Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

12 января-Вечер памяти Владимира Мулявина.Минск,Белгосфилармония.

Автор Aleksander, 18 декабря 2006, 21:25:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makar

Я таксама здзівіўся - няма Песьняроў... Але там будуць Ткачэнка ды Молчан - ўжо толькі з-за іх трэба ісьці... А яшчэ Харошкі ды Бяседа. У астатнім - так сабе канцэрцік... Цікава, што на афішы ад 9 студзея, здаецца, на вечары Ірыны Дарафеевай у сьпісе ганаровых гасьцей... Анатоль Кашапараў... А на вечары памяці Мулявіна яго няма... Сумна ўсе гэта... І трэба яшчэ разабрацца, чаму так...

gansales

Цитата: Makar от 10 января 2007, 21:59:45
Паважанае спадарства, ці можа хто дапамагчы з квітком на канцэрт? Толькі сёння зайшоў купіць квіток... а іх ўжо няма... вельмі крыўдна. Можа, хто-небудзь купіў з запасам, то пішыце, ці тэлефануйце 253 66 21(маб.) буду вельмі ўдзячны.

1 квіточак за 16 тысяч учора быў у касе каля кінатэатра "Цэнтральны", могуць быць таксама ў пераходзе, што паміж метро "Плошча Незалежнасці" і д/с "Дружная". Поспехаў!

Makar


Олег Верещагин

Вот на форуме ПБ нашёл ссылку на статью Ольги Улевич ("Комсомольская правда в Белоруссии", 12.01.2007).

За день до мероприятия музыкантов собирал лично министр культуры Матвейчук

На афишах у филармонии среди большого перечня имен только две фамилии, имеющие отношение к прославленному ансамблю: Владимир Ткаченко и Олег Молчан. Ткаченко проработал в ансамбле с 1978-го по 1985-й, а Молчан до сих пор дружит с вдовой.

Появление остальных участников в концерте памяти Мулявина, мягко говоря, обескураживает. Ладно, Игорь Лученок - его песен в репертуаре «Песняров» предостаточно. Та же «Алеся» и «Вероника». Он хоть не спеть, но рассказать сможет. Приглашение Петра Елфимова можно объяснить тем, что в 2003 году он был среди песняровских новобранцев и даже проработал в ансамбле несколько месяцев. Но какое отношение к Мулявину имеют ансамбль «Бяседа»? И особенно танцевальный коллектив «Хорошки»! А Ксения Ситник и Андрей Кунец?

Организацией концерта занимается вдова Владимира Георгиевича Светлана Пенкина. Говорят, именно она не захотела видеть на сцене филармонии в день рождения мужа ни один из ансамблей. Хотя всю неделю в Минске и Валерий Дайнеко, и Игорь Пеня, и Анатолий Кашепаров... В концерте нет и госансамбля «Песняры».

- Почему? - спросили мы у руководителя государственного коллектива «Песняры» Вячеслава Шарапова.

- Этого я еще не знаю. Сейчас еду к министру именно по этому вопросу. Организацией концерта занимается вдова Светлана Пенкина...

- Но ведь вдова - это не должность?

- Не должность. Но миссия...

Как выяснилось, за день до концерта министерство тоже задалось вопросом: где «Песняры»? После разговора в министерстве мы снова позвонили Шарапову.

- Нас включили в концерт. Министр сказал: «Я думаю, что вы должны выступить», - рассказал Шарапов «Комсомолке». - Сейчас мы подготовим акустический вариант с гитарами, флейтой и скрипкой... Выставить на сцене всю аппаратуру не получится, там же танцевальные ансамбли участвуют, сцену занимать нельзя. Исполним, скорее всего, народные песни в обработке Мулявина... Завтра (в день концерта. - Авт.) в 13.00 первая репетиция.

- Кого еще пригласил министр?

- Не знаю. Возможно, Кашепарова. Такие разговоры ходили.

Но, как удалось выяснить, еще в два часа дня 11 января Анатолий Кашепаров ничего конкретного о своем выступлении не знал.

- Как-то Пенкина приглашала, но три дня назад позвонили уже с телевидения. Я, признаться, так и не понял, что от меня требуется.

Валерий Дайнеко и вовсе был удивлен нашему вопросу.

