Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

30 июля состоится сольный концерт

Автор Дима, 01 июля 2009, 23:07:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orion

Вся проблема БГА в том, что о продолжении традиций в их случае не может быть и речи. Я уже говорил не раз о том, что многие из состава Мулявина живьём и в глаза-то не видели. Не говоря уж о том, чтобы работать с ним и тем более продолжать его традиции, его школу... Но есть ещё один немаловажный аспект - мулявинские Песняры тяготели к чему? К року во всём многообразии его различных вариаций. Будь то фолк-рок, арт-рок или другие направления. Что же исповедует БГА? То, что в советское время носило назвние "эстрадная песня"! И к року это отношения не имеет ни малейшего. Так какое нафиг "продолжение традиций"? :crazy: Много надежд касательно правильного выбора направления и качества работы подавал коллектив Борткевича, но после его добровольно-принудительного ухода у остальных как-то всё совсем кисло пошло... :( :( Но эстрадщина БГА не имеет ничего общего с Песнярами, которых любит и уважает огромное количество людей, имеющих хоть какое-то понятие о настоящей музыке. Если БГА готовы оспорить мои утверждения - пожалуста, вперёд! Создайте вещь не менее эпическую, чем "Крик Птицы" (в текстовом отношении тоже) или не менее волнующую пейзажную зарисовку, чем "Пуща". У тех же "опальных" свечкинцев, кстати, есть очень сильные вещи "Реквием" и "Нарач". Эт так, к слову... )))))) От БГА ничего внятного из нового пока что не слышал.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Ameli

Спасибо за "Ганну". Вспомнила эту песню, я её уже слышала. Замедленный вариант "Литвинки" и похожа на все остальные песни В. Шарапова по мелодике и изложению материала. Аранжировка -- из 80-х в стиле неподржаемого И. Паливоды. По стилистике -- в прямом и переносном смысле прошлый век. Всё это уже было, было, было...

Aleksander

Цитата: Дима от 08 августа 2009, 11:28:55Разве "А Яна","Як у лесе зацвiталi",попса?
это, пожалуй, лучшие песни из нового цикла (а слышал я  на концертах и на видео его большую часть). Хотя, "А яна" какая-то бесхребетная...такая как большинство песен Шарапова на стихи классиков (та же Жняя).
Качество лучше, чем получилось бы у какого-нибудь Раинчика, возмись он, но НИ В КАКОЕ сравнение с мулявинскими циклами по Купале и др. не может идти.

КСТАТИ. где песня Капланова памяти Мулявина (Шарапов обещал её сделать в исполнении бга)? Композиция действительно хорошая. Уж точно лучше, чем перепевать прошловековой во всех планах "Варш. дождь".
Няма таго, што раньш было...

Eugene

Цитата: Ameli от 09 августа 2009, 04:46:41Спасибо за "Ганну". Вспомнила эту песню, я её уже слышала. Замедленный вариант "Литвинки" и похожа на все остальные песни В. Шарапова по мелодике и изложению материала. Аранжировка -- из 80-х в стиле неподржаемого И. Паливоды. По стилистике -- в прямом и переносном смысле прошлый век. Всё это уже было, было, было...

Выясняется, что у Шарапова есть своя мелодика, что уже неплохо.

Ameli, мне интересно, а что бы Вы хотели услышать у БГА в стилистике века нынешнего?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ameli

У Шарапова не только своя мелодика, но и свои  штампы. Именно поэтому лично мне хотелось бы слышать в БГА не только песни Шарапова, коих сейчас  преимущественное большинство, но и песни других профессиональных авторов, в том числе и песню И. Капланова памяти Мулявина. И другие песни, которые бы отличались оригинальными идеями в области мелодики, аранжировки, стилистики. Хотелось бы также, чтобы коллектив демонстрировал концептуальные программы, как это было при В.Г. Мулявине. Название "Вольному -- воля" предполагало именно такую программу. Но не сложилось почему-то...

Дима

Цитата: Aleksander от 09 августа 2009, 06:41:09Уж точно лучше, чем перепевать прошловековой во всех планах "Варш. дождь".
На самом деле Песняры 70х тоже исполняли "прошловековой во всех планах" материал,но делали это по-своему,чем и давали новую жизнь тем песням.Это на мой взгляд получилось и с "Варшавским дождем",она звучит на много интересней и качественней чем раньше.Но я соглашусь,что такая музыка  мелка и для Песняров  и для Вячеслава Исаченко,вообще,обидно,что до сих пор у него так и не появилось серьёзного нового материала,на уровне Зачарованой и Ля замкавай гары.
И вообще,я предлагаю дождаться альбома и тогда,послушав,можно будет его оценивать.
Цитата: Ameli от 09 августа 2009, 08:18:02Название "Вольному -- воля" предполагало именно такую программу. Но не сложилось почему-то...
А что Песнярам уже и альбомы выпускать нельзя? А потом делать концертную программу в подержку нового альбома? Как это кстати делают большинство известных в мире групп.

