Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

День независимости

Автор Boris Bernshteyn, 05 июля 2010, 13:22:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Сегодня в Америке большой праздник – День Независимости.

Скоро забабахают салюты, большие и маленькие. А вчера мы с приятелем решили прогуляться по близлежащим окрестностям и, буквально за углом, в парке наткнулись на концерт кантри-бэнда для отдыхающей публики. Так тихо, мирно и радостно...



Устав от оптимизма музыки завернули к речке по имени Чатахуччи. А там рыбак, что он там ловит – неизвестно...



А чуть дальше просто пейзаж в духе Тома Сойера и Гекльберри Финна...



Просто живи и радуйся!

Happy 4-th of July!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

А в Молдове тоже есть подобный большой праздник. День Независимости у нас отмечают 27 августа. Отмечают помпезно, с широким размахом. С приглашением больших мастеров искусств, которые до ночи выступают на нашей главной площади - площади "Великого национального собрания". В такие дни кажется не только весь Кишинев на площади, но и вся Молдова. День стал событием в нашем небольшом государстве. И хотя, в отличие от США, закон у нас еще не отвердел, жить стало довольно-таки неплохо. Да я и без Дня Независимости, просто люблю устраивать пешие загулы и наслаждаться нашей независимой жизнью. Нравится мне наша Молдова, и ничего я с этим поделать не могу...

Олег Верещагин

Цитата: Boris Bernshteyn от 05 июля 2010, 14:22:29А вчера мы с приятелем решили прогуляться по близлежащим окрестностям и, буквально за углом, в парке наткнулись на концерт кантри-бэнда для отдыхающей публики. Так тихо, мирно и радостно...
Борис, Ваша верхняя фотография напомнила по антуражу посещённый мною 27 июля праздник Ивана Купалы.

Ameli

А у нас в Беларуси День Независимости праздновали 3 июля. В точности так, как описал Иван Капсамун. Только дождик всё испортил к вечеру....

Светлая

Борис, насчёт Тома Сойера - самое оно!  :super:

А в Украине День Независимости будет 24 августа. По такому же сценарию, как в Молдове и Беларуси.

А Ивана Купала почему-то не очень люблю. Года три назад поехали на о.Хортицу (Запорожье) с ночёвкой на Ивана Купала. И через костры прыгали, и хороводы водили, и венки на воду пускали... Народу было - тьма! Всю ночь песни под гитару со всех сторон, смех, веселье...

Но на душе так паршиво было, сама не знаю, почему... То ли компания не та... Среди тысяч людей чувствовала себя так одиноко, как никогда в жизни...
А может, языческая энергетика...

В общем, не люблю я теперь этот праздник. :-(

Иван Капсамун

Если можно, добавлю еще кое-что из молдавской независимости. Только-только Молдова стала суверенной, как в 1992 году в Румынии погибли в автокатастрофе те, кто воспевал это в своем творчестве. Речь о дуэте - Дойне и Ионе Алдя Теодорович. Оцените их "Суверенитате" (Суверенитет).

http://www.youtube.com/watch?v=0v_N4RvkJLY&feature=related#


Олег Верещагин

Американцы отмечают день независимости от Великобритании. А вот день независимости от кого празднуют на Украине, в Белоруссии и Молдове?

Иван Капсамун

Олег, мне сладко жилось и при СССР. Я не хотел этого. И как тут не вспомнить "Беловежскую Пущу"?

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 06 июля 2010, 00:17:47
Американцы отмечают день независимости от Великобритании. А вот день независимости от кого празднуют на Украине, в Белоруссии и Молдове?

Олег, вы бы мне ответили лучше в России когда отмечают День зависимости, это мы от кого теперь независимые?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

В России нет такого праздника. Если вы имеете ввиду 12 июня, то это называется "День России", хотя мне тоже малопонятен смысл этого праздника.

skvor

Цитата: Олег Верещагин от 06 июля 2010, 03:17:47Американцы отмечают день независимости от Великобритании. А вот день независимости от кого празднуют на Украине, в Белоруссии и Молдове?

Ирония в вопросе необидная. Я и в России у друзей тоже спрашивал всегда: от кого? День России ведь тоже был днем независимости вначале, но догадались, переименовали.
А в Беларуси, кстати, День независимости - это день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А то о чем речь, у нас - День Конституции

ППК

ЦитироватьА вот день независимости от кого празднуют на Украине, в Белоруссии и Молдове?

