Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Петухов

Там ведь особая, скажем так, мудрая, требуется... энергетика... Опыт человеческий, глубина артистическая... Впрочем, возможно, всё это есть у названных Вами солистов. Просто, мне кажется, это всё такие редкие вещи...

Alexb

"Веселые нищие", на мой взгляд, действительно - лучшая, самая яркая и интересная музыкальная программа "Песняров".
Со своей стороны основную проблему вижу в том, что там есть довольно сложные вокальные партии. Взять хотя бы "Мой Джон"... Пеня исполнил ее в то время великолепно. В настоящее время на всем постсоветском пространстве есть считанные единицы исполнителей такого уровня, привлечь их будет проблематично, а на более низкий уровень думаю размениваться не стоит - просто портить вещь и нагнетать на себя очередную волну критики...
Но все же - дай БОГ удачи и воплощения!!!

Boris Bernshteyn

Друзья, спасибо за поддержку и предложение помощи. Идея только родилась, она обдумывается, никто никуда не торопится. Совершенно согласен с тем, что если делать, то делать надо на хорошем уровне. А проблемы всегда были, есть и будут, не стоит унывать и опускать руки.
Вдов бояться – музыкой не заниматься!
Хотел сегодня рассказать своим в магазине, чем я так увлечён в последнее время, но потом думаю не стоит. Они и так хорошо воспитанные люди, хотя о существовании такой страны, как Беларусь многие и не догадываются.

Выгорит- не выгорит, по службе не повысят... но и не опустят, надеюсь!  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Alexb от 21 августа 2011, 23:48:50
"Веселые нищие", на мой взгляд, действительно - лучшая, самая яркая и интересная музыкальная программа "Песняров".
Со своей стороны основную проблему вижу в том, что там есть довольно сложные вокальные партии. Взять хотя бы "Мой Джон"... Пеня исполнил ее в то время великолепно. В настоящее время на всем постсоветском пространстве есть считанные единицы исполнителей такого уровня, привлечь их будет проблематично, а на более низкий уровень думаю размениваться не стоит - просто портить вещь и нагнетать на себя очередную волну критики...
Но все же - дай БОГ удачи и воплощения!!!

Одно время тут утверждалось, что лучшими программами были "Обрядовая", "Через всю войну". Теперь акценты сместились...

Eugene

Так ведь сколько людей, столько и мнений.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Идея замечательная. С чисто музыкальной точки зрения. Эта музыка достойна прозвучать вновь, тем более на официальных релизах она так и не прозвучала. Но... Но!
Такое впечатление, что представление о продюсировании здесь имею только я, а это не так. Уж по крайней мере г-жа Брилон, после "Гусляра"-то, должна прекрасно представлять себе все подводные камни. Уж если Финберг плюнул на проект...
Особенно позабавила фраза "вдову спрашивать не надо, проект некоммерческий"! Борис, не ожидал от тебя такой наивности. Пусть Евгений Магалиф как член ASCAP просветит тебя насчет американских законов об авторском праве, а что до российских и белорусских законов, то коммерческий проект или нет, не имеет никакого значения!
Вдовы, предполагающие в творениях своих усопших супругов невероятную материальную ценность - явление не уникальное, вдова И. Паливоды тут не одинока. Мне на фирме "Мелодия" рассказывали истории, когда у них срывались заведомо некоммерческие (убыточные, попросту говоря) проекты, которые они хотели сделать просто в память композиторов, чтобы их не забыли совсем. Так вдовы выкатывали такие заявки на прибыль, как будто их (вдов) фамилия Йоко Оно. :-)

Короче - все это замечательно, но без согласия Ольги Паливоды нельзя сделать ничего! Все что тут было понаписано про попечительские да наблюдательные советы, солистов и студии, спонсоров и продюсеров - это все потом. После письменного согласия правообладателя.
Конечно, мы можем все дружно предложить Ольге Брилон обратиться к вдове и убедить ее бескорыстно помочь увековечить произведение мужа..., но интуиция подсказывает мне, что большого желания делать это у нее (О.Брилон) нет...  :)
Мог бы, кстати, и Борода обратиться, но интуиция подсказывает мне то же самое...  :) По тем же причинам.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Я так понял, Анатолий, что ты оказываешься от сотрудничества? Понятно. Это дело личное и никто никого не неволит и не принуждает.

