Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песняровское" наследие

Автор Arkady, 04 июля 2023, 13:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Я все-таки хотел бы поднять/продолжить тему о песняровском наследии. Я молодой человек, родился в 2223 году, мне 25 лет. Недавно услышал песню "Александрина" в исполнении какой-то группы из Беларуси. Песня понравилась. Но я ничего раньше не слышал ни об авторе этой песни, ни о ее исполнителе. Это наверно потому что прадеды не позаботились об этом или мало позаботились. Я уже не говорю о своих детях, у них своя музыка, свои музыкальные герои и исполнители, свой плейлист, свои приоритеты. Как же мне восстановить упущенное не по своей вине? Особого желания и времени нет, оно мне не привито с раннего детства. И все же, хотелось бы узнать чуточку больше, чем ничего, потому что чувствую какую-то близость к этой славянской музыке.

Eugene

^ Аркадий, фантастику читаешь?  :)
Если ты молодой человек 2048 года, 25-ти лет от роду, то при плохом раскладе твоей основной книгой будет Коран и тебе будет не до "Александрин".
А при хорошем - найдёшь о "Песнярах" примерно столько же, м.б. чуть больше, чем ты нынешний можешь найти сейчас об исполнителях начала прошлого века, переживших пик своей популярности за 50 лет до твоего рождения.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Ты не понял моего вопроса. Я не ищу информацию о Песнярах. Я про них вообще ничего никогда не слышал и не знаю. Или зашел на песняры.ком и имею Клондайк информации о Песнярах. Но мне не это нужно. Скорее всего мне оно ничего не нужно. Это нужно кому-то другому и уже сегодня для того, чтобы оно мне стало нужным через 100, 200 и т.д. лет. Теперь понятно?

Arkady

Цитата: Eugene от 04 июля 2023, 19:22:26чем ты нынешний можешь найти сейчас об исполнителях начала прошлого века, переживших пик своей популярности за 50 лет до твоего рождения.
А кто это такие? Я много сегодня ищу про них, а точнее сказать, слушаю их музыку или пение? Кто меня знакомил с их творчеством, когда я был еще ребенком. А сегодня они мне не нужны и не интересны. У меня есть свое, "Песняры" например, а не Шаляпин.

Eugene

#4
Цитата: Arkady от 05 июля 2023, 01:27:25Или зашел на песняры.ком и имею Клондайк информации о Песнярах.
Это ты сейчас этот клондайк воспринимаешь как само собой разумеющееся. Типа "а куда он денется?" А он рано или поздно денется в никуда. Многие обитатели к 2048 году перемрут, да и не факт, что у Олега Верещагина будут желание и возможность сайт поддерживать, зачищать от всякой шняги и, кстати, ещё и платить за хостинг.

Цитата: Arkady от 05 июля 2023, 01:27:25Это кому-то другому и уже сегодня для того, чтобы оно мне стало нужным через 100, 200 и т.д. лет. Теперь понятно?
Непонятно. Тебе, как верящему в жизнь вечную, легко смотреть в будущее. А нам бы как-нибудь здесь и сейчас перекантоваться.
У каждого из нас есть молодая поросль - дети, внуки, племянники и пр. Если мы их сумеем заинтересовать "Песнярами", то шанс, что об ансамбле вспомнят через 100 лет, повышается. Не сумеем - понижается.

А вообще никто не обязан ни нынешнему оболтусу, ни обалдую 2048 года принести всё в клюве. На свете ещё 100500 групп и исполнителей, достойных внимания, никаким клювом не натаскаешься. Кому интересно - найдут сами. Остальные обойдутся и даже не заметят, что чего-то лишились.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#5
Цитата: Eugene от 05 июля 2023, 21:32:29Тебе, как верящему в жизнь вечную, легко смотреть в будущее.
При чем здесь это?
Я вижу, что ты не понимаешь проблему или не желаешь ее понимать. Во-первых, я веду разговор от молодого человака, родившегося в 2223 году, и которому исполнилось 25 лет в 2248 г. Это условный возраст, но не 2048 год. Во-вторых, речь идет не о ровестниках "Песняров", к которым относятся твои дети и внуки, а к будущему поколению (потомкам), для которых "Песняры" умерли еще до их рождения. Это и есть наследие по определению, а не тусовки типа того, что происходит сейчас, пока живы "Песняры" и их поклонники. Когда умрет последний поклонник, закончатся и "Песняры". А это очень даже скоро, по крайней мере раньше, чем через 50 лет. А дальше что?
Это музыка Моцарта или Бетховена вечна, на то они и гении. Эта музыка сама себя делает наследием, ее принимают во все века и почти в любом возрасте, потому что она божественна (кроме детского, детям она дается труднее. Я попытался показать отдельной темой, что можно и детей заинтересовать такой музыкой - без всякого интереса.). А Мулявин и Паливода великие или гении? К сожалению, нет. Их музыку мягко говоря, нужно приталкивать в будущее, а грубо говоря, толкать в ж@пу для того чтобы ее услышали через 100, 200, 300... лет.
Я пытаюсь поднять эту проблему. Никто не слышит. Женя, мне нет никакого дела до 100500 достойных внимания исполнителей. Мы же не о них говорим на этом сайте/форуме/теме.