День Независимости в Беларуси - это день освобождения Минска от фашистов - 3 июля. Это вполне символично и, пожалуй, правильно.

Альтернативный день Независимости - 27 июля. В этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверинитете. Вот здесь не понятно от кого освободились. В 1996 году этот день официально перестал быть днём независимости и это,  пожалуй, также правильно.

Захаров Сергей

Цитата: Олег Верещагин от 06 июля 2010, 04:04:44
В России нет такого праздника. Если вы имеете ввиду 12 июня, то это называется "День России", хотя мне тоже малопонятен смысл этого праздника.

У нас он тоже "День принятия декларации о государственном сувернитете Российской Федерации."
Кстати мы не одни во вселенной. Турецкая республика тоже к какой исторической дате привязала свой день независимости.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

Это он раньше так назывался.

Захаров Сергей

Ну да Бог с ними, лишь бы не было войны.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

padbiarez

Дзень незалежнасьці ў Беларусі -- 25  сакавіка. Менавіта ў гэта дзень у 1918 годзе была аб'яўлена незалежнасьць ад Расіі, Беларуская Народная Рэспубліка была прызнаная 9 краінамі Еўропы. А потым прыйшоў матрос Жалязьняк і протчыя Будзённыя...

Захаров Сергей

Цитата: padbiarez от 06 июля 2010, 07:30:33Дзень незалежнасьці ў Беларусі -- 25  сакавіка. Менавіта ў гэта дзень у 1918 годзе была аб'яўлена незалежнасьць ад Расіі, Беларуская Народная Рэспубліка была прызнаная 9 краінамі Еўропы. А потым прыйшоў матрос Жалязьняк і протчыя Будзённыя...

А почему не от Германии? Ведь Беларусь оккупирована была и сувернитетом не обладала. И в нашей любимой Вике пишут что нет документального подтверждения признания.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

padbiarez

На той момант немцаў у Менску не было. А ў Віку можа кожны напісаць што заўгодна. Інтэрнэт ня ёсьць крыніцай праўдзівай інфармацыі.

Захаров Сергей

Цитата: padbiarez от 06 июля 2010, 20:17:52На той момант немцаў у Менску не было. А ў Віку можа кожны напісаць што заўгодна. Інтэрнэт ня ёсьць крыніцай праўдзівай інфармацыі.

Но немцы видимо про провозглашение были не в курсе и пришли в Минск уже после объявления независимости.
Змiцер! мы же в атомный век живём. Сошлитесь на ресурс (сслыка, книжка умная) где написано, что день независимости отмечается именно в этот день, потому что правительство БНР (заметьте не литовской) провозгласило независимость от Российский империи (которой как государства уже не было) и что немцев тоже там не было. Произошло это событие по странному стечению обстоятельств после подписания Бресткого мира, по которому Советское правительство отдавало ну неприлично много земли.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Верещагин

В Википедии есть статья о Белорусской Народной Республике. Если кратко:
Цитировать25 марта 1918 г. представители нескольких национальных движений в условиях немецкой оккупации объявили о создании независимой Белорусской Народной Республики (БНР).

Некоторые полагают, что в 1918 году именно благодаря усилиям Рады БНР на той части белорусской территории, что находилась под немецкой оккупацией, не было массового голода[13]. После ухода немецких войск территория, на которой функционировали структуры БНР, была без боя занята Красной Армией, правительство БНР было вынуждено эмигрировать на Запад.

Захаров Сергей

Олег, мы в википедию не верим!!!
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Алекс (ВЕТРОВ)

#21
Мы верим фотофактам!
Приезд делегации большевиков в Брест



Члены австрийской и турецкой делегаций...


Похороны Е.В.Скалона. Генерал-квартирмейстер ставки ВГК. Входил в состав группы военных экспертов для переговоров с державами Четвертного союза. По приезде делегации в Брест-Литовск застрелился.
Русского генерала немцы похоронили с высшими воинскими почестями...


HF

Valdemar

Предлагаю для упрощения  упомянутые Дни независимости считать Днями независимости от Китая. "Передним числом", так сказать.   :idea:

skvor

Цитата: padbiarez от 06 июля 2010, 07:30:33
Дзень незалежнасьці ў Беларусі -- 25  сакавіка. Менавіта ў гэта дзень у 1918 годзе была аб'яўлена незалежнасьць ад Расіі, Беларуская Народная Рэспубліка была прызнаная 9 краінамі Еўропы. А потым прыйшоў матрос Жалязьняк і протчыя Будзённыя...

