Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент": новая книга Ольги Брилон!

Автор Ирина Голубцова, 12 октября 2021, 01:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

А если разговор не поддерживать, тебе не кажется, что ты будешь здесь разговаривать тихо сам с собою?

Цитата: Eugene от 26 сентября 2023, 22:37:29Наверняка вы её уже прочли, и вам есть что поведать миру - отметить достоинства и недостатки, в чём-то согласиться, а о чём-то, может быть, даже и поспорить с автором. Не хотите поделиться мыслями с нашим недоделанным сообществом? Было бы весьма интересно.
Зачем мне делиться своими мыслями с вашим недоделанным сообществом, если ты сам ответил на свои вопросы ко мне.

Истинный поклонник

Цитата: Eugene от 26 сентября 2023, 22:37:29Аркадий, Андрей, мне кажется, у вас должны остаться какие-то впечатления от книги о белорусской эстраде.
У меня, к сожалению, нет этой книги. По сей причине нет и впечатлений.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Женя, а зачем "недоделанному сообществу" понадобилась конструктивная критика? Когда вам говорят, что газеты, журналы, книги и CD-диски - это вчерашний день, у вас шерсть встает дыбом. Большинство из проектов сегодняшнего дня нужны для околопесняровских тусовок поклонников. После того как уйдет из жизни последний поклонник, а это достаточно скоро, на этом "Песняры" закончатся. Мало кому из молодежи с раннего детства привили любовь к этому явлению в искусстве.

Eugene

Осмелюсь напомнить почтенной публике, что сегодня на канале "Беларусь 3" в 21.05 выпуск об Эдди Рознере.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Посмотрел выпуск с огромным удовольствием. Мне ещё отец рассказывал об Эдди Рознере, но тогда это казалось чем-то далёким, а сейчас уже, к сожалению, не переспросишь.

Выпуск сделан безупречно - всё по делу, увлекательно, на человеческом языке, где нужно с юмором, отличный (и очень тщательный) подбор фото и видеоматериалов. Это очень непросто - "уложить" биографию незаурядной личности в 40 минут эфирного времени. Но авторы и участники программы эту задачу решили с блеском и отменным вкусом!
Очень жалею, что не смог посмотреть предыдущий выпуск о Викторе Вуячиче, остаётся надеяться, что все выпуски спустя какое-то время появятся на YouTube.

Без пары ложек дёгтя, впрочем, тоже не обошлось.
1. Видимо, это следствие пресловутого закона о рекламе, но крайне странно, что в программе, основанной на книге Ольги Брилон, обложка книги не показана ни разу. Ни разу! Мы видим Ольгу с раскрытой книгой, а обложку показать - ни-ни. Мне-то, по наивности, представляется, что одна из целей программы - привлечь внимание к книге, аналогов которой нет ни в одной, теперь уже самостоятельной, стране бывшего СССР. А получается, что после просмотра надо ещё "вычислять", а что это за книга. Дичь, но зато закон соблюдён. Если что, российский закон ничуть не лучше.

2. Языковая политика канала "Беларусь 3" - на мой взгляд, сознательное сужение возможной аудитории.
Только двое участников программы - Виктор Синайский и Владислав Мисевич - говорят по-русски. Все остальные - по-белорусски. Говорят, кстати, очень хорошо, лично у меня нет проблемы  с пониманием. Но обидно, что из-за этого такую безупречно сделанную программу невозможно передать, скажем, на российский канал "Культура", где она могла бы вызвать интерес. Рознер же был артистом всесоюзного масштаба! Это, кстати, относится и к другим героям "Легенд эстрады".

Перевод в титрах на белорусский всего, даже того, что переводить не нужно:
- Название написанной на русском книги дано в титрах в переводе. И как прикажете искать книгу в магазинах? При просмотре программы человеку непосвящённому даже трудно понять, что книга написана на русском.
- Русские названия пьес и фильмов, из которых они взяты, тоже переведены. Зачем? При этом английские и немецкие названия музыкальных пьес даны в оригинале. Это как? Ни за что не поверю, что английский и немецкий в Беларуси знают лучше русского.

"Ложка дёгтя" получилась длиннее основного сообщения, но повторюсь - программа сделана на высочайшем уровне. С нетерпением жду очередного выпуска (7 октября, суббота, 21.05, канал "Беларусь 3"), посвящённого Эдуарду Мицулю - прекрасному певцу и человеку, без которого те "Песняры", которых мы все знаем и любим, могли бы и не состояться. 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Eugene от 01 октября 2023, 00:28:54С нетерпением жду очередного выпуска (7 октября, суббота, 21.05, канал "Беларусь 3"), посвящённого Эдуарду Мицулю - прекрасному певцу и человеку, без которого те "Песняры", которых мы все знаем и любим, могли бы и не состояться.
С удовольствием посмотрел бы эту передачу. Но в этот день не получится. Может быть в записи на YouTube.

Eugene

Выпуск, посвящённый Эдуарду Мицулю, тоже порадовал. Планка, заданная программой об Эдди Рознере, ни на миллиметр не опустилась. :appl:   Уверен, что и последующие выпуски будут на высочайшем уровне.

После просмотра выпуска захотелось послушать песни в исполнении Эдуарда Мицуля. Нашёл только две подборки на сайте Юлии Мицуль (дочери певца):
Сборник песен 1
Сборник песен 2
(К сожалению, в обоих сборниках не все песни воспроизводятся.)

