Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Увековечивание памяти Мулявина. Опрос.

Автор Игорь, 25 января 2016, 22:12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие мероприятия, по Вашему мнению, наиболее действенны для увековечивания памяти В.Г. Муявина?

Концерт его памяти (серия концертов)
4 (21.1%)
Установка памятника в общественном месте, название улиц в разных городах
10 (52.6%)
Издание Антологии "Творческое наследие народного артиста СССР В. Мулявина и ансамбля "Песняры"", ее презентация, поступление в продажу и на всеобщее обозрение
16 (84.2%)
Любое исполнение песен ансамбля "Песняры" разными исполнителями, свободное тиражирование разными средствами
4 (21.1%)
Создание своей личной домашней коллекции полюбившихся песен, фотографий, материалов и т.п. о творчестве ансамбля "Песняры"
2 (10.5%)
Публикация неизданных материалов, свидетельств, раскрывающих неизвестные, неожиданные стороны  жизни, творчества, быта В.Г. Мулявина
7 (36.8%)
Постановка спектакля "Песняр", его экранизация, съёмка художественного фильма (сериала) о Мулявине, раскрывающего его жизненную позицию
3 (15.8%)
Реорганизация Национального центра музыкальных искусств им. В.Мулявина в соответствии с целями, для которых он создавался: быть песняровской школой, чтобы поддерживать широкий интерес к белорусской народной песне, как этого хотел Мулявин
3 (15.8%)
Память Мулявина достаточно увековечена
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 19

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Вячеслав от 26 января 2017, 17:34:20Если имеется в виду в т.ч. - издание аудиозаписей, по крайней мере, я вдвойне ЗА!
До сих пор же нет их полного собрания?


Такое издание невозможно по ряду причин.
Почему - объяснял еще в 2004 году.
Если б судьбу знали заранее...

Игорь

По официальной информации т.н. министерства культуры, Антология издана еще в 2005 году. Тем не менее, простые  граждане могли её разве что увидеть только на выставке, посвященной юбилею Мулявина в прошлом году. Фотографии в теме. Содержание и ход работы над ней освещались и здесь и не только. Работа была продела огромная и тяжелая. Там и аудио и видео и даже ноты. Судя по содержанию да и по задумке, это как раз тот фундаментальный систематизированный  труд, который должен объективно и беспристрастно рассказать поэтапно о становлении и развитии "Песняров", творческом процессе. Соответственно, в отсутствие такой Антологии возможны разного рода интерпретации, оценки, целые издания, исходящие из личных оценок и "доброй памяти", что сейчас и происходит. И деньги на это есть.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

padbiarez

Былі падрыхтаваныя для рапарту толькі 4 экземпляры анталогіі. Тыражаваньня не было.

Вячеслав

"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Zollner от 26 января 2017, 20:22:34По официальной информации т.н. министерства культуры, Антология издана еще в 2005 году.

Как участник презентации этой Антологии в 2004 году в Витебске могу сказать - кроме презентации, ничего не было. Что было - написал Падбярез.
А далее была разогнана рабочая группа Института проблем культуры по созданию Антологии, ее руководитель когда-то сюда ходила, но уже лет 10 не заглядывает.
Что в остатке? Книга - есть, клавир - есть. Док фильм есть.
Мультимедийная антология - у меня есть ее полурабочий демо-прототип, полной версии не создано.
Диски выпустить невозможно, не очищены права (а там сотни авторов). Минкульт РБ хотел провести конкурс по изданию, лейблы увидели что им подсовывают неочищенный аудиомассив и отказались (в т.ч. "Белорусские песняры рекордс"). Потому что при очистке цена вопроса выросла бы в разы. Была попытка пиратского издания "Сигмой" - к счастью, пресечена.

Зьмiцер, если не лень, просвети людей.
Если б судьбу знали заранее...

Игорь

Да, просветить людей надо.
Тех, кто этим должен заниматься. О том, как эти вопросы решаются в других странах, как это делается с юридической стороны, кому-то наверное надо напомнить, что такое Песняры и какое Дело они сделали...
Простым слушателям, тем про кого и в основном для кого пели Песняры, эти сакральные знания... не очень важны. Если литературно. Они смотрят на это просто: какая-то возня. И выражаются просто. Слышал. Новые знания не добавят им интереса к теме и симпатии к тем, кто в ней. Кроме, конечно непосредственно трудившихся над Антологией. А те кто что-то почитал, хотя бы на примере памятника, уже давно сделали выводы, как расставлены приоритеты...
Просветить можно было бы разве что одного человека, который когда-то выразил пожелание, чтобы Антология была в каждом магазине. Фамилия известная...
Впрочем, если бы Дмитрий Альбертович сделал продолжение репортажа о том, как создавалась и издавалась Антология, многие с интересом почитали бы. Если не лень.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

padbiarez

Я ўпэўнены, што куды больш нюансаў ведае непасрэдны прадусар анталогіі Валодзя Пучынскі (не гукарэжысёр! брат Валіка Пучынскага з "Сузор'я"). Але ня ўпэўнены, што ён на гэты сайт часта заглядае. Можа, шаноўны адмін зьвернецца да яго асабіста?

Вячеслав

Пока что самая полная антология в СД выпущена Мороз Рекордс, видимо?
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Истинный поклонник

Цитата: Вячеслав от 01 февраля 2017, 18:56:49Пока что самая полная антология в СД выпущена Мороз Рекордс, видимо?

Самое интересное, что в этой самой полной антологии, место "Белоруссии" не нашлось :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: padbiarez от 01 февраля 2017, 12:27:11Я ўпэўнены, што куды больш нюансаў ведае непасрэдны прадусар анталогіі Валодзя Пучынскі (не гукарэжысёр! брат Валіка Пучынскага з "Сузор'я"). Але ня ўпэўнены, што ён на гэты сайт часта заглядае. Можа, шаноўны адмін зьвернецца да яго асабіста?

Дима, ты же помнишь эту историю с Институтом, и что там нехорошо получилось между фигурантами. Ольга мне все тогда описала подробно. Я же тогда ее и Скороходова пригласил на Конференцию по аудиовизуальному наследию "Эхолот", в Москве, они приехали, провели презентацию Антологии... и вот после этого завистники и развалили весь проект.  :confused:
Не буду тут лишний раз озвучивать, тем более что в свое время тут все освещалось подробно.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Дадам толькі, што сярод тых, хто працаваў над анталогіяй, была і Пенкіна. Што яна зрабіла -- ня ведаю. Ведаю толькі, што грошы яна атрымлівала.

Вячеслав

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 февраля 2017, 16:04:41Дима, ты же помнишь эту историю с Институтом, и что там нехорошо получилось между фигурантами. Ольга мне все тогда описала подробно. Я же тогда ее и Скороходова пригласил на Конференцию по аудиовизуальному наследию "Эхолот", в Москве, они приехали, провели презентацию Антологии... и вот после этого завистники и развалили весь проект.  :confused:
Не буду тут лишний раз озвучивать, тем более что в свое время тут все освещалось подробно.
Новоприбывший не смог найти, где именно  :confused:
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Вячеслав от 03 февраля 2017, 14:57:23Новоприбывший не смог найти, где именно  :confused:

Попробуйте в поиске на сайте поиграть со словом "Антология"
Если б судьбу знали заранее...

elzashaim

Мемориальная аудитория в честь Владимира Мулявина в Университете культуры и искусств

АТН новости Беларуси и мира

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.