В той предательски-гнилой политической атмосфере, в которой пребывала Европа...

С превеликим уважением к ВКЛ, а ВКЛ с германцами не дружила

modest

Цитата: Олег Верещагин от 05 июля 2010, 05:04:44Если вы имеете ввиду 12 июня, то это называется "День России", хотя мне тоже малопонятен смысл этого праздника.
Так получилось, что заседание Верховного Совета, на котором была принята Декларация "случайно" попала на дату 12 июня - День рождения тогдашнего президента Джорджа Буша старшего...
    Либеральное крыло парламента посчитало это хорошим подарком ко дню рождения.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Спартак

                 А я думал  12 потому что в этот день выбрали первого президента России...
... и этот мир, такой огромный без сомнения...

Киже

Цитата: Valdemar от 06 июля 2010, 17:05:41Предлагаю для упрощения  упомянутые Дни независимости считать Днями независимости от Китая. "Передним числом", так сказать.
Если передним, то скорее зависимости

padbiarez

Шукаць цяпер спасылкі ня маю часу. Але для мяне асабіста як для беларуса -- 25 сакавіка -- сьвята незалежнасьці. І ніхто мяне ў іншым не пераканае. Ня дзень жа Грунвальду лічыць ці дзень бітвы пад Воршай!

Алина Лисянская

Значит самая страшная зависимость у Белоруси была от России.
Она будучи под немцами, объявила независимость от России. Невероятно.

А у России, значит нет такого праздника? Это ж надо!
Русские единственный народ, который никогда не пребывал в рабстве. Ни под кем не ходил.
Они рабы только самого Господа Бога.
Самый свободолюбивый, непокорный народ.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Захаров Сергей

Вспоминается мой любимый прекрасный фильм который я знаю практически наизусть, снятый по заказу КГБ СССР "Государственная граница. За порогом победы". Показательный эпизод и словесная дуэль двух героев в исполнении двух прекрасных актёров - Вячеслава Солодилова и Семёна Морозова -
- Москалям служишь, падлюка! А не боришься за самостийную Украину!
- В Мюнхене  твоя Украина.
И после этого в костёр его положили...........ефрейтора Збруева, эээээ то есть старшину Леваду(типа он тоже украинца играл).
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Алекс (ВЕТРОВ)

Алина, я тебя умоляю...
http://www.aria.ru/publications/albums/lyrics/tebedadut.html
...Власть в руках у чужаков, и ты им платишь дань!"
HF

Алина Лисянская

Что за декаданс такой, Алекс. Что за крик души? У каких еще чужаков власть? И власть чего? Государственная власть, это не власть над духом.
Может, Алекс, это Вы им платите дань, своей верой в то, что они о вас (о народе) говорят.

Говоря о стихотворении, можно обратить внимание, что там первая часть не дружит со второй. Раньше для Арии писала Пушкина.

Я вообще-то не очень поняла, что Вы хотели сказать, но на всякий случай высылаю Вам Пушкина.


КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

       Уже давно между собою
       Враждуют эти племена;
       Не раз клонилась под грозою
       То их, то наша сторона.
       Кто устоит в неравном споре:
       Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
       Оно ль иссякнет? вот вопрос.

       Оставьте нас: вы не читали
       Сии кровавые скрижали;
       Вам непонятна, вам чужда
       Сия семейная вражда;
       Для вас безмолвны Кремль и Прага;
       Бессмысленно прельщает вас
       Борьбы отчаянной отвага —
       И ненавидите вы нас...

       За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
       Мы не признали наглой воли
       Того, под кем дрожали вы?
       За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
       И нашей кровью искупили
       Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
       Иль нам с Европой спорить ново?
       Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
       От потрясенного Кремля
       До стен недвижного Китая,
       Стальной щетиною сверкая,
       Не встанет русская земля?..
       Так высылайте ж к нам, витии,
       Своих озлобленных сынов:
       Есть место им в полях России,
       Среди нечуждых им гробов.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Inerus

Цитата: Алина Лисянская от 07 июля 2010, 08:32:34Русские единственный народ, который никогда не пребывал в рабстве. Ни под кем не ходил.

В школе про татаро-монгольское иго не проходили?