Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Беларуская мова

Автор Олег Верещагин, 18 февраля 2005, 03:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Знаете ли Вы белорусский язык?

Да, свободно понимаю и говорю
24 (26.7%)
Понимаю белорусский текст, но говорю с трудом
20 (22.2%)
Читаю по-белорусски, но с затруднениями
23 (25.6%)
Не знаю, чтение белорусского текста вызывает существенные затруднения
23 (25.6%)

Проголосовало пользователей: 83

Ameli

Друзья, если эта тема так сильно вдруг заострилась и стала актуальной, давайте попросим Д. Подберезского (и Гансалеса) писать по-русски. Ведь ранее никогда подобных вопросов не возникало, кажется? И всё встанет на свои места.

Олег Верещагин

Эти вопросы возникают чуть ли не со дня создания сайта.

Aleksander

Цитата: 0505v от 05 октября 2009, 17:24:43То есть, если к примеру, на Beatles.ru появиться сообщение от фана из Ливерпуля, то ребята, крепко владеющие элементарной логикой порекомендуют ему писать на русском?
Это точно. :D

Вообще, причём тут примеры Берштейна, Кореша? Для них английский - родной язык?
Почему русскоязычные воспринимают посты на белорусском как выпендрёж, а не как нормальную потребность человека? Почему у меня, например, не возникает недовольства украинскими текстами, которые могу спокойно понимать и воспринимать, хотя не знаю языка?

Вообще, я думаю, Подберезкий давно осознаёт, что если уж ему на 100% необходимо, чтобы до каждого, кто живёт далеко за Уральскими горами точно "дошло" без усилий его сообщение, то он напишет по-русски.

И поверьте - из ПОСЕТИТЕЛЕЙ этого форума белорусский знает больше, чем вы думаете. Многие просто читают, не регистрируясь или не участвуя в обсуждении.
Няма таго, што раньш было...

Eugene

^ То есть Дмитрию не важно, до всех "дошло" или нет?  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Игорь Куницкий

Цитата: Aleksander от 05 октября 2009, 19:53:34Почему русскоязычные воспринимают посты на белорусском как выпендрёж,
Александр, никто не воспринимает посты на белорусском, как выпендреж. Просто хочется понять, о чем человек пишет, тем более такой заслуженный журналист как Дмитрий. Одно дело, когда это разговор на бытовую тему, а другое, когда в тексте куча специальных терминов на белорусском, которые и белорусы-то могут не понимать. К сожалению, живущие в России, да и в многие в Белоруссии не владеют белорусским языком так хорошо как журналисты. Я бы и рад знать, да вот беда, не было по ту сторону Уральских гор в школах такого предмета как беларуская мова.

Boris Bernshteyn

В отличие от фана из Ливерпуля, Дима прекрасно знает русский язык.
Всё дело во взамоуважении – примером которого и мог бы быть такой уважаемый журналист в Беларуси, как Дмитрий Подберезский!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

АБ

Цитата: 0505v от 05 октября 2009, 17:24:43То есть, если к примеру, на Beatles.ru появиться сообщение от фана из Ливерпуля, то ребята, крепко владеющие элементарной логикой порекомендуют ему писать на русском?

Собственно,Борис уже указал Вам на очередную логическую ошибку.
Но настойчивость Ваша  показательна...


Киже

Цемра вы тут усё. Існуе ж google translate, які ўсё што заўгодна перавядзе. А вось * як * перавядзе, гэта ўжо праблема аўтара, які ўскосна штурхае свайго чытача на такія крайнія меры.

Киже, які не ведае беларускай мовы

0505v

Цитата: Boris Bernshteyn от 05 октября 2009, 22:20:09В отличие от фана из Ливерпуля, Дима прекрасно знает русский язык.
Ага, а вы стало быть мову не разумееце?
Цитата: Boris Bernshteyn от 05 октября 2009, 22:20:09Всё дело во взамоуважении
Почему бы вам не проявить уважение к желанию собеседника размауляць на матчынай мове?

0505v

Цитата: АБ от 05 октября 2009, 23:05:51Собственно,Борис уже указал Вам
А ваша роль в чем заключена?
Цитата: АБ от 05 октября 2009, 23:05:51Но настойчивость Ваша  показательна...
Это да, моей настойчивости хватит на сотню таких как вы...

Игорь Куницкий

Ротмистр 0505v, отвечу за Бориса Бернштейна и за АБ: и не лень же вам было писать эти два поста... Что хотели сказать этим :confused:

0505v

Цитата: Куницкий Игорь от 06 октября 2009, 05:02:58Что хотели сказать этим
Хотел сказать, что на сайте ансамбля Песняры, благодаря творчеству которого, почти задушенную коммунистами беларускую мову узнал и полюбил весь мир, кощунственно и провокационно звучат предложения типа: не надо мне на мове, вы давайте мне на том, на котором я умею...
Ушел на пенсию.

АБ

0505v
Вы знаете,я даже и не сразу соображу,как ответить-то ...
Чтоб администрация не "забанила" и
маломальские приличия соблюсти.

Ну вот так,разве что:

0505v,вы  счастливый человек.
В том смысле,что пронести через жизнь такую вот бесповоротную глупость - это счастье...

Алина Лисянская

По общепризнанным нормам этикета: неприлично говорить на языке неизвестном кому-нибудь из присутствующих, если люди знают язык понятный для всех. Это догма.
У меня здесь есть друзья из Румынии, Аргентины, Узбекистана. Бывает подходишь к кому-нибудь из них, они говорят на своем языке и тут же переходят на иврит. Ну, неужели не понятно, что если они будут продолжать говорить на своем языке, то это значит, что они меня не видят.

Посты на белорусском языке, не имеют никакого отношения к любви и преданности к традициям, языку, народу Белоруссии и к Песнярам в том числе.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Boris Bernshteyn

Цитата: 0505v от 06 октября 2009, 04:45:51
Ага, а вы стало быть мову не разумееце?Почему бы вам не проявить уважение к желанию собеседника размауляць на матчынай мове?
И в чём я же это я проявил неуважение к Дмитрию, попросив его говорить на понятном для остальных посетителей этого сайта русском языке, если он к ним обращается?
Или же со швейцарцами, пожелавшими посетить концерт БП он тоже на матчиной мове общался?
Зачем нагнетать обстановку на пустом месте и усложнять себе и окружающим жизнь и так, когда проблем хватает и без этого?
Не понимаю...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!