Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Настоящие Белорусские Песняры

Автор Fed, 21 февраля 2007, 18:25:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Где клавишник сильнее, чем выпускник консерватории лауреат джазовых фестивалей Максим Пугачев? Где барабанщик сильнее, чем выпускник Berklee College of Music лауреат международных джазовых фестивалей Евгений Рябой? А гитарист с басистом в каких составах сильнее? Саксофон/флейту обсуждать не будем ввиду отсутствия конкуренции.


Я, конечно, не силомер, но музыканты БГА произвели на меня большее впечатление как инструменталисты, включая саксофон и флейту (конкуренция и здесь наличествует  :)).

Самым интересным гитаристом в нынешних коллективах считаю Медведева.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

#31
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 марта 2009, 17:46:01А какой состав "самый сильный", можно поинтересоваться?
Где клавишник сильнее, чем выпускник консерватории лауреат джазовых фестивалей Максим Пугачев? Где барабанщик сильнее, чем выпускник Berklee College of Music лауреат международных джазовых фестивалей Евгений Рябой? А гитарист с басистом в каких составах сильнее? Саксофон/флейту обсуждать не будем ввиду отсутствия конкуренции.
Довольно спорные утверждения. Фортепьянные партии, лучше чем у Козырева в БГА, я ни у кого в клонах "Песняров" не слышал. Саксофон и флейта, говорите? А что, Мисевич очень много на них играет? В БГА Александра Жиха я слышу почти во всех партиях. И я бы не сказал, что он играет хуже. Вы ещё, Анатолий, поинтересуйтесь, у кого в составе скрипка лучше. Может, у Дайнеко? ;)

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 09 марта 2009, 18:08:29Самым интересным гитаристом в нынешних коллективах считаю Медведева.
А в каком "нынешнем" коллективе есть гитарист Медведев?

Аентов

Саксофон, флейта... м-м-м-м :angel: Безусловно, Мисевич отдал коллективу ОЧЕНЬ много (как одному, так и второму), но, но, но... Как ни жаль, но годы берут своё. Как и вокал Дайнеки. Очень, очень сильный коллектив БП!  :idea: Но, как много раз уже говорилось, таких "Песняров" как раньше не будет! Вот тот ансамбль - самый сильный, а остальные и близко не подошли. Хотя среди всех "отпрысков" два, на мог взгляд, самые сильные - БП и БГА.
Только качество...

Захаров Сергей

Цитата: Eugene от 09 марта 2009, 16:08:29Самым интересным гитаристом в нынешних коллективах считаю Медведева.
Не слышал ни одного на концерте ПБ впечатляющего соляка - вот прям чтоб челюсть упала. И на юбилейном 30-летнем в "Крике птице" чёто мучал мучал , колупал , колупал - не вставляет. ИМХО. Соловьёв нравится больше.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Соловьев - ученик Угольника, гитарист с высшим музыкальным образованием. А Медведев - худ. самодеятельность во всех смыслах.
А насчет скрипки я тебе, Олег, уже говорил, что если мне приспичит скрипку, я пойду в Консерваторию послушать концерт Мендельсона или партиты Баха  :D
Вот уж нелепо говорить про скрипку у Песняров - там тривиальные оркестровые партии, за исключением Бадьярова в "Перепелочке". Но это вставной номер, исполненный специально приглашенным музыкантом.

Олег, а Козырев каких фестивалей лауреат?   А если их с Пугачевым посадить на contest за два рояля, что получится?  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Спартак

                  Иваныч, БГА тебе памятник должны поставить. Если бы ты не стал так рьяно возносить БП... или ПБП, ну это не важно, никто бы и не стал перечить. Вот так. А то все молчали как рыба об лёд. Знаешь твоё Распе-Мюнхаузенское, Григоре-Горининское "...-Я жив?! Какие ещё нужны доказательства?," не впечятляют. Маловато. И вообще ты был хоть на одном концерте БГА? Или как в том анекдоте :... Да нет. Вчера Сара напела.
                 И ещё. Личное. Я тупой как сибирский валенок. И отсылая меня к Pet Shop Boys,ты надеялся,что я ничего не пойму? Да,ты прав. Но тебе ужасно не повезло , что у меня есть недоросль, который разбирается в этом ,думаю, не хуже тебя. И по этому, с его лёгкой руки, отсылаю тебя к Варгу Викернессу и его проекту - Burzum.

                 И ещё. Личное. БОгдан, ты страх потерял?
... и этот мир, такой огромный без сомнения...

Олег Верещагин

Анатолий, вся беда в том, что я не слышал в БП выраженных фортепьянных партий. А вот работа Козырева слышна, так сказать, невооружённым ухом :)
То, что Вы, Анатолий, говорите про скрипку, можно сказать практически про любой музыкальный инструмент. И флейту можно в консе послушать, и фортепьяно. Мне лично нравится скрипка в эстрадных группах. Причём тут конса?

