Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Спасибо за комментарии, я вот не знал подробностей про 800 трэков :)
:gentleman:
Vita brevis, ars longa

Николай Неронский

#586
Слово "Треки"можно заменить словом "Дорожки". Но если бы мы писали, как раньше, на ленточный многоканальный магнитофон (например 24-х канальный, и для увеличения каналов можно было использовать несколько магнитофонов в связке с синхронизацией, чтобы они работали как один), то "Дорожек" или "Каналов" или "Треков" было бы ещё больше в связи с тем, что, например, клавишные инструменты, играют в  стерео. В компьютере есть моно треки и есть стерео треки, а на магнитофоне стерео трек надо было писать на два канала (или дорожки). Вообще по мне так треки - это виртуальные дорожки в компьютере, каналы - это настоящие входы или выходы микшерского пульта или какой-нибудь другой железяки, дорожки - это в настоящем ленточном магнитофоне на ленте... Одно важное отличие треков от каналов и дорожек для меня в том, что треки виртуальные, в музыкальной программе в компьютере и они могут быть от одноканального до, например, десятиканального, как в сурраунд звуке... Не знаю, доходчиво ли я объяснил, тяжелое это дело, но картина примерно такая...  :(

Eugene

Треки - это ещё и композиции (песни) на диске. В нашем случае их 14. Это-то и сбивает с толку. Я бы заменил "КОЛИЧЕСТВО ТРЕКОВ, ЗАПИСАННЫХ В АЛЬБОМЕ" на что-то вроде "Количество дорожек с вокальными (инструментальными) партиями, использованных в альбоме".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Николай Неронский


orion

Цитата: Eugene от 07 марта 2013, 11:25:41Треки - это ещё и композиции (песни) на диске. В нашем случае их 14. Это-то и сбивает с толку.
В отношении рабочего проекта (имею в виду программную работу, будь то ПроТулз, Сонар, Кубэйс и т.д) термин "трек" применяется к любой из дорожек, возникших в процессе накопления, к общему же звучанию применяется термин "микс".
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Boris Bernshteyn

В разговоре о веселых нищих как бы не забыть о наступающем женском празднике. Мне кажется, что если бы не они, женщины, то кое-кто так и остался бы просто нищим, ну, а остальная часть благополучно продолжает чисто веселую жизнь!
С наступающим, милые женщины!  :flowers:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Николай Неронский

#591
Согласен с orion. Наверняка лингвисты найдут много чего и много где... Но в записи музыки в различных программах все применяют термин трек, вот я и написал также. Можно по словарям пройтись и т.д., но привычней track (трек). В США так же говорят, track... И когда я делаю кому-нибудь сведение и (или) мастеринг, меня просят прислать микс, а не трек... Я бы мог даже и не понять, что за трек надо прислать. Кто-то скажет, а нашему человеку непонятно... Так что же делать? У меня даже спрашивают, а что такое в конце названий .mp3 ..... Ну что же делать? На всякий случай написать пояснение? Спрашивают, а почему я на сайт зайти не могу?... Так написано же - открытие 9-ого марта... А.... ясно! отвечают... Спрашивают, а как буклет распечатать?, а как диск записать? Ну не знаю... Я отвечаю-как хотите. А может меня подкалывают?.. Тоже прикольно, я люблю юмор! У меня друг всю жизнь музыкой занимается, раз 20 или больше в США был на гастролях... Недавно я ему показал, как включать и потом выключать компьютер... Вы не представляете, что он у меня порой спрашивает... А что спрашивают люди, которые дома по десять лет занимаются записями, профессиональные ребята... Диву даёшься! Я, конечно, дописал, как просил Евгений, ничего тут страшного нет, людям понятнее будет.... и думаю, на этом все корректировки сайта закончились! Ждем открытия!

Николай Неронский

Учёные говорят, что геном мужчины отличается от генома обезьяны на 1,5%... А у женщины с обезьяной на 5%... И сделали вывод, что землю заселили женщины, а нас либо из обезьян приручили и обработали, либо мужики прилетели на Землю с другой планеты... Т.е женщины и мужчины разные особи и женщины из гораздо высшей расы! Только что фильм смотрел... Жена и дочка очень этим довольны, благодарят за такой подарок к 8 марта... :super:

orion

Цитата: Boris Bernshteyn от 07 марта 2013, 19:13:56Мне кажется, что если бы не они, женщины, то кое-кто так и остался бы просто нищим
Был богатым и грустным, завёл себе женщину - стал весёлым, но нищим  :D :D :D
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Николай Неронский

#594
 :appl:

Анатолий Вейценфельд

Мне кажется, что публике вообще не обязательно сообщать технологические подробности - сколько было исходных треков и т.п. На пластинках же такого не писали  :) Это интересно только "труженикам уха"   :) А народ отвлекается...
В звукозаписи дорожка и track - одно и то же, многодорожечный магнитофон = multitracker.
Каналы - это в микшере, а также в вещательном тракте. Но теперь каналами называют также количество выходных сигналов микса: стерео - двухканальный микс, многоканальный Surround-микс  - 5.1, 7.1, 10.2, мне довелось слушать систему 22.2  :super: А вот когда у меня студенты путали каналы и дорожки, снижал на балл за "многоканальный магнитофон" и "многоканальную запись".

В какой-то момент песни (номера) на CD стали тоже называть треками (отсюда и трек-лист), и пошла путаница, в которой запутался ОВ  ;)

Впрочем, думаю, хватит на этом технологий. Лучше о музыке поговорить.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Аверин

Цитата: Николай Неронский от 07 марта 2013, 08:31:15
... если бы мы писали, как раньше, на ленточный многоканальный магнитофон (например 24-х канальный...
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 07 марта 2013, 22:34:44А вот когда у меня студенты путали каналы и дорожки, снижал на балл за "многоканальный магнитофон"
Коля, на балл ниже. Так скоро и без стипендии останешься...

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Николай Неронский от 07 марта 2013, 19:31:43Я, конечно, дописал, как просил Евгений, ничего тут страшного нет, людям понятнее будет....
Николай, спасибо.
Из короткого обсуждения в этой теме видно, что профессионалам понятно по-всякому. А от того, что интересующиеся неспециалисты смогут хотя бы приблизительно представить объём работы, проделанной звукорежиссёром, мне кажется, сайт только выиграет.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 07 марта 2013, 22:34:44Мне кажется, что публике вообще не обязательно сообщать технологические подробности - сколько было исходных треков и т.п. На пластинках же такого не писали   Это интересно только "труженикам уха"    А народ отвлекается...
Иногда пишут. Например, в буклетах дисков "всплывших" в последние годы (на самом деле придержанных до поры до времени) концертных записей The Doors Брюс Ботник подробнейше расписывает такие детали (использовавшиеся магнитофоны, микрофоны, программы, с помощью которых уже в наше время обрабатывали записи, и т.д).
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Олег Аверин от 08 марта 2013, 00:02:01Коля, на балл ниже. Так скоро и без стипендии останешься...
Кстати, ребята надо всем кто работал над этим проектом - выдать стипендию.А давайте скинемся! Я вполне серьёзно!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...