Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Нецензурщина

Автор Олег Верещагин, 29 июня 2004, 07:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Считаете ли Вы допустимым использование на этом форуме непристойных выражений?

Да, несомненно!
2 (10.5%)
Да, но с пропуском букв!
7 (36.8%)
Нет, ни в коем случае!
10 (52.6%)

Проголосовало пользователей: 16

Олег Верещагин

Заметил, что ещё ни разу на этом форуме не использовалась такая возможность как опросы. В связи с участившимися в последнее время дискуссиями на одну тонкую тему предлагаю участникам ответить на такой вопрос.

Ляксандр Рыгоравыч

Если к месту и по делу (с точки зрения пишущего, конечно), то - да! Ничего страшного в этом нет. Все мы знаем о присуствии "этих" слов в лексиконе. Конечно, можно очень хорошо сыграть и на четырёх-струнной бас-гитаре, но на шести можно такие пассажи выписовать! (Ах ты... Вот я тебе... ). Здорово!
:ssora:

alexa_a

"выписОвать" можно и без гитары...
А попробуй выразить свою мысль без "пассажей", простым литературным языком. Я думаю, придется сильно потрудиться. :)

С.Кузнецов(Фристайл)

Согласен с alexa_a.

Но если всё-таки "терпенье и труд" дадут результат - иной раз абсолютно литературно-адекватные выражения могут выразить эмоции позаковыристее любого мата.
Ведь по большому счёту любое матерное выражение - суррогат, упрощение. Известный анекдот о прорабе ("на... до... на...чили? Рас... на...", т.е. "зачем так много нагрузили? разгружайте немедленно") на самом деле раскрывает его неспособность выразить то же самое несколькими словами, в силу чего он вынужден пользоваться одним (и производными от него).
Я ещё могу понять, когда требуется какая-то немедленная реакция ("Иванов, ты зачем капаешь расплавленным оловом за шиворот своему товарищу?" ;) ), но ведь здесь мы общаемся даже не в реальном времени; а, нажимая клавиши, можно поднапрячься и завернуть тако-о-е! И абсолютно без мата:)
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Наташа Пыжик

Протасевич, вот именно "к месту и делу"!!! Но здесь, по-моему, не место и не дело!
Учитесь выражать свои мысли красиво, и окружающим будет приятно с Вами общаться! У меня лично мат из уст любого человека отбивает всякую охоту даже спросить у него, который час...
Sua cuique sunt vitia.

I-330

Олег, сама идея проводить опросы - очень занимательна. Действительно, кажется, еще ни разу мы подобной возможностью не воспользовались. Так что :appl:

Однако, сама формулировка ответов, на мой взгляд, показывает и отношение самого Олега к вопросу, и то, что мы все здесь в этом вопросе друг друга не поймем никогда. В конце концов, стиль речи и его восприятие - дело сугубо субъективное (неслучайно, в сочинениях т.н. стилистические ошибки наиболее спорные и их нередко можно оспорить на аппеляции!).
Я и сама часто пишу, в определенных ситуациях "такое" слово может только украсить текст! Но проблема в том, что у каждого свое собственное ощущение стиля или вообще - полное его отсутствие. Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки". Но если каждый станет выдвигать собственные требования к чужому стилю - нам всем придется писать нечто вроде служебных записок и рабочих отчетов.
На мой взгляд - важно не оскорблять оппонента, а прочее - на совести автора. В конце концов, впечатление друг о друге здесь на сайте мы создаем во многом на основании стиля общения.

Однако, раз уж этот вопрос стал проблемным и общим голосованием будет принято вето - то мое модераторское дело - взять под козырек! :)

alexa_a

Цитироватьавтор оригинала I330
Но проблема в том, что у каждого свое собственное ощущение стиля или вообще - полное его отсутствие. Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки". Но если каждый станет выдвигать собственные требования к чужому стилю - нам всем придется писать нечто вроде служебных записок и рабочих отчетов.

Татьяна, проблема в том, что разговор ведется о лексике, а не о стилистике, так что про служебные записки - опять не в тему. :(

А про Ваше отношение к нецензурным выражениям и об их  влиянии на русскую интеллигенцию хорошо помню. :)

Ляксандр Рыгоравыч

Ой, держите меня! Оказывается это "выписЫвать", а не выписОвать". Ей-Богу не знал. Спасибо дорогая(ой). А какие-либо мысли насчёт "Песняры в современности - Диск Бернштейна" или "Разное на другие темы - Правосудие" у вас есть? Что-то кроме "выписОвать" я ваших философских опусов на форуме особенно не видел.

