Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Отчёт о пресс-конференции ВИА "Песняры" п/у Л. Борткевича . 3 июня 2005г., Минск

Автор Антон Петрович, 09 июня 2005, 01:58:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон Петрович

Читали... Интересно... Читал - со смеху подыхал...
Отчёт о пресс-конференции. 3 июня, Минск.


3 июня в Минске в гостинице Октябрьская прошла пресс-конференция ВИА " Песняры" под управлением Леонида Борткевича с журналистами белорусских газет. Вообще, день выдался очень напряжённый и от части грустный, т.к. в этот день вечером планировалась презентация новых дисков ВИА в ресторане "Журавинка", но "благодаря блюстителю законов" Шарапову её отменили. Самое интересное, что это мероприятие изначально планировалось абсолютно на добровольной основе, т.е. ресторан предоставил зал для проведения концерта совершенно бесплатно и ансамбль за это выступление не должен был ничего получить. Песняры хотели порадовать минчан, в том числе и гостей столицы, двухчасовым концертом с полностью живым звуком (специально для этого было заказано 2 машины с аппаратурой). Но вечером 2 июня в администрацию ресторана поступил звонок с требованием отменить презентацию, на что директор никак не отреагировал. Зал по-прежнему был в распоряжении ансамбля, а весь персонал готовился к грандиозному шоу. Но, узнав про звонок, ребята решили всё отменить, чтобы не подставлять ресторан и не создавать администрации лишних проблем. И всё-таки надежда умирает последней, а, следовательно, мы все с нетерпением будем ждать концерта ВИА " Песняры" в Минске и держать за ребят кулачки.
Но вернёмся на конференцию. Немного расстроившись от такой шокирующей новости, ансамбль стал готовиться к встрече с прессой...
И вот в 17:30 общее собрание у входа в гостиницу. Наблюдая за ребятами, замечаешь небольшое переживание и напряжение перед предстоящей встречей. Никто не знает, как пойдёт беседа, как будут настроены журналисты, и какие вопросы будут заданы.
Наконец время выхода ребят. В зале полная тишина, слышно даже как тикает стрелка на часах. Минут пять все усаживались, настраивали диктофоны и фотокамеры. После того как всё было готово, музыкальная компания "VIGMA" представила нашему вниманию всех участников ансамбля ВИА " Песняры" под управлением Л.Борткевича.
И началось...Диктофоны включены. Одна за одной вспышки фотокамер. Конференцию открыл десятиминутным выступлением заслуженный артист РБ - Леонид Борткевич - художественный руководитель ансамбля. Нашему вниманию было предоставлено письменное обращение Шарапова в Министерство культуры с просьбой отмены презентации, так как "использование названия ансамбля другими лицами неправомерно и наносит прямой ущерб деятельности нашего коллектива. Это противоречит не только существующему законодательству, но и государственным интересам" (дословно из письма В.Шарапова). Пытаясь разрядить обстановку Леонид рассказывал анекдоты и подшучивал над фотографом. После серьёзного и доходчиво изложенного выступления Борткевича, журналистам было разрешено задавать все волнующие их вопросы. Но первые несколько минут, никто не решался ничего спросить, чувствовался тот груз проблем, что лег на "Песняров" не по их вине и, может быть, отчасти, возникло у присутствующих в зале напротив участников ансамбля, ощущение вины за то, что ребята не чувствуют помощи с их стороны. Настолько пронизаны горечью слова Леонида Борткевича, обращенные к журналистам: "в ваших силах помочь настоящим "Песнярам" вернуться на Родину". И уже после повтора предложения обращаться к артистам, был задан первый вопрос, после чего плавно, переходя с темы на тему, беседа перетекла в дружественную обстановку. Самое приятное всех нас ожидало по окончанию беседы: коллектив (а именно, С.Медведев, Л.Борткевич, Я.Женчак, М.Долотов, Г. Высоцкий) а-капельно исполнили песню " Рэчанька". Все были в восторге.
Потом поступило предложение закончить официальную часть и перейти к неофициальной. Журналистам и ребятам ансамбля было предложено переместиться за столы, которые были накрыты специально по этому поводу. И вот здесь, беседа пошла в реально домашней и уютной обстановке. Задавались вопросы абсолютно разных форматов, но столь популярные среди журналистов: от " Распеваетесь ли вы по утрам в душе?" до " Где вам больше нравиться акустика: в ванной или туалете?".
И снова ребята исполнили а-капельно несколько песен, чем, безусловно, порадовали журналистов. Песняры так душевно пели, что их песню подхватил директор - Бабичев Николай Валентинович, вызвав бурю аплодисментов и массу комплиментов. Но, увы, мы так и не смогли уговорить его спеть соло. А жаль.
Многие во время исполнения песен звонили своим друзьям и родителям, давая им возможность хоть на краткий миг насладиться потрясающим пением Песняров.
Особое внимание вызвал у журналистов молодой солист Ян Женчак. После того, как беседа перетекла за стол, у него не было отбоя от вопросов. И не успевая ответить на один, ему приходилось отвечать на другой - надо же успеть ответить всем, чтобы никого не обидеть.
Но, как известно: всё хорошее быстро кончается. И конференция подошла к своему логическому завершению. Всем гостям на память были подарены диски Песняров " Не во сне ли".
И заручившись обещаниями, а их было несколько: с нашей стороны - помочь ребятам выграть эту битву за почётное право носить название ВИА " Песняры" и выступать в Беларуси; и со стороны администрации ансамбля: почаще радовать нас такими встречами и новыми песнями - все в восторге разьехались по домам, чтобы на следующий день рассказать всему Минску, что настоящие " Песняры" были, есть и будут. И только один состав имеет право носить это великое звание. И это ансамбль - ВИА " Песняры" п/у Л.Борткевича, в состав которого входят: Л.Борткевич, С.Медведев, О. Устинович, Г.Высоцкий, М.Долотов, Я.Женчак, Ю.Рудаковский, С.Осипов; и которые так нечестно были запрещены в Беларуси.