- Меня? Нет, не приглашали. Этим же концертом Пенкина занимается... Это исключено. Она меня никогда не пригласит.

- Получается, в концерте памяти Мулявина из всех «Песняров» выступит только госансамбль?

- Да и они не «Песняры»?..

Ольга УЛЕВИЧ    12 января 2007

gansales

Хто быў - раскажыце! А таксама ж абяцалі прадставіць новы дыск з серыі "Голас душы" "Каханне". Ці была прэзентацыя, калі так, то што на СД?

ППК

---И особенно танцевальный коллектив «Хорошки»!---

Здесь она не права. Показывает своё недостаточное знание темы. Хорошки как известно принимали участие в програме Голос души. А хореограф Хорошек, если не ошибаюсь ставила движения ещё в песне про долю. Возможно, что такая же связь и с Беседой.

---А Ксения Ситник и Андрей Кунец?---

И здесь связь можно проследить. Стаценко сейчас возглавляет центр для молодёжи им. Мулявина. Эти ребята де-факто воспитанники центра. Таким образом, наверное, пытались показать приемственность поколений.


---Организацией концерта занимается вдова Владимира Георгиевича Светлана Пенкина. Говорят, именно она не захотела видеть на сцене филармонии в день рождения мужа ни один из ансамблей.---

И правильно. Песняров сейчас много, а Мулявин один. Не просто так выпускается антология только песен Мулявина.





Makar

Наконт прэзентацыі дыска - падманулі, як заўсёды... :D Была толькі першая частка.
Наконт канцэрта... Вельмі слабы... Вельмі. Хто займаўся падборам выканаўцаў? Хаця вядома, хто...   Молчан выступаў вельмі мала, хоць і лепш за ўсіх, як мне здалося. Ткачэнка выканаў толькі адну песьню сам, ды яшчэ дуэт з Малчанавым, здаецца на Бітлз-фэсьце яе ужо чуў... Кашапараў усё ж такі быў... Выконваў слуцкія ткачыхі пад мінус, ды яшчы, як заўсёды, Волагду. Волагду выпрасіў зал, ды рэжысёры паставілі замест мінуса сапраўдную фанеру... а мікрафон выключылі... ну, Анатоль такога сьцярпець не мог, і ўсяляк паказваў, каб уключылі мікрафон... Астатнія два куплеты сьпяваў ужо сам.
Песьняры таксама былі... Пасьпявалі пад фанерку, барабаншчык замест барабанаў пагрукаў у там-там, клавішнік Раман Козыраў пайграў на гітары...
Астатняе...быу Алег Алоўнікаў, выдатны музыкант... Але мне здаецца, ня надта добра выбраў твор для такой вечарыны.. Яго варыяцыі больш падыходзілі для вечара камернай музыкі...
Дзеці былі...  :D
Ў нейкі момант злавіў сябе на думцы, што ніяк на адчуваецца, што гэта вечар памяці Мулявіна...Гэта быў проста збор выканаўцаў, недзе добрых, недзе благіх, але не аб'яднаных нічым...
А, яшчэ быў вялікі экран, на якім паказвалі час ад часу мулявінскія песьні з канцэртаў. Але што паказвалі!.. Самыя дрэнныя часы, Славянскія базары, выкананьні пад фанаграму, так званую папсу - Чырвоную ружу, Касіў Васіль сена... Паказвалі часы закату Мулявіна... Ну навошта гэта ??? Менавіта гэта абражае яго сьветлую памяць! Чаму не паказаць рэдкія запісы, часы росквіту? Часы, калі Мулявін быў малады, быў сапраўды тым чалавекам, пра якого сеньня столькі казалі? Што, няма гэтых запісаў? Лухта! Менавіта тых людзі, што арганізоўвалі вечар, маюць найбольшыя магчымасьці іх дастаць. Але... мы маем тое, што маем... 
І згода ў год становіцца ўсё горш, на мой погляд... Гэта я ўжо ўвогуле кажу. Не здзіўлюся, калі на наступны год мы і Ясь і Яніну ня ўбачым... Куды ж мы коцімся?...

ППК

---Чырвоную ружу---
Ну какая же это попса. Отличная, очень сильная песня...