:kill:
С увожениям

alexa_a

Если глубоко не вдаваться в историю вопроса, то мат - это неприличная брань (Ожегов).
Поэтому, вопрос простой: стоит ли в приличном обществе (в данном контексте это форум) использовать неприличные слова или нет.
Печатать или нет "непечатные" выражения?

С другой стороны, общество за последние годы сильно изменилось. Если раньше выражаться в присутствии женщин считалось неприличным, то сейчас они в этом дадут фору многим мужикам. :( Матом уже многие не ругаются, а, на самом деле, разговаривают. И вопрос тогда встает по-другому: хочет ли конкретный человек, позволяет ли, чтобы с ним разговаривали таким языком окружающие, его друзья, дети.

I-330

#9
Алёха, а я прекрасно помню ваше отношение к моей позиции - это нас обоих характеризует, как внимательных читателей.
На Вашу реплику о стилистике хочу заметить, что выбор той или иной лексической единицы в конкретной ситуации и формирует (в том числе) стиль высказывания. Вы, извините, на языке-то говорите словами! А моё высказывание, действительно, не в тему. Один уважаемый мною человек совсем недавно упрекнул меня в демагогии по этому вопросу - и, думаю, он прав.
Мы с Вами говорим о разных вещах, и друг друга не поймем, так что и силы тратить не стоит. Так что: Олег подводит результаты, а остальные делают выводы и корректируют свое поведение. ДЕМОКРАТИЯ! - должна быть близка г-ну Протасевичу.

alexa_a

:) Без комментариев.
Только причем здесь Протасевич?

Ляксандр Рыгоравыч

Да, причём здесь, блын, я?
:D :D :D

Ляксандр Рыгоравыч

«Лично меня с одинаковой силой передергивает и от ничем не обоснованного употребления мата, и от чрезмерного "сюсеньки-пусеньки"».

Татьяна Белова.

Татьяна,
Не примите близко к сердцу, но будучи bilingual, слово «пусеньки» у меня ассоциируется с английским словом «pussy». Интерестно, это – мат? Или, как вы отметили ранее (три месяца назад), если слово «негр» в русском языке оскорбительным не является, даже, если оно оскорбляет 99.9% африканского населения на земле, то это слово не являтся плохим (оскорбительным) словом. Значит, если английско-американское слово для англо-говорящего является «нецензурным», а для вас "цензурным"– значит слово цензурно, потому, что оно - цензурно для вас. А как же я, блин?! А я где?!! Или я не в счёт? Все bilingual участники форума со мной, наверное, согласятся, что для нас нет разницы в языках – это, как бы, один и тот же язык, но с «расширенным» лексиконом. Так, что, попрошу в моём присутствии не выражаться, потому, что слово «пусеньки» для меня является «нецензурным».

Интерестно, до чего можно докатиться с такой "философией" ? «Учитесь(!!!) выражать свои мысли красиво, и окружающим будет приятно с Вами общаться! У меня лично мат из уст любого человека отбивает всякую охоту даже спросить у него, который час...» - Наташа Пыжик. Наташа - спасибо. Если 4 года архитектурного (кулинарного) техникума, 5 лет политехнического института и 4 года американского университета не смогли меня научить "выражать свои мысли красиво", то придётся взять дополнительный курс культуры у доктора лингвистики Наташи Пыжик. Наташа, не обижайтесь. Смешно всё это.

P.S. 1330, Вы здесь нипричём (не причём?). Просто поражает закомплексованность некоторых участников форума.
:cool:

Alexa_a: о каких «детях» на форуме идёт речь? Прошу разъяснения.
:confused:

Fed

какой-то спор ни о чём пошёл.
:ssora:

никакие лингвистическо-философские навороты тут совершенно ни к чему, все и так прекрасно знают и понимают, что такое мат.
услышав мат в магазине или транспорте, никто не будет дискуссии профессорские устраивать, так как и коню понятно, что это был мат.

и употреблять его на форуме не нужно imho, это ведь не ЖЭС перед окончанием смены, или я ошибаюсь?

но иногда всё же бывают случаи, когда "из песни слов не выкинешь", когда это более-менее в тему - можно сделать и делается исключение, все ведь мы люди.

но нормой делать это врядли стоит, и так уже матно-блатной жаргон фактически делается нормой, благодаря сериалам.

Хотя что ожидать от общества, если со всех сторон навязывается и культивируется современный образ героя - криминальный авторитет...
:ass:
Vita brevis, ars longa

ИриДа

Цитироватьавтор оригинала Fed

и употреблять его на форуме не нужно imho, это ведь не ЖЭС перед окончанием смены, или я ошибаюсь?

но иногда всё же бывают случаи, когда "из песни слов не выкинешь", когда это более-менее в тему - можно сделать и делается исключение, все ведь мы люди.