Октябрина
5-7.06.2005



Источник:http://www.pesnyary.ru/articles/Minsk_03_2.htm
Песняры - forewer...

Антон Петрович

А зря ты, Олег, переименовал тему. Мне то название, что стоит в моем сообщении, больше нравилось. Правдивее оно, что ли?!
Песняры - forewer...

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Антон Петрович
А зря ты, Олег, переименовал тему. Мне то название, что стоит в моем сообщении, больше нравилось. Правдивее оно, что ли?!
Обрати внимание, я перенёс тему в раздел: "Статьи, интервью". А заголовки тем из этого раздела автоматически попадают на главную страницу, поэтому они должны быть максимально информативны... и уважительны.
А ты, Антон Петрович, всё же провокатор.;)

Антон Петрович

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин

Обрати внимание, я перенёс тему в раздел: "Статьи, интервью". А заголовки тем из этого раздела автоматически попадают на главную страницу, поэтому они должны быть максимально информативны... и уважительны.
А ты, Антон Петрович, всё же провокатор.;)  
Ну тогда понятно, почему ты переименовал. А что касается провокаторства... Не без этого. Как, нормальный из меня Азеф?:bzik:
Песняры - forewer...

Анатолий Вейценфельд

Олег, мусор принято носить на помойку.
Здесь обратное - с помойки принесли и на форум положили. Правда, источник, т.е. адрес помойки, указали.

Частично с Антоном согласен - смешно.
Но если я увидел на улице мусор смешной формы, я, тем не менее, вряд ли его принесу домой. Уж лучше посмеюсь над чем-нибудь другим.

Ни к жанру статьи, ни к жанру интервью приведенный фрагмент мусора не принадлежит. Он принадлежит к жанру визга полоумных поклонниц, и размещен на фан-сайте. Ну и пусть себе там и лежал бы, а здесь зачем мусорить?

Антон Петрович, и что ж ты за название такое секретное придумал, что его отсюда удалили? Напиши мне в приват, заинтриговал... :)
Если б судьбу знали заранее...

Антон Петрович

Я понимаю, Анатолий, что это мусор. Я  хотел сказать, размещая здесь этот ... гм-гм... отчет, что меня до крайности взбесило то, что не имея ничего противопоставить законным требованиям г-на Шарапова ЛЛБ начал смеяться, рассказывать анекдоты, потом зарыдал в жилетку журналистам и наконец... устроил попойку с песняком и недвусмысленными подарками. Это было бы наверное смешно, если не было бы так грустно. А тема раньше называлась - см.заголовок первого моего сообщения в этой теме, мелкими буковками сверху. А насчет мусора - информативный ведь, а мы живем в век информации. Кстати, на сайте ПБ такого мусора - куча. Там еще и решение суда лежит от 12.05.05 г., но у меня оно в виде факс-фотографии в лучшем качестве.
Песняры - forewer...