Eugene

Извини, Аркадий, малость я промахнулся. На какие-то 200 лет, делов-то. :lol:
Перефразируя Валентину Толкунову, я так далеко не езжу. Меньше всего меня волнует, будут ли слушать "Песняров" через 200 лет. Наверно некоторые из тех, кто будет интересоваться золотым веком рок-музыки, будут. Остальные вряд ли. Никакой трагедии я в этом не вижу, ибо всему своё время. Оговорюсь, что это всё при условии, если человечество к тому времени не деградирует до пещерного уровня, у меня есть опасения, что дело к тому и идёт.

Во времена Моцарта и Бетховена тоже были талантливые композиторы, которые сейчас известны только специалистам и людям, серьёзно интересующимся академической музыкой. От того, что они мало кому известны, их музыка не становится хуже.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Да, можно все пустить на самотек. Как будет, так и будет, а после меня, как говорят... Не все люди оканчивают музыкальную школу или училище, где они хоть чуточку могут быть посвящены в ту музыку, о которой менее музыкально просвещенные люди, такие как я, ничего не знают и не узнают никогда (а таких большинство). А ведь могли прошлые поколения позаботиться обо мне в этом плане. Кроме своих экономических долгов и проблем они  ничего не принесли в клюве для моей души.
А давай все же попробуем разобрать кое-какие полеты. Для примера хочу это сделать на творчестве Олега Аверина. Я поинтересовался и просмотрел некоторые доступные в сетях его произведения, такие как детские сказки и песни для детей. Хочу сказать сразу, что проникся интересом и уважением к тому, что он сделал/делает в этом направлении. В его случае первичным является аудио-ряд с его исполнением той или иной детской песни, а над ним идет видео материал, где можно видеть исполнение песни им самим. Может ли это быть наследием Олега Аверина? Конечно может, но при условии, что эта песня понравится детям. И если это так, то песню дети смогут слушать, заучивать и петь самостоятельно через 100, 200... лет.
Обратил также внимание на исполнение детских песен Олега всем составом БП. То же самое, это может быть наследием БП, потому что в аудио-ряду песня, которая понравилась детям, а в видео-ряду - сами исполнители песни, БП, которых дети могут видеть на экране монитора, пока слушают и заучивают песню.

Arkady

Вот такую комбинацию я проследил и считаю важной: видеть и слышать в неразрывной связи. Я не умею сочинять музыку или писать сказки, как это делает Олег Аверин. Но я нашел свой путь, основанный на том, что я умею. Мой вариант как бы противоположен пути Олега в том плане, что у меня главным является видео-ряд с детскими рисунками, который озвучивается музыкой Мулявина, Лученка или Паливоды. Но идея, в принципе, та же самая: заинтересовать ребенка либо слушать, либо смотреть. При этом то что второе даст свои ростки.

Eugene

^ И много детей заинтересовалось твоим озвученным видеорядом?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Посмотрим лет эдак через 100 или 200. Не забывай, у этих детей есть родители, воспитатели в детских садах и учителя в школах (в основном начальных классов), которые должны им помочь. Ну, хотя бы включить плеер, пока те сидят на горшках.

modest

Цитата: Arkady от 05 июля 2023, 22:02:50А Мулявин и Паливода великие или гении? К сожалению, нет. Их музыку мягко говоря, нужно проталкивать в будущее...  для того чтобы ее услышали через 100, 200, 300... лет.
Я пытаюсь поднять эту проблему. Никто не слышит.

    Вообще-то, сохранение или забвение наследия субъектов  из творческой среды целиком зависит от специалистов: музыковедов, редакторов, научных исследователей и т.д...
    Именно они вытаскивают из забвения утраченное наследие или удерживают внимание к нему широкой аудитории.
    Определяют ценность и содержание творческого наследия.
    :gentleman:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

#12
Виктор, могу согласиться с тобой. Но почему мы не можем обсуждать эти вопросы без участия (или с участием) тех лиц, которых ты перечисляешь. Я, честно говоря, не вижу работы этих людей, не имею своего собственного наследия, мне оно не привито ни дома, ни в школе, ни после школы. А за что нужно самостоятельно хвататься я понятия не имею. Да и нужно мне оно теперь? Я не стал ни композитором, ни музыкантом, ни певцом. И уже не стану. Только сейчас жалею об этом. Уже поезд ушел.

Олег Верещагин

А я вот в свои 47 лет учусь с нуля играть на гитаре. Чтобы популяризировать в походных кругах наследие "Песняров" :)

Arkady

Но опять-таки, Олег, кому ты популяризируешь песни "Песняров"? Своим и "Песняров" сверстникам. Разве это то, что называется наследием? Я это называю тусовками. Наследие - это то что для потомков, это для тех, кто идут за нами. И придут лет через 100, когда не будет ни нас, ни "Песняров". Конечно, если твои песняровские песни понравятся твоим друзьям, они могут передать это своим детям и внукам, притом в оригинальном исполнении. Ну есть какая-то надежда/вероятность, что это найдет новых молодых поклонников и распространиться дальше на века. Я так думаю.