но нормой делать это вряд ли стоит, и так уже матно-блатной жаргон фактически делается нормой, благодаря сериалам.

:ass: [/b]


:appl: Полностью с Вами согласна.  Ну просто под каждым словом могу подписаться. Мы не ханжи, ханжи не мы! :bzz:
Поверь, Карлсон, не пирогах счастье....

Наташа Пыжик

Sua cuique sunt vitia.

padbiarez

Усё мусі быць у свой час і на сваім месцы. Тады -- дапускаю. А калі не на сваім месцы і не да часу -- тады не! У мяне быў такі знаёмец, які ў мужчынскай кампаніі на тры нармалёвыя словы ўжываў два ненармалёвыя. Аднак калі да нас далучалася якая кабетка, брыдоцьця з ягоных вуснаў было не пачуць. Ні слоўца! Лаянка -- частка мовы. Дарэчы, нармаваная, аднак замест розных слоўцаў можна ўжываць іншыя, прыстойныя. Толькі не так, як надоечы ўбачыў: Александр Новіков -- классіка шансона! Ага, шансон, Піяф з зоны! Расейцы саромеюцца любага ім жанру і СТЫДЛІВО блатняк называюць шансонам. Вось гэта -- ненармаваная лексіка!

Ляксандр Рыгоравыч

Фед,

А, что, по-твоему, я из мата пытаюсь сделать норму? Интерестно, сколько "плохих" слов на тысячу "хороших" я употребил на форуме? Думаю, что не больше, чем 0.1%. Я же говорю "Если к месту и по делу (с точки зрения пишущего, конечно) - то можно". Давайте не будем из мухи делать слона и маскировать своё отрицательное отношение к участнику форума "культурой".
:love:

Boris Bernshteyn

"Давайте не будем из мухи делать слона и маскировать своё отрицательное отношение к участнику форума "культурой".
 А. Протасевич
 
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
Отношения складываются и формируются в результате общения. Может быть Вы своей незакомплексованностью как-то и повлияли на эти отношения?
Абсолютно согласен с Вами, что переделываться уже как-бы и поздно. Только хочу заметить, что в нашей жизни есть некоторые очень важные вещи неизучаемые ни в каких университетах, но бесконечно важные, на мой взгляд.
Это, к примеру, доброта, скромность, вежливость, терпимость и т.д. И очень здорово, когда к ним добавляется ещё и образованность, в качестве только инструмента для наиболее полной реализации первых. Это чисто моё мнение, без навязывания кому-либо.
А что касается нецензурщины и порядков поведения на форуме, то логичнее всего было бы, если бы мы все придерживались правил, установленных хозяином этого форума – Фёдором, а не бесконечно бы дискутировали – какие порядки ему устанавливать в его собственном доме, так любезно открытым для нашего общения.
Вот это и есть яркий пример демократии!!!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Валентина

Совершенно согласна с Борисом! В жизни многое меняется, но есть вечные ценности.

Ляксандр Рыгоравыч

Борис,
Это же и был мой "point" с самого начала дискусии. Всё, что Фёдор, как хозяин форума, "должен был" сделать, – это чётко определиться с правилами ЕГО (не «своего») форума, а не выдавать ножнечное удостоверение по-очереди всем желающим. «ПРАВИЛО ФОРУМА №1: МАТ (В ЛЮБОЙ ФОРМЕ – АНГЛИЙСКОЙ, КИТАЙСКОЙ ИЛИ ЭСПЕРАНТО (интерестно, есть-ли в эсперанто мат? Кто-нибудь на форуме говорит на эсперанто? ) СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ! ЛИЦАМ, НАРУШИВШИМ ВЫШЕУКАЗАННОЕ ПРАВИЛО, ДОСТУП К ФОРУМУ БУДЕТ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРЫТ!» Всё. Проблема решена. Не хочешь общаться без мата – не общайся вообще! Выбор за тобой. Я, например, такого правила на форуме не видел, поэтому считал, что изредкое (0.1%) употребление «нецензурных» слов на форуме допустимым. Теперь – всё ясно и понятно. Выбор за мной. Выбираю свободу «выражаться»!
:hey:
P.S. Фед, если форумские правила поменяются, дай мне знать, пожалуйста, would you?

Анатолий Вейценфельд

Н-да, кто бы мне лет 20 назад сказал, что будет обсуждаться такая тема... :)

Я давно уже для себя нашел выход - билингвический :D
Если уж крайне необходимо выйти за пределы пределов ;) , я использую латиницу и пишу искомое слово ею. Выглядит гораздо более пристойно.