Антон Петрович

Кстати, Анатолий, я тут давеча тему открывал, которая называлась "Портрет Борткевича работы участников форума". Там я привел кучу негатива против него, в т.ч. его номера с плагиатом  и письмо Бадьярова. Это я так, к сведению. Тема сейчас к моему сожалению удалена. А насчет отчета о пресс-конференции 03.06. - там щас дело еще смешнее, мне, какому-никакому юристу пытаются втюхать про авторские права.:lol: Ну смеяться-то я могу долго, а вот разобраться - кто есть Борткевич: серый кардинал Мулявина или хороший мужик - по-видимому, уже не суждено до конца дней моих.Жаль...:confused:
Песняры - forewer...

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Антон Петрович
Ну смеяться-то я могу долго, а вот разобраться - кто есть Борткевич: серый кардинал Мулявина или хороший мужик - по-видимому, уже не суждено до конца дней моих.Жаль...:confused:
Ой, об этом уже столько всего понаписано, в том числе и на этом форуме. "Ищите, да обрящите".

Антон Петрович

Пресс-конференция с журналистами, состоявшаяся 3 июня 2005г.
фотогорафии можно открыть в новом окне и в большем размере.




Ни для кого уже не было секретом в последние дни перед предстоящим мероприятием, что презентация альбомов ансамбля "Песняры" п/у Л.Борткевича должна пройти 3 июня в Минске в развлекательном комплексе "Журавинка". Событие неординарное: вначале планировалась пресс-конференция с журналистами, после чего ансамбль собирался дать живой двухчасовой концерт. Все необходимые разрешения были получены, но вечером 2 июня произошло невероятное - презентацию пришлось отменить. О том, что же произошло накануне, говорилось на все-таки состоявшейся пресс-конференции, которая прошла, несмотря на все неприятности, в конференц-зале гостиницы "Октябрьская". Чувствовалось, что настроение у участников ансамбля не такое праздничное, как могло бы быть. Особенно чувствовалась горечь в голосе Леонида Борткевича. Ведь, по большому счету, обиженными остались те люди, которые собирались прийти в "Журавинку" на концерт. Кстати, презентация была бесплатной, билеты не продавались, о чем позже сказал арт-директор компании "VIGMA". Итак. В прессконференции участвовали: Леонид Борткевич, Николай Бабичев, Игорь Свечкин, Михаил Долотов; Сергей Медведев, Олег Устинович, Сергей Осипов, Георгий Высоцкий, Юрий Рудаковский, Ян Женчак, Александр Морозов, Александр Сайфулин. А также в зале присутствовали директор компании "VIGMA" и Ольга Паливода.
Началось все с небольшого вводного вступления Леонида Борткевича:
Начнем с того, что, почему-то в то время, когда президент издает указ о сохранении культурного наследия республики, на глазах у всех это наследие разрушают, хотят поменять историю. Хочу сказать, что настоящие Мулявинские "Песняры" не сгинули для белорусского народа, они работают. Белорусский государственный ансамбль - нечто непонятное, существующее при настоящих "Песнярах". Хочу задать вопрос, почему сейчас по блату можно стать директором "Песняров", почему по блату можно стать художественным руководителем государственного ансамбля?! Вы знаете о ком я говорю. Это Скорожонок и Шарапов. Скорожонок украл государственные деньги и до сих пор не наказан. То, о чем мы говорили полтора года назад, когда увольнялись, произошло. Может быть, нужно напомнить эту историю?! Началось это, когда мы пришли на студию. Мулявин умер 26 января 2003 года, в апреле у меня умерла мама... Мы работали. Мы объездили Чернобыльский шлях - это была очень тяжелая поездка, 43 концерта (уточнение от Игоря Свечкина). (единственный момент, когда голос Леонида Борткевича приобрел теплые и радостные оттенки - воспоминание о встрече с женой - Таней). В сентябре, а именно 1 сентября, когда мы вышли из отпуска, вдруг приходит к нам Рылатко в студию, которую своей кровью и потом заслужил Мулявин, и представляет нам нового директора. Этого Скорожонка. Скорожонок в последние полгода, мы в то время делали песню Лоры Квинт "Седина в бороду" и он не смог спеть даже в бэках, на что он ответил "на меня подействовала, наверное, радиация, у меня голос не звучит". И полгода он не приходил на работу, видимо, в это время он ходил по администрациям и просил кого-то раз с голосом не получается, давайте стану директором. Человек с 8-семью классами образования - директор гос. ансамбля. У нас даже есть запись этого собрания, мы все посмеялись. И потребовалось полтора года понять, что мы правы. В той ситуации оставалось одно, и мы уволились. Мулявин еще тогда, при жизни, говорил "будет трудно, тогда просите помощи у Москвы". Мы своей кровью и здоровьем заслужили патент на Россию и СНГ. Так получилось, в тот момент, когда мы получали документы, нужен был юридический адрес, и мы доверились одному человеку в Москве. А он оказался обыкновенным дельцом от шоу-бизнеса. Сейчас меня вернули генеральным директором ООО "Песняры". Были некоторые проблемы, которые пришлось решать в судебном порядке, но уже 12 мая арбитражный суд г.