Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Увековечивание памяти Мулявина. Опрос.

Автор Игорь, 25 января 2016, 22:12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие мероприятия, по Вашему мнению, наиболее действенны для увековечивания памяти В.Г. Муявина?

Концерт его памяти (серия концертов)
4 (21.1%)
Установка памятника в общественном месте, название улиц в разных городах
10 (52.6%)
Издание Антологии "Творческое наследие народного артиста СССР В. Мулявина и ансамбля "Песняры"", ее презентация, поступление в продажу и на всеобщее обозрение
16 (84.2%)
Любое исполнение песен ансамбля "Песняры" разными исполнителями, свободное тиражирование разными средствами
4 (21.1%)
Создание своей личной домашней коллекции полюбившихся песен, фотографий, материалов и т.п. о творчестве ансамбля "Песняры"
2 (10.5%)
Публикация неизданных материалов, свидетельств, раскрывающих неизвестные, неожиданные стороны  жизни, творчества, быта В.Г. Мулявина
7 (36.8%)
Постановка спектакля "Песняр", его экранизация, съёмка художественного фильма (сериала) о Мулявине, раскрывающего его жизненную позицию
3 (15.8%)
Реорганизация Национального центра музыкальных искусств им. В.Мулявина в соответствии с целями, для которых он создавался: быть песняровской школой, чтобы поддерживать широкий интерес к белорусской народной песне, как этого хотел Мулявин
3 (15.8%)
Память Мулявина достаточно увековечена
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 19

Виктор2

Всё больше убеждаюсь,что страна гордится своими людьми.а что еще надо для увековечивания? поверьте,ни один памятник, ни одна улица не может сравниться с памятью в сердцах народа.А это действительно так.. :gentleman:

Игорь

С выставки "неизвестных" фотографий Мулявина во Дворце Республики.
Минск, февраль 2016 г.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Игорь

С выставки, посвященной юбилею Мулявина в музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

Я не уверена, что это было на форуме, т.к. поиск мне не выдал ничего. Но тоже относится к увековечиванию памяти. Информация не новая, но мне только сейчас она попалась на глаза. По хорошему удивлена поступком человека. Может быть для кого-то тоже информация будет интересной и новой.

Адамово озеро, полуостров Мулявина

ЦитироватьВ числе первых приехал сюда Владимир Мулявин. Порыбачить, отдохнуть. Два человека, живущих в разных городах и, можно сказать, измерениях, оказались похожи по складу ума, по отношению к жизни и быстро сошлись. — Меня сегодня и удивляет, и огорчает, как порой распоряжаются памятью о Володе, — говорит Анатолий Ерошеня, — из редких и случайных встреч с ним кое-кто даже сделал себе имя. Я никогда не афишировал нашу дружбу... Мы просто в последние годы жизни песняра стали близки. Я был в Минске вскоре после того, как случилась с Володей беда. Там, в больнице, зная, что быстрая езда и мое пристрастие, он сказал: «Анатолий, не гоняй!» А потом были еще восемь самых сложных месяцев жизни Мулявина, когда рядом находились только те, кому он поистине дорог... Отдавая дань мужской дружбе, и в честь того, что именно здесь находил успокоение и рыбацкую удачу Владимир Мулявин, Анатолий Ерошеня один полуостров назвал его именем и установил памятный камень.

На карте памяти – полуостров Мулявина

ЦитироватьЯ смотрю видеозапись. Владимир Мулявин внимательно и слегка оценивающе смотрит на свою жену Светлану. Будто заново открывает для себя знакомую женщину. Светлана просит «оператора»-Анатолия, чтобы тот комментировал съемку. Но Анатолий молчит, потому что знает, в словах людей – их характер. Да, он это знает, потому что свой бизнес начинал с разъездного фотографа. Именно так физик Анатолий Ерошеня переходил на собственные хлеба... А уже через 10 лет, подготовленные котлованы недалеко от Гродно заполнятся водой, и фотограф-физик будет разводить радужную форель, осетра и судака.

По мере заполнения озерных чаш водой, все четче будет вырисовываться земляной полуостров. Анатолий назвал его полуостровом Мулявина. Здесь будет еще Ильин остров, Адамово озеро, Николаев мост. Все названия – в честь отца и компаньонов по бизнесу... Ерошеня говорит, что полуостров с высоты птицы напоминает концертный сапожок Мулявина. Он не «рисовал» его специально ковшом экскаватора. Природа так захотела: Мулявин здесь был и оставил свои следы. И даже хотел принимать участие в проекте Анатолия...