Для интересующихся - статья Инны Завадской "Двери на его концерты публика высаживала задолго до "Песняров"...":
"Все, что осталось от былой славы Эдуарда Мицуля — 27 песен, записанных для радио в 1950–е*. И еще одна, которую он спел за кадром фильма «Любовью надо дорожить». После премьеры картины вся большая страна вслед за Мицулем повторяла: «Посмотри, как в небе звезды хороши!» Мелодии в его исполнении становились популярными чуть ли не мгновенно, и композиторы готовы были сражаться за право заполучить этот бархатный голос. По три концерта в день с «битковым» аншлагом на гастролях, двери, выломанные публикой, жаждавшей услышать живьем белорусского певца, — все это было задолго до Виктора Вуячича и «Песняров» с их культом и репутацией наших первых идолов. Кстати, Вуячич нередко заглядывал на репетиции к Эдуарду Мицулю. И «Песняры» без него наверняка были бы другими." Читать далее...

* - Вообще-то песни были записаны в 60-х, тут у автора в целом неплохой статьи промашка вышла.

Ждём следующего выпуска о Нелли Богуславской и Измаиле Капланове — 14 октября, суббота, 21.05, канал "Беларусь 3".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Аматор

Для Евгения: Об Эдди Рознере в "нулевые"  вышла книжка в Нижнем Новгороде "Шмаляем джаз, холера ясна". И документальный фильм "Маэстро из Гулага".

Вот мне интересно: в передаче об Эдуарде Мицуле упоминались ли песни (я уже не говорю услышать), что он спел с Лявонами? Мой старый приятель (очень старый, с прошлого века) говорил по крайней мере о трех песнях. Может госпожа Амели сможет помочь в прояснении этого, может существуют какие-то програмки (рукописные), что они играли и пели?

Arkady

Я задал этот вопрос Владу Мисевичу. Вот его ответ:
"Мы ему просто аккомпонировали. Ямщик не гони лошадей, Скоро осень, за окнами ... и т.д.
Он нас учил петь, ставил дыхание и пр. А после конкурса перед расставанием предложил петь в аккорде нижний голос.
Это конечно бить по воробьям из крупноколиберной пушки. Расстались с ним с благодарностью и уважением.
Кстати уже после нас ему было присвоено звание Засл арт БССР."

Аматор

Спасибо, Аркадий!

Вспомнить тот репертуар (полвека прошло) вообще нереально. Тем не менее, добавилась песня Яна Френкеля "Август"

Arkady

Двери на его концерты публика высаживала задолго до "Песняров": Эдуард Мицуль в воспоминаниях дочери Юлии:

Статья здесь

Arkady

Эдуард Мицуль - Спасибо, сердце (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)

Песня здесь


Ameli

Цитата: Аматор от 12 октября 2023, 12:25:33Спасибо, Аркадий!

Вспомнить тот репертуар (полвека прошло) вообще нереально. Тем не менее, добавилась песня Яна Френкеля "Август"
Ну почему же нереально? Еще в 2016 году в книге О. Брилон и М. Мулявиной "Недосказанное" были приведены сканы концертных программ "Лявонов" и Э. Мицуля. И в передаче об Э. Мицуле упоминалось самое популярное произведение в исполнении Э. Мицуля и "Лявонов" - "Ямщик, не гони лошадей" в обработке В. Мулявина. Записей никаких не сохранилось. Что касается Гомеля и выломанных дверей. Да, всё так. Это мне рассказывал и сам Эдуард Леонардович. Единственное - двери ломали уже после конкурса, примерно в декабре 1970 года. Поэтому, скорее всего, ломали ради "Песняров" всё-таки. И это были последние совместные гастроли "Песняров" и Мицуля. После этого "Песняры" отделились. Но да, Мицуль был звезда первой величины. Сейчас таких нет.

Аматор

Госпожа Ольга!

Неоднократно указываю Вам, что эта Ваша книга, увы, мне недоступна. Сканы тоже. Может когда-то повезет.
"Ямщик" лявоновский с Эдуардом Мицулем симпатично оранжирован, там Владислав Людвигович великолепно и как-то трагично солирует на саксафоне. По крайней мере так запомнилась эта песня. И это не выглядит только романсом, надрывная такая песня, как Дилайла у Тома ДЖонса. Или каверы песен Вертинского в исполнении Валерия Ободзинского. Эдуард Мицуль был, конечно, великолепен.

Ameli

Я не помню количество Ваших указаний относительно того, что книга Вам недоступна. К сожалению, весь тираж разошелся. У меня лично, не поверите, осталось всего 2 экземпляра! А мне интересно было прочесть об аранжировке песни "Ямщик, не гони лошадей". Мне Мицуль рассказывал, какое воздействие эта песня оказывала на слушателей и на него лично (говорил, "мурашки по шкуре бегали!"). А первый, от кого я услышала об этой песне в исполнении Мицуля, был Саша Тиханович. У него тоже воспоминания на всю жизнь остались. Но мне вот лично не пришлось слышать эту песню в исполнении Мицуля. Так что большое спасибо за некоторые подробности! Вот чёрт побери, если бы кто-то попытался воссоздать партитуру!..