Москвы вынес решение в нашу пользу. Все сейчас нормально. Вы все знаете, кто сейчас государственный ансамбль... детки с улицы, какое они имеют отношение к Мулявину и "Песнярам"?! Почему Рылатко, прогнивший, и сгноивший уже 6 министров культуры, продолжает, разрушать культуру?! Почему журналисты молчат?! Что могут сказать в конце жизни журналисты своим внукам, что когда разрушали последнее, что осталось от "Песняров", вы подливали масла в огонь?! Но я среди Вас, к сожалению, не вижу тех людей, которые должны были прийти, например, Ольга Улевич, которая при жизни Мулявина писала о нем такие вещи, что, может, и ее эти дела сократили ему жизнь. Почему из-за каких-то одного - двух подонков настоящие "Песняры", Мулявинские, не могут работать на Родине?! И в ваших силах помочь "Песнярам" вернуться на Родину, потому что мы хотим петь и радовать свой народ своими песнями. Почему-то некоторые из корреспондентов пишут и принимают людей, которые обхаили своими памфлетами Мулявина, его самого и его семью, при жизни и хают сейчас. Получается, что сами себя уничтожаем... Где наше самолюбие?! Где наша гордость?! Я могу говорить и по-беларусски и по-русски... Кстати, мне сегодня звонил Данчик, когда он узнал, что у нас сегодня должна быть презентация, просил меня как пройдет пресс-конференция - позвонить ему, чтобы осветить это событие. А теперь прошу, задавайте вопросы.
Конечно, первый вопрос был задан об отмене презентации в "Журавинке".
Леонид Борткевич: У Вас на руках такая вот бумага. Когда по телевидению пошла реклама презентации, видеоролик, Шарапов написал такую бумагу начальнику управления культуры Ленинского горисполкома и директору "Журавинки". "В последние дни в телевизионном эфире неоднократно появлялась информация о предстоящем выступлении в ресторане "Журавинка" Леонида Борткевича и "легендарного ансамбля "Песняры" ( последнее взято в кавычки намеренно выделяя). Белорусский государственный ансамбль "Песняры" в связи с этим просит вас принять меры о недопущении этой незаконной акции, так как использование названия ансамбля другими лицами неправомерно и наносит прямой ущерб деятельности нашего коллектива. Это противоречит не только существующему законодательству, но и государственным интересам" (смех в зале) Хочу сказать, что "Песняры" живы, и то, что мы объездили и Америку, и Германию, и Израиль, мы работаем постоянно в России, мы не работаем пока в Беларуси, к сожалению, хотя имеем на это полное право, юридически обоснованное. Мы долго ожидали, что бумеранг все-таки повернется в другую сторону, потому что несправедливо все это дело. И сейчас, когда пришло время, мы не хотим больше ждать, мы взяли дело юридически в свои руки. Сейчас проверяется, есть ли вообще у государственного ансамбля какие-либо бумаги на то, чтобы работать, то, что у них нет разрешения на работу в России, СНГ и зарубежом - это 100%. Нам сказали, что они имеют право работать только на днях культуры Беларуси, так как государственный ансамбль. Но было несколько инцидентов, что они работали даже на нашей рекламе, с нашими афишами в России (например, в Вологде, Петрозаводске и Н.Новгороде!). Люди ждали нас. Если бы это было профессионально и хорошо, люди бы закрыли глаза, но там было просто такое, что люди уходили. Недавно они ездили по Гомельской области. Там просто покупали заводы, то есть обязали заводы купить эти билеты и фактически людей приводили насильно. Следующий вопрос коснулся нынешней ситуации на эстраде и того, реально ли в наше время пробиться, имея талант.