---Часы, калі Мулявін быў малады, быў сапраўды тым чалавекам, пра якого сеньня столькі казалі?---

В музее нет этого видео. А с архивами видимо до сих пор договориться не могут. Всё видео там с середины 80-х в основном.

Поддержанием памяти Мулявина сейчас занимаются энтузиасты на интернет проектах. И вдова. Больше никому из "имущих" видимо по-барабану...

Makar

И правильно. Песняров сейчас много, а Мулявин один. Не просто так выпускается антология только песен Мулявина.

прабачце, але глупства... наконт "сольных альбомаў" мулявіна ўжо многа казалі... Вельмі цікава, калі "не просто так" выдаюцца, то як? Я так і не разумею, дзеля чаго??? І на якіх падставах яны маюць права так называцца??
Ну сапраўды, па вашым меркаваньні, раз вечар Мулявіна, дык пры чым там Песьняры? А вось Харошкі, Ксюша Сітнік маюць значна больш падстаў удзельнічаць...

gansales

Цитата: ППК от 13 января 2007, 02:09:37
---И особенно танцевальный коллектив «Хорошки»!---

Здесь она не права. Показывает своё недостаточное знание темы. Хорошки как известно принимали участие в програме Голос души. А хореограф Хорошек, если не ошибаюсь ставила движения ещё в песне про долю. Возможно, что такая же связь и с Беседой.

Не, з "Бяседай" проста сувязь як з фальклорным калектывам. Ён належыць БТ, вось і ўсё, а дзірку фальклорную не Кірчуком жа ж арганізатары заткнуць! Ніхто ж не падумаў пра ўзровень... Як заўжды...

Makar

---Чырвоную ружу---
Ну какая же это попса. Отличная, очень сильная песня...

Ну, я крыху не тое меў на ўвазе... заездзілі яе ўжо. Складаецца ўражаньне, што ў Песьняроў было не больш за 20 песень, астатнія немагчыма нідзе пачуць...

ППК

Нет не имеют они падстав больше. Тока все эти цирковые ансамбли, тоже к мулявину имеют малое отношение. Сами сказали, что пели они под фанеру и пианист играл на гитаре.
Концерт уверен, что был никакой, как и все подобные солянки. Но и в пр. году был не сильно хороший песняпровский концерт.

вот пригласить выступить кашепарова, ткаченко можно. Они не примазываются ни к кому.

А сольный проект мулявина - это более реальный проект, с комерческой точки зрения. а антологию можно выпустить тока на мп3 - хотя кач-во не то будет в целом.



ППК

 ----Ён належыць БТ, вось і ўсё, а дзірку фальклорную не Кірчуком жа ж арганізатары заткнуць!---

А Кирчуком могли бы - у него достаточно оригинальный кавер рэчаньки

Анатолий Вейценфельд

Цитата: ППК от 13 января 2007, 02:09:37
Хорошки как известно принимали участие в програме Голос души. А хореограф Хорошек, если не ошибаюсь ставила движения ещё в песне про долю.---А Ксения Ситник и Андрей Кунец?---
И здесь связь можно проследить. Стаценко сейчас возглавляет центр для молодёжи им. Мулявина.

В народе такая, с позволения сказать, "связь" называется "влияние лунного света на рост телеграфных столбов"  :lol:
За такие "уши" можно притянуть все что угодно к чему угодно и увидеть связь всего со всем.
Можно еще было пригласить из Америки группу "Чикаго" - потому что ее любил Мулявин  :D А можно было из Москвы "Самоцветов" пригласить - потому что Мулявин был знаком с Ю. Маликовым. И Кобзона с Пугачевой - на том же основании... 

В общем, реально к Мулявину на этом концерте имели отношение только Кашепаров,Ткаченко, Молчан, ну и БГА с большой натяжкой.

Ладно, прошло мероприятие, и прошло...
Если б судьбу знали заранее...

ППК

----называется "влияние лунного света на рост телеграфных столбов" ---
А я и не спорю. Хотел просто предположить, чем могли руководствоваться организаторы.

----Можно еще было пригласить из Америки группу "Чикаго" - потому что ее любил Мулявин----

Было бы класно. если организаторы подобных действ просматривают это сообщение, то возмите эту отличную идею на заметку.