Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Клоны "Песняров"

Автор lex, 10 января 2004, 23:51:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lex

В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждался вопрос о т.н. клонах "Песняров". Относясь с уважением к любому мнению поклонников всех "Песняров" и просто слушателей и читателей, хотел бы выразить и свое видение этого вопроса.
Считаю, что нет никаких клонов. Есть новое музыкальное направление, открытое В.Г.Мулявиным, и есть Мулявинская Школа "Песняры" основанная на этом новом музыкальном течении. Все "Песняры" - это выпускники этой школы, нашедшие или ищущие свою ветвь в этом течении.
Древние говорили, что нельзя дважды войти в одну реку, но каждый, кто захотел туда однажды войти, может плыть по течению в русле этой реки и выйти из потока когда пожелает.
Но течение потока от этого не прекратится, и новые поколения музыкантов вновь войдут в него, и у каждого поколения зрителей будут свои "Песняры". А кто из них "Песнярее" - покажет время и рассудит зритель.

Приглашаем всех на сайт БГА "Песняры" //www.pesnyari.com

С уважением Муз. руководитель Белорусского Государственного Ансамбля "Песняры"

tdmitry

Вячеслав Шарапов, неужели Вы порадовали нас своим присутствием здесь?

Или это кто-то от Вашего имени пишет?

Если сами, то есть масса вопросов. Причём можно их и на Вашем офиц. сайте обсудить, лишь бы там форум открылся, да Вы появлялись...
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Alex Ry

ЦитироватьСчитаю, что нет никаких клонов. Есть новое музыкальное направление, открытое В.Г.Мулявиным, и есть Мулявинская Школа "Песняры" основанная на этом новом музыкальном течении. Все "Песняры" - это выпускники этой школы, нашедшие или ищущие свою ветвь в этом течении.
А мне кажется,что именно клоны.В своё время, в середине 80-х,когда расцвела со всем размахом работа под "фанеру",появилось много двойников извесных тогда "Ласковых маев","Миражей" и других исполнителей.Цель была одна-срубить деньжат побольше,пока есть спрос и нет контроля за всем этим безобразием.Примерно тоже самое происходит и сейчас.Всплыли многие забытые,безусловно известные в своё время коллективы,и тоже начали радваиваться.Появился спрос,ретро волна так сказать.
Думаю и с Песнярами происходит тоже самое.Почему вдруг такая драка за название?Почему этого не происходило ещё 5 лет назад?Почему вдруг"проснулись"ветераны и потянулись на сцену?Думаю ответ прост.
А "выпусники школы Песняров"могли бы и по-другому называть себя.Иначе "Песняров" возникнет великое множество.И потом "Песняры"- это определённая планка уровня,качества.А то,что мы видим и слышим от новоиспечённых Песняров-пока вызывает только иронию и недоумение.
Алексей Рящин

Олег Гладков

Вы бы для начала сайт сменили!
Обратите внимание на то, что львиная доля общения происходит на этом сайте. Потому, что сайт информативный, функциональный и удобный для пользователей. И так будет продолжаться, пока нет достойных конкурентов.
Не понимаю, почему к Фёдору Короленко никто не обратился с предложением считать его сайт официальным... он даст фору любому официальному. Даже такая мелочь, как доменное имя, самое официальное, какое только может быть в данном случае, причём в двух разных транскрипциях, одна из которых - единственно верная, в соответствии с существующими нормами транслитерации... а это уже вне всякой конкуренции!

Fed

Олег, какая-то попытка контакта была предпринята ещё позапрошлым летом, от имени Песняров ко мне обращался Сергей Осипов. Я никогда не против диалога, мы договорились, что мне перезвонят, но так никто и не перезвонил...:shuffle:
Передумали или что другое - не знаю.:confused:
А сам я уже бегать не горазд - набегался выше крыши в 98-99 по всем доступным (и не очень) участникам и приближённым к ним.:pray:
А насчёт статуса официального сайта - спорный вопрос. Ведь это будет подразумевать и официальную информацию.
В первую очередь - угодную :idea:
со всеми вытекающими...

