доработки... Действительность оказалась печальной. В.Мулявин, проделав некоторую работу, решил, что "Песняры" и Высоцкий никак не сочетаются и это не на пользу ни им, ни ему, ни фильму. Решили обойтись без "Песняров".
И т.д. Дальше общеизвестное: в фильм баллады не вошли.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Известно, что в наше время достаточно запустить какую-то утку, как она расходится, в т.ч. и в книгах. Никто ничего не проверяет. И вот уже в уста Высоцкому вкладывается его якобы прямая речь от первого лица. При этом автор не указывает никаких источников, хотя они очевидны - обсуждение этой темы здесь на сайте и в других околопесняровских ресурсах (ну и Князь конечно, приложился), отсюда все и пошло кругами по воде.
Название книги, конечно, замечательное, насчет "без мифов и легенд".  :lol:
Недавно один человек вновь повторил известную фейковую байку, как "битлы хвалили песняров", но уже в совершенно фантастическом варианте, где якобы битлы еще и... "самоцветов" обсуждали.   :rolleyes: Как бы смешно, но уже и не очень. Что нас ждет со временем, страшно представить.
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

^ Виктор Бакин среди высоцковедов пользуется авторитетом. Мне сказали, что ему можно верить. Книга выдержала уже не одно издание. А эти сведения взяты, скорей всего, из книги о Высоцком "Белорусские страницы". У меня ее нет, но мне обещали ее найти. А "Высоцкий без мифов и легенд" написана в виде "летописи жизни и творчества", без стенаний и излишней эмоциональной окраски по сравнению с ЖЗЛ овским изданием В. Новикова.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Истинный поклонник

#55
Аннушка.Успокойтесь,просто любая новая информация,исходящая не от анатолия людвиговича,здесь не проходит.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ирина Голубцова

Истинный Поклонник, я спокойна. Правильно будет: Анатолий Иванович.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Академические научные издания отличаются от "биографических" книжек для обывателей указанием источников.
Как это должно было бы выглядеть в серьезной литературе? Вот так:
"В.Высоцкий: "Я написал шесть баллад для фильма "Робин Гуд". Петь я буду сам..."
а далее в скобках или в сноске:
ЦГАЛИ, фонд ХХХ, опись ХХХ, ед. хр. ХХХ, лист ХХХ.
или
ЦГАФД, фонд ХХХ, опись ХХХ, ед. хр. ХХХ, ф-ма №.
или
ГТРФ, фонд ЦТРВ, сектор №, год ХХХ, передача ХХХ

или на крайний случай
"Из письма Высоцкого г-ну ХХХ, хранящегося в музее В. Высоцкого".

ну или уж совсем крайний случай, почти неверифицируемый, но все же
"По свидетельству ХХХ, в беседе с ним Высоцкий сказал:..."

А это все похоже на "предсказания Нострадамуса", которые никто никогда в глаза не видел, но все время ссылаются на "другие источники". Еще раз повторю - вопрос досконально изучен здесь на форуме и лучше не изучен нигде, и давно закрыт. А что где-то ходят-бродят всякие нелепицы, так они еще долго будут ходить...
Если б судьбу знали заранее...

ans-san

У самого Высоцкого есть замечательная песня о слухах.Annushka, послушайте обязательно!
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

Ирина Голубцова

^ Разве что в сотый раз, но с не меньшим удовольствием!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)