Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песняры" конца 1980-х

Автор gansales, 28 марта 2007, 01:37:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аматор

Цитата: Eugene от 03 мая 2019, 20:08:22Скажите, кому-то бы стало легче, если бы не было программы по Маяковскому?

Хорошо поставлен вопрос! :super:
Мне бы точно не стало, там есть 3-4 (для меня) гениальных текста и написать и исполнить на них песню много стоит! Другое дело, что поздний ВВМ не так интересен (на горло собственной песне итд)
И после фильма "Комедия строго режима" не могу всерьез воспринимать Разговор с тов. Лениным (Двое в камере, Я и Ленин).

Incurious

Хотя общественным сознанием тогда уже овладевала перестройка, приватные (двое в комнате) разговоры со стеной (в образе Ленина или Маркса) никому не возбранялись. "А на стенке, декорацией, Карлы-марлы борода". Дело тут, скорее, не во времени, а в форме подачи. Принципиальных ошибок по мне ровно две:
1) Не стоило делать отдельный "спектакль". Традиционная схема (1-е отделение - цельная программа, 2-е - отдельные песни) работает лучше.
2) Уж если "спектакль" всё-же был сделан, то ему следовало обеспечить "информационную поддержку". Пару лишних страниц в программке с изложением концепции и фрагментами текстов зрителям бы не помешали. Евгений, думаю, понимает, о чём я... Буклетик зачастую недооценивается, а зря.

Вопрос о том, нужна ли была эта программа или нет, не имеет смысла. Она ЕСТЬ. Let it be !

Eugene

Цитата: Аматор от 03 мая 2019, 20:41:14Другое дело, что поздний ВВМ не так интересен (на горло собственной песне итд)
И после фильма "Комедия строго режима" не могу всерьез воспринимать Разговор с тов. Лениным (Двое в камере, Я и Ленин).

А я вообще не любитель Маяковского, но по совету умных людей всё-таки заставил себя не отвлекаясь послушать "Во весь голос" на сайте Дм. Терёхина. И оно, как сейчас говорят, зашло. Сам не ожидал.

А потом ещё там же интервью с Дмитрием Явтуховичем почитал, стало ещё интереснее. Тут пишут, что все уже всё знают про "Песняров", а я туповат, многого не знаю.  :)

Кстати, ни у кого нет приличных записей "Разговора с товарищем Лениным" и финала с кашепаровским фальцетом?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

#18
Цитата: Incurious от 03 мая 2019, 21:39:40Принципиальных ошибок по мне ровно две:
1) Не стоило делать отдельный "спектакль". Традиционная схема (1-е отделение - цельная программа, 2-е - отдельные песни) работает лучше.
2) Уж если "спектакль" всё-же был сделан, то ему следовало обеспечить "информационную поддержку". Пару лишних страниц в программке с изложением концепции и фрагментами текстов зрителям бы не помешали. Евгений, думаю, понимает, о чём я... Буклетик зачастую недооценивается, а зря.

Так в упомянутом интервью Явтухович как раз и говорит, что были и концерты с песенным отделением.
Буклетик (да, люблю их  :) ), мне кажется, тут бы не помог - его было бы явно недостаточно, чтобы настроиться на столь неожиданную для "Песняров" программу.

По-моему, тут проблема в другом. Программу могли бы оценить любители сложного рока (слушали же "Я человек" и "Раздели со мной" группы "Диалог" с тяжеловеснейшими и мутными текстами Марцинкявичуса, проходило на ура), но они "Песняров" за рок не считали. А традиционная аудитория "Песняров" была к таким экспериментам не готова.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

С концертов с песенным отделением никто не уходил ! Потому я и написал о том, что эту схему стоило оставить. Слушал я Маяковского и в одном отделении, и "Во весь голос" (т.е. во всесь концерт). Первый вариант вполне себе проходил...

А буклетики... Принципиально они ничего бы не решили, это да, но у зрителей была бы хоть какая-то опора. Хуже бы не было.

Иван Капсамун

Цитата: Аматор от 03 мая 2019, 20:41:14(Двое в камере, Я и Ленин).

"камера" в переводе с молдавского - "комната".

Eugene

Ваня, и с итальянского тоже. Но у нас народ камеру от комнаты прекрасно отличает.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Да, и фотографировать лучше камерой.

Захаров Сергей

А в комнатах наших сидят комиссары

И девочек наших ведут в кабинет

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Петухов

Телепередача про фестиваль-конкурс польской песни "Витебск-88". Мулявин в жюри, "Песняры" с "Картошкой"... В конкурсе второе место делят Валерий Скорожонок и павлодарский "Орфей"...
https://vk.com/video-11133192_456242263