Уважаемый lex,
а что, на Ваш взгляд, является главным, ключевым в Мулявинской школе? сохранилось ли это в существующем коллективе/коллективах и в какой мере?
Вот профессионализм музыкантов часто ставят в заслугу - но этого мало. Профессионалов выпустилось из консы и музучилищ - море, а слушать-то и нечего :rolleyes:
Песняры ещё с 80-х годов начали сильно попсеть и тенденция с тех пор, к сожалению, не изменилась :weep:
Именно поэтому я и писал вначале, что дальнейшая история группы не интересует. но летопись-то вести надо, так что продолжим разговор :)
Меня вот ещё какой интересует вопрос: будут ли Песняры когда-нибудь играть настоящий хороший рок или это уже безнадёжно и кроме осовремененных (опопсевших) вариантов старых песен и в том же духе сочинённых новых рассчитывать больше не на что?
Vita brevis, ars longa

lex

Дмитрий, это  действительно я, Вячеслав Шарапов. На следующей неделе активируем раздел "Форум" - будем обмениваться мнениями, а сейчас можно через mailconcert@pesnyari.com  или webmaster@pesnyari.com

Олегу Гладкову - сайт, конечно, изменим и доменное имя скорректируем. До всего сразу руки не доходят.

Alex Ry

ЦитироватьМеня вот ещё какой интересует вопрос: будут ли Песняры когда-нибудь играть настоящий хороший рок или это уже безнадёжно и кроме осовремененных (опопсевших) вариантов старых песен и в том же духе сочинённых новых рассчитывать больше не на что?
На этот вопрос могут ответить только сами Песняры.Я лично настроен пессимистически.Может быть и будут возникать интересные работы у БП,там люди с большим творческим потенциалом.Но на всё нужно время,деньги,а главное-желание.Как у них с этим дело обстоит- не знаю.Лично я по-прежнему слушаю старые записи,ведь именно в них вложено столько силы,таланта,мастерства,эмоций.Повторить это уже нельзя,да и не нужно.Время нынче другое.Диктует свои условия.Очень хотелось бы услышать неизданные записи Песняров тех лет.Что-нибудь слышно о готовящемся сборнике из 20-ти дисков?Это было бы большим подарком для всех поклонников Песняров.Вот у Марии на сайте появляются периодически новые неизвестные песни.Очень интересно было открыть для себя некоторые страницы творчества.
Так что,как говорится-Вскрытие покажет.
Алексей Рящин

tdmitry

Вячеслав, спасибо, что ответили. Это очень важно и для нас и для Вас. Раньше здесь только Олег Аверин писал, а теперь и Вы. Если будете поддерживать с нами диалог, думаю многое может измениться в отношении к Вашему ансамблю.

Возможно это нескромно, но хочу о себе напомнить. Помните концерт 3 марта 2003 года в городе Дзержинске Нижегородской области? Прикрепляю фотку, Вы тогда ещё фотографироваться не очень хотели. Я про этот концерт написал подробный рассказ. Вот ссылка на него: http://pesnyary-fan.narod.ru/dzerzhinsk2.html

Если бы узнать Ваше мнение о моём отзыве - было бы супер.
А можете здесь хоть вкратце рассказать о сегодняшнем творчестве Вашего ансамбля? Чего нам ждать? Рока или ... (поверьте, интересно всем, хотя многие это могут скрывать..) И ещё интересно, как дела с голосом у Валерия Скорожёнка? Ведь были проблемы...
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

А вот я концерт фотографировал:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

vaverachka

#9
Цитироватьавтор оригинала lex
Есть новое музыкальное направление, открытое В.Г.Мулявиным, и есть Мулявинская Школа "Песняры" основанная на этом новом музыкальном течении. Все "Песняры" - это выпускники этой школы, нашедшие или ищущие свою ветвь в этом течении.
 