В ответ, Сергей Медведев напомнил ситуацию недавнего времени, когда министерством культуры было введено условие, что в эфире белорусского радио и телевидения отечественной продукции должно быть представлено не менее 75% от общего звучания и не важно, есть ли у исполнителя талант или нет. После этого уникального явления, на портале tut.by появилась целая страница под названием - хит-парад-75. Название было взято в кавычки, потому что происходящее вызывало смех у всех нормальных людей, на радио стали нести все то, что нельзя нести - некачественное и, по сути, зачастую бездарное.
Вопрос: считаете, просто нечего показывать или есть, но в чем причина?
Сергей Осипов: Эстрада - это целый комплекс, это не просто талант или не талант, это целый комплекс высокобюджетных работ коллектива, из которого выходят. Звено, которое было, скажем, на том же уровне что "Песняры", люди которые работали в оркестре Финберга - все то, что мирно сосуществовало - сейчас этого ничего нет. Мы разговариваем о другом уровне. Скажем так - это продукт 3-4 людей и некоторой суммы денег.
Сергей Медведев: Хочется еще добавить, что в Беларуси существуют коллективы и отдельные музыканты, которые действительно несли что-то. Я могу привести Вам массу примеров. N.R.M., "Ляпис Трубецкой"... Все вы прекрасно знаете, что подавляющее большинство этих команд запрещены сейчас, они не могут провести хороший концерт у нас.
Леонид Борткевич: Все начинается с главного, ведь в республике были "Песняры". "Песняры" - это было лицо республики, а сейчас его нет. Теперь "Песняры" есть, но их нет в республике. Когда есть планка, к ней стремятся, а сейчас ее нет. И все эти кланы, клоны "Песняров" - из-за этого постановления, подписанного, я уверен, не Гуляко, а Рылатко. А на счет молодых, сейчас, к сожалению, спад во всем мире. Я считаю, что когда в искусство вмешиваются деньги, теряется что-то самое главное. А на счет фабрик - детей просто гробят. Люди на них зарабатывают деньги, а потом они их бросают. Какая судьба ждет их дальше?!
Александр Морозов: Мне кажется, есть и другая сторона этой медали. Без почвы, конечно, ничего не растет. Что касается наших исполнителей - складывается тенденция. Я длительное время работал на радиокомпании, знаю многих музыкантов. И складывается такая тенденция: появился артист (не важно: эстрада это или опера), который стал покупаем зарубежом - он тут же будет уволен, он тут же уничтожается, и все то, что касается его творчества, стирается из фонотеки. Для чего это делается? Для того, чтобы та молодежь, которая будет искать, может быть слушать или смотреть, она этого никогда не увидела. Взращиваются совсем другие корни, и, естественно, те, кто должны прорастать - прорастают, от чего люди начинают хвастать. Не далее как в том же государственном ансамбле человек говорит: "я в 20 лет только начал узнавать ноты". Представьте себе, какой музыкант в 20 лет начинает узнавать ноты?! Когда люди учатся: музыкальная школа - 8-10 лет, после этого муз.училище, консерватория, и то себя музыкантами не считают. А здесь уже бравада такая. Представьте себе, что происходит с нашим искусством. Человек, который к музыке имеет касательное отношение или считает, что может за год выучить все, что наработано веками, та же классика, то же, что наработано "Песнярами". Получается, что у нас все стало с ног на голову, и я считаю, что Леонид правильно сказал, этому способствует наше министерство, способствует потому, что на моих глазах уничтожались прекрасные коллективы, которые вычеркивались из списка выступающих где-либо и эти коллективы уже никогда ни в эфире, ни в концертах не появлялись. Я думаю, что многие вещи, которые происходят, они происходят от головы. Здесь, конечно, этот вопрос надо рассматривать более глобально. Можно собраться кучкой и решать вопрос можно ли этому исполнителю выступить или нет. Конечно, можно. Но все это должно быть грамотно. В советские времена была цензура, был отбор, а сейчас, можно стучать кулаком по унитазу и делать из этого ротацию (Леонид Борткевич: если при этом тебя будут показывать каждые 15 минут по телевизору). Мы не против тех детей, мы сами, когда ездили по Чернобыльскому шляху, смотрели, выбирали, помогали. И, возможно, с руки нашего ансамбля, кто-то из этих детей станет стоящим музыкантом или исполнителем - это будет большим счастьем для нас. Я не призываю к цензуре, просто существуют вещи, которые несопоставимы с искусством и они процветают.
Песняры - forewer...