Анатолий Вейценфельд

Олег, ничего выдающего в скрипичных партиях у "Песняров" не было. Так что не надо раскладывать целое на составляющие там, где это лишено смысла. Не скрипку ходили слушать у них. Впрочем, и не флейту.
Хотя были и исключения - флейтовое соло в "Гусляре" и дудка в "Перепелочке" вполне самоценны, там есть что послушать как таковое. Можно еще набрать несколько примеров - ф-но Гилевича в "Доле" и "У месяцы верасни", орган Николаева в "Перепелочке" и той же "Доле", вступительное соло Растопчина в позднем "Крике птицы"   Но это все, как сказано, исключения. В этих вещах инструментальные высказывания были специально предусмотрены, хотя и не носили характер показной виртуозности. А в целом же весь инструментал был подчинен общей задаче.
И то что, по твоим словам, "пианизм" Козырева слышен в каждой вещи, это только минус. Рояль не должен в каждой песняровской вещи присутствовать и бросаться в глаза. Это плохие аранжировки, непонимание стиля и безвкусица.

Насчет Пет шоп бойс я, помнится, некоему Сашусику писал. А теперь некий Спартак утверждает, что это я ему говорил.  :confused:
Олег, у нас по уставу переименовка допускается или это считается клонированием?  :)

Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 марта 2009, 21:36:55
А можно попросить описание "перегибов со звуком"?
Хе-хе...  Был я по случаю в ДК "Москворечье" 28-го. Что могу сказать - лабуда. Аншлагом и не пахло. Реально не больше 2/3 зала. Припопсованная бесстилевая солянка из давно известных и любимых песен. Репертуар не меняется лет 10. Месяца два назад слышал на той же сцене "Поющие сердца" - блин, то же самое, только по-белорусски. Где это видано, чтобы реальные "Песняры" заигрывали с залом - "давайте подпоём, подхлопаем, подтопаем..."  жестами показывая, где именно подхлопать. Тьфу, ты чуть не матюгнулся... Какие соляки, какие полёты фортепьянной фантазии -  это не сюда. На сцене и рояля-то не было - две пластиковые "самограйки".  Конкретно про звук. Во-первых, общее звучание. Очень средне-сегодня-употребимое. Кроме узнаваемых голосов, ничего индивидуального. Своим звуком и не пахнет. Выковыривать из синтезаторов такие тембровые банальности, если используешь марку Песняров - НЕЛЬЗЯ, надо соответствовать названию. Таким звуком играют все кому не лень. Во-вторых, конкретный косяк.  Барабаны звучали безобразно. Один доминировал над всей ударной установкой, причём в разы, отдельными ударами пробивая мозги! Поэтому оценить все достоинства игры "супер-пупер" барабанщика не получилось, хотя он честно пытался усложнить некоторые коленца. Только не всегда это уместно, ВИА это не джаз. Месяц назад я был в ЦДХ на выступлении Яна Пейса, поэтому есть базовая точка отсчёта - и по звучанию барабанов, и по "предмету игры".
Всё это лишнее подтверждение того, что искусство - штучный товар, и Песняры, как музыкальное явление закончились на рубеже 70 - 80-х годов прошлого века. А так, это простое зарабатывание на жизнь, и нечего копья ломать, кто же всё-таки лучше использует великое имя. ВСЕ воруют былую славу. ВСЕ.
P.S. Дайнеко неплохо спел "Пущу", но конечно, он уже не тот. И "Пуща" без скрипок и рояля...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 марта 2009, 21:58:30Соловьев - ученик Угольника, гитарист с высшим музыкальным образованием. А Медведев - худ. самодеятельность во всех смыслах.

Играют-то не дипломами.  :lol:
Я же не говорю, что Соловьёв плохой гитарист, просто игра Медведева меня трогает значительно больше.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Анатолий, Вы говорите, не зная предмета. Хоть бы раз сходили на кого-нибудь, кроме БП. Вон, посмотрите на Марию Ослину. Помнится и БГА поругивала, а от БП вообще нос воротила. А теперь восхищается обоими на двух форумах. Может, и Вам стоит посетить "альтернативные" коллективы ;)
"Пианизм" у БГА бросается, также как и "флейтизм", и "скрипизм", и "гитаризм" :) Просто богатые инструментальные аранжировки. Что здесь плохого? Я лично хожу на концерты БГА наслядиться инструментальной составляющей более, чем вокальной. Дабы "инстументализм" у БГА на уровне. И мне, честно говоря, не очень интересны попсово-синтезаторные композиции БП.
И я, в отличие от Вас, могу это оценивать не заочно, а побывав на концертах разных составов. Имею возможность сравнить. Вот 9 апреля в ЦДХ будут выступать Свечкинцы. Вот Вы, Анатолий, пойдёте? А я вот собираюсь. Надо послушать, оценить и сравнить.

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 09 марта 2009, 22:04:27Анатолий, вся беда в том, что я не слышал в БП выраженных фортепьянных партий.

Предлагаю послушать БП диск №2 Концерт 2002 г с альбома "Не люби нелюбимого".  Композиции - "Косив ясь...." и "Купалинка". Послушать и подумать есть ли там фортепианные партии ....выраженные.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

orion

Цитата: Спартак от 09 марта 2009, 22:02:15И по этому, с его лёгкой руки, отсылаю тебя к Варгу Викернессу и его проекту - Burzum.
Гы, пять баллов))))))))))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Верещагин

Цитата: Traktor от 10 марта 2009, 09:49:57
Предлагаю послушать БП диск №2 Концерт 2002 г с альбома "Не люби нелюбимого".  Композиции - "Косив ясь...." и "Купалинка". Послушать и подумать есть ли там фортепианные партии ....выраженные.

А это, извините, специальные музыкальные композиции, где присутствует соло каждого музыкального инструмента для того, чтобы это соло, собственно, и показать зрителю. А я говорю о песнях.