:D  Точно! а давайте как в школе...помните 1"А", 5"Б", 11"В"?
и тут Песняры "А", Песняры "Б", Песняры "В" ..."Г" можно пропустить, несколько обидно...никогда не была "Г"-шкой, но всегда им сочувствовала...а БП даже ничего существенно менять не надо будет, просто переставить буквы местами - ПБ... пока 3 ансамбля, но букв в русском алфавите достаточно, а не хватит - привлечем греческий...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

surgeon666

Уважаемый г-н Шарапов!

Если это действительно Вы, примите мою искреннюю благодарность за "Княжну".

Желаю удачи!
Каждый умирает в одиночку...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Fed
Олег, какая-то попытка контакта со мной была предпринята ещё позапрошлым летом, от имени Песняров ко мне обращался Сергей Осипов.  
Так  г-н Осипов прошлой осенью опять появлялся на форуме под ником amcb - если кто помнит... Устроил шум и скандал, затем отбыл восвояси, о чем на форуме не наблюдалось жалобных плачей...


Цитироватьавтор оригинала Fed
А насчёт статуса официального сайта - спорный вопрос. Ведь это будет подразумевать и официальную информацию.
В первую очередь - угодную :idea:
со всеми вытекающими...
Напоминаю, что этот сайт называется "сайт ПОКЛОННИКОВ Песняров", а не "сайт ансамбля Песняры".
С получением официального статуса  могут быть связаны только потери, и никаких приобретений.
Тем более, что уж г-ну Шарапову лучше, чем кому-либо, известна вся шаткость и неустойчивость их нынешнего положения.
Особенно после регистрации (а фактически - приватизации) сами знаете кем торгового знака "Песняры" на территории России. Да я на месте белорусского лидера тем, кто прошляпил мировой брэнд и народное достояние Белоруссии, так бы голову намылил, что фен бы не понадобился!!!
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Сегодня утром проспал где-то на полчаса :bzik:, но зато услышал по радио в утренней программе "Добры вечар, дзяучыначка" в некой новой обработке. Обработка, похоже, свежая, и отсутствие голоса Л. Борткевича указывает на официальный гос. ансамбль Песняры. Голоса звучали на мои глухие уши (Олег, молчать :D ) вполне неплохо, но вот сам стиль - умца-умца, хоть сразу на дискотеку :(
Будь музыканты трижды профессионалами, пройди они хоть два раза школу Мулявина, но не Песняры это, хоть ты меня режь :devil:
Будете говорить, мол, деньги надо зарабатывать, народу попса нужна и тд - ну так вперёд! Назовитесь Майским Лаем и зарабатывайте!
Кстати, Transatlantic или Dream Theater, например, играют отличный, классный рок, а не "денежную" попсу и не умирают с голоду, как я понимаю :lol:
Или вот осенью ещё слышал по радио современную "Купалинку" в исполнении группы "Лёня и компания" :) - точно такое же дискотечное "умца-умца".
Казалось бы - приобщают к белорусской культуре молодёжь, разбавляют засилье низкопробной российской попсы, то есть вроде как радоваться надо. Так-то оно так, но причём здесь Песняры?
:confused:

ЗЫ:
присоединяюсь к Сургеону, за Княжну большое спасибо, Вячеслав!
песня мне эта очень нравится, своей мелодичностью прежде всего.
но опять-таки, это не то, чтобы очень Песняры...
Vita brevis, ars longa

Игорь-2003

Fed,а на каком это радио было?там говарили что это Песняры?

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала Fed

 ...дискотечное "умца-умца".
Казалось бы - приобщают к белорусской культуре молодёжь, разбавляют засилье низкопробной российской попсы, то есть вроде как радоваться надо. Так-то оно так, но причём здесь Песняры?
:confused:

ну я не знаю, какой-то смысл в этом есть...раньше, когда в моде был рок, приобщали к фольклору при его помощи, а сейчас в моде(к сожалению) эта самая "умца-умца"(может еще чуть-чуть "тумбочка-тумбочка") и всякие  хаусы, рэпы... это и используют
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein