Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Так кто же вы «Белорусские песняры»?.

Автор Павел, 18 декабря 2002, 08:43:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DNP

2 Arkady
Извините, что влезу. Хотя вопрос не ко мне.
По-моему, с участием/неучастием в форуме дело в следующем
"Есть три основных линии в отношении с другими
1) делать свое дело
2) мешать другим
3) комбинировать эти вещи".
Не я придумал.

И еще. На футбольных гостевых кроме основной массы "простых болел" появляются журналисты и агенты. Часть журналистов - с интересом получить инфу и заработать на публикации, "жучки" с интересом подбросить инфу или дезу, повлиять на какие-то решения и тоже заработать на купле-продаже игроков. В связи с этим, обладатели информации теперь не всегда спешат выкладывать новости в гостевые.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, Вы изложили целый ряд возможных причин. Причем в стиле социологического исследования :)
Я думаю, что снижение активности действительно имеет разные причины, Вы их все назвали, только вот влияют они в разной степени.

Олег, Ваше высказывание
"юбилейная служба батюшки отца Георгия, ничтоже сумняшеся ставящего знак тождества между «БП» и Песнярами и призывающего в свидетели Всевышнего"
своей язвительностью напомнило мне известную полемику Кисы Воробьянинова и отца Федора.
Но, согласно тексту сообщения РИА-Новости, отец Георгий провозгласил "многая лета" участникам ансамбля "Белоруские песняры", с которыми находится в дружеских отношениях.
Где же здесь "знак тождества"?! И где же он призывал Всевышнего?!
Причем тут вообще какие-то "знаки"? Уж не думаете ли Вы, что о.Георгий с амвона занялся сравнительным анализом двух коллективов? Вот уж удивил бы он паству... :)
Так что, Олег, уж извините, совсем не "в ту степь" Вас занесло в данном случае.

А уж выражение "ничтоже сумняшеся" мне кажется находящимся на грани грубости, чем Вы меня, признаюсь, удивили. Раньше Вы выражали свое мнение весьма корректно, не в пример многим другим участникам форума.

А высказывание Олега Аверина следует понимать в том смысле, что БП не желают быть ghost-band'ом и музейным эспонатом, а хотят развивать традиции, подчеркиваю - развивать.
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Развивать традиции - конечно хорошо...
Только движение в сторону так нелюбимой мне российской поп-музыки - разве правильный вектор для коллектива, первая часть названия которого "Белорусские"?

Я давно не критиковал БП, а ведь именно с этого, когдато начал свою "форумскую" карьеру, но... вот с движением в русский-поп я не могу согласится...
Вернее, согласится можно, только тогда это не продолжение традиций Песняров.

Вообще сейчас НЕТ коллективов, которые, на мой взгляд РАЗВИВАЮТ традиции.

Честь и хвала БП, за СОХРАНЕНИЕ традиций - лучше них в живую песняровский репертуар не исполняет никто! Но современное их творчество в старые-добрые песняровские традиции уже не подходит. Увы...

Всетаки надо больше белорусскости, вернуть флейты, скрипки, лиры... Гитарку пожестче...
От это было б дело!

А БП - желаю успехов в любых начинаниях! С удовольствием послушаю новые диски, схожу на концерт! Я до сих пор вспоминаю как видел их в Риге и получил огромное удовольствие от старых песен! (Новых, за исключением Рекрута не было)

Анатолий Вейценфельд

#18
Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
Все-таки надо больше белорусскости, вернуть флейты, скрипки, лиры... Гитарку пожестче...
От это было б дело!
 

Дружище, будь же реалистом!
"побольше белорусскости" может не принять большая русскоязычная аудитория. :)
И скрипки с лирами могут отпугнуть немалую часть молодежи. Это реалии... Тут необходим компромисс.
Кстати, у БП компромиссов гораздо меньше, чем у классических мулявинских "песняров" - это тем приходилось полконцерта всякой лабуды исполнять.
И потом - компромисс с аудиторией все же лучше компромисса с чиновниками из отдела идеологии!

И насчет старых добрых традиций. В 70-е годы были одни традиции, в 80-е - другие. Менялся стиль, саунд... Не кардинально, конечно, о изменения были.
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

Не согласен!

Песняры во многом были популярны потому, что пели на белорусском!
И потом, не надо 100%с белорусских песен! Просто сейчас слишком много новых на русском - вот что обидно!

А лиры со скрипками не отпугнут, если их использовать правильно - экзотика как никак!
Главное правильно преподнести национальный колорит! ;)

padbiarez

"Песьнярам" добра было: меўся штатны расклад, у які пры жаданьні можна было ўпіхнуць хоць бы табе біг-бэнд цымбалістаў. А "БП" мусяць эканоміць. Праўда, адзін малады беларускі цымбаліст зараз вучыцца ў Мюнхене як піяніст у... Леаніда Аркадзевіча Чыжыка.

Олег Петухов

Анатолий, отец Георгий и на форуме достаточно однозначно высказывался о том, что "БП" - это и есть Песняры. Его право. Я безоценочно об этом говорю. Для меня это лишь повод ещё раз "сверить понятия".

А что, выражение "ничтоже сумняшеся" - грубое? Если так, прошу простить.

DNP: "Считаю, что каждое упоминание с любом знаком - это PR".

Николай, Вас понял. Буду пиарить "ЕП"! Надеюсь, в случае мирового турне (после такой-то раскрутки!) Борис не обойдёт вниманием знакомые ему казахстанские степи :)

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Анатолий, отец Георгий и на форуме достаточно однозначно высказывался о том, что "БП" - это и есть Песняры. Его право. Я безоценочно об этом говорю. Для меня это лишь повод ещё раз "сверить понятия".

А что, выражение "ничтоже сумняшеся" - грубое? Если так, прошу простить.  

В ДАННОМ  контексте это звучало неуважительно.
Да, у о. Георгия есть право так считать, а у вас есть право так НЕ считать.
Хотя о. Георгий бывший музыкант и поэтому имеет чуть больше оснований судить о таких вещах более уверенно.
Если же Вы. Олег, хотите сказать, что "Песняры" умерли, и поэтому БП и все прочие не Песняры, то так ПРЯМО  и скажите.
Может быть я даже с вами соглашусь, но выразите свое мнение прямо.
Если б судьбу знали заранее...

DNP

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Буду пиарить "ЕП"!
Я тут вот чего... ЕП - Е.ПЕСНЯРЫ - е-Песняры - e-Pesnyary Электронные Песняры что ли?
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Нет, Николай, это "еврейские песняры" в составе Бернштейна, Эскина и Шмелькина и др.
Эта тема обсуждается в другой ветке форума.
(Не пугайся - это они шу-у-тю-ю-т! :D  )
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль, ня трэба забывацца: і Падбярэзскінд таксама! На рытме, як Борка паабяцаў. Другі варыянт напісаньня прозьвішча -- Падбяр-Эскін.:D

Анатолий Вейценфельд

Да ты небось под фанЭру будешь изображать? Надо ж, Подбярез в клезмеры подался... :lol:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez


Boris Bernshteyn

Место звукорежиссёра у нас вакантно. Есть предложения?
....................................
Олег Петухов, нет уж лучше вы к нам приезжайте!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Песняры во многом были популярны потому, что пели на белорусском!
И потом, не надо 100%с белорусских песен! Просто сейчас слишком много новых на русском - вот что обидно!
А лиры со скрипками не отпугнут, если их использовать правильно - экзотика как никак!

Gospoda, ne derites'. Pust' poyut sebe hot' na ivrite 100%. I potom "Pesnyary" mogli prekrasno obhodit'sya bez instrumentov, proyavlyaya visshuyu stepen' masterstva v pesnopenii.
Hotite prognoz? Proshu: slovo "Pesnyary" budet prisutstvovat' v nazvaniyah neskol'kih grup escho kakoe-to neopredelennoe vremya, zatem ischeznet raz i navsegda, ostavshis' v istorii. Ne spravedlivo bilo bi pesnyarami schitat' teh, kto bil v sostave kollektiva na 1e sentyabrya 1969g. Eto bilo lish' nachalom epohi, a vershina slavi i populyarnosti prishlis' na gorazdo pozdniy period tvorchestva. Prihodili i uhodili lyudi, kotorie krovi'u i potom sozdavali imya "Pesnyary". I hotya trudno opredelyat' granitsi epoh, okonchaniem epohi "Pesnyarov" ya schitayu tot den', kogda ostanovilos' serdtse velikogo Pesnyara, potomu chto Mulyavin i Pesnyary - "...bliznetsi-brat'ya", kak u izvestnogo poeta. Pochemu ya tak schitayu? Potomu chto v cevilizovannom mire ne prinyato obmanivat' lyudey, a tem pache obkradivat' ih, chto s uspehom delayut nine-deystvuyuschie pesnyary, vse bez isklyucheniya, ne tol'ko Scorozenok. I esli ya slushayu "Aleksandrinu" ili "Vologdu" v sovremennom ispolnenii i v luchshih tradiciyah, ya hotel bi imet' pravo skazat', chto eta pesnya ispolnyalas' "Pesnyarami" pod upravleniem Vladimira Mulyavina, a ne BP, PB, PS, ili EP.
Primer? Te ze Beatles. Ni Lennon, ni McCartney ne nazvali svoi gruppi EnglB ili AmerB hotya imeli na eto pravo. Eric Clapton i zvezdi podobnoy velichini neodnokratno prinimali uchastie v koncertah Beatles. Nikto iz nih ne bil sebya kulakami v grud', kricha ya Beatles. Eto svazano ne tol'ko s etikoy cheloveka, no i s tem chto gosudarstvo i zakon ohranyayut avtorskoe pravo, chego nelzya skazat' ni o Sovetskom Soyuze, ni o bukete bratskih gosudarstv.