Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

О ПЕСНЯРАХ вообще

Автор макс, 04 марта 2003, 20:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Р.

Есть запись Вероники с Пеней, конца 80-х, на диске Венок. Мало того, что звучат синтезаторы ВМЕСТО скрипок и рояля (уже суррогат, пальмовое масло), Пеня последнюю ноту, так визжит, так пыжится, так долго в неё въезжает - как телегу на себе в гору втаскивает. Того гляди, лопнет.
Послушайте, "насладитесь" кавер-версией

Eugene

Это "нет рояля" рискует стать мемом.  :)
Действительно, как тут уже справедливо заметили, это самый что ни на есть народный инструмент. На Украине кобзари с кобзами ходили, а в Белоруссии песняры с роялями. Ни одна свадьба, ни одни похороны без рояля не обходились, я уж не говорю про крестины. А на Рождество или Пасху рояли вообще повсюду звучали - от замка Радзивиллов до самой дальней вёски на берегу Нёмана среброводного. Иной раз из-за рояльного звона и колоколов не слыхать было, об этом в летописях упоминается.

Олег Молчан изрядно умел на рояле, но вот беда - не подвезли концертный "Стейнвей" ни в песняровскую комнату в филармонии, ни в библиотеку ООН в ноябре 91 года, ни на сцену филармонии в декабре. Теоретически можно у Щёлокова спросить, не пенял ли ему (в отсутствие Пени и других музыкантов) Мулявин на то, что тот рояль не предоставил. Может статься, что и устроил выволочку.

Одна из прелестей интернета в том, здесь можно безнаказанно учить кого угодно чему угодно: Пеню - пению, Молчана - аранжировке, Мулявина - композиции и подбору инструментов. Но песняры люди деликатные, а в мире чистогана порой было жёстко, Кит Ричардс в своей книге приводит эпизод, как он пугнул человека, рискнувшего дать непрошенные советы. "Дядюшка Кит" просто кинул нож, воткнувшийся в пол у ног советчика, и сказал: "Сынок, не надо учить меня писать песни".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Андрей Р.

#137
Евгений, в каком месте, я учу кого-то петь, или делать аранжировки?

Речь идёт о конкретной песне Вероника (это авторская песня, не народная), о сравнении двух вокалистов, двух версий этой песни - оригинальной и кавер-версии.

Меня, как слушателя, меньше всего интересует: подвезли рояль, не подвезли - есть конечный результат. Он оценивается и сравнивается.
Вместо живых инструментов звучит ИМИТАЦИЯ. Последнюю ноту "ре" в кавер-версии, иначе как визгом, не назовёшь. То, что солист долго не может её чисто дотянуть, вызывает ощущение натужности.
К тому же неоднократно бывая на концертах, видел как выглядит исполение подобных моментов у этого солиста - стеклянный взгляд и выдавливание из себя тоненьких нот

Eugene

#138
Андрей, исполнение Борткевича в 70-х каноническое, с этим никто не спорит.

Но "Песняры" после ухода ЛБ, по твоему же выражению, не прикрыли лавочку. Я считаю, что к лучшему, ты - что к сожалению. Разумеется, прав я, это даже нехрен обсуждать. :)  А то тут дописались до того, что до ли запах, то ли дух "Песняров" пропал. Я ни к кому из музыкантов особо не принюхивался, но навскидку ничем таким ни от кого не разит. Это про запах. Про дух тут без меня ещё напишут.

Вернёмся к Игорю Пене. Ему достался в наследство репертуар Леонида. Можно сравнивать его с каноническими версиями, можно не сравнивать, дело вкуса. Ты можешь называть это кавер-версиями, я предпочитаю слова "другие версии". Игорь Пеня правильно сделал (и делает), что спел эти песни по-своему, а не стал (кто-то скажет не смог, но пусть говорят что хотят) косить под Борткевича. А потом у Пени появились песни, первым исполнителем которых был именно он, уже его исполнение стало каноническим (тебе, как увлекающемуся диалектикой, это должно быть особенно близко), и эти песни тоже стали классикой "Песняров".

Визг, стеклянный взгляд - это всё вкусовщина и твои домыслы впечатления. У тебя вызвало "ощущение натужности", а у других вызвало восхищение. Кто прав?

Цитата: Андрей Р. от 26 октября 2020, 19:49:54Вместо живых инструментов звучит ИМИТАЦИЯ.
В воображаемом идеальном мире из ансамбля никто бы не уходил, а приходящие новые музыканты обогащали бы звучание своими талантами, инструментальному составу со временем потребовалась бы оркестровая яма, а хор вокалистов, теснясь, занимал бы всю сцену. Впрочем, не факт, что тебе бы это понравилось.
А в реальности использовали те средства, которыми располагали. Менялись инструменты, одни люди уходили, с их уходом что-то пропадало, но приходили новые люди и привносили что-то своё, чего не было у их предшественников, и планку держали на высоком уровне. Всё та же любимая тобой диалектика.

