Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА "Весёлые ребята"

Автор Valdemar, 17 января 2007, 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Гладков

#165
Любопытно, что безумие по поводу тиражей дисков "Весёлых ребят" и года их создания охватило многие сайты. Ребятки неплохо потрудились.
Смешно и одновременно грустно...

Ну, и поприкалываться на десерт:

ЦитироватьВажным этапом в творческой жизни коллектива стал успех в 1973 году на международном конкурсе грамзаписи в Ливерпуле, на котором он был удостоен звания лауреата и второй премии. На этом конкурсе фирмой «Мелодия» были представлены записи песен: «Я к тебе не подойду» (Д. Тухманов — Л. Дербенёв, И. Шаферан) и «Когда молчим вдвоём» (П. Слободкин — Л. Дербенёв).

an9rey

Данные о тиражах пластинок  и о дате создания ВР, опубликованы в 1991 году на конверте двойного LP "Веселые ребята" 25 лет. Редактором двойного альбома  и аннотации конверта, был легендарный Владимир Дмитриевич Рыжиков. Годовой план фирмы Мелодия составлял 150.000.000 экземпляров.

Олег Гладков

#167
Цитата: an9rey от 27 января 2014, 10:10:07
...легендарный Владимир Дмитриевич Рыжиков.

Ввёл в поисковой системе ключевые слова "Владимир Дмитриевич Рыжиков", но так и не смог определить, которая из множества появившихся ссылок на всевозможные легендарные личности указывает на наиболее легендарную.
Для эксперимента ввёл там же "Павел Слободкин" (даже без отчества) - в результате всё ясно, ибо все ссылки указывают на одного человека.
Ещё для пущего эксперимента ввёл "Игорь Николаев" - тоже без отчества, а фамилия куда более распространённая, чем "Рыжиков". Результат - все ссылки на одного человека.
Ввёл также чрезвычайно распространённую фамилию "Николаев" без имени и отчества. На открывшейся странице оказалось чередование ссылок на город с таким названием и на композитора-попсовика приблизительно поровну. Иными словами, выбора нет - легенда представлена в единственном числе.

Нельзя ли, так сказать, в общих чертах - критерии легендарности? После вброса высокопарных слов...

Захаров Сергей

Цитата: an9rey от 27 января 2014, 10:10:07Данные о тиражах пластинок  и о дате создания ВР, опубликованы в 1991 году на конверте двойного LP "Веселые ребята" 25 лет.
А с чьих слов записано?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Виктор2

Цитата: Eugene от 23 января 2014, 01:31:00Что-то я не помню Рудницкого в "Арсенале". Алексей Козлов, похоже, тоже не помнит: http://alexeykozlov.com/?p=92. А он в таких делах человек щепетильный.
Да,ошибся конечно- совсем уж с болезнью что то забываешь :rolleyes:

Виктор2

Парни- что то вы в диалогах какие то жестокие и простите порой таким снобизмом тянет...... :neshali:нужно как то терпимее друг к другу и разделять чужую точку зрения, а не выставлять свою как догму.наверное новый год нужно постараться начать с позитива.
просто надо ценить то, что нам посчастливилось жить, творить в эту прекрасную эпоху именно живой музыки и живых отношений и надо это ценить , а не поливать грязью, выискивая какие то негативные вещи.

Иван Капсамун

Цитата: Виктор2 от 27 января 2014, 13:20:08Парни- что то вы в диалогах какие то жестокие и простите порой таким снобизмом тянет...... :neshali: нужно как то терпимее друг к другу и разделять чужую точку зрения, а не выставлять свою как догму.наверное новый год нужно постараться начать с позитива.


Все очень просто, сказала моя знакомая, когда прочитала эти перлы. У авторов этих цитат большие проблемы с воспитанием.

Олег Гладков

#172
Цитата: an9rey от 27 января 2014, 10:10:07
Данные о тиражах пластинок  и о дате создания ВР, опубликованы в 1991 году на конверте двойного LP "Веселые ребята" 25 лет.

Почему-то при беглом чтении упустил этот интересный момент...