Антон Петрович

Георгий Высоцкий: Но вот есть еще один такой простой взгляд на суть вопроса, который задали. Александр затронул тему запрещения/ разрешения, а я хочу обратить ваше внимание на тему естественного отбора, который существует в эстрадном искусстве. Скажите мне, пожалуйста, 20 лет назад, откуда выходило большинство коллективов, которые нам запомнились, которые мы знаем?! Та же "Машина времени"?! Откуда они все выходили?! (молчание) Была система ДК. В ДК все они репетировали. Локальная популярность, которая постепенно превращалась в популярность. Было огромное количество ансамблей, которые репетировали в ДК. Потом этого не стало. Если мы посмотрим, были клубы и бары, когда не стало ДК, где сочинялась молодежная музыка. Улица, клуб - играют, улица, клуб - и тут играют. Сейчас ребята сочиняют музыку на компьютерах, показаться негде, вот этой локальной популярности нет. Для того, чтобы вырос один шикарный коллектив, нужна как минимум тысяча коллективов на том уровне, путем естественного отбора. Это моя точка зрения.
Николай Бабичев: Я хочу все-таки вернуться, в продолжение слов Жоры, к этому письму (письмо Шарапова). Если у творческих работников, которым является господин Шарапов, есть уверенность в себе, так почему они так боятся нашего здесь выступления?! Давайте просто сделаем так: здоровая творческая конкуренция. Мы выступим, они выступят. И зрители, не чиновники, а зрители, будут уже судить, кто есть кто. Мы этого не боимся. И даже когда они работали под нашей рекламой несколько концертов в России, не знаю на счет принципиальности руководства белорусского государственного ансамбля, но я думаю, что настоящие артисты, настоящие музыканты не работали бы под чужой рекламой. Мы всегда призываем к здоровой творческой конкуренции. Мы не боимся. Так же как мы не боимся общаться с "Белорусскими песнярами", потому что у них свое направление, к нас - свое. Мы продолжаем традиции именно Владимира Георгиевича Мулявина, а они на всю Россию говорят о том, что "мы всегда хотели исполнять западную музыку". Откровенная, будем говорить, ложь.
Леонид Борткевич: "Песняры" никогда не пели "Битлз", потому что "Битлз" о "Песнярах" очень лестно отзывались.
Был задан вопрос о том, есть ли конкурентноспособные ансамбли по отношению к "Песнярам"
Николай Бабичев: Вы знаете, дело все в том, что ансамбль "Песняры", будем говорить так, занял свою нишу, и я пока не вижу, кто бы продолжил эту линию. (Леонид Борткевич: кроме этого же ансамбля). Но, тем не менее, дело все в том, что, обратите внимание, ведь коллектив не стоит на месте, у нас есть новые молодые исполнители. Янка Женчак, который прекрасно продолжает традицию именно фолк-рока, именно традицию народную, именно традицию "Песняров". Поэтому я и говорю, что должна быть смена поколений. А что касается запретов, они ни к чему не приведут. "Машину времени" запрещали 15 лет, а она так и осталась "машиной". Розенбаума запрещали 5 лет, он даже работал не под своей фамилией. Эту песню не задушишь, не убьешь.
И в заключение хочу сказать: в государственной Думе России готовится к 1 чтению закон о запрещении исполнения под фанеру. Этот закон будет очень сложно проходить, потому что деньги в шоу-бизнесе крутятся огромные и, естественно, все дельцы от шоу-бизнеса, которые сейчас есть и в России и в Беларуси, занимаются - бизнес-шоу (сначала бизнес, а потом шоу), будут всячески препятствовать принятию этого закона - им это совсем не выгодно! Но, дай Бог, будем надеяться, что благодаря этому закону, у нас не станет больше безголосых фабрик, ведь они практически не умеют петь без фанеры. Как говорят: фабриканты - есть пушечное мясо шоу-бизнеса! (тут, к слову, вспомнили Евровидение)
Еще один вопрос и вновь об отмене презентации.
На этот вопрос ответил арт-директор компании "VIGMA": вчера вечером (02.06.2005) позвонил Шарапов лично и угрожающим тоном сказал, что подадут в суд, если не отменят концерт, только почему-то подадут в суд на "Журавинку". Мероприятие бесплатное. "Журавинка" ничего не платила "Песнярам", "Песняры" ничего не получали. Это было бесплатное мероприятие - презентация диска. Позвонил Шарапов арт-директору "Журавинки", тот извинился, что не знал, что это они и предложил приехать выступить. На что Шарапов сказал "нет, мы не можем придти и выступить". Все бумаги были поданы заранее, за неделю до презентации.
Николай Бабичев:Я хочу еще сказать реплику по поводу этого письма (письмо Шарапова). Тут в конце последняя фраза: "Это противоречит не только существующему законодательству, но и государственным интересам" Поскольку Белоруссия считается правовым государством, то она должна соблюдать все правовые нормы. А согласно правовым нормам, ансамбль "Песняры", согласно зарегистрированному в Женеве товарному знаку (о чем свидетельствуют патенты) имеет полное право выступать на территории Белоруссии. И это здесь написано черным по белому. Поэтому, фраза из письма - фраза, написанная в расчете, что ее воспримут как надо в чиновничьей среде.
Вопрос о сути презентации, об альбоме.