А тебя послушать, так если нет рояля, то впору обо.раться и не жить. А жизнь продолжалась. :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 26 октября 2020, 22:58:59но приходили новые люди и привносили что-то своё, чего не было у их предшественников

Послушай еще раз Ткаченко. Особенно с 5 минуты и 4 секунды:


Eugene

^ Довольно-таки бестактно вместо того чтобы высказать своё мнение заставлять меня смотреть 8-минутный ролик. Но раз это Ткаченко, то как его не послушать?

Послушал. И какой я должен сделать вывод? Что атмосфера изменилась? Так она и на момент прихода Ткаченко наверняка отличалась от той, что была в "Лявонах".
Про то, что новые музыканты не могли сыграть "Косил Ясь", Владимир явно не очень внятно сформулировал. Играли же! Или он имел в виду, что играли не так, как на первой пластинке? Ну да, по-другому играли.

Кстати, Ткаченко называет любимейшей песней "Ты мне весною приснилась". А во времена работы Ткаченко в ансамбле "Песняры" её играли на концертах? Если играли, то насколько близко к альбомной версии?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Уже жалею, что посоветовал послушать Ткаченко. Тут у многих привычка выпячивать себя, вместо того, чтобы прислушаться к авторитетным специалистам.

Олег Гладков

#142
Цитата: Иван Капсамун от 27 октября 2020, 00:44:11Уже жалею, что посоветовал послушать Ткаченко. Тут у многих привычка выпячивать себя, вместо того, чтобы прислушаться к авторитетным специалистам.

Вообще-то речь не о совете послушать, а о Ваших манерах преподнесения. Типа «я ткну вас носом в видеоролик, а вы сами догадайтесь, что я хотел сказать».
Не могли сыграть «Ясь»? А Вам ли, журналисту, не знать, что фраза «не могли» имеет не одно значение и непонятна при недостаточном контексте? Это может быть «не могли в связи с низким мастерством» и «не могли себе позволить по своим убеждениям». Причём первое утверждение ошибочно, поскольку, во-первых, у участников, записавших первый диск, мастерство было заметно ниже, а во-вторых, первый вариант не представлял никаких трудностей — вариант 80-х был куда сложнее.

Eugene

Цитата: Иван Капсамун от 27 октября 2020, 00:44:11Уже жалею, что посоветовал послушать Ткаченко.
Не жалей.
У каждого из музыкантов своё мнение, все они авторитетные, но их мнения часто отличаются.
Ты же уже большой мальчик, в твои лета уже вполне можно "сметь своё суждение иметь", а ты всё время на авторитеты ссылаешься.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 27 октября 2020, 01:01:42Вообще-то речь не о совете послушать, а о Ваших манерах преподнесения. Типа «я ткну вас носом в видеоролик, а вы сами догадайтесь, что я хотел сказать».

А догадаться что я хотел сказать - просто. Стал бы я подсовывать ролик, если бы не был согласен с Ткаченко?

Цитата: Олег Гладков от 27 октября 2020, 01:01:42Причём первое утверждение ошибочно, поскольку у участников, записавших первый диск, мастерство было заметно ниже.

А мастерства им как раз и хватило, чтобы первые два диска справедливо считались лучшими альбомами Песняров.

Eugene

Цитата: Иван Капсамун от 27 октября 2020, 01:14:39Стал бы я подсовывать ролик, если бы не был согласен с Ткаченко?
А ну как Тышко тебе что-то другое скажет - и как ты тогда раскорячишься с обоими согласиться?  :lol:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 27 октября 2020, 01:22:45А ну как Тышко тебе что-то другое скажет - и как ты тогда раскорячишься с обоими согласиться?  :lol:

Их мнения очень близко совпадают. Вот и Андрей Р., когда я его тут читаю, тоже в том же ключе говорит. Так что ты, Женя, когда пару месяцев назад говорил мне про Андрея, что он толковый, я в этом легко убеждаюсь.

Eugene

А я и сейчас не говорю, что Андрей бестолковый, хотя наши с ним мнения часто не совпадают.  :)
Но всё же представь, если когда-то Ткаченко скажет одно, а Тышко другое - у тебя мозг не взорвётся?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 27 октября 2020, 01:36:03Но всё же представь, если когда-то Ткаченко скажет одно, а Тышко другое - у тебя мозг не взорвётся?

Такое может случиться только когда читаю Гладкова и его подругу ;)

Андрей Р.

Цитата: Eugene от 26 октября 2020, 22:58:59Андрей, исполнение Борткевича в 70-х каноническое, с этим никто не спорит.

...Игорь Пеня правильно сделал (и делает), что спел эти песни по-своему, а не стал (кто-то скажет не смог, но пусть говорят что хотят) косить под Борткевича. А потом у Пени появились песни, первым исполнителем которых был именно он, уже его исполнение стало каноническим (тебе, как увлекающемуся диалектикой, это должно быть особенно близко), и эти песни тоже стали классикой "Песняров".

Визг, стеклянный взгляд - это всё вкусовщина и твои домыслы впечатления. У тебя вызвало "ощущение натужности", а у других вызвало восхищение. Кто прав?

С этого момента поподробнее - надо же как-то подтвердить свою "правоту"?
Это какие такие песни из репертуара Игоря, стали классикой?
Пеня в роли главного солиста, на сцене 40 лет. Есть хотя бы одна песня в его исполнении, ставшая всенародно любимой?