А вот мне достоверно известно, что год создания - 1968.
Свидетельства:
1. Аннотация к первой пластинке, выпущенной в 1970 году, которую я тогда читал лично (текст: "летом этого года ансамбль будет лишь вторично отмечать свой день рождения);
2. Статья в журнале "Кругозор" №3 за 1973 год;
3. Аннотация к миньону "На земле живёт любовь" 1974 года;
4. Аннотация к диску "Любовь - огромная страна" 1974 года, где указано, что ансамбль существует 5 лет (запись производилась в 1973 году).

Всё, как говорится, "по горячим следам", особенно аннотация к первой пластинке. Интересно, почему Слободкин не поднимал тогда бучу?

Интересны также заявления на официальном сайте ансамбля о годе выпуска и немыслимом тираже (сохранена авторская пунктуация): "Год создания, согласно официальным документам -1966" и "Это официальные данные, фирмы "Мелодия" и мы к ним не имеем никакого отношения".
Сканы мнимых официальных документов на сайте, естественно, не выложены, хотя, казалось бы, - чего проще... С учётом немалого количества сомневающихся, которые жили в то время уже в сознательном возрасте и хорошо помнят, кто и когда образовался.

Олег Гладков

Цитата: Виктор2 от 27 января 2014, 13:20:08
...разделять чужую точку зрения...

Открытая целенаправленная ложь - это не точка зрения.


Цитата: Виктор2 от 27 января 2014, 13:20:08
...а не выставлять свою как догму.

А это догма. Догма в значении "утверждение, не допускающее возражений", поскольку абсолютная истина.

Олег Гладков

Цитата: Иван Капсамун от 27 января 2014, 13:28:52
Все очень просто, сказала моя знакомая, когда прочитала эти перлы. У авторов этих цитат большие проблемы с воспитанием.

Надеюсь, ты свою знакомую должным образом подготовил, высказав предварительно свою точку зрения с правильной подачей.
Главное - что у подтасовщиков с воспитанием нет никаких проблем. Нет воспитания - нет проблем.

Иван Капсамун

Цитата: Олег Гладков от 27 января 2014, 13:47:14Надеюсь, ты свою знакомую должным образом подготовил


Надейся...

Виктор2

Год создания........ну 68, ну 69- в чем разница?. есть много случаев, когда кол-в создавался-репетировал  программу для прослушивания, затем прослушивался в филармонии и в трудовых книжках ставилась запись- принят на работу в ...... и как правило именно эта дата трактовалась как  создание коллектива- т.е. его признание. а то, что ребята пол года "шкрябали" по подвалам и Домоуправлениям- редко кто считает  своей деятельностью.уж тогда массу кол-вов можно редактировать- годы деятельности, затем 2-3 месяца в разбеге, затем опять работа. что - такого не бывало?Дату создания или рождения кол-ва может признать и озвучить ЛИШЬ его создатель и никто  не иной.вполне возможно ,до кол-ва, который был признан и зачислен в штат - были неудачные попытки создания  с другими музыкантами, и что ж- это то же считать датой рождения?
С Песнярами то же "сложный" случай- если юридически- то дата создания- это запись в книжках как музыкант ВИА Песняры ,но никак не Лявоны- это другой юридический коллектив- согласны?

Виктор2

Идеальнейший пример написанному- кто помнит- была ВЕЛИКОЛЕПНАЯ инструментальная Группа " Арай". кто понял- усмехнется---- :D кол-в аккомпанирующий Розе Рымбаевой под управлением Б. Серкибаева. и  в полном составе перешедший под лейбл А Студио. какую дату  рождения поставить кол-ву?

an9rey

Олег, Вам надо набрать Владимир Дмитриевич Рыжиков  Мелодия и вы прочитаете как много слов благодарности (Крутой ,Шуфутинский , Синяя птица, Пламя, Красные маки,Здравствуй  песня, Поющие сердца) в адрес этого удивительного человека и редактора, которому обязана  эстрада 70-х,80-х и 90-х годов.

Анатолий Вейценфельд

был на "Мелодии" редактор Рыжиков, умер лет 8-10 назад.
Вопрос о дате создания ВР давно исследован, это начало 1968 года. Вся расследованная хронология фальсификаций даты есть где-то тут на сайте. Тема идет по второму кругу.
Причина фальсификаций - кое-кто очень хочет чтобы ВР были первым ВИА, раньше "Поющих гитар", значит, надо сдвинуть дату с 1968 на 1966-й, вот и наперстничают.
Еще раз предлагаю завершить базар. 
Если б судьбу знали заранее...