Небольшой пример, в 1998-м году известная американская компания Mackie выпустила микшерный пульт (точнее, консоль-контроллер) под названием HUI. Расшифровывается это как Human User Interface.
Вся звукотехническая Москва отсмеялась, хотя особенно смешно было, когда потенциальные клиенты стали звонить в фирму-дистрибьютор и спрашивать у девушек-секретарш о наличии аппарата в продаже. :D  
Вопрос звучал как  "скажите, у вас есть HUI?"
Я потом спросил у самого Грэга Мэки, знает ли он, что это значит по-русски. Он ответил, что да, теперь знает, ему сказали русские партнеры, "но мы не нарочно"...

Насчет оскорбительности слова "негр". Оно пришло в английский из испанского, где означает "черный", и испаноязычная Америка так своих  "афро-латино-американцев" (С) и называет.
Иначе говоря, Уилла Смита нельзя назвать негром, а Пеле - можно  :)

А если всерьез, то общение между двумя людьми может включать любые выражения, ибо является предметом договора по умолчанию. Т.е мы оба допускаем (или не допускаем, что выясняется опытным путем) использование ненормативной лексики.
Но в публичном месте такое может быть допустимо только в качестве абсолютного исключения!
И когда г-н Протасевич сообщает всем присутствующим, что его в армии старшина, (или прапорщик) называл huektorom - не думаю, что эта информация так уж важна кому либо, кроме него самого. А скорее всего, так никому и неинтересна, кто когда как кого материл...
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Г-н Протасевич пишет на форуме Марии Ослиной:
"Вслед за Терхиным и тобой был, почти единогласно (из всех участников только Zloi и Ш.О. Пен были на стороне демократии), изгнан с форума Короленки за недостойное их общества поведение. Разжалован из сержантов в ефрейторы! Да, боролося за демократию, боролся... "

Я хотел бы узнать, когда проходило голосование по изгнанию г-на Протасевича с форума, и где можно ознакомиться со статистикой голосования?
Я вот, например, не голосовал вообще - ни за, ни против...
Если же речь о незавершенном еще голосовании по поводу употребления мата, то разве оно жестко связано с персоной г-на Протасевича?!
Или возражения большинства против мата настолько уж делают невозможным для него участие в форуме? Тогда это очень странно...
Да и формула "демократия = мат" - тоже, как говорится, не аксиома...

PS
А насчет "сюськи-пуськи" говорила не Татьяна Белова, а Татьяна Крючкова. Я понимаю, что с высот мормонских недоскребов разницы практически нет -но все же хоть небольшая-то, но есть?
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Цитироватьавтор оригинала Fed

и употреблять его на форуме не нужно imho, это ведь не ЖЭС перед окончанием смены, или я ошибаюсь?

но иногда всё же бывают случаи, когда "из песни слов не выкинешь", когда это более-менее в тему - можно сделать и делается исключение, все ведь мы люди.

но нормой делать это врядли стоит...

Странное дело - видно, не дано мне доносить правильно и адекватно собственные мысли! Ладно, хоть можно подписчаться под удачно выраженной мыслью... Так что - подписываюсь!

По поводу PS: действительно, я это писала - только не надо игнорировать словообразовательный суффикс -еньк! :rotate:

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала I330
 не надо игнорировать словообразовательный суффикс -еньк! :rotate:

Прошу прощения за неточность - воспроизводилось по памяти. Но суть в целом ведь не пострадала?
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Алекс, просто употребление, по моему мнению, было чаще необязательным.
Но "изгонять" тебя из форума никто даже и не думал, откуда такие мысли?!

:beer:


Цитироватьавтор оригинала Protasevich
Фед,

А, что, по-твоему, я из мата пытаюсь сделать норму? Интерестно, сколько "плохих" слов на тысячу "хороших" я употребил на форуме? Думаю, что не больше, чем 0.1%. Я же говорю "Если к месту и по делу (с точки зрения пишущего, конечно) - то можно". Давайте не будем из мухи делать слона и маскировать своё отрицательное отношение к участнику форума "культурой".
:love:
:beer:
Vita brevis, ars longa

Наташа Пыжик

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд
Г-н Протасевич пишет на форуме Марии Ослиной:
"Вслед за Терхиным и тобой был, почти единогласно (из всех участников только Zloi и Ш.О. Пен были на стороне демократии), изгнан с форума Короленки за недостойное их общества поведение".
это что-то новенькое :crazy: насколько я помню, г-на Протасевича никто ни откуда не выгонял...
если я просто попросила Вас не выражаться, еще не значит, что Вас "выселяют"...
если на форуме вскоре после этого подняли тему нецензурщины и все высказались по этому поводу, пусть и не разделяя Вашу точку зрения, это еще ничего не значит...
да и вообще не по-мужски это - убегать и жаловаться...
Sua cuique sunt vitia.