Леонид Борткевич: Это рабочий альбом. В принципе, презентация должна была быть не только этого альбома, но и моей антологии, в которой вышло три диска. В антологии итог моенй творческой деятельности, но она еще не завершена, еще будет издано 2 диска. Если все будет удачно, выйдет еще 18 дисков настоящей антологии. На диске "Не во сне ли" - разные работы, а новые вещи появятся на новом диске осенью. И мы надеемся, что нам все-таки разрешат работать в республике. У нас есть все права, и мы дадим большой концерт во Дворце Республике, будем работать, может быть, на следующий год уже на "Славянском базаре". На всем протяжении жизненного пути "Песняров" бывали случаи, даже на таком государственном уровне, я могу привести много случаев. В Ростове, когда популярность наша была огромной. В Волгограде, когда в "Комсомольской правде" писали, что срывали микрофоны, сорвали концерт. Тогда Машеров послал экспертов. Так же пытались дискредитировать великого артиста Яншина. Конечно, ничего не подтвердилось. Потом сняли редактора "Комсомольской правды".
Арт-директор компании "VIGMA": Причем, презентация отменилась не из-за того, что "Журавинка" отказалась. Они не отказались. Просто Леонид Леонидович сказал, что зачем создавать людям проблемы, судебные тяжбы. Хотя "Журавинка" предоставила просто помещение, не будем создавать проблемы, просто извинимся. Билеты не продавались. В "Журавинке" обычно если проводятся концерты, продаются билеты, а здесь билеты не продавались, то есть люди бы просто пришли бы отдохнуть и за одним послушали бы "Песняров". Билеты не продавались. Это была презентация. Некоторые журналисты не пришли, потому что не смогли по времени, но они извинились, что не смогут прийти, так же как телевидение. Но произошло непонятное. 17-го в "Журавинке" будет "Калина". Получается, что если я напишу, что я тоже являюсь "Калиной", то у "Калины" будут проблемы, потом разберутся, конечно, но сначала, получается, что нужно будет отменить концерт.
Поскольку не получилось провести 2-х часовой концерт, ребята посовещались и на глазах у изумленных журналистов спели "Речаньку". Пока, ансамбль сгруппировывался, Сергей Медведев успел рассказать интересный момент: На той репетиционной точке, где мы репетируем, вчера после нас играли молодые ребята, такие панки, играют что-то свое. Мы немного задержались, пока собирали инструменты. Они когда заходили, были просто ошеломлены "так это Вы "Песняры"? Спасибо Вам". Вот еще преемственности поколений.
После того, как закончилась песня, присутствующие журналисты готовились продолжить задавать вопросы, арт-директор компании "VIGMA" добавил следующее: В "Журавинку" должны были привезти аппаратуру, специально для "Песняров", потому что "Песняры" поют вживую, и Леонид Леонидович сказал, что даже в ресторане мы не можем себе позволить петь под минус.
Вспомнили журналисты и о фильме.
Леонид Борткевич: На счет фильма: это было задумано уже довольно давно. Еще до Гиттиса у меня была идея, я написал сценарий "Мелодии славянского короля". Главную роль должен был петь и играть в фильме Мулявин Владимир Георгиевич. Потом, после Гиттиса, я многому научился и написал очень грамотный сценарий. Когда еще я был в Америке, на Гавайях, у Джорджа Харрисона - он прочитал сценарий и заинтересовался. Пока это планы, но это моя мечта. С нашей стороны я хотел бы пригласить Андрона Кончаловского, моего друга. Сейчас мы хотим сделать мюзикл, я пока не хочу говорить, о чем он будет. У нас много планов. Но в первую очередь, концерт в Минске, вплоть до того, что он может быть бесплатным. Хотя, как говорила Пугачева, никогда не говори, что работаете бесплатно. (Был эпизод, когда в Сочи на встрече президентов Леонид Борткевич и Алла Пугачева немного правили сценарий.)
Задали вопрос о том, какие сейчас приходят письма от поклонников.
Леонид Борткевич: Писем много. Письма разные. Сейчас, к счастью есть Интернет. Отличие в том, что сейчас имеющийся негатив связан с тем, что не все могут услышать "Песняров". У нас нет цели, показываться на телевидении. Захотят - пригласят. А платить деньги и лезть в эти кухонные дела - лишь бы показали. Иногда нас приглашают. К сожалению. Мы не можем накормить такую огромную страну нашими концертами. Те, кто приходит и видит, молодежь просто бежит за автографами и говорит "мы не знали, что у нас есть такой ансамбль!"
Николай Бабичев: Последний раз мы работали на телевидении буквально неделю назад, на концертне ко Дню пограничника, который транслировали на канале ТВЦ.
Леонид Борткевич: Но, к сожалению, мы хотели показать две новых песни, а нам опять - "Белоруссию". Но мы, кстати, и представляли Белоруссию. На этом концерте было представлено много республик.
В завершении пресс-конференции Олег Устинович сказал о том, что работать в "Песнярах" - это дикая ответственность, прежде всего перед собой. В работе над новым диском, который выйдет осенью, старались учесть и интересы молодого поколения и не обмануть ожидания своих поклонников. Олег затронул тему "Песняров" прежних лет. Владимир Мулявин, Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Игорь Паливода - великолепные Песняры. И хороший совет, посмотреть записи, хотя бы 80-х, перед ними меркнут все.
И уже когда пригласили всех перейти к неофициальной части встречи, участники ансамбля предложили еще спеть. Янка, смущаясь, предложил спеть по-домашнему и запел "Березку", но, входя в образ, было видно, как проходит смущение и Ян Женчак предстал перед журналистами, которые, уверенна многие из них, не слышали до этого его голоса, во всей красе. Что еще можно сказать? Только одно, что без инструментов, без всяких минусовок, в которых обвиняют "Песняров", в этот вечер ребята в очередной раз показали, что поют в живую: легко и с удовольствием. Вновь Янка затянул "Дорожку", а вот и Сергей Медведев "а у полi вярба..." и коллектив дружно подхватывает песню, не остается в стороне и директор ансамбля. Расстались артисты и журналисты уже ближе к полуночи, у всех после этой встречи остались прекрасное настроение и приятные воспоминания.