orion

ну не дотягивают БГА..... увы...... БП если б не попсовость дотянули бы. И свечкинцы при наличии нормального басиста и ещё хоть одного вокалиста, а не более-менее поющего музыканта, кроме Стамати.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Ameli

Цитата: Дима от 10 августа 2009, 07:03:19А что Песнярам уже и альбомы выпускать нельзя? А потом делать концертную программу в подержку нового альбома?
Альбомы с чем? С "Канюшынай", "Спадчынай", "Беловежской пущей", "Княжной", "Криком птицы" и т.д. и т.п.? Я вас умоляю, Дима! Для прослушивания этих и других песен существует оригинал, однако!

Дима

Цитата: Ameli от 10 августа 2009, 07:26:35
Альбомы с чем? С "Канюшынай", "Спадчынай", "Беловежской пущей", "Княжной", "Криком птицы" и т.д. и т.п.? Я вас умоляю, Дима! Для прослушивания этих и других песен существует оригинал, однако!
А кто сказал что они там будут? Кроме "Княжны".

Eugene

Цитата: Дима от 10 августа 2009, 07:03:19Это на мой взгляд получилось и с "Варшавским дождем",она звучит на много интересней и качественней чем раньше.

Только ленивый не плюнул здесь в этот "Варшавский дождь", а мне эта песня с детства нравится. БГА её неплохо исполняют, но не лучше, чем это делали "Весёлые ребята".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

Цитата: Ameli от 10 августа 2009, 07:26:35Для прослушивания этих и других песен существует оригинал, однако!
о йес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :friends: :appl: :appl: :appl:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Влад Вастиков

мне нравиться и всё!!! Всё что делает Шарапов!!! И что поют современные Песняры! Они молодЦы!!!! Буду всегда слушать их и жду с нетерпением с гастролями! Был на их концерте, сидел во втором ряду, ЭТО БЫЛО КРУТО И ОЧЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!
Жду реакции от народа))!!!

Богданович

Вот почитал и поймал себя на мысли, а чего конкретно то хотят все? Чтоб БГА прекратил своё существование? Или, например, признания "Наследниками" Песняров п/у И.Свечкина? Или ещё чего? Не пойму, в чём сыр-бор... Ну представьте картину: В.Шарапов обьявляет о том, что БГА распущен приказом МинКульта. Скорее всего Леонид Леонидович снова активизируется, начнет собирать очередной "фонерный" состав... Мне лично БГА нравится больше всех остальных. И звуковая стилизация под старых Песняров мне более симпатична, чем "синтезаторное" звучание остальных. Послушал новый альбом Свечкинцев, там три новые песни, но они совсем не песняровские. Шикарный кантри-гитарист Виктор Молчанов, солист-одиночка Владимир Стамати и несколько не ярких голосов исполняют вольные интерпритации песен знаменитого ВИА. Кстати, при всей моей любви к Реквиему и Нарачи (самые лучшие песни после смерти В.Г. - ИМХО), я их не считаю песняровскими - даже близко нет. Ну это я отвлёкся))) Так вот: ЧЕГО ЖЕ ВСЕ ХОТЯТ? Кто-то может конкретно сказать?
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

ans-san

"Песняры"-это не только музыка,но и люди...БГА -хороший коллектив,но они не "Песняры".
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

skvor

Цитата: Богданович от 10 августа 2009, 15:29:58
Вот почитал и поймал себя на мысли, а чего конкретно то хотят все?

Так вот: ЧЕГО ЖЕ ВСЕ ХОТЯТ? Кто-то может конкретно сказать?

Богданович, я Вам не скажу за всю Одессу... Но у меня такое чувство, что все ждут Чуда возвращения Песняров 70-х, начала 80-х, на что и сделали ставку, организовав БГА. Но один в один ведь не получается, и не получится - это люди другого поколения, да и в одну реку...  Но скорей всего им задали именно такой формат (ненавижу это слово), вот они и мечуться и стараются соответствовать, а собственный потенциал находится за рамками этого формата и рвется в другую стилистику, и шо робыть? Тот же Исаченко лабал до этого хэви-метал, а теперь у него задача стать Дайнеко. Но я все же не хочу о грустном. Пусть почитают ноты, поиграют хорошую музыку - лишь бы не было над ними диктата, обязаловки написать каждому по две песни на стихи Купалы. Я думаю этот проект может "стрельнуть", время надо и дай бог, чтобы не довлели на них и не сделали крепостным театром. а то в Беларуси это модное дело было.