Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Весёлые Нищие

Автор tdmitry, 27 ноября 2003, 13:40:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2013, 02:33:25Сдается мне, что в оригинале прозвище мамаши-хозяйки кабачка звучит как "Пусси" 
Спасибо, ушёл под стол)))))))))))))))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2013, 02:33:25Сдается мне, что в оригинале прозвище мамаши-хозяйки кабачка звучит как "Пусси" :D

Мне тоже так сдавалось:

"In Poosie-Nansie's held the splore,
To drink their orra duddies;
Wi' quaffing an' laughing, "

http://www.robertburns.org/works/79.shtml

Диалект, батенька,однако.

Анатолий Вейценфельд

Роберт Бернс - современник Тредиаковского и старший современник Гаврилы Державина. Которых читать совершенно невозможно, настолько архаичный стиль. Думаю, стиль и лексика Бернса тоже архаичны, и написание многих слов могло измениться.
Но вообще это была, конечно, шутка, Юра понял.
Если б судьбу знали заранее...

orion

Цитата: Диггер от 02 апреля 2013, 07:59:47In Poosie-Nansie's
Ааааа, блин! Там всё неправильно написано! Во-первых, удвоенная не "о", а "s". Во-вторых, "о" там вообще нет, а после "р" пишется "u"  :D :D :D
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2013, 13:09:39Но вообще это была, конечно, шутка, Юра понял.
И даже продолжил))) Уж больно понравилась мне .... как бы это поцензурнее выразить.... "киска"- Нэнси))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Анатолий Вейценфельд

Ну это ж нищие... Дно общества, грубая лексика...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 31 марта 2013, 00:25:42Даже в соцлагере: Чехии, Венгрии, Польше запросто бы выпустили. Там была к этому времени выпущена куча рок-опер, рок-мюзиклов. А тут были две-три рок-зонг-оперы на "Мелодии".  И какие-то "нищие" сюда же ломятся.
Одна мысль приходит бедному советскому агроному от культуры: низкопоклонничество перед Западом! Мало того, что  текст-перевод с английского (англия-родина битлов!) случайно не репрессированого Маршака (приятеля хармсов и введеских с олейниковыми), так еще и ЯВНЫЙ посыл к альбому "Банкет нищих" ролингстоунсов.
Нет, враг не пройдёть!     Казнить нельзя миловать!

Эка понесло... Надо бабу какую-нибудь, коня на скаку остановить.

За 6 лет до "Нищих" на "Мелодии" выпустили "По волне моей памяти" Тухманова с песнями на стихи не печатавшегося в СССР М. Волошина, почти не печатавшейся Ахматовой, на стихи лесбиянки Сафо - и ничего.
Выпустили пластинки "Орфей и Эвридика"  и "Двойной портрет" Журбина, "Тиль Уленшпигель" Гладкова, "Хоакин Мурьета" Рыбникова, "Дискофония" Каунасской группы "Арго". Все это конец 70-х - начало 80-х.
Бернса переиздавали регулярно, про цикл Георгия Свиридова на его стихи я уже писал.
Какой еще банкет нищих ролингов?! Это уже не за уши притянуто, как пишет Евгений, а за что-то похуже.  :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2013, 22:18:29Эка понесло... Надо бабу какую-нибудь, коня на скаку остановить. За 6 лет до "Нищих" на "Мелодии" выпустили "По волне моей памяти" Тухманова с песнями на стихи не печатавшегося в СССР М. Волошина, почти не печатавшейся Ахматовой, на стихи лесбиянки Сафо - и ничего. 

Анатоль, начните с себя с лошадками и печками:
Волошин превосходно печатался, и Сафо в БВЛке была с начала 70х.
Может в захолустье и найти нельзя было, однако в букинистических магазинах обеих столиц и не только, ну все это было. Кто хотел, всегда находил.
Не притягивайте не за уши!

Диггер

Рекомендую гранмэтру повстречатся с Пузи Ненси:
                      За ним вослед
     Особа встала средних лет,
     С могучим станом, грозной грудью.
     Ее не раз судили судьи
     За то, что ловко на крючок
     Она ловила кошелек,
     Кольцо, платок и что придется.
     Народ топил ее в колодце,
     Но утопить никак не мог, -
     Сам сатана ее берег.


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Диггер от 02 апреля 2013, 22:33:46Кто хотел, всегда находил.

Кто хотел, находил даже "Архипелаг" и "Собачье сердце" (и сопутствующие приключения). Но в магазинах этого не было. Назовите несколько изданий "превосходно печатавшегося" Волошина - годы и издательства? Его найти было нереально, а БВЛ была недоступным подписным изданием.
В общем, ваша  "пришедшая бедному советскому агроному от культуры" мысль, что "песни на стихи Бернса - это "низкопоклонничество перед Западом" более чем экзотична, учитывая огромную популярность именно стихов Бернса.

Цитата: Диггер от 02 апреля 2013, 22:38:31Рекомендую гранмэтру повстречатся с Пузи Ненси
У меня иные вкусы по дамской части. А если у вас такие, то не стану препятствовать.
Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Извольте: Максимилиан Волошин. Стихотворения. Библиотека поэта.Малая серия Советский писатель 1977г

И БВЛка была вполне доступна, хотя бы почитать. По собственному опыту помню.
Вот Николая Степановича Гумилева не печаталось до перестройки, ни поэзии ни прозы, это точно. Но его не было у Д.Тухманова.
Ни одно из стихотворений, использованых Д.Тухмановым и Т.Сашко, не было запрещенным.
Анатоль, а вы все это разве искали? Заявить - НЕРЕАЛЬНО!, это ведь проще, чем попытаться что-то найти.

Кстати, а почему вас тоже так волнует мотивация бедного агронома от культуры? С чувством юмора напряги?  Хотите, поговорим о гранхимике от культуры, а также тв и радиовещания, г.Кафтанове? Тоже, ведь великий человек. Или о ткачихе Екатерине Фурцевой, что поближе. Или о Лапине, матером человечище.

Eugene

Пардон, Диггер, не поняли шутки, вот и повелись.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 апреля 2013, 22:18:29За 6 лет до "Нищих" на "Мелодии" выпустили "По волне моей памяти" Тухманова. Выпустили пластинки "Орфей и Эвридика" и "Двойной портрет" Журбина, "Тиль Уленшпигель" Гладкова, "Хоакин Мурьета" Рыбникова, "Дискофония" Каунасской группы "Арго". 

Анатоль, сдаете.
В списке не хватает А.Богословского, записанного в 1974г.

Анатолий Вейценфельд

Была "рок-опера" у сына Богословского, кажется, "Алые паруса". Афиши помню, по радио рассказывали. Музыки не припоминаю, то ли не слышал, то ли не запомнилась.
Не помню также, была ли такая пластинка. Если была, значит ваш аргумент, что в соцстранах кучу всего записывали, а у нас почти ничего, тем более неверен.
Если б судьбу знали заранее...

Gavr

#868
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 апреля 2013, 16:33:09...
Не помню также, была ли такая пластинка....
Была: Опера-феерия, 1976 (пластинка выпущена фирмой "Мелодия" в 1983 году)
Музыка и стихи: Андрей Богословский
Исполнитель: ВИА "Музыка"

IGORЬ

Анатолий! Просьба! Одному моему очень хорошему знакомому - музыканту понравились отреставрированные Вами или Вашими друзьями записи ВН "Песняров". К сожалению, он очень болен, и мне бы хотелось подарить ему весь цикл. Не могли бы Вы сказать, когда отреставрируются 2 оставшиеся их объединенных 3-х песен? Заранее благодарен! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...