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Виктор2

ребята,наверное самое дельное увековечивание в памяти и сердцах людей ВГ- это убрать ВСЕХ клонов Песняров, оставить в покое творчество и наследие человека. Хотите прикоснуться к великому- ну назовитесь другим именем, достигните его славы, пройдите этот путь и на своей шкуре  испытайте бремя этой работы и упреков и обсуждений и укоров.Вот кто то на мой пост написал- что руководитель должен быть деспот? ( как я понял в иронической форме)- если хотите- ДА. только неимоверный труд, жесточайшая дисциплина помогут чего то достичь. а демократия, и подобные КОЛлективноХОЗяйственные отношения вы понимаете до чего довели .
Поэтому сколько не ставь памятников, камней, досок- всё это перечёркивается желанием заработать бобосы на чужой славе ,горе, и непонимании.Вопрос- ну так воспеваете, превозносите ВГ, так какого же ......... кинули человека и кол-в и ушли? кто за бугор, кто в другой кол-в. Мало кто по необходимости.А те кто по ней- то и молчат в обсуждениях(честь им и слава как истинным патриотам кол-ва). а вот остальное- вот и высказываются- пьяница, запойник, отошел от творчества....
Не порядочно это как то.Поверьте- никакая надгробная или памятная плита из самого дорогого материала не заменит душевного отношения к человеку. а в первую очередь наверное от тех, с кем ВГ столько работал, кого " вытащил" на большую сцену.Самое наверное приятное было б- если БП были организаторами этих дел. кому как не им нужно быть благодарными своим изменениям в жизни и тому, что достигли оного? может я не прав? да конечно многие напишут что -не прав.- но как то душой думаю что прав. лучшая память-это память в сердцах, а не в наживе на труде человека,одной рукой зачеркивают имя, а другой рукой берут деньги за  "караоке"...

Виктор2

ВГ больше чем музыкант,руководитель Песняров- это человек который открыл МИРУ Беларусь-это не высокопарно- поверьте. знаю многих, кто пытался выучить язык лишь благодаря тому, что слушал  Мулявина и не понимал  некоторые слова- а это уже говорит о многом.К ученикам ВГ можно приписать тысячи людей, которые, кто то остался в музыке, кто то просто стал прекрасным добрым человеком,которых ВГ притянул к гитаре, органу, барабанам. которые научились играть на инструментах благодаря ему.Можно вспомнить те времена, когда для гитаристов аккорды Вчера, Гёл и Александрины ДОЛЖЕН знать был каждый, иначе он просто не котировался как  "музыкант".Ну а уж если играл Крик Птицы- это был "Песняр".

Arkady

Цитата: Виктор2 от 16 августа 2016, 08:52:30аккорды Вчера, Гёл и Александрины ДОЛЖЕН знать был каждый, иначе он просто не котировался как  "музыкант".Ну а уж если играл Крик Птицы- это был "Песняр".
А при чем тут Вчера и Гёл к этому камню?


Виктор2

Аркадий- это ПРИ ТОМ, что произведения ВГ можно и нужно ставить  в один ряд с обще принзанными мировыми хитами.Жаль что у людей все забугорное лучше и слаще, :neshali:

Истинный поклонник

Цитата: Виктор2 от 16 августа 2016, 07:53:14ребята,наверное самое дельное увековечивание в памяти и сердцах людей ВГ- это убрать ВСЕХ клонов Песняров, оставить в покое творчество и наследие человека.

Это сложнее, чем распустить БГА. Поэтому я и пишу, что БГА должно быть на несколько голов выше всех остальных клонов, и при этом внимательно отслеживать под каким названием эти клоны выступают. А свое предложение по этому вопросу, я высказал в другой теме.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

Андрей- как ВЫ не поймете - не нужны ни БГА ни ВГА и другая абревиатура.Нужно оставить Песняров в покое.Песняров НЕТ и не может больше быть НИКОГДА,кто б не возглавлял и кто б там не работал.
как ВЫ думаете- почему Мак Картни не стал реанимировать Битлз, а уйдя из него создал команду с совершенно другим названием и не стал наживаться на прежней славе ,а показал, что он не случайный человек проекта и достиг неплохих успехов с крыльями.Вот показатель порядочности

Истинный поклонник

Виктор, я это понял более 10  лет назад. А нужны они или нет, решает зритель, который по сей день голосует рублем, приходя ни их концерты.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Виктор2

Андрей- ВГ правильно говорил( а я только недавно к сожалению это понял)- зрителя нужно воспитывать.а рублем он голосует и за Михайлова и к сожалению более продуктивно нежели чем за  Песняров.Нельзя, что б коллектив скатился к этому.

Истинный поклонник

Цитата: Виктор2 от 16 августа 2016, 12:14:10Нельзя, что бы коллектив скатился к этому.
ы
Нужно, что бы коллектив соответствовал ( во всех смыслах) своему названию. А там, как сказала героиня одного известного фильма, поглядим.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Виктор2 от 16 августа 2016, 10:09:15как ВЫ думаете- почему Мак Картни не стал реанимировать Битлз, а уйдя из него создал команду с совершенно другим названием и не стал наживаться на прежней славе...
Если бы Beatles, представьте себе на минуточку, был великобританским государственным ансамблем (ВГА), то скорее всего он существовал бы и сегодня с этим же именем, и вполне возмножно его возглавили бы или Пол или Ринго. И уж поверьте, никаких клонов при этом там бы не было.


Истинный поклонник

Аркаш. Я о том же. Альтернативы Ткаченко НЕ ВИЖУ. А сильный администратор занимался бы всем остальным, включая клоны. Хотя по всему миру разъезжает куча разных клонов Beatles со слегка измененными названиями. Но, выступая в одном городишке Пол или Ринго, а где то в соседнем клон? Мне кажется на любое состояние СЭРОВ это не сказалось бы.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.