Я же, как инициатор этой идеи, ОФИЦИАЛЬНО БЕРУ НА СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за этот проект.
Я гражданин США, и претензии белорусской гражданки Ольги Петровны меня не пугают. Она может подать  на меня в суд Страсбургский или в Минский областной. Там сейчас как-раз затишье небольшое.
******************
Значит мы будем искать другого исполнительного продюсера и, возможно, записывать эту программу не в Москве.
Хотелось бы ещё услышать ответ от БП. Что они решили по поводу моего приглашения в участии. Подождём...  :gentleman:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Борис, каждый понимает как хочет, ты захотел так понять.
Я задал тут вопрос О. Брилон, она на него пока не ответила, а будет интересно ее выслушать, она ближе всего к эпицентру возможных событий.

Помните в начале фильма "Белорусский вокзал" спор между старым бухгалтером (А. Папанов) и молодым директором (Н Волков)? Там директор требует от бухгалтера нарушить устаревшую отжившую инструкцию, которая только мешает делу.
А бухгалтер отвечает (цитирую по памяти): "Вы человек молодой, энергичный, идите в министерство, добейтесь отмены этой старой инструкции - и тогда я сделаю, как вы хотите. А пока ее не отменили - буду делать по ней. А вы так можете разбить себе голову".
Так и тут - есть закон, против него не попрешь. Причем тут гражданство США?
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Мне не хочется здесь дискутировать, а хочется сделать то, что намечено. С Ткаченко я говорил уже, его это обстоятельство не пугает.
Во всяком случае я для себя решил не сдаваться, не бояться, а делать то и так, как мне кажется правильным.
Если кого-то пугают эти обстоятельства, тот всегда может отказаться и выйти из проекта.

Эй, весёлые нищие! Кто со мной?  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Николай Халезин

Позволю себе высказаться, поскольку, мне кажется, имею на это права по ряду причин:
1. Являюсь белорусом.
2. Мой папа, Николай Халезин-старший, являлся одним из "крестных отцов" тех, настоящих, "Песняров".
3. Мне просто хочется высказаться -- и @#$, кто мне это запретит.


Коли я прошел регистрацию на этом форуме, и угадал фамилию руководителя ансамбля "Песняры"; коли смог ответить на вопрос "Какова родина "Песняров"?" -- "Белоруссия" (где вы на карте видели страну с таким названием?); коли для меня важно, какими останутся "Песняры" в сознании моих соотечественников... Я могу еще 40 раз написать "коли", но от этого вес моим словам не прибудет. К делу.


Игорь Паливода -- один из "просранных" гениев мое страны; один из тех, о ком я говорю, находясь на разных континентах и объясняя высокий уровень цивилизованности моей страны. Игорь -- тот, кто мог бы стоять в одном ряду с Мицкевичем, Манюшко, Богдановичем, Апполинером. Но судьба объяснила нам: "хотите, чтобы стоял -- признайте". Не хватило: мужества, честности, порядочности, культуры...


Когда возникает вопрос "Можем ли мы возродить и оставить в истории "Веселых нищих"?", у меня в голове возникает словосочетание "говно вопрос". Авторские права? Разместите в некоммерческом использовании -- в интернете. Трудодни? Вы отхуярили на сраное социалистическое государство десятилетия -- отработайте на себя несколько часов. Почет и уважение? Именно о них и идет речь.


Вы отдохнули. Поработайте. Просто соберитесь на небольшой период, и доделайте то, что не доделали по причине уебищности чиновников, подлости партийцев или мерзости меркантильности сомнений. Вы -- монстры. Вас отбирала история для того, чтобы сделать дело: для многих из вас -- лучшее из созданных в жизни. Не кажется ли вам, что в период, когда над той страной, в которой "Песняры" стали Песнярами, подлость пытается одержать верх над порядочностью, кто-то из людей искусства должен просто высказаться? Не проорать лозунг, не истерически "заломать руки", а просто высказаться. Сделать то, что не было сделано в период, когда нынешняя недоделанная говновласть приватизировала "Песняров", создав алкоголическое "@#$-знает-что" на фундаменте того, что долгие годы кропотливо создавали вы.


Соберите свои творческие силы и свободное время; свои принципы и логику; свой юмор и свои убеждения -- и воссоздайте во сто крат качественнее то, о чем мечтали в пору своей "музыкальной юности".


Я -- белорус. Я больше не могу слушать то убожество, которое мне предлагают белорусские власти. Но мне не нравится и тот уровень артистической культуры, который предлагает независимая сцена. Я хочу почувствовать мощь того творческого потока, и тот уровень профессионализма, который декларировали "Песняры" в период своего рассвета.


Сделайте новый творческий продукт, который бы опирался на нашу неподражаемую белорусскую традицию -- восстановите уникальную работу Игоря Паливоды, и вам буду благодарен не только я, но и мои дочери, которым 17 и 12 лет -- и которым нужны примеры не того культурного убожества, которое доминирует в белорусской культуре в последние 17 лет, а примеры новой культуры, рожденной их страной.


P.S. Индивидуальное послание Валерию Дайнеко. Валера, запиши вокальные партии к этому проекту. Ты должен участвовать в этом. Ты должен остаться в истории Беларуси (а не только Белоруссии), и обязан потратить свой талант не только на личное, но и на общественное. В конце концов, там есть партии, которые никто кроме тебя не споет.


P.P.S. Если вам нужна практическая или методологическая помощь в осуществлении проекта -- Белорусский Свободный театр посильно окажет ее в любых сферах.

Истинный поклонник

Что то последнее высказывание мне напомнило выступление одного мудака на броневике с призывами в похожей форме. Мне кажется что благие дела начинать в революционной атмосфере не следует,а очень тонко и тактично и главное взвешенно во всех отношениях подойти к идеи реализации поставленной задачи
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Цитата: Истинный поклонник от 22 августа 2011, 08:32:13
Что то последнее высказывание мне напомнило выступление одного мудака на броневике с призывами в похожей форме. Мне кажется что благие дела начинать в революционной атмосфере не следует,а очень тонко и тактично и главное взвешенно во всех отношениях подойти к идеи реализации поставленной задачи
Плохо,если идея еще не созревши до конца, тонет в препирании, мате, ругани и дискуссиях не по существу вопроса...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Boris Bernshteyn

Цитата: Истинный поклонник от 22 августа 2011, 08:32:13
Что то последнее высказывание мне напомнило выступление одного мудака на броневике с призывами в похожей форме. Мне кажется что благие дела начинать в революционной атмосфере не следует,а очень тонко и тактично и главное взвешенно во всех отношениях подойти к идеи реализации поставленной задачи

"Одного мудака" сменил "тонкий,точный и тактичный", который  успешно и "взвешенно" реализовал поставленную благородную задачу.
Я думаю Вам не составит труда поискать в инете информацию о том кто такой Николай Халезин. В добрый путь!  :friends:

Цитата: IGORЬ от 22 августа 2011, 09:31:02


Плохо,если идея еще не созревши до конца, тонет в препирании, мате, ругани и дискуссиях не по существу вопроса...

Игорь, Вы мата боитесь? Не бойтесь, это не больно. И дускуссия как раз, на мой взгдяд именно ПО СУЩЕСТВУ вопроса. Нормальная хорошая дискуссия! Мне нравится! :friends: :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Игорь мата боится, он ведь не на базаре...