Мария Ослина
03-08.06.2005

Источник: http://www.pesnyary.ru/articles/Minsk_03_06.htm
Песняры - forewer...

Олег Верещагин

Прочитав статью, обратил внимание на одну деталь. На пресс-конференции присутствовал Игорь Свечкин. А разве он вместе с группой товарищей (Заяц, Косенко, Стоматти и др.) не гастролируют отдельно?

padbiarez

Нешта тут розных дробных памылачак у тэксьце і недакладнасьцяў -- аж зашмат...:mad:

Leonid


Антон Петрович

Цитироватьавтор оригинала Олег Верещагин
Прочитав статью, обратил внимание на одну деталь. На пресс-конференции присутствовал Игорь Свечкин. А разве он вместе с группой товарищей (Заяц, Косенко, Стоматти и др.) не гастролируют отдельно?
Игорь Генрихович объединился с ЛЛБ с целью пока заполучить патент. Как только патент будет в его ручонках, он кинет ЛЛБ подальше. А пока - можно и в конференции поучаствовать чего не сделаешь ради патенту?
Дмитрий, а что касается неточностей в статье - милости прошу на сайт автора, там адрес дан. Когда узнаете кто автор нараз поймете, почему так хвалят Борткевича и его ансамбль